Чистка и смазка цепи

Констебль

Завсегдатай
Помимо смазки, еще столько параметров влияет на живучесть цепи... Один из основных - натяжение. Более важен, чем смазка, ИМХО. Ведь ездим мы то с грузом, то без груза, то с перегрузом. По ровной дороге, по горбатой, прыгаем. При этом натяжение цепи каждый раз другое в силу конструкции. Т.е важно изначально предположить характер езды и правильно выставить натяжение. Меня этот вопрос больше занимает. После того, как в Монголии цепь на дороге осталась.
За свои 42 000 км подтягивал цепь 3-4 раза. Ездил и с перегрузом и по песку и грязи и даже не думал ни о чем таком. Цепь не особо растянулась, заменил только по причине одного разбитого и утерянного ролика. В Манголии цепь не была, может быть в этом дело. Песок там пылеватый.

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk
 

Констебль

Завсегдатай
Михаил, опять вы тут с своим карданом.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
Тоже заметил да? [emoji3]
Он его вообще много куда суёт, а потом даже не помыв сразу на форум выкладывает.

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk
 

Шабаш

Участник
195
1
Москва
  1. Husqvarna
  1. BMW F 700 GS
Хочу поделиться опытом использования скотойлера с демонстрацией)))
Мне кажется это фото многое скажет
Поглядите, какая цепочка почти сияет))) а все почему - потому что масло смазки жиденькое и оказывает моющий эффект! И песочек, какашечки не липнут!
Если че - на звезде это не ржавчина, а прилипший песок
 

Вложения

  • 20170703_122246.jpg
    20170703_122246.jpg
    909.5 KB · Просмотры: 432

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Ребят, поделись мнением кто какие смазки использует? Сам пользовался мотюлем. Все супер. В этом сезоне купил большой баллон Ipone, сильно так себе, смазка вылетает в большом количестве и оседает белым слоем на цепи, протираю тряпкой, но видно что песок собирает, откажусь, но видимо связано с большим баллоном. Кто чем мажет?
 

korshm

Участник
60
0
Msk.Su
  1. BMW S 1000 XR
Хочу поделиться опытом использования скотойлера с демонстрацией)))
Мне кажется это фото многое скажет
Поглядите, какая цепочка почти сияет))) а все почему - потому что масло смазки жиденькое и оказывает моющий эффект! И песочек, какашечки не липнут!
Если че - на звезде это не ржавчина, а прилипший песок

У меня на FR был скотойлер, цепь была в смазке, но и все вокруг было в брызгах масла. На след мото не ставил
 

Bogd@n

Участник
228
1
Королев
  1. Ducati
Пользуюсь Motul Factory Line. Видно где брызгал, особо ничего не прилипает, вроде сильно не кидает, менять не планирую, как-то так.
 

RinatSpb

Участник
53
3
Санкт-Петербург
  1. KTM
  1. BMW F 850 GS
А я что-то прикипел к варианту без грязи - Wurth Dry lube.
Баллончики давно знакомы были - на КТМ-е цепочку обслуживал этим спреем. Нравилось что грязи не липнет такое кол-во, как с Мотюлей и Моторексов, и вот как на Гуся в 2019 г пересел, стал постоянно его применять. Особого опыта с такой техники не получишь, но при пробеге 30+ ткм когда сдавал его официалам, по цепи/звездам отметили, что все в лучшем виде.
Бесцветная, сохнет быстро, счищается без тонны керосина, не такого ужаса на заднем колесе (а оно ж желто-блестючее:smile:)
 

Констебль

Завсегдатай
А я что-то прикипел к варианту без грязи - Wurth Dry lube.

"Сухие" смазки прикольные, но дорогие. Хотя, сейчас такие цены, что уже не понятно, что просто дорого, а на что просто безосновательно цену заоблачную поставили. Ездили с товарищем Москва - Псков - Питер, два мотоцикла f800gs, у мня смазка G-POWER, в то время баллон 0,65 л. стоил рублей 200, на втором мотоцикле смазка была сухая, баллончик вроде 0,3 л. стоил больше 1000 руб., производителя не помню, но тоже Германия, так что может быть тот же Адольф и Рейнольд W. Туда ехали почти везде по асфальту. Пока дождя не было разницы в смазках не заметил, но ближе к Опочке попали под ливень кратковременный, и к цепям стал прилетать песок с дороги вместе с потоками воды из под колес. И вот тут обнаружилось, что G-POWER нормально так грязи на себя набрал. Но грязь то она снаружи цепи, что там в уплотнителях непонятно, но цепи на ощупь одинаково гнуться, стало быть едем дальше. Приехали в Питер, там небольшая культурная программа на полтора дня и сборы в обратный путь. Я обдал цепь водой из мойки под небольшим давлением, что бы сбить налипший песок, высушил ветошью и снова нанёс G-POWER на цепь, товарищ просто помыл мотоцикл в основном от налипших насекомых, цепь не трогал. Обратно едем через Осташков и Ржев, периодически сворачивая с асфальтированных дорог на проселочные грунтовки и лесные песчаные тропинки. Вот тут уже и "сухая" смазка приняла на себя свою порцию абразива. По приезду домой обе цепи нуждались в чистке и смазке.
Какого либо однозначного вердикта вынести не берусь, но для дальних асфальтовых поездок сухая смазка явно предпочтительнее по понятным причинам. При езде вне дорог большой разницы не отметил для себя. Что касается экономичности, товарищ утверждал, что высокая стоимость компенсируется вчетверо большим пробегом, сказать не берусь, данных маловато.
 

RinatSpb

Участник
53
3
Санкт-Петербург
  1. KTM
  1. BMW F 850 GS
".... на втором мотоцикле смазка была сухая, баллончик вроде 0,3 л. стоил больше 1000 руб., .

Тут может быть еще нюанс с типом этой самой смазки:
к примеру у того же Вюрта есть целая серия смазок-почти близнецов, но с существенными отличиями. как минимум три из них (типа HHS и еще какие-то) выглядят бесцветно, но только на серию Dry потом практически не липнет песок и пр. мелкота. Некоторые их них были с заявкой на "невысыхание". А те, что остаются цветным налетом вроде все любят запачкаться.

P.S. С ценником все проще, крайний раз баллоны смазки и очистителя брал на авито - смазка 550р, очистит.торм. - 200р в руки
 

Констебль

Завсегдатай
P.S. С ценником все проще, крайний раз баллоны смазки и очистителя брал на авито - смазка 550р, очистит.торм. - 200р в руки

Можно попросить ссылку на авито, где сухие смазки для цепей стоят от 550 руб.?
Самостоятельно не получилось найти.
 

RinatSpb

Участник
53
3
Санкт-Петербург
  1. KTM
  1. BMW F 850 GS
Можно попросить ссылку на авито, где сухие смазки для цепей стоят от 550 руб.?
....

Крайний раз закупали на пр-во вюртовскую химию у вот этих
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/avtohimiya_wurth_2311455661
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/prodam_tsink_wurt_1967833488

Там и цинк и очиститель упаковками, смазки отдают по мере наличия, на упаковки рассчитывать не стоит. Что сейчас почем - предмет разговора по телефону с продавцами.
Сотрудник вот написал, что очиститель вюртовский еще по 200р встречал даже на днях, что по идее немыслимо: по цене все взлетело и почти исчезло еще в марте. Однако прислал: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/ochistitel_tormozov_wurth_2337183569

А вот нужного нам локтайта уже тю-тю...и надолго.