Чистка и смазка цепи

RinatSpb

Участник
53
3
Санкт-Петербург
  1. KTM
  1. BMW F 850 GS
А... теперь понятно, совсем понятно.

1) Я наверное непросто так написал
"смазки отдают по мере наличия, на упаковки рассчитывать не стоит.".
Основной товар - то, что берут массово упаковками (как мы на пр-во например). Хитрые смазки/заморозки/преобразователи приятное дополнение.. они коробками не расходятся. Поэтому ожидаемо "По ссылкам смазки цепи нет"
Чтобы читающему пост было понятно, зачем же ссылки, где "на блюдечке смазку не предложили," дальше написано прямым текстом: "Предмет разговора по телефону с продавцами" Соответственно: если хочется конкретный баллон - набираем и общение даст полную картину чего счас есть/нет и почем.
Я делаю так, всегда так и уже несколько лет.. результат описан выше.

2) Если брезгуете прямым общением с продавцами или еще по какой, неведомой мне, причине не устраивает такой путь, то удостовериться в адекватности заявленного ценообразования на подобные штуки ничего не мешает и другими прикладными способами. Есть секретные варианты: Яндекс и Гугл.
Неосторожное применение любого из них приводит, например к таким штукам:
https://www.ozon.ru/product/dry-lub...1MZX0ypVD_GwluCxXm4DAbNp7cUqntk&sh=tjDCHyY53A
Тот же тефлон...те же 0,4 литра баллон. Не удивлюсь, если один розлив с вюртом.
Цена даже ниже тех 550 руб, за которые мы в декабре 2021 г крайний раз закупались...

И звонить никуда не надо - сами позвонят (если выберете доставку).

Уфф...

P.S. Скриншот, если вдруг Озон по-разному дает ценники.
Сухая смазка.jpg
 

Moto Vasya 21

Участник
82
1
г. Москва
  1. BMW K 1300 S
Чистил всегда керосином. Литр хватает на 2-4 чистки. Использовал смазку айпон. Но сейчас она стоит просто космос. Но многие мои знакомые сейчас перешли на обычную трансмиссионное масло, ей смазывают (именно ей смазывать указано в мануале). И очень довольны, говорят меньше песка и пыли на цепь липнет.
 

zimnij

Новичок
10
0
  1. BMW F 700 GS
Мазал ЛМ и Вымпел. Решил попробовать Мотюль. Купил С3 и обплевался. Смазывает да, хорошо, но после 1000 км (70 асфальт - 30 грунтовки) на цепи налипло очень дохрена песка и грязи. 1 литром керосина не смог до конца отмыть. Не рекомендую С3
 

Констебль

Завсегдатай
Взял попробовать AVS AVK-180 и их же обезжириватель AVS AVK-732
Обезжириватель ничем не хуже чем Ketten-Reiniger от ЛиквиМолли. И точно так же очень большой расход, если предварительно не сбить керхером какахи с цепи. Керосином мыть оно конечно надежнее, но староват я стал, лениво доставать набор Киттенмакс. Плюс колени уже болят вокруг цепи суетиться. Керхер и обезжириватель в спрее моё всё. :smile:
Смазка PTFE не такая уж и "сухая". Возможно что менее липкая, но внешне мало чем отличается от обычного силикона. Буду смотреть по пробегу, как себя покажет. Пока что только поездки по асфальту планируются, да и погода благоприятная, так что всестороннее тестирование затянется.
 

Pinachet

Новичок
7
0
  1. BMW R 1200 GS
  1. Triumph Tiger 800
Хочешь соврать — скажи правду… Попробую. Езжу давно, скатал не одну цепь. Смазывал спецмаслами, в основном Motul. Ни разу цепь больше 25к не отходила. И вот первый раз заменил на Триумфе Тайгер 800 после покупки в 2016. Цепь прошла 78000 км! Ведущая была уже 3я, но ведомая тоже родная. Причиной суперцифры считаю установку скотойлера и никаких спецсмазок — только трансмиссионка. Она способствует самоочистке цепи, но колесный диск придётся мыть чаще. И ещё, заменил не по причине критического износа, а потому что предстояла поездка в Турцию (откуда и пишу) — решил подстраховаться.
 
Последнее редактирование:

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
А как вы поняли, что звезды нужно менять? Вот я за цепью ухаживаю, она не вытягивается. Заднюю звезду контролирую на люфт с цепью, а как ведущую звезду проверить и надо ли, ведь замена идет цепи со звездами вместе
 

draginoid

Активный участник
303
17
  1. BMW R 1200 RT
А как вы поняли, что звезды нужно менять? Вот я за цепью ухаживаю, она не вытягивается. Заднюю звезду контролирую на люфт с цепью, а как ведущую звезду проверить и надо ли, ведь замена идет цепи со звездами вместе

Форма звезды говорит о замене
132348.jpg

132351.jpg
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Хочешь соврать — скажи правду… Попробую. Езжу давно, скатал не одну цепь. Смазывал спецмаслами, в основном Motul. Ни разу цепь больше 25к не отходила. И вот первый раз заменил на Триумфе Тайгер 800 после покупки в 2016. Цепь прошла 78000 км! Ведущая была уже 3я, но ведомая тоже родная. Причиной суперцифры считаю установку скотойлера и никаких спецсмазок — только трансмиссионка. Она способствует самоочистке цепи, но колесный диск придётся мыть чаще. И ещё, заменил не по причине критического износа, а потому что предстояла поездка в Турцию (откуда и пишу) — решил подстраховаться.

И что, все 78000 ваши? Или какая-то часть, всё-таки, "со слов"? Что за цепь, какой стиль езды был?
 

Pinachet

Новичок
7
0
  1. BMW R 1200 GS
  1. Triumph Tiger 800
Аппарат брался в Гранмото новым, все км (уже 82к) мои. Да, езжу небыстро, крейсер 130—140, при разгоне выше 6500 не кручу. Ведущую после 12—15к переворачиваю. Масло в скотойлер лил Motul 75W140, хотя 75W90, пожалуй, лучше, так как легче отрегулировать подачу масла.

- - - Добавлено - - -

Цепь — не знаю какая с рождения стояла, кто менял сказал, что какая—то японская
 

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Ребят, подниму тему. Кончился большой баллон Ipone, motul конских денег стоит. Что взять на смазку моего дорожника f800r? Езжу только по городу)
 

@lexus

Завсегдатай
3,936
73
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Ничего не берите ;) . Особо ни на что не повлияет;). Если хотите всё-таки что-то взять, то берите то, что есть в наличии..
 

HOOD

Завсегдатай
2,549
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
MOtul 2000 банка, раньше 700 р. был)
Учу смазывать цепь правильно - на неё не надо лить так, што половина во все стороны и мимо...
Нужно загнуть над горященй спичкой кончик трубочки на 90 градусов вниз, и лить в два прохода только на уплотняющие кольца.
Прошёлся в нижней части цепи, провернул колесо до следующего несмазанного участка, снова в два прохода смазал, провернул ещё дальше. И всёёё...
 

Dukat

Активный участник
545
6
МО, ЮВАО
  1. BMW F 750 GS
2 000₽/баллон. Его хватает на год/два. О чём вообще разговор?)))
но это если его очень экономно пшикать... выше верно написали как надо и тогда хватит на 2 года. но я думаю мало кто так смазывает...
 

@lexus

Завсегдатай
3,936
73
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
но это если его очень экономно пшикать... выше верно написали как надо и тогда хватит на 2 года. но я думаю мало кто так смазывает...
Два раза в сезон смазал и нормально. У большинства пробеги не более 10 т км в сезон, мне кажется. Хотя могу ошибаться. Я при пробегах 15-20 тыс смазывал раза два в сезон, ну три. Иногда вообще один))
 
  • Like
Реакции: Dukat