Чистка и смазка цепи

=КОТ=

Участник
купил новый мот в салоне, на цепи будто сметана намазана (белая смазка какая-то), что это за вид смазки такой, и нужно ли ее сразу менять на обычную? первое мини ТО 1000км после обкатки
 

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
купил новый мот в салоне, на цепи будто сметана намазана (белая смазка какая-то), что это за вид смазки такой, и нужно ли ее сразу менять на обычную? первое мини ТО 1000км после обкатки
Белая - это фирменная консистентная смазка из баллончика. Хорошая)). Менять не надо. Рекомендуется после нанесения вытереть цепь тряпкой (где надо и сколько надо она останется) чтоб излишки не летели на экип).
 

Technic

Новичок
5
0
МО, Дзержинский
  1. BMW F 700 GS
Добрый день. Поставил себе двойной инжектор и скутелер. Делюсь фотками, может кому пригодится. image.jpg

- - - Добавлено - - -

image.jpg место установки бачка

- - - Добавлено - - -

image.jpg крепление трубок
 

USACHOFF

Активный участник
720
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Лучший смазчик цепи . . и это не я, а вот эта фигня :)
Я могу конечно понять скотойлер за 200 евро . . но жаба сцука душит :)

20160618_190637.jpg
 
Последнее редактирование:

SIBIRЯK

Активный участник
816
0
Краснодар
  1. Когда-то был

USACHOFF

Активный участник
720
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Трансмиссионка. И сразу на цепь.
Купил в аптеке шприц большой + нашел кусок капельницы. Без нагрева, по маслу, натянул на шприц.
Одной рукой держу\давлю шприц, другой кручу колесо. Сначала с одной сторону "увлажняем" цепь, потом с другой. Как двойное сопло скотойлера.
А щеткой излишки собираю и растираю равномерно.
Цепи кстати 15000 пробега. И отмыта просто мойкой. Когда керосином через Кетенмакс - выглядит как новая.

PS Как бонус. Раньше падлы кошки приходили моц метить, чем только не отваживал. А трансмиссионка воняет видимо для них неприемлемо . . Нет больше кошаков рядом :)))
 

HOOD

Завсегдатай
2,549
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
плюс - в отличие от мотюля, к которому все липнет и на цепи и рядом образуются какашечки из липком массы и песка...

Мажу MOTUL C3 Off Road, не замечал чтобы что-то налипало.

- - - Добавлено - - -

Трансмиссионка. И сразу на цепь.

И сколько км трансмиссионка держится на цепи? :smile:
Даже Мотюль С3 Офф-роад к 700...800км на цепи практически отсутствует.
 

HOOD

Завсегдатай
2,549
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Откуда я знаю? Но цепь не жалуется.

Ну, это из серии, что и никогда не мазанная цепь у некоторых ходит по 20 ткм.
Трансмиссионкой имеет смысл смазывать цепи кроссачей, т.к. их моют каждый день, а дневной пробег небольшой.
Ибо, все неспециализированные смазки улетают с цепи на первой сотне км.
 
Последнее редактирование:

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Вот и я начитавшись вас решил почистить трансмиссионкой при смене масла в двигле...
Да зубную счётку забыл:biggrin:
 

USACHOFF

Активный участник
720
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ну, это из серии, что и никогда не мазанная цепь у некоторых ходит по 20 ткм.
Трансмиссионкой имеет смысл смазывать цепи кроссачей, т.к. их моют каждый день, а дневной пробег небольшой.
Ибо, все неспециализированные смазки улетают с цепи на первой сотне км.

Да-да . . скажите это мото путешественникам . . например Сашке Ward-у . . Который мне этот способ давным давно и рассказал . .
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Да-да . . скажите это мото путешественникам . . например Сашке Ward-у . . Который мне этот способ давным давно и рассказал . .

Он вроде как сейчас в Магадан катит))) а зимой они тоже так смазывали?
 

USACHOFF

Активный участник
720
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Про зиму не знаю. Можно будет уточнить, если интерес есть :)

А вот как мы осенью в конце сентября у него в Лакинске на гидроциклах гоняли по озеру . . этого блин никогда не забуду :)))
 

Petr-off

Участник
167
0
СПб и Лен. Обл.
  1. BMW F 800 GS
  1. HONDA
  2. URAL
  3. SUZUKI
  4. Когда-то был
Владельцы Кеттенмакс, подскажите нужно ли щетки подрезать верхние и нижние? Знаю, что боковые нужно подрезать по ширине цепи, а вот про верхние и нижние не нашел в инструкции.

Отправлено с моего SM-T311 через Tapatalk
 

Констебль

Завсегдатай
Владельцы Кеттенмакс, подскажите нужно ли щетки подрезать верхние и нижние? Знаю, что боковые нужно подрезать по ширине цепи, а вот про верхние и нижние не нашел в инструкции.

Отправлено с моего SM-T311 через Tapatalk
Нет. Не нужно.

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Скотойлер - хрень ненужная, из серии, куда бы еще 200 баксов вхерачить. Начинал с ним.Только съехал с асфальта - отлетел. Потом зубную щетку и шприц возил. Теперь. На внедоре цепь не смазываю. К маслу песок и грязь липнет, как абразивом цепь и звезды жрет. На асфальте - пару раз в день капаю из пластиковой бутылочки( из-под краски для волос, она закрывается плотно и носик тонкий) на заднюю звезду перед тем, как ехать. Масло замечательно разносится по всей цепи. Масло - да любое, какое есть.
 

Констебль

Завсегдатай
Скотойлер - хрень ненужная, из серии, куда бы еще 200 баксов вхерачить. Начинал с ним.Только съехал с асфальта - отлетел. Потом зубную щетку и шприц возил. Теперь. На внедоре цепь не смазываю. К маслу песок и грязь липнет, как абразивом цепь и звезды жрет. На асфальте - пару раз в день капаю из пластиковой бутылочки( из-под краски для волос, она закрывается плотно и носик тонкий) на заднюю звезду перед тем, как ехать. Масло замечательно разносится по всей цепи. Масло - да любое, какое есть.
Сколько людей столько и мнений. У меня впервые цепь почти 40 тысяч прошла. До этого не более 20 тысяч ходили. И надо же такое совпадение, случилось это сразу после установки упомянутого девайса. Правда мне он обошелся несколько дешевле.
По поводу песка, я как съезжаю с асфальта прибавляю расход масла в скотойлере вдвое больше. И все что прилипло очень хорошо отлипает с избытками масла.

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Помимо смазки, еще столько параметров влияет на живучесть цепи... Один из основных - натяжение. Более важен, чем смазка, ИМХО. Ведь ездим мы то с грузом, то без груза, то с перегрузом. По ровной дороге, по горбатой, прыгаем. При этом натяжение цепи каждый раз другое в силу конструкции. Т.е важно изначально предположить характер езды и правильно выставить натяжение. Меня этот вопрос больше занимает. После того, как в Монголии цепь на дороге осталась.