Чистка и смазка цепи

Вик

Новичок
36
0
Тольятти
  1. BMW F 650 GS
  2. BMW F 800 GS
День добрый! Посоветуйте чем лучше почистить и смазать цепь!? Керосин или спец. средства может что то другое, без вреда для цепи и сальников?
 

Agnitum

Завсегдатай
1,904
1
Moscow СВАО ШотА
  1. BMW R 1200 R
  1. SUZUKI
Керосин тоже нормально.
На сузе использую Мотюль очиститель и смазку от них же. Каждые 700-1000 км и когда не лень после мойки :)
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
всё проще - на мойке просишь таджика вайт спиритом пролить цепь и тряпочкой протереть-вычистить
а после мойки сразу промазываешь цепной смазкой из баллончика
 

Smv

Заблокирован
В бане
3,801
1
  1. BMW S 1000 XR
Мою керосином, где то раз в 1000 - 1500 км с помощью Kettenmax, быстро и хорошо отмывает, правда срача много, поэтому после этой процедуры сразу на мойку. Смазываю Мотюлем каждые 300-500 км и сразу после дождя или мойки.
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
а ещё такая штука есть: http://www.scottoiler.com/uk/esystem/esystem.html
экономит время и продлевает жизнь цепи (Сергей Моторрад с такой штукой проехал на одной цепи 20 тыс и она была ещё вполне живая)
на Ильменском устанавливают
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
а ещё такая штука есть: http://www.scottoiler.com/uk/esystem/esystem.html
экономит время и продлевает жизнь цепи (Сергей Моторрад с такой штукой проехал на одной цепи 20 тыс и она была ещё вполне живая)
на Ильменском устанавливают
у меня на 800-ом выфере и без этой штуки цепь прошла под 27000)))))))))
 

Smv

Заблокирован
В бане
3,801
1
  1. BMW S 1000 XR
а ещё такая штука есть: http://www.scottoiler.com/uk/esystem/esystem.html
экономит время и продлевает жизнь цепи (Сергей Моторрад с такой штукой проехал на одной цепи 20 тыс и она была ещё вполне живая)
на Ильменском устанавливают
Лежит такая штука в коробке, никак руки не дойдут ее установить
 

Лёпыч

Новичок
49
0
Новосибирск
  1. BMW F 800 GS
  1. YAMAHA
Чищу MOtULем, смазываю IPONEм. Если нет IPONE тогда LIQUI MOLY, Смазка MOTUL только на худой конец, слетает с цепи на раз в отличии от двух предыдущих. Scottoiler наверно штука хорошая, пока с баллона смазывать не в лом не хочу заморачиваться. Кстати у меня звезды умирают быстрее цепей, выхаживаю на комплекте примерно по 25 тысяч км.
 

sergey82

Участник
59
0
москва
  1. BMW R 1150 R
  1. YAMAHA
у меня на 800-ом выфере и без этой штуки цепь прошла под 27000)))))))))

Я на тдме 35 прошел... Правда ездил аккуратно без подъемов на заднее колесо. Цепь мыл спец средством от ликви моли и зубной щеткой побрызгивая с балона но когда уж очень грязная, а смазывал смазкой для эндуро той же фирмы
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Мыл раз в сезон обычным бензином и кисточкой. Цепь прошла 32000 км, Потом не знаю, мопед продал.....Мазал DIDом
1213.png
 
Последнее редактирование:

Agnitum

Завсегдатай
1,904
1
Moscow СВАО ШотА
  1. BMW R 1200 R
  1. SUZUKI
Мыл раз в сезон обычным бензином и кисточкой. Цепь прошла 32000 км, Потом не знаю, мопед продал.....Мазал DIDом
1213.png

Бензином не очень хорошо для сальников, но тем не менее удивительно что столько цепь прошла..круто
 

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
Бензином не очень хорошо для сальников, но тем не менее удивительно что столько цепь прошла..круто
+1. Бензин, имхо, однозначно навредит сальникам! По поводу керосина и уайт-спирита меня тоже сомнения одолевают.
Я мыл диз.топливом (солярой) - вычитал когда-то где-то. При помощи зубной щетки. Очень удобно использовать брызгалку из-под средств для чистки стекол, а-ля мр.мускул, заливаешь в нее соляру, мот на подставку, поддончик чтоб пол не залить, побрызгал/пошуршал щеткой/снова побрызгал смыл/продвинул дальше. Раз в тысячу км. Есть стереотип, что мазать надо после каждого дождя.. Я так не считаю, даже если на поверхности цепи после водных процедур появится ржавый налет - он ей ничем не угрожает, главное, чтоб сальники были смазаны.
Если мыть соляркой - желательно хорошенько просушить, в идеале продуть компрессором, т.к. соляра неохотно испаряется.
Смазывать спец-смазкой из баллончика, хватает надолго.
И еще - рекомендуется после нанесения смазки стереть ее с цепи тряпкой. Где надо она останется. Так по-моему мало кто делает, результат - ошметки лишней смазки разлетаются и пачкают мот и экип.
 
Последнее редактирование:

Поршнев

Участник
106
0
  1. BMW R 850 R
  1. YAMAHA
На Ямахе FZX прошлая цепь прошла больше 37000 км у меня, правда там 530-я цепь стоит, для этого мота с запасом ) Почти никогда не мою (все равно в сильный ливень до блеска отмывается), мажу Мотюлем Фэктори Лайн или Айпоном. Звезды кстати уже больше 50 тыс прошли (надо было быстро в дальняк очередной собираться, цепей несколько лежало, а вот звезд новых не было, махнул только цепь, на старые звезды - пока полет нормальный, сильной выработки не видно).

П.С. да, про условия эксплуатации - мот на заднее не ставлю, и в основном пробег в дальних поездках. Но случалось и в песок зарываться по ступицу (цепь под песком крутилась) на Терском берегу Белого, и лужи всякие на Рыбачьем, и речка в Хибинах, в общем хлебнул мот всякого. И тем не менее, больше 37 тыс, и на тот момент еще не умерла, но на дальняк решил поменять.
 
Последнее редактирование:

Шабаш

Участник
195
1
Москва
  1. Husqvarna
  1. BMW F 700 GS
а у меня цепь на 18тыщ умерла на гусяке700... чищу тоже Льюисовской щеткосистемой с керосином, смазкой каждые 500-700 Ликви-Моли
 

Хмель

Участник
178
0
Мск, север
  1. BMW F 800 GS
  1. YAMAHA
чистить или дочищать рекомендую wd-40 - не воняет, как вайтспирит хотя наполовину из него состоит, ничего не разъедает в отличии от керосина и наносится, как аэрозоль из болончика. Проверено в рамках пыльного квадрокросса.

мазать тем, что выше написано
 
Последнее редактирование:

костик

Участник
65
0
Киев
  1. BMW R 1200 GS
  1. BMW G 650 GS
На Гусенке один раз помыл цепь и смазал. Не понравилось, процедура грязная, потом еще зад мота от мазуты отмывать. Забил на процедуру. Цепь ДИД и звезды почти 20ткм отходили, выбросил, поставил новые, продал мот, пересел на Гуся, чего и Вам желаю :yahoo:
 

USACHOFF

Активный участник
720
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
"Калоша" из хозмага. Очищенный керосин.
Раньше кисточкой пользовался, теперь есть Kettenmax.
Хотя при наличии рук, можно из старых зубных щеток такое собрать :))))