Чистка и смазка цепи

Хмель

Участник
178
0
Мск, север
  1. BMW F 800 GS
  1. YAMAHA
На Гусенке один раз помыл цепь и смазал. Не понравилось, процедура грязная, потом еще зад мота от мазуты отмывать. Забил на процедуру. Цепь ДИД и звезды почти 20ткм отходили, выбросил, поставил новые, продал мот, пересел на Гуся, чего и Вам желаю :yahoo:

Обязательно найдется человек с советами не по теме..
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Пока у меня еще был цепной мотоцикл, брызгал каждые 500 км смазкой ipone. Смысла особого не видел, просто была смазка. Мыть плпробовпл один раз - смывкой от ipone. Процедура бредовая, больше ее не повторял.
 

Uralex

Активный участник
255
0
Москва и область
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW K 1300 R
  1. Когда-то был
  1. BMW F 800 GS Adv
чтобы владельцы 800х гусей не мучились с выбором смазки цепи, компания Ликви Молли решила им помочь )))
ea02204d1a2326304f2e798f6cf7a22c.jpg


а по теме, смазка каждую тысячу км, самоочистка в режиме 180-200км/ч, подтяжка по мере надобности. Цепь прошла моих 25 тыс.км и 10 тыс.км предыдущего хозяина, сейчас очень устала и ждет ухода на пенсию.

p.s. родной цвет заднего диска не помню, давно уже не видел ))) спицы тоже не блестят
 

Констебль

Завсегдатай
оригинал.
вот сейчас буду менять на звезды и цепь JT, у них какая-то система Х-ring:scratch_one-s_head:

Оригинальная цепь это Regina в пакетике с шильдиком BMW, дрянь редкая. Звезды JT без нареканий, они кстати и идут в оригинале под шильдиком BMW. Цепь JT не пробовал, вполне устраивает D.I.D., пробеги под 30 тыс. км.

- - - Добавлено - - -

Смазываю цепь не чистя - это косяк? Или не сильно влияет?

Чистая и аккуратно смазанная цепь выглядит эстетичней.

Раз в неделю чистил KittenMax + бензин когда 92, когда 95, пробовал керосином и солярой, но они жирные, цепь после них не сохла вообще. После ччистки смазывал кастроловской смазкой. Сейчас поставил ScottOiler и вообще забыл про цепь. Раз в 1500 км доливаю масла в бачок.
 

HASHIRIYA

Активный участник
858
0
Струнино 33RUS
  1. BMW F 800 GS
Подсмотрел процесс чистки у официалов. Чищу обычной малярной кистью, пшикая соляркой (официалы, ессно, пшикают спецсредством). Мот стоит на центральной подножке, включена первая передача и колесо вращается. Процесс чистки занимает минуты по две с каждой из четырёх сторон цепи. Потом брызгаю на цепь средством для очистки тормозов. Оно смывает солярку великолепно. Затем продуваю цепь сжатым воздухом. Блестит после этого, как новая. Ну и проливаю смазкой. Двигатель всё время работает, колесо крутится. Ну а потом глушу мотор, беру тряпку и с полчаса протираю выхлоп и заднее колесо))) За 4000 км цепь не вытянулась вообще. Причём, на ТО 1000 мастер проверил натяжение и не регулировал. Специально обратил на это внимание.
п.с. чищу и смазываю цепь раз в 500-700 км)
 

Ms.Galore

Завсегдатай
5,908
0
Moscow city
Чистая и аккуратно смазанная цепь выглядит эстетичней.


Ах, ну если только это - то жить будет))))))



Надо срочно избавляться от этого мотоцикла!!!

Рома, занозачка такая, что ж каждый мой мост казявишь? Послезавтра приеду и лично выскажу своё фе! :drinks:
 

Ksaint

Завсегдатай
1,042
0
The Land of Fire
  1. Ducati
До Гуся был цепной мотоцикл, чистил так: Строго, каждые 500 км - малярная кисть - керосин - Мотуль фактори лайн белая.
 

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
Вот даже не знаю, что сказать. :unknown:

Я мопед то в песок, то в грязь, то в болото. То на первой-второй по лесу, то 170 по трассе (ну обычно, конечно 120; на 170 десять литров на 100 км не радуют).

Смазка - периодически правильно работающий скотойлер с Мотюлем 7100 (тот же, что в двигатель лью), пока масло в нем не кончилось или в очередной яме не вырвало сопла. Мою цепь только в лужах и под дождем или вот недавно на мойку заехал.

Штатная цепь прошла 13 тыс, поменял в комплекте. Новый комплект (JT средней ценовой группы) прошел уже 15 тыс, 5 тыс назад поменял ведущую звезду. Я думаю еще цепь и ведомая звезда походят (ну тысяч 5 точно). Потом поменяю в комплекте. Наверное. Если пора будет.

Цепь не гремит, не скрежещет. Как-то так.
 

Констебль

Завсегдатай
Я мопед то в песок, то в грязь, то в болото. То на первой-второй по лесу, то 170 по трассе (ну обычно, конечно 120; на 170 десять литров на 100 км не радуют).

Это что то не правильно у тебя. Если верить бортовому компу то у меня такой расход на скоростях за 200 км/ч. А если верить пробегу на баке, то это вообще фантастика. Замер по баку мне давал максимальный расход в 7 с небольшим литров на сотню, это я по трассе груженный без снижения скорости шел 150-180 км/ч

Извините за офтопик
 

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
Замер по баку мне давал максимальный расход в 7 с небольшим литров на сотню, это я по трассе груженный без снижения скорости шел 150-180 км/ч
Все так. Я средний расход на такой скорости, извини, не замерял. Страшно же так долго ехать ;-) Видимо моментальный посмотрел и цифра запомнилась.
 

vfr13

Участник
214
0
Челябинск
  1. BMW F 800 GS
Цепь Дидовская. За 20000 смазывал раз 5 всего)))
Вроде живая и 10 есще отходит.
Заметил одно если ездить по асфальтам то цемь можно смазывать раз в 5-6т.км. или после дождя. Суть смазки если вы почитаете инструкцию многих производителей мотов, чтоб резинки не высыхали. А смазка на цепи только скапливает грязь и получаем хороший абразив который все убивает. Ах да есче в тойже Хонде руководстве написано смазывать только резинки и моторным маслом)
Цепь хорошу убивает песок))) после поездки на Арал сразу заметно стало.
 

Шабаш

Участник
195
1
Москва
  1. Husqvarna
  1. BMW F 700 GS
А мне на день варенья подарили Scottoiler!!! :yahoo:
возник вопрос - как писюн, с которого масло капает, выставлять к звезде? как крепить по маятнику?
у кого стоит на 700 или 800 - выложите фото, плиз
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
А мне на день варенья подарили Scottoiler!!! :yahoo:
возник вопрос - как писюн, с которого масло капает, выставлять к звезде? как крепить по маятнику?
у кого стоит на 700 или 800 - выложите фото, плиз
Эта херня живет своей жизнью...


Отправлено с моего SM-G357FZ через Tapatalk
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Посмотреть вложение 44733 Посмотреть вложение 44732 Посмотреть вложение 44731
А мне на день варенья подарили Scottoiler!!! :yahoo:
возник вопрос - как писюн, с которого масло капает, выставлять к звезде? как крепить по маятнику?
у кого стоит на 700 или 800 - выложите фото, плиз

Как-то так......