Чистка и смазка цепи

k-dmitriy

Активный участник
возник вопрос - как писюн, с которого масло капает, выставлять к звезде? как крепить по маятнику?
у кого стоит на 700 или 800 - выложите фото, плиз

1374176.jpg
1234567890
 

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
А мне на день варенья подарили Scottoiler!!! :yahoo:
возник вопрос - как писюн, с которого масло капает, выставлять к звезде? как крепить по маятнику?
у кого стоит на 700 или 800 - выложите фото, плиз
Посмотри такую штуку, называется dual injector. У меня от него только крепеж сейчас выжил (прошел он правда тысяч 30 уже на двух мотах) , но к нему продолжаю крепить самодельный "писюн" о двух соплах, чтоб на оба ряда колечек на цепи масло лить.

На дальняк беру готовые запасные "писюны", на 3-4 тысячи один раз менять приходится : то вырвет в болоте, то сотрется о звезду.

Масло кстати лью тоже, что и в мотоцикл, очень удобно.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk
 

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
А как оно на ведущей звезде, не засирает все вокруг?

Не важно, на какой звезде : грязно будет полюбому, если переборщить с маслом. В целом будет грязнее, чем если обычным способом смазывать.



Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
не устану повторять.
цуцуки хаябуса - быстрый в обчем мопед. Матвей Николаевич - быстрый в обчем водийтель этого мопеда (а если взаправду - резче поноса водийтель). Разница в цепи со смазкой и без смазки составила 1000 км. а скотойлер делает только грязь везде.

С умножением
Жмо
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
не устану повторять.
цуцуки хаябуса - быстрый в обчем мопед. Матвей Николаевич - быстрый в обчем водийтель этого мопеда (а если взаправду - резче поноса водийтель). Разница в цепи со смазкой и без смазки составила 1000 км. а скотойлер делает только грязь везде.

С умножением
Жмо
собственно да, согласен со шпиёном.
точно такое же мнение имею. после владения данным сабжем.
 
Последнее редактирование:

k-dmitriy

Активный участник
А как оно на ведущей звезде, не засирает все вокруг?

кожух засирается, но меня это мало волнует, изредка когда мот мою керхером, скажем так раз в 5 тысяч, налет сбиваю. но заднее колесо постоянно одеваю снимаю, так что каждый раз возиться с подгонкой трубочек под звезду и не пролюбить их - ну нах.

- - - Добавлено - - -

не устану повторять.
цуцуки хаябуса - быстрый в обчем мопед. Матвей Николаевич - быстрый в обчем водийтель этого мопеда (а если взаправду - резче поноса водийтель). Разница в цепи со смазкой и без смазки составила 1000 км. а скотойлер делает только грязь везде.

есть одно но, староватая и грязная цепь начинает издавать ужасающие звуки. а так да, пока знакомый не подогнал скот, после того как на белом экипе его второго номера черные масляные капельки стали появляться, в принципе тоже не мазал и мыл ее, так изредка от скуки.
 

Ksaint

Завсегдатай
1,042
0
The Land of Fire
  1. Ducati
Цепь смазанная моторным маслом выглядит неэстетично, если не сказать ужасно. Считаю, что цепь должна всегда выглядеть так, как она выглядела при покупке мотоцикла в салоне. А для этого надо помыть ее керосином ( ни в коем случае не соляркой и не бензином - смерть О-рингам), протереть насухо тряпочкой, через 10 минут побрызгать Chain Clean, а еще через 5 минут смазать Chain Lube. 15 минут подождать, пока смазка не загустеет на звеньях цепи и ВуАля, можете следующие 1000 км кататься в свое удовольствие не боясь запачкать ни мотоцикл, ни пассажира. На все про все полчаса...
P.S.
Сразу отвечу на возможный вопрос, зачем нужен Chain Clean, если есть керосин. Дело в том, что керосин после мойки цепи и протирки насухо тряпкой, все равно остается на О-рингах и после нанесения смазки быстро ее разъедает. Т.е. цепь снаружи выглядит смазанной, а в самых необходимых местах ее недостаточно. Чтобы этого не произошло, я брызгаю Мотюлевский очиститель цепи. Он смывает остатки керосина и создает основу для более плотного прилегания смазки. К тому же, экономичней получается, чем если только очистителем мыть.
 
Последнее редактирование:

Meeshgun

Активный участник
406
0
Планета Земля
  1. BMW R 1200 GS
Цепь смазанная моторным маслом выглядит неэстетично, если не сказать ужасно. Считаю, что цепь должна всегда выглядеть так, как она выглядела при покупке мотоцикла в салоне.
К сожалению, это верно для мест, где дождь не может идти всю весну, лето и осенью плавно переходить в снег. В таких условиях, цепь как из магазина - оксюморон. Каждый день тратить по пол часа на чистку и смазку, ну... разве что если процесс доставляет удовольствие. Имхо раз-два в неделю сбрызнул керосином, протер, пшыкнул смазкой и ладно. Завтра все равно будет грязная...
 

vfr13

Участник
214
0
Челябинск
  1. BMW F 800 GS
Ох тыж)))))) Но все Руководство.jpg смазка цепи.jpg же интересно. Вот Руководство по от Хонды.
Ну несказанно там смазывать чем либо. Только трансмисионкой и все!!!
 

Ksaint

Завсегдатай
1,042
0
The Land of Fire
  1. Ducati
Ох тыж)))))) Но все Посмотреть вложение 45270 Посмотреть вложение 45271 же интересно. Вот Руководство по от Хонды.
Ну несказанно там смазывать чем либо. Только трансмисионкой и все!!!
В шоке от прочитанного. Как говорил Станиславский - не верю!:) ну не могут специально разработанные смазки нанести вред цепи. Может, действительно, толку от них мало, но чтобы испортить цепь фирменной смазкой - не верю:)
 

Santyago

Активный участник
361
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
В шоке от прочитанного. Как говорил Станиславский - не верю!:) ну не могут специально разработанные смазки нанести вред цепи. Может, действительно, толку от них мало, но чтобы испортить цепь фирменной смазкой - не верю:)

Это уже сотни если не тысячи раз перетерто на мотофорумах. И про стоит/не стоит мазать и про то что в мануалах если пишут мазать то трансмиссионкой, а остальным нельзя и про то что мазать вообще нах не нужно. Тема баянная:) Вопрос веры, в обсчем то.

Когда у меня был мотоцикл с цепью, то я чистил и мазал. Купил вот такую мандулу http://motovitrina.ru/catalog/instrument/instrument_dlya_obsluzhivaniya_rezki_i_klyepki_tsepi/kettenmax_prisposoblenie_dlya_moyki_tsepi/. На авито она стоит тысячу с чем то. Мыть стало на порядок проще, удобнее и чище для рук. Мыл керосином, после мойки ничем дополнительно не обливал. Давал подсохнуть только минут несколько. Потом через эту же приблуду смазывал смазкой Мотюль. Смазывает она очень ровненько. Потом протирал излишки и давал подсохнуть. На всю процедуру пол-часа с перекурами:)
Раз в тысячу км, приемлемо. И моя цепь выглядела как из магазина, ТОЛЬКО первый час на дороге. Дальше как обычно, в целом чисто, но не сияет.
Может и нафиг все это было лишнее)))
 
Последнее редактирование:

vfr13

Участник
214
0
Челябинск
  1. BMW F 800 GS
Да спор будет продолжаться до бесконечности)))
Факт в одном. Цепь без смазки проходила практически столько же как и со смазкой. Разница в пару тысяч км.
Цепь убивает больше грязь и песок. Соответственно не мажешь грязи не к чему прилипать и она дольше протянет.
А точнее даже не цепь убивается а звезды.

- - - Добавлено - - -

В шоке от прочитанного. Как говорил Станиславский - не верю!:) ну не могут специально разработанные смазки нанести вред цепи. Может, действительно, толку от них мало, но чтобы испортить цепь фирменной смазкой - не верю:)

Камиль больше это не спец разработано а маркетинг чтоб продать. Тоже самое ориг масло. а в ну три Шелл и Кастрол. вот и вся разработка. Форды вон сейчас с завода Лукойл российские заливает.
P.S. также в руководстве хонды нечего не сказанно про мото масло)))) но мыж льем именно мото с пометкой МА)))

- - - Добавлено - - -

масло.jpg
Вот пример. Ну нет нечего про МОТО масло, даже поправку на Оригинальное и тем более на МА2:biggrin:
Я отработал у официалов 6 лет и точно знаю что в Ниссане под брендом Ниссан было Тотал и Шелл. Вот и все. Это стандартная схема перепродажи одного бренда другим сказать что это лучшие.
Так что нам просто вешают лапшу на уши мы покупаемся и покупаем то что нам хотят продать)
 
Последнее редактирование:

Ksaint

Завсегдатай
1,042
0
The Land of Fire
  1. Ducati
Камиль больше это не спец разработано а маркетинг чтоб продать. Тоже самое ориг масло. а в ну три Шелл и Кастрол. вот и вся разработка. Форды вон сейчас с завода Лукойл российские заливает.
P.S. также в руководстве хонды нечего не сказанно про мото масло)))) но мыж льем именно мото с пометкой МА)))
Вот тут и спорить не о чем:)) Все мы невинные жертвы Маркетинга...
 

Шабаш

Участник
195
1
Москва
  1. Husqvarna
  1. BMW F 700 GS
а цепь JT - фигня!
умерла за 11 000 ((((
растянулась как резинка от старых труселей :mad:
родная до этого 19 500 проходила.
стиль езды не менялся.

так что ну на фиг эти эксперименты.
DID и все.
 

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Цепь смазанная моторным маслом выглядит неэстетично, если не сказать ужасно. Считаю, что цепь должна всегда выглядеть так, как она выглядела при покупке мотоцикла в салоне. А для этого надо помыть ее керосином ( ни в коем случае не соляркой и не бензином - смерть О-рингам), протереть насухо тряпочкой, через 10 минут побрызгать Chain Clean, а еще через 5 минут смазать Chain Lube. 15 минут подождать, пока смазка не загустеет на звеньях цепи и ВуАля, можете следующие 1000 км кататься в свое удовольствие не боясь запачкать ни мотоцикл, ни пассажира. На все про все полчаса...
P.S.
Сразу отвечу на возможный вопрос, зачем нужен Chain Clean, если есть керосин. Дело в том, что керосин после мойки цепи и протирки насухо тряпкой, все равно остается на О-рингах и после нанесения смазки быстро ее разъедает. Т.е. цепь снаружи выглядит смазанной, а в самых необходимых местах ее недостаточно. Чтобы этого не произошло, я брызгаю Мотюлевский очиститель цепи. Он смывает остатки керосина и создает основу для более плотного прилегания смазки. К тому же, экономичней получается, чем если только очистителем мыть.

Хорошо написано. Про солярку неправильно - она ничего не разъедает, никакой "смерти о-рингам" не будет.
 

Tyuterev

Активный участник
493
0
М.О
  1. BMW K 1200 RS
  1. HONDA
Чищу керосином при помощи такой штуки из Луиса
https://www.louis.de/_30e8ae7b3acdff86f114975a858d6a2cd3/index.php?topic=artnr_gr&artnr_gr=10003114
и после высыхания пробрызгиваю из балончика Motul. Правда пока проехал 3500км

Да,я тоже купил с Луиса такой приборчик-очень эфективное и удобное средство.