И все же, навигатор или телефон с навигацией?

Smv

Заблокирован
В бане
3,801
1
  1. BMW S 1000 XR
Проехал 13 тыс по Европе с айфоном в чехле interphon. Была и жара за 40 и ливни стеной, всё ок. Использовал софт томтом. Лучший вариант навигации для Европы. В этом году заметно расшаталось крепление, чехол перестал надежно фиксироваться, закончилось всё тем, что по пути в Иваново, телефон отстрелился на скорости 160+)) На удивление, сам телефон абсолютно не пострадал, чехол немного потерся)
 

SIBIRЯK

Активный участник
816
0
Краснодар
  1. Когда-то был
Вот-вот, спасает только если во время выстрела телефон привязан к зарядке ) тогда его можно выловить не слезая с седла )
 

Smv

Заблокирован
В бане
3,801
1
  1. BMW S 1000 XR
Вот-вот, спасает только если во время выстрела телефон привязан к зарядке ) тогда его можно выловить не слезая с седла )

Ситуация смешная была)) Телефон садился, а останавливаться и ставить на зарядку было лень, поэтому перевел его в авиарежим и ехал по навику. Телефон отстрелился в затяжном повороте, посмотреть, куда он улетел, я не успел. К моменту остановки, гарнитура сказала, что телефон отключен... Решил что всё, телефон в дребезги)) Развернулся, подъехал примерно к тому месту, где он отстрелился, гарнитура сказала, что телефон подключен)) Очень удивился. На дороге его видно не было, по обочинам кусты по пояс. С собой был второй телефон, но тк айфон был в авиарежиме, звонить на него смысла не было. Слез с мота и начал нарезать круги вокруг того места, как только гарнитура отключалась, возвращался, пока снова не законектится с телефоном)) Полчаса, и я его нашел))
 
38
0
Москва
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
Штатной гарминовской навигации конечно же не достаточно, если ездить сложными маршрутами с грунтовыми дорогами, можно и потеряться. Второй номер нужен обязательно.
Долго выбирал, взял защищенный телефон Runbo X6. Влаги в виде дождя не боится, да и в воду уронить беды большой не будет.
Кроме того, всегда полезно иметь спутниковые офф-лайн снимки трудных мест маршрута. Можно конечно и на штатной навигации, но качество экран здесь не очень, мелкие детали можно не разглядеть.
На Гармине у меня City Navigator+ Навиком Дороги России. РФ. ТОПО.
На Runbo X6 – Навител+OziExp (для спутниковых карт), ну и плюс много всяких разных полезных программ на все случаи жизни. Кроме того на этом телефоне две СИМ-карты, использую двух разных сотовых операторов, если приема вдруг не будет.
Со специальным креплением морочиться не стал – взял площадку для GoPro, приклеил ее на обратную сторону телефона, стандартное крепление на руль.
На всякий пожарный сделал страховочный фалик, на BMW это не так актуально, а на KTM у меня пару раз отстегивалось крепление.
На фотках все подробно.


DSCF0604.jpg
DSCF0237.jpg
DSCF0240.jpg
DSCF0243.jpg
 

Илья-722

Участник
100
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
не тормозит с навигацией? По железу все же старенькая она уже ультра, хотя и обходит все еще все навигаторы современные.
"однако в моём случае решающими являются стоимость специализированных устройств вменяемого класса и зачастую их чудовищно ограниченный функционал" - вот и я об этом же думаю...
Не сталкивался, пока на всё хватает, - и приятель на такую же, но уже ростестовскую с LTE не жалуется. Единственный момент, когда экспериментом довёл до лагов, - запуск тяжелой навигации в параллель с программой навороченного видеорегистратора, но это частный случай блажи. Про жару, - обдув в Раммаунте спасает, на стоянках - в карман, благо это одно лишь движенье.
 

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
Ж
Штатной гарминовской навигации конечно же не достаточно, если ездить сложными маршрутами с грунтовыми дорогами, можно и потеряться. Второй номер нужен обязательно.
Долго выбирал, взял защищенный телефон Runbo X6. Влаги в виде дождя не боится, да и в воду уронить беды большой не будет.
Кроме того, всегда полезно иметь спутниковые офф-лайн снимки трудных мест маршрута. Можно конечно и на штатной навигации, но качество экран здесь не очень, мелкие детали можно не разглядеть.
На Гармине у меня City Navigator+ Навиком Дороги России. РФ. ТОПО.
На Runbo X6 – Навител+OziExp (для спутниковых карт), ну и плюс много всяких разных полезных программ на все случаи жизни. Кроме того на этом телефоне две СИМ-карты, использую двух разных сотовых операторов, если приема вдруг не будет.
Со специальным креплением морочиться не стал – взял площадку для GoPro, приклеил ее на обратную сторону телефона, стандартное крепление на руль.
На всякий пожарный сделал страховочный фалик, на BMW это не так актуально, а на KTM у меня пару раз отстегивалось крепление.
На фотках все подробно.


Посмотреть вложение 40555
Посмотреть вложение 40556
Посмотреть вложение 40557
Посмотреть вложение 40558

Выживальщик?
 

@lexus

Завсегдатай
3,953
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Проехал 13 тыс по Европе с айфоном в чехле interphon. Была и жара за 40 и ливни стеной, всё ок. Использовал софт томтом. Лучший вариант навигации для Европы. В этом году заметно расшаталось крепление, чехол перестал надежно фиксироваться, закончилось всё тем, что по пути в Иваново, телефон отстрелился на скорости 160+)) На удивление, сам телефон абсолютно не пострадал, чехол немного потерся)

У Интерфона и подобных в комплекте идёт шнурочек с липучкой. не ленитесь- пристёгивайте его к рулю! Я в последние пару/тройку лет вообще чехол с руля не снимаю. просто телефон из него достаю, если надо. Благо там всего 4 защёлки. У меня вот так один раз телефон сам отстрелился от руля и болтался на шнурочке на ходу. Через какое-то время я это заметил и просто на место его пристегнул. И никаких получасовых поисков)))
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv

Darwin

Новичок
22
0
  1. BMW F 700 GS
как раз сижу изучаю всевозможные нави программы в свете предстоящего маршрута в дикие земли - залез на сайт к озиэксплориеру - это просто какой-то взрыв мозга. я вообще нихера там не понял как и что. я такие сайты последний раз видел на народ.ру лет 20 назад

проблема в том что мне нужны карты/нави 4wd маршрутов, которые вообще мало кто дает - озиэкслориер, хема и мад - вот и весь набор. при этом хема и и мад делают свои проги только под айфон/айпад.
по дорогам-то я и там могу по знакам ездить или по гуглокартам
ози уже безнадежно отстал со своей допотопной калибровкой генштабовских карт и прочее. на айфонах альтернатива озику сейчас - MotionX. не знаю какие у тебя требования, что ты только этими тремя ограничился, но мне и многим MotionX хватает, попробуй. выбор карт есть, возможность загрузки для оффлайна (даже гугловую карту), импорт треков/точек ну и все необходимое, в принципе.
 

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
ози уже безнадежно отстал со своей допотопной калибровкой генштабовских карт и прочее. на айфонах альтернатива озику сейчас - MotionX. не знаю какие у тебя требования, что ты только этими тремя ограничился, но мне и многим MotionX хватает, попробуй. выбор карт есть, возможность загрузки для оффлайна (даже гугловую карту), импорт треков/точек ну и все необходимое, в принципе.

А растровую (генштабовскую) в MotionX можно загрузить? Просто подробнее и точнее чем Генштаб у нас ничего нет ))) и в по-настоящему внедорожных поездках заменить их нечем. Иногда можно спутниковую карту с гугла использовать, но не всегда бывает нужный район в хорошем разрешении.
 

Darwin

Новичок
22
0
  1. BMW F 700 GS
А растровую (генштабовскую) в MotionX можно загрузить? Просто подробнее и точнее чем Генштаб у нас ничего нет ))) и в по-настоящему внедорожных поездках заменить их нечем. Иногда можно спутниковую карту с гугла использовать, но не всегда бывает нужный район в хорошем разрешении.
это было так 20 лет назад. с тех пор спутниковые снимки продвинули навигацию на надцать этажей выше генштаба, который, кстати, вряд ли делал карты Австралии и прочих зарубежей.
как это нет ничего подробнее? давным давно все есть. и не зря у этого motionx 4.5 звезд и десятки тысяч отзывов в одном только аппсторе. там есть много вариантов, но по умолчанию я использую их родной MotionX Terrain, на котором есть ВСЕ. вот просто все. такие козьи тропы, что их и на местности-то не сильно различишь. плюс кусты, овраги, рельефные кольца.
давайте, мне даже самому интересно стало, вы выложите генштабовскую карту какой-то глуши, а я выложу тот же район со своей карты и сравним.
а что касается этого момента
Иногда можно спутниковую карту с гугла использовать, но не всегда бывает нужный район в хорошем разрешении.
так было, когда гугл мэпс только появились. но уже давно не так. сейчас нет проблем с масштабированием любых районов. щас специально проверил! в тайге деревья можно считать, о чем вы говорите, какой генштаб 50-х годов!!!
 

SIBIRЯK

Активный участник
816
0
Краснодар
  1. Когда-то был
Мой типа "всепогодный" Texet X-driver с уровнем защиты IP68 не пережил падения на ковер. Треснул экран, ну и после года эксплуатации раскрошились углы креплений задней крышки, поэтому на моте его более не использую. Хотя погружение на час в ведро с водой пережил нормально. Также две симки, GPS, Wi-Fi
pYSUV_gY9sM.jpg

b5tmZymZuKw.jpg
 

Takeda

Завсегдатай
4,083
20
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Видно он у тебя бракованный :)
Я свой в порядке теста подкидывал метра на 1.5 в воздух с падением на асфальт. Ну и кидался им в проштрафившийся персонал :)
 

Эксперт

Новичок
47
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. MINSK
  2. JAWA
  3. Днепр
А я вот этим доволен, можно даже снимать под водой до 1 метра, айфон 5, чехол и кредл LIFEPROOF, крепление RAM MOUNT.
Проехал Индию и Таиланд всё видно и не греется.

IMG_2852.JPG IMG_2854.JPG IMG_2855.JPG
 
У Интерфона и подобных в комплекте идёт шнурочек с липучкой. не ленитесь- пристёгивайте его к рулю! Я в последние пару/тройку лет вообще чехол с руля не снимаю. просто телефон из него достаю, если надо. Благо там всего 4 защёлки. У меня вот так один раз телефон сам отстрелился от руля и болтался на шнурочке на ходу. Через какое-то время я это заметил и просто на место его пристегнул. И никаких получасовых поисков)))

Та же история случилась этим летом. Экран всмятку, замена 8к на китайский. ПИ чаль.

- - - Добавлено - - -

У Интерфона и подобных в комплекте идёт шнурочек с липучкой. не ленитесь- пристёгивайте его к рулю! Я в последние пару/тройку лет вообще чехол с руля не снимаю. просто телефон из него достаю, если надо. Благо там всего 4 защёлки. У меня вот так один раз телефон сам отстрелился от руля и болтался на шнурочке на ходу. Через какое-то время я это заметил и просто на место его пристегнул. И никаких получасовых поисков)))

Та же история случилась этим летом. Экран всмятку, замена 8к на китайский. ПИ чаль.
 

SIBIRЯK

Активный участник
816
0
Краснодар
  1. Когда-то был
Видно он у тебя бракованный :) ...

А что такое бывает? ) И еще на солнце сильно греется и батарея кипеть начинает. Сильно греется и садит батарею при использовании Яндекс-навигатора (((