И все же, навигатор или телефон с навигацией?

Veter66

Участник
134
0
Екатеринбург
  1. BMW F 700 GS
За Ультру помянутую скажу, бо езжу с ней на руле с лета её появления (серой брал, до офф-продаж), сиречь год этак четвёртый.

В качестве единственного аппарата не годится, при всей моей симпатии, - влагозащита хрупка, экран за габаритами не защищен при падениях, камера хламная, это скорей "вариант гика-легкохода", и сам при возможности разделил бы устройства по назначению, однако в моём случае решающими являются стоимость специализированных устройств вменяемого класса и зачастую их чудовищно ограниченный функционал.

не тормозит с навигацией? По железу все же старенькая она уже ультра, хотя и обходит все еще все навигаторы современные.
"однако в моём случае решающими являются стоимость специализированных устройств вменяемого класса и зачастую их чудовищно ограниченный функционал" - вот и я об этом же думаю...


Samsung S5 mini решает)))

4,5 дюйма мне маловато, в моем возрасте хочется уже побольше 5 дюймов :) Сейчас ОРО как раз 5 дюймов, но думаю про ультру - она 6"


Не понял, а почему больше??? Нави 5 стоит на zzap 350-400 евро. Это на 50-100 евро дешевле от указанной цены в первом посте.

может я не так смотрел, но там за 400 евро навигатор в голой комплектации, без крэдла и прочих плюшек, если их добавить, то перевалит за цену 590-ого гармина.
 

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
По асфальту можно и смартфоном обойтись. По грейдерам, грунту, в пыль и дождь, по разбитым дорогам с сильной вибрацией лучше навигатор - выше защищенность. Стандарт IPX67 не просто так реализуется на мотонавиках - если бы можно было обойтись без этого, уверен, что производители бы радостно это делали бы, ибо дешевле. Но не делают)))
Проедьте от Бейнеу до Актау и посмотрим, что от смартфона останется)
 

Veter66

Участник
134
0
Екатеринбург
  1. BMW F 700 GS
Стандарт IPX67 не просто так реализуется на мотонавиках - если бы можно было обойтись без этого, уверен, что производители бы радостно это делали бы, ибо дешевле. Но не делают)))

Телефоны тоже многие в стандарте IP67. Пыле и водозащищенность у них одинаковые.

Да, разные по прочности корпуса, но у смартфона это при желании решается правильным чехлом. Такой https://youtu.be/pL7beGGKli8 или какой другой, их много сейчас на рынке.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
про гамно согласен.....но в конечную точку привозит))))).......но как??? эт другая тема))))))

Понимаешь, Миша, если в бочку меда капнуть ложку дегдя, что получится?
Так и с навигаторами БМВ 4,5,6,7....22, на которым установлена говнопрограмма.
Аналогия, надеюсь, понятна?)
 

Витальсон

Завсегдатай
3,590
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Понимаешь, Миша, если в бочку меда капнуть ложку дегдя, что получится?
Так и с навигаторами БМВ 4,5,6,7....22, на которым установлена говнопрограмма.
Аналогия, надеюсь, понятна?)

Забыл дописать "если чо")))
 

Jack

Активный участник
453
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Юзаю два: гармин+ноут3 в водонепроницаемом чехле. Чехол подобрал с третьей попытки.

отправлено из одного места...
Скинь ссылку на чехол, тоже думал, но не встретил то что понравилось.

...
 
Последнее редактирование:

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
Я для айфона в поездках стал использовать вот такой корпус. Адский агрегат выходит.


http://www.aliexpress.com/item/for-...S-6-Metal-Cover-Gorilla-Glass/1264695664.html

Я такой для Samsung Galaxy Note II покупал и в итоге понял что ошибся: железяка экранирует сигнал и GPS и сотовой сети. Телефон банально не работает. Плюс по факту он остается водопроницаемым. Запотевает изнутри стекло.

По теме: для навигации на дальняк - только навигатор. Гармин с OSMовскими картами - идеальное решение (по крайней мере для меня), что в "человеческий" дальняк (опробовано в Дагестане/Крыму/Беларуси пока только), что на Независимости.
Кстати, на жаре (>+35) телефон кончается быстро. Просто выключается от перегрева если долго ехать.

По Москве возможны варианты, можно и телефоном пользоваться.
 

Veter66

Участник
134
0
Екатеринбург
  1. BMW F 700 GS
Кстати, на жаре (>+35) телефон кончается быстро. Просто выключается от перегрева если долго ехать.

проехал 12,5 тысяч в августе, бывало и за +40, телефон вырубался раза 3 или 4 всего и только во время остановок, когда останавливался и оставлял его в чехле, под солнцем. В движении не отрубался ни разу, думаю, что если он не в чехле будет (водопылезащищенный), то вообще не будет отключаться из-за жары.
 

Zorin

Участник
236
0
Москва
  1. BMW F 800 GS Adv
вообще гармином в городе не пользуюсь, хотя и купил. валяется в кофре. ну может раза два нацепил - но в городском и пригородном пользовании неудобен - адрес набирать сложно, половину мест подмосковья найти не может (карты от Rutekam'a то есть полнее их нет) - приходится искать на яндексе потом вводить координаты на гармине. по европам в вдаль наверное гармин будет полезен. а в городе пользуюсь айфоном, а на след год думаю отобрать у сына соньку защищенную.
При поиске населенного пункта попробуйте искать не через раздел Адрес, а через раздел Города. Там есть абсолютно все населенные пункты, что есть на установленной карте.
По теме ТС: по ДОПам езжу по знакам, максимум погляжу телефон перед стартом и если не знаю как проехать на месте. Навик (Zumo 500) пользую исключительно для пампасов, в целом ок, кроме отсутствия возможности у данного навика ведения по заранее разработанному треку из Mapsource. Да пару раз он накалывал с POI типа "красивый вид", а на деле лес и нифига не видно. Но это вопрос больше к карте:smile:
Вопрос знатокам: какой навик посоветуете, который может вести по треку?
 

Sleep

Участник
81
0
Украина, Киев
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
  2. Когда-то был
Пользую навик и телефон.
Телефон юзаю постоянно в водонепроницаемом и противоударном чехле lifeproof nuud с прямым доступом к экрану.
Под него есть крепление в авто, на руль. Он просто встегивается в кредл и все. Мегавещь.
Есть для айфонов, для других кажется только в процессе.
 

Agnitum

Завсегдатай
1,904
1
Moscow СВАО ШотА
  1. BMW R 1200 R
  1. SUZUKI
Пользую навик и телефон.
Телефон юзаю постоянно в водонепроницаемом и противоударном чехле lifeproof nuud с прямым доступом к экрану.
Под него есть крепление в авто, на руль. Он просто встегивается в кредл и все. Мегавещь.
Есть для айфонов, для других кажется только в процессе.

Тоже так юзаю, но блики присутствуют.

По теме предпочитаю юзать на навигацию на телефоне, ибо уже забодался с кучей гаджетов)) много зарядок, много акаунтов....это трындец ))
 

Veter66

Участник
134
0
Екатеринбург
  1. BMW F 700 GS
По теме ТС: по ДОПам езжу по знакам, максимум погляжу телефон перед стартом и если не знаю как проехать на месте.

Когда места знакомые и ехать не очень далеко - можно и так. А есть страны, где указатели даже на английском не дублируются, там без постоянного навигатора - грусть.
Еще в навигации есть хорошая функция избегания платных дорог, а указатели постоянно хотят вывести на них, пусть и быстрые, но скучные дороги. Читал, что в Гармине сейчас есть чудо/кнопка - прокладывает маршрут по извилистым дорогам вместо магистралей.
 

dude

Завсегдатай
1,974
1
Ленинский проспект
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1300 R
  1. HARLEY-DAVIDSON
Еще в навигации есть хорошая функция избегания платных дорог, а указатели постоянно хотят вывести на них, пусть и быстрые, но скучные дороги. Читал, что в Гармине сейчас есть чудо/кнопка - прокладывает маршрут по извилистым дорогам вместо магистралей.

есть мне кажется во всех навигаторах (в гармине точно есть)
но в данном случае это настройки прокладки маршрута:
как короче , а есть как быстрее.
объезд платных дорог, так же в опциях настройки маршрута.
юзаю зумо 390-всем доволен (карт можно уйму загрузить и не мокнет)
все +/- универсальности телефона уже описали, но я сторонник теории:
телефон должен для позвонить\поговорить, компьютер\планшет- поработать, фотоаппарат-снимки итд
 

AK74

Активный участник
915
0
Бирюли Хиллз
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
Пользую навик и телефон.
Телефон юзаю постоянно в водонепроницаемом и противоударном чехле lifeproof nuud с прямым доступом к экрану.
Под него есть крепление в авто, на руль. Он просто встегивается в кредл и все. Мегавещь.
Есть для айфонов, для других кажется только в процессе.
Есть рядом с Домодедово санаторий Подмосковье. Даже посёлок есть "посёлок санатория Подмосковье". Яндекс навигатор находит и бмв нав 5 только через координаты.
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Навигатор и телефон с навигацией это разные вещи, они не заменяют и не дублируют друг друга, а дополняют.

Полностью согласен с Димой. В тлф (а лучше в планшетник) всегда загружаю карты безонлайннового доступа, типа http://maps.me/, что является очень неплохим дополнением к мотонавигатору в путешествии. Три сезона пользуюсь простеньким недорогим 350-м гармином. Очень простой и удобный прибор. Никогда не глючил и не подводил, не грелся и не отключался.
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
есть мне кажется во всех навигаторах (в гармине точно есть)
но в данном случае это настройки прокладки маршрута:
как короче , а есть как быстрее.
объезд платных дорог, так же в опциях настройки маршрута.
Согласен все дело в правильных настройках.
Я пользуюсь навигатором Том Том Rider пока доволен (говорят что для европы очень неплохие карты)бесплатное обновление карт.
https://www.louis.de/en/artikel/tom...list=117161829&filter_article_number=10004598