И все же, навигатор или телефон с навигацией?

Agnitum

Завсегдатай
1,904
1
Moscow СВАО ШотА
  1. BMW R 1200 R
  1. SUZUKI
В тлф (а лучше в планшетник) всегда загружаю карты безонлайннового доступа, типа http://maps.me/, что является очень неплохим дополнением к мотонавигатору в путешествии.

Для меня вообще самое лучшее приложение. Бесплатное, оффлайн и уж не знаю как у них получается :), но показывает такие места, которые топ навикам и не снились,


Закинул с колёс
 

Darwin

Новичок
22
0
  1. BMW F 700 GS
а я вот на следующий год планирую по европе, так буду ехать совсем без навигатора, специально. возьму обычную карту, буду ломать голову перед виадуками на обочине, буду спрашивать по дороге у добрых людей, заблужусь, занесет в глушь, где никто не бывал.
тру приключения!
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
а я вот на следующий год планирую по европе, так буду ехать совсем без навигатора, специально. возьму обычную карту, буду ломать голову перед виадуками на обочине, буду спрашивать по дороге у добрых людей, заблужусь, занесет в глушь, где никто не бывал.
тру приключения!
Я так по ЮАР катался, прикольно ....
 

Andrey888

Участник
233
0
Москва, СВАО
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1200 GT
а я вот на следующий год планирую по европе, так буду ехать совсем без навигатора, специально. возьму обычную карту, буду ломать голову перед виадуками на обочине, буду спрашивать по дороге у добрых людей, заблужусь, занесет в глушь, где никто не бывал.
тру приключения!

я так в Литве на танковый полигон попал... чуть не сел как шпион))) так что осторожнее с неведомыми дорожками)
 

AK74

Активный участник
915
0
Бирюли Хиллз
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
а я вот на следующий год планирую по европе, так буду ехать совсем без навигатора, специально. возьму обычную карту, буду ломать голову перед виадуками на обочине, буду спрашивать по дороге у добрых людей, заблужусь, занесет в глушь, где никто не бывал.
тру приключения!
Читал недавно спецификацию на гаишный Урал семидесятых и увидел там "крепление для планшета на руль" долго не мог понять откуда в СССРе планшетники. Потом понял что это планшет гаишника ))) кожаный, с прозрачкой для карты ))
 

motokot

Участник
120
0
Сергиев Посад
  1. BMW F 800 GS
  1. KAWASAKI
Гармин пробовал, железо хорошее, софт и карты - не очень. По крайней мере, мне не понравилось. Навигатор бмв не пробовал. Но сомневаюсь, что он сильно от родного гарминовского отличается.

Абсолютно точно знаю, чего хочу - водо-вибро-удростойкий мотонавигатор с ярким, не слепнущим на солнце экраном, обязательно на андроиде. Таких не нашел, поэтому пока использую смартфон с защитой от влаги (Xperia ZR), софт для навигации по бездорожью - OsmAnd с картами osm + спутниковыми.
Для города и междугородних покатушек - Яндекс.навигатор или навител. Для воды - Navionics, она внешне неказистая, но задачу выполняет.
Подзарядку в процессе езды можно от гнезда, но прощай водозащита. Обычно жду, когда сядет, на световой день хватает, а на ночь обычно убираю в рюкзак, там валяется внешний аккум, если брать 10 000 мАч, то на три-четыре раза его хватит.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я такой для Samsung Galaxy Note II покупал и в итоге понял что ошибся: железяка экранирует сигнал и GPS и сотовой сети. Телефон банально не работает. Плюс по факту он остается водопроницаемым. Запотевает изнутри стекло.

По теме: для навигации на дальняк - только навигатор. Гармин с OSMовскими картами - идеальное решение (по крайней мере для меня), что в "человеческий" дальняк (опробовано в Дагестане/Крыму/Беларуси пока только), что на Независимости.
Кстати, на жаре (>+35) телефон кончается быстро. Просто выключается от перегрева если долго ехать.

По Москве возможны варианты, можно и телефоном пользоваться.

Для айфона я доволен. Но сеть немного экранирует. GPS нормально работает.

- - - Добавлено - - -

а я вот на следующий год планирую по европе, так буду ехать совсем без навигатора, специально. возьму обычную карту, буду ломать голову перед виадуками на обочине, буду спрашивать по дороге у добрых людей, заблужусь, занесет в глушь, где никто не бывал.
тру приключения!

и это правильно.
Порядка 20т км по Европе проехал без навигатора. Только по картам. :)
Вместо Женевы приехал как-то в Геную :)))
 

Lamer

Завсегдатай
2,427
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Скинь ссылку на чехол, тоже думал, но не встретил то что понравилось.

...

http://redpeppercases.com/BLACK-Red-Pepper-Note-3-Case-BLACK-Red-Pepper-Note-3-Case.htm
преимущество - быстрота одевания/снятия, вес и приличная видимость экрана.
Держатель RamMount X-Grip

еще пробовал Seidio, Aquabox (Ram Mount), Interphone и Love Mei - победил Red Pepper.

Любой экран управляется перчатками, если кончики перчаток (в месте подушечек пальцев) подточить пилкой для ногтей.
 

@lexus

Завсегдатай
3,948
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Я вот по Крыму катался по навигатору. Хрен знает как он там высчитывает дорогу, но такими тропами я сам бы никогда не поехал))) Вряд ли яндекс повёл бы меня по побережью от Судака до Гурзуфа. И на Бахчисарайское шоссе тоже вряд ли бы вывел. А уж пару дорог, где пришлось на ногах километров десять проехать не присев))))) Ммммм! Песня!!!
 

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
Если для айфона то вот это лучший чехол и крепление.
http://www.moto-lavka.ru/collection...dlya-iphone-55s5s-apple-dlya-ustanovki-na-rul
С таким езжу 2 года, во любой дождь.
Есть некоторые проблемы с яркостью экрана в солнечный день, но при хороших голосовых подсказках на него и смотреть не надо. А софт у меня такой http://navmii.com/
Пока я не сталкивался с проблемой, что он чего то не знает.
Если чего то нет в оффлайновой карте, то через встроенный поиск Гугл там все находиться.
 

rwt

Активный участник
527
0
Sydney
  1. HARLEY-DAVIDSON
  2. KAWASAKI
  1. BMW F 700 GS
езжу последние года три с водостойкими телефонами. минусы это быстрый разряд батареи, в дождь они от воды глючат (даже те которые с режимом защиты от капель) и не заряжаются. на данный момент sony aqua m4
не нашел навигаторов на андройде, а на виндовые навигаторы не нашел как ставить том том - единственная программа которая может провести напрямик без использования растровых карт
 
Последнее редактирование:

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
езжу последние года три с водостойкими телефонами. минусы это быстрый разряд батареи, в дождь они от воды глючат (даже те которые с режимом защиты от капель) и не заряжаются. на данный момент sony aqua m4
не нашел навигаторов на андройде, а на виндовые навигаторы не нашел как ставить том том - единственная программа которая может провести напрямик без использования растровых карт

На винды надо ставить OziExplorer. И хоть по глобусу ездить )))
 

rwt

Активный участник
527
0
Sydney
  1. HARLEY-DAVIDSON
  2. KAWASAKI
  1. BMW F 700 GS
как раз сижу изучаю всевозможные нави программы в свете предстоящего маршрута в дикие земли - залез на сайт к озиэксплориеру - это просто какой-то взрыв мозга. я вообще нихера там не понял как и что. я такие сайты последний раз видел на народ.ру лет 20 назад

проблема в том что мне нужны карты/нави 4wd маршрутов, которые вообще мало кто дает - озиэкслориер, хема и мад - вот и весь набор. при этом хема и и мад делают свои проги только под айфон/айпад.
по дорогам-то я и там могу по знакам ездить или по гуглокартам
 

motokot

Участник
120
0
Сергиев Посад
  1. BMW F 800 GS
  1. KAWASAKI
на виндовые навигаторы не нашел как ставить том том - единственная программа которая может провести напрямик без использования растровых карт
Напрямик - это просто направление показывать к точке? Мне кажется, так должен любой навигатор уметь. Или я не так понял?
Для виндовых мото-навигаторов можно использовать Ozi, как Семен верно сказал, или тот же родной Навител, но с картами osm - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Navitel
Если включить в режим навигации "велосипед", то он начнет вести по тропинкам. В горах не пробовал, по нашим краям вел нормально, все броды, мостики, тропки - все правильно учитывал при маршруте.
Но WinCE - это такой жуткий тормоз. Единственный плюс - экран на таких навигаторах резистивный, не реагирует на капли воды. Но как правило, он дешевый, на солнце сильно слепнет. И чипсет там обычно старый, долго спутники ищет.
 

rwt

Активный участник
527
0
Sydney
  1. HARLEY-DAVIDSON
  2. KAWASAKI
  1. BMW F 700 GS
я в австралии, тут напрямик никак не можно - частная территория, непролазные леса и горы и тд - можно напрямик только на 4wd трекам - а вот эти треки знают на перечет три нави проги. остальные типа иго, гармина и прочих ведут по трассам, в обход
 

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
Данди, тебе реально только Озик поможет. Да на первый взгляд кошмар, но зато он "ест" любые карты, вплоть до того, что сканируешь любую карту (топографическую, политическую, хоть контурную ))) "привязываешь" ее в программе к координатам и погнали.
Привязывать конечно муторно, но если нет других вариантов. Последние версии Озиков понимают Гуглоз и мэпсорсе. Треки воспринимает также в форматах почти всех навиков и гугла.
Все жЫперы по картам генштаба катаются с использованием этой проги.
А, маршруты он строить не умеет))) Зато в него грузишь трек любой и по нему едешь. Можно даже карту не подкладывать под трек, так по "молоку" ехать ))

Просто загуглил, есть даже карты Австралии для Озика, уже "привязанные" ставишь, грузишь треки и едешь. http://nnm.me/blogs/SkyReadyAll/kar...08-maps-oziexplorer-2005-2008-ozfx3/?tsid=349
 
Последнее редактирование:

SIBIRЯK

Активный участник
816
0
Краснодар
  1. Когда-то был
Юзаю яндекс-навигатор. Айфон не греется но пользуется влаго и пылезащитным корпусом с креплением на руль и питанием от розетки прикуривателя. Телефон Texet водо и пылезащищенный на андройде не успевает за поворотами, греется на солнце, долго остывает и разряжается от постоянного использования яндекс-навигатора. Родной навик - дороговат, да и пока не катаю по Европам.

- - - Добавлено - - -

Если для айфона то вот это лучший чехол и крепление.
http://www.moto-lavka.ru/collection...dlya-iphone-55s5s-apple-dlya-ustanovki-na-rul
С таким езжу 2 года, во любой дождь.
Есть некоторые проблемы с яркостью экрана в солнечный день, но при хороших голосовых подсказках на него и смотреть не надо. А софт у меня такой http://navmii.com/
Пока я не сталкивался с проблемой, что он чего то не знает.
Если чего то нет в оффлайновой карте, то через встроенный поиск Гугл там все находиться.

У меня такой чехол постоянно вылетает из креплений на руле, и почему там нет нормальной защелки фиксатора ((( ..особенно при рулении, приходится его чуть ли не по 45 градусов устанавливать, чтобы не цеплялся