Новый KTM Adventure 1290

Bogd@n

Участник
231
1
Королев
  1. Ducati
KTM detected )

KtmDetected1.jpg
 
38
0
Москва
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
Если кому интересно, поставил Recluse на SAS, отъездил сезон, могу рассказать как оно.
Точного описания в русском инете не много, все больше реплики от людей которые сами не ездили, начиная от – это теперь как на скутере будет, до – капец, ну ты дебил, весь кайф убил и плюс двигателем не затормозишь. Все не так.
 

Анатоль

Завсегдатай
Если кому интересно, поставил Recluse на SAS, отъездил сезон, могу рассказать как оно.
Точного описания в русском инете не много, все больше реплики от людей которые сами не ездили, начиная от – это теперь как на скутере будет, до – капец, ну ты дебил, весь кайф убил и плюс двигателем не затормозишь. Все не так.

Рассказывайте! Очень интересно!
 

Pechan

Участник
132
0
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Если кому интересно, поставил Recluse на SAS, отъездил сезон, могу рассказать как оно.
Точного описания в русском инете не много, все больше реплики от людей которые сами не ездили, начиная от – это теперь как на скутере будет, до – капец, ну ты дебил, весь кайф убил и плюс двигателем не затормозишь. Все не так.

Иииии? Щас все владельцы SAS ждут с нетерпением.
 
38
0
Москва
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
1. В комплекте, кроме собственно дисков и хитрого специального диска идут пружинки для грузиков 3-х цветов и слэйв цилиндр сцепления с регулируемым болтиком под шестигранник. Это не так что поставил и живешь с этим, очень важно и, это можно сделать, настроить все под свою манеру езды. В самом грубом случае, если вам захочется вернуться к обычному сцеплению – нет проблем, открутил винт на слэйве на пару оборотов и все становится традиционным.
2. Троганье с места. Заводим, выжимаем сцепление, включаем 1-ю, отпускаем сцепление. Автоматика мотоцикла слегка теряется и, хотя газ отпущен, обороты несколько повышаются против обычных холостых. Начинаем увеличивать газ, в первую долю секунды ничего не происходит, а потом мотоцикл начинает ехать, отчасти похоже если тронуться на обычном сцеплении, но отпустить его слишком рано. Одним словом, в Recluse, от разомкнутого состояния, до замыкания очень небольшой промежуток. Величина этого промежутка как раз таки регулируется болтом на цилиндре сцепления. Но надо не переборщить, а то его начнет вести. Я проверяю так – на 17/45 и 6000 оборотов это ровно 160 км по спидометру. Если ведет, то скорость соответственно меньше. Плюс к этому, допустим замыкание произошло на 2500 оборотов, но если в этот момент сбросить газ, размыкание не произойдет, вы будете просто тормозить двигателем и диски разожмутся ближе к холостому ходу. Если вы хотите уехать от светофора быстрее всех – стартуйте традиционно с выжимом, динамика не теряется.
3. Торможение двигателем. Я не знаю как это работает, но двигатель тормозит как обычно, начиная от высокой скорости и заканчивая почти остановкой. Нет такого, что сначала вы чувствуете мотор, а потом типа опа и он отключился. Вернее в первый момент сброса газа есть какой-то намек, переходный процесс может быть, но к этому быстро привыкаешь.
4. В городе. Включаем 2-ю и концентрируемся на обстановке. Газ и тормоз. Если надо притормозить, нажимаем задний. Даже если пришлось остановиться, трогаемся со второй, сцепление не трогаем. Возможно, еще поколдую с пружинками, старт со второй у меня происходит чуть резковато, надо очень аккуратно работать газом.
5. Очень приятно ехать по проселку. Я в гОвны не забирался, а допустим, сухая в меру убитая дорога или укатанная обочина, само то. Включаем 2-ю, газ сбрасываем и спокойно катим на холостом, если надо подтормаживаем передним или задним. В таком режиме переход от замкнуто/разомкнуто не ощущается, из-за частичного проскальзывания, ход становится очень плавным, нет дерганий и рывков.
6. Динамичная езда. На скорости 60 и выше, а вернее от 3000 оборотов, разницы с обычным сцеплением никакой нет, все традиционно

Кому это пригодиться? Скорее энтузиастам нового, цена немалая, сказать, что – Боже, как я без этого раньше жил?! Наверное нет.
С другой стороны, опция – двигатель не заглохнет ни при каких обстоятельствах, в определенных случаях может оказаться очень даже полезной.
Я вот с товарищем решил как-то по одному транспондеру по платке проехать. Подъезжаем, он справа. Шлагбаум открывается, он стартует и проезжает, а у меня, от волнения мот глохнет и мне палка чуть ли не на голову падает. А был бы Recluse, проехал.
 
38
0
Москва
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
Спасибо! А с 3-ей тронуться можно? Или уже сильно буксовать начинает? А есть ли функция проскальзывания при агрессивном понижении передач?

И с 3-ей можно тронуться, но буксовать сильно не будет, оно примерно как обычно замкнется, и мот дергаться начнет. Попробуйте тронуться сами с 3-ей, но без букса и отпустите сцепление как можно раньше на минимальном, чтобы не заглохнуть газу, так же будет.
Дело в том, что хитрый диск очень нежный, он так сделан чтобы как можно с меньшим буксом замыкаться.
Если вниз агрессивно сбрасывать и тормозить мотором, я особой разницы не почувствовал, все как на штатном сцеплении.
 

Pechan

Участник
132
0
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
И с 3-ей можно тронуться, но буксовать сильно не будет, оно примерно как обычно замкнется, и мот дергаться начнет. Попробуйте тронуться сами с 3-ей, но без букса и отпустите сцепление как можно раньше на минимальном, чтобы не заглохнуть газу, так же будет.
Дело в том, что хитрый диск очень нежный, он так сделан чтобы как можно с меньшим буксом замыкаться.
Если вниз агрессивно сбрасывать и тормозить мотором, я особой разницы не почувствовал, все как на штатном сцеплении.

А как квикшифтер работает с этим сцеплением?
 
38
0
Москва
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
Как по мне бесполезная хрень.


Если в адской дороге вы упадете, сломаете ручку сцепления, вытечет жидкость или еще как-то, Recluse + Quick помогут спокойно дальше ехать.


Я вот все думаю поставить такую штуку на 300, у меня проблема - я задний тормоз в сапогах не чувствую, или недотормаживаю или колесо блокируется. Если это на сбросе газа, двигатель глохнет если не успел сцепление выжать, а так все будет норм.
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Если в адской дороге вы упадете, сломаете ручку сцепления, вытечет жидкость или еще как-то, Recluse + Quick помогут спокойно дальше ехать.

Проще возить запасную ручку или поставить короткую / складную ручку :)

Как я понял, на трогании - дергает, да?
 
38
0
Москва
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
И еще, если здесь это можно, могу про KTM 300 TPI рассказать. Проехал уже почти 120 часов.

- - - Добавлено - - -

Проще возить запасную ручку или поставить короткую / складную ручку :)

Как я понял, на трогании - дергает, да?

Да, поддергивает, но я еще с пружинками не колдовал.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure