Новый KTM Adventure 1290

СергейСев

Новичок
30
0
  1. Ducati
Большое разочарование - на EICMA 2019 не показали новый SAT (как и SAS, как и SAR) (((( Как-то уж очень затянули, учитывая, что шЫпионские фото еще в начале года засветили. :mad:
 

Vfrc

Участник
181
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
  1. KTM
Большое разочарование - на EICMA 2019 не показали новый SAT (как и SAS, как и SAR) (((( Как-то уж очень затянули, учитывая, что шЫпионские фото еще в начале года засветили. :mad:

Хорошо что не показали еще год можно покататься на актуальном кузове:smile:
 
38
0
Москва
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
Маслонасос еще работает?)

Про 300 KTM
Если коротко – работает все. Вот что произошло за это время:
1. 2 раза поменял задние колодки, торможу больше передним, вероятнее всего, дорожная грязь виной всему, подъедает пару трения даже без торможения
2. На 80 часах поменял поршень
3. Менял сальники на передней вилке
Я смутно догадываюсь, с чем связан ваш вопрос про маслонасос. Во-первых год назад было обновление софта и масляная форсунка стала лить чуть больше + сделали богаче смесь. Может вы не обновились?
Зимняя эксплуатация для многих стала ударом. Масло густое, меньше льет, как следствие задиры и замена поршня и цилиндра. С 2019 года они поставили датчик температуры масла и теперь эта проблема решена. Для старых мотов – просто добавьте масло в бенз если катаете при температуре меньше 0 град.
По факту, это лучшее что может быть для эндуро и любительского кросса на настоящее время. Я больше катаю кросс, поменял пружины под свой вес. Очень ровная тяга мотора, от низов до звона, трогаюсь со 2-ой с пробуксовкой. Я вообще не понимаю, как продаются остальные мотоциклы на фоне этого? Не понимаю, для чего делают 4Т, 250 и 300 2Т это верх совершенства при минимуме затрат. Бенз и масло – все, залил чуток в коробку – этого достаточно.
 

АндрейЙ

Участник
75
0
Тема. Ещё такой сезон и будет сотка - время менять. Окуенно универсальный мот. Кино пока сюда скину - чисто посмотреть возможности на высоте 4000 м. И да, видео не отражает наличие крутого подъёма, и, как водится, реальные трудности остались за кадром.


А сколько сейчас на одометре?? И было ли что-то серьёзное из ремонта?
 
Последнее редактирование:

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
А сколько сейчас на одометре?? И было ли что-то серьёзное из ремонта?

68К на одометре. Задний аморт меняли по гарантии и передний тёк - грязь набилась, не уследил. Переднее стекло разбил на Тосоре - небрежно сухую речку переезжал. Всё.
 

АндрейЙ

Участник
75
0
68К на одометре. Задний аморт меняли по гарантии и передний тёк - грязь набилась, не уследил. Переднее стекло разбил на Тосоре - небрежно сухую речку переезжал. Всё.
А бОльшие пробеги знаешь на этих моторах?? Интересно что там с мотами ближе к 100ткм...
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
А бОльшие пробеги знаешь на этих моторах?? Интересно что там с мотами ближе к 100ткм...

Не знаю, мот новый, относительно, на рынке. Следующий сезон если получится - посмотрим, что около 100 ткм. Думаю, ничего особенного. Масло держит. Может сцепление поменяю прозапас, т.к. им работаю много. Мощи в моторе столько, что его не приходиться "крутить".
 

Kaygan

Новичок
36
0
Всем привет.
Кто нибудь пробовал какой нибудь афтемаркет тормозные диски на перед?
Кто что посоветует.
Хочу второй комплект тапок собрать.
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Точно кто-то пробовал. Отлистай эту тему на десяток страниц назад.
По-моему, ставили Галфер и были довольны
 

Pechan

Участник
132
0
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Всем привет.
Кто нибудь пробовал какой нибудь афтемаркет тормозные диски на перед?
Кто что посоветует.
Хочу второй комплект тапок собрать.

Я.... 1-й год откатал на дисках и колодках брембо, на второй поставил диски и колодки Галфер - из личных ощущений Галфер злее и геморроя, который был на брембо в виде дрожания ручки тормоза - нет.
 

Vladrive

Завсегдатай
1,297
0
Железнодорожный МО
  1. BMW R 1200 GS LC
Я.... 1-й год откатал на дисках и колодках брембо, на второй поставил диски и колодки Галфер - из личных ощущений Галфер злее и геморроя, который был на брембо в виде дрожания ручки тормоза - нет.
У меня дрожания и сейчас нет)
Возможно сочетание галфер-галфер хорошо работает.
Но вот сочетание диски брембо - колодки галфер по ощущениям и внешнему виду диска было совсем паршивым.
На колодках брембо диск был гладкий, на галфере стал весь в бороздках.
732e24b2f996a450e4377b25f9f6f08d.jpg
 

kostya_ns

Активный участник
443
14
Ростов
  1. BMW R 1250 GS
Про 300 KTM
Если коротко – работает все. Вот что произошло за это время:
1. 2 раза поменял задние колодки, торможу больше передним, вероятнее всего, дорожная грязь виной всему, подъедает пару трения даже без торможения
2. На 80 часах поменял поршень
3. Менял сальники на передней вилке
Я смутно догадываюсь, с чем связан ваш вопрос про маслонасос. Во-первых год назад было обновление софта и масляная форсунка стала лить чуть больше + сделали богаче смесь. Может вы не обновились?
Зимняя эксплуатация для многих стала ударом. Масло густое, меньше льет, как следствие задиры и замена поршня и цилиндра. С 2019 года они поставили датчик температуры масла и теперь эта проблема решена. Для старых мотов – просто добавьте масло в бенз если катаете при температуре меньше 0 град.
По факту, это лучшее что может быть для эндуро и любительского кросса на настоящее время. Я больше катаю кросс, поменял пружины под свой вес. Очень ровная тяга мотора, от низов до звона, трогаюсь со 2-ой с пробуксовкой. Я вообще не понимаю, как продаются остальные мотоциклы на фоне этого? Не понимаю, для чего делают 4Т, 250 и 300 2Т это верх совершенства при минимуме затрат. Бенз и масло – все, залил чуток в коробку – этого достаточно.

Есть случаи выхода из строя маслонасоса и как в следствии замена поршневой! Вот человек и спросил

- - - Добавлено - - -

1. В комплекте, кроме собственно дисков и хитрого специального диска идут пружинки для грузиков 3-х цветов и слэйв цилиндр сцепления с регулируемым болтиком под шестигранник. Это не так что поставил и живешь с этим, очень важно и, это можно сделать, настроить все под свою манеру езды. В самом грубом случае, если вам захочется вернуться к обычному сцеплению – нет проблем, открутил винт на слэйве на пару оборотов и все становится традиционным.
2. Троганье с места. Заводим, выжимаем сцепление, включаем 1-ю, отпускаем сцепление. Автоматика мотоцикла слегка теряется и, хотя газ отпущен, обороты несколько повышаются против обычных холостых. Начинаем увеличивать газ, в первую долю секунды ничего не происходит, а потом мотоцикл начинает ехать, отчасти похоже если тронуться на обычном сцеплении, но отпустить его слишком рано. Одним словом, в Recluse, от разомкнутого состояния, до замыкания очень небольшой промежуток. Величина этого промежутка как раз таки регулируется болтом на цилиндре сцепления. Но надо не переборщить, а то его начнет вести. Я проверяю так – на 17/45 и 6000 оборотов это ровно 160 км по спидометру. Если ведет, то скорость соответственно меньше. Плюс к этому, допустим замыкание произошло на 2500 оборотов, но если в этот момент сбросить газ, размыкание не произойдет, вы будете просто тормозить двигателем и диски разожмутся ближе к холостому ходу. Если вы хотите уехать от светофора быстрее всех – стартуйте традиционно с выжимом, динамика не теряется.
3. Торможение двигателем. Я не знаю как это работает, но двигатель тормозит как обычно, начиная от высокой скорости и заканчивая почти остановкой. Нет такого, что сначала вы чувствуете мотор, а потом типа опа и он отключился. Вернее в первый момент сброса газа есть какой-то намек, переходный процесс может быть, но к этому быстро привыкаешь.
4. В городе. Включаем 2-ю и концентрируемся на обстановке. Газ и тормоз. Если надо притормозить, нажимаем задний. Даже если пришлось остановиться, трогаемся со второй, сцепление не трогаем. Возможно, еще поколдую с пружинками, старт со второй у меня происходит чуть резковато, надо очень аккуратно работать газом.
5. Очень приятно ехать по проселку. Я в гОвны не забирался, а допустим, сухая в меру убитая дорога или укатанная обочина, само то. Включаем 2-ю, газ сбрасываем и спокойно катим на холостом, если надо подтормаживаем передним или задним. В таком режиме переход от замкнуто/разомкнуто не ощущается, из-за частичного проскальзывания, ход становится очень плавным, нет дерганий и рывков.
6. Динамичная езда. На скорости 60 и выше, а вернее от 3000 оборотов, разницы с обычным сцеплением никакой нет, все традиционно

Кому это пригодиться? Скорее энтузиастам нового, цена немалая, сказать, что – Боже, как я без этого раньше жил?! Наверное нет.
С другой стороны, опция – двигатель не заглохнет ни при каких обстоятельствах, в определенных случаях может оказаться очень даже полезной.
Я вот с товарищем решил как-то по одному транспондеру по платке проехать. Подъезжаем, он справа. Шлагбаум открывается, он стартует и проезжает, а у меня, от волнения мот глохнет и мне палка чуть ли не на голову падает. А был бы Recluse, проехал.

Прочитал, интересно, но не понял зачем был установлен реклюз? и зачем как тут спрашивают трогаться с 3й передачи?)))) Я понимаю установку реклюза на хард эндуро! там нужно много травить сцеплением и кто этого не может ставит реклюз. А на дорожных мото за чем он!? Выжал сцепу, включил передачу, отпускаешь сцепу и едешь))))) Да и когда по платке за фурой пролетаешь бесплатно)) не нужно волноваться))
 

Nikita87

Участник
90
0
  1. BMW K 1600 GT
Поставил ТРВ, так как оригиналы повело. Меня устраивает на протяжении 16000км. Не знаю как сказывается, но диски ТРВ ощутимо тяжелее.
Выбор пал из-за акции на Louis.de. 80€ За диск, колодки не помню уже, но какие-то копейки по сравнению с оригиналом.
 
Последнее редактирование:

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Всем привет! Несколько лет жил в связке F800GSA + H-D, пока не понял, что на Харли почти не езжу (хоть и нравится он мне очень), а 800-ка скучновата. Черная пятница в байкленде сделала свое черное дело и в январе жду свой 1290SAS.
Похоже, настало время читать эту ветку с самого начала))