Новый KTM Adventure 1290

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Игорь, вот очень рад. Может и правда старый добрый туранс не воблит совсем.
Так в каком пере в итоге картридж то поменяли?
 

IgorV

Завсегдатай
1,181
0
Питер
  1. KTM 1290 Adventure
Игорь, вот очень рад. Может и правда старый добрый туранс не воблит совсем.
Так в каком пере в итоге картридж то поменяли?
В левом.
Старый картридж, как обещал, поедет к вам для экспериментов. Если сможете реанимировать и поставить на поток, будет всем хорошо.))
 

Takeda

Завсегдатай
4,083
20
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Последнее редактирование:

IgorV

Завсегдатай
1,181
0
Питер
  1. KTM 1290 Adventure
Фотке на моте нет, но сразу скажу, он вместительный, но крепежная пластинка какая-то дохловатая. Больше, чем килограмм 5 я бы не в него не грузил
Спасибо, Илья!
На этот кофр отдельный ключ или можно обучить замок кофра открываться ключом от мотоцикла?
А если его на болты прикрутить к пластине?
 

Takeda

Завсегдатай
4,083
20
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Спасибо, Илья!
На этот кофр отдельный ключ или можно обучить замок кофра открываться ключом от мотоцикла?
А если его на болты прикрутить к пластине?

Ключи только отдельные (но маленькие),
И... промежуточная пластина между багажной полкой мотоцикцла и креплением кофра. Если прикрутить нафиг - то не будет быстрого съема
 

IgorV

Завсегдатай
1,181
0
Питер
  1. KTM 1290 Adventure
Если прикрутить нафиг - то не будет быстрого съема
Ну и хрен с ним. Я ни с одного мотоцикла ни разу в жизни центральный кофр не снимал. )
Гиви однажды сам катапультировался, в 2010-м с дрозда. С тех пор прикручиваю топ-кейс намертво. ))
 

К0Т

Активный участник
254
0
НН
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. Vespa
  1. BMW HP4
После 185-200 км/ч, в зависимости от ветра и качества дороги, мотоцикл переходил в режим "вобблинг".
Это его фишка, в этом диапазоне вобблит что с одним что с тремя кофрами, что без кофров, после 200 вобблинг пропадает. Максимум 243 разгонял, по gps 238.
 

Prianik

Участник
58
0
Москва
  1. YAMAHA
  1. KTM 1290 Adventure
А у меня R версия больше 206 не хочет ехать, на ограничителе каком-то повисает. Все хочу спросить в БЛ или у знающих людей, но как-то все забываю( а тут, раз пошел разговор за скорость, может кто подскажет?
 

Takeda

Завсегдатай
4,083
20
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Народ, а не подскажите, где можно купить / заказать детальки от PUIG. Их сайт вроде ссылается на мото.ру, как на российского дилера, но у них ничего нет и ничего везти не хотят.
 

Vladrive

Завсегдатай
1,297
0
Железнодорожный МО
  1. BMW R 1200 GS LC
Народ, а не подскажите, где можно купить / заказать детальки от PUIG. Их сайт вроде ссылается на мото.ру, как на российского дилера, но у них ничего нет и ничего везти не хотят.
Тоже искал, но не нашёл.
Если найдёшь дай знать.
На льюисе из пуига есть стекло, больше ничего.
Хочу подножки поменять себе, нравятся пуиговские.
 

Takeda

Завсегдатай
4,083
20
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Вот, кстати, накатал 5000. (Даже странно, никуда вроде особенно не ездил, так иногда катался на выходных по Подмосковью и окрестным областям :) )
Потому более-менее итоговые впечатления.

1. Да, мот глючный сильно больше всех БМВ, которыми владел. Ну пара раз не включалась панель приборов, это мелочи. Система беспроводной связи работает из рук вот плохо. После каждого выключения зажигания еще те танцы с бубнами с новыми подключениями. Иногда все подключено, но система ничего не видит и навигация не работает. В общем, забил на это убожество.

Из самого относительно неприятного: один раз с чего не попадя заглох при переключении с 4 на 3 квикшифтером. Фиг его знает почему :) За прошедшие три тысячи ни разу не повторялось.

Еще разок вдруг выругался про ошибку АБС, стоя на месте сразу после включения зажигания. Но опять же не повторялось.

2. Мотоцикл, несмотря на вышеуказанное, классный. Относительно бордый, хорошо управляется (наверное, за счет очень небольшого трейла). Но этот же трейл иногда приводит к некоторым колебаниям руля при проезде кочек на скорости. Воблингом я бы это не назвал, так пара плавных колебаний :)

Еще, кстати, "квазивоблинг" получается при наличии ветра при движении со скоростью около 160 и больше. Особенности аэродинамики таковы, что ветер треплет плечи и они ходят туда сюда и могут водить за собой руль. В принципе. если пригнуться на пять см. вниз - это быстро проходит. А иногда - так вообще не появляется.

В целом стоковая ветрозащита ничего так. В ноги не дует, в плечи дует не сильно (кроме вышеописанного явления), шлем стоит ровно на любой скорости. С моим ростом в 181 см. никаких хлопков воздуха в шлем не чувствую. Да и вообще в сравнении с XR давление в голову на скорости поменьше будет, шея устает явно меньше.

Надо еще сказать, что к боковому ветру мотоцикл вообще малочувствителен, что есть хороший такой плюс. Как говорил раньше, при прямолинейном движении очень и очень стабилен. В общем, можно достаточно спокойно на пустом шоссе ехать себе 160 - 180. Обороты где-то около 6000, бензина ест в таком режиме где-то 6.5 - 6.8, литров, можно проехать километров так около 300. В сравнении с XR, который в таком режиме требовал заправляться каждые примерно 230 - 250 км, разница чувствуется. Быстрее тоже можно ехать, но уже не так комфортно.

3. Рулится мот замечательно. Никакой тяжести в сравнении с XR не чувствуется. Парадоксально, но кажется, что усилий даже поменьше. На дуге стоит замечательно на любой скорости, перекладывается с охотой.

В мягкой подвеске, конечно, чувствуется некоторая расхлябанность, но она куда меньше чем у того же GS в комфорте. Хотя, надо сказать и подвеска пожестче будет. При этом по, к примеру, "тверскому" асфальту с мягкой подвеской мот идет стабильно, траекторию держит хорошо, хотя иногда и потряхивает. Впрочем, несколько часов можно выдержать запросто :)

На грунт особо не выезжал, а когда выезжал аккуратничал из-за литых колес. Могу ошибаться, но, на мой вкус, даже в эндурном режиме мотор чуть-чуть резковат для моих навыков управления слоником вне асфальта. На гусе и даже на мультистраде такого чувства не было. Все таки крутящий момент в первой трети тахометра чувствуется. При резком открытии газа мот аж подпрыгивает.

В качестве заключения: мне на дачу ехать от порога до порога 92 км. На гусе пробег был, как правило, ровно 92 км. На XR-e - 150 - 200. Рекорд на 1290 - 520 км :)
 
Последнее редактирование:

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
По-видимому, это характерная черта КТМ. Все новинки у них кривовато стают вначале. Это касается и электро настраиваемой подвески, и айпеда, и эл. ключа, и квикшифтера. Из старого - на 990-ом, бензонасос, песок в системе охлаждения, что ось помпы гробил, перегрев в городском режиме - доп вентилятор ставили. Конечно, это всем брендам присуще, но в КТМ особо выпукло, что сильно влияет на реномэ. Так и компания поменьше БМВ будет, нет того опыта...
 

Takeda

Завсегдатай
4,083
20
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Я вообще спокоен, потому что вся это фигня на 1290 пока на максимальную скорость не влияет, а мот в целом очень и очень нравится. Такой себе компромисс между туристом и зажигалкой, который пока прямо в унисон с моими хотелками. Единственный вариант, который пока может отвратить от 1290 - это XR с баком на 5 литров больше, мягким режимом подвески, более высокими 5 и 6 передачами и светодиодной фарой. Но такого варианта, думаю, не будет :)

Ах да - фара на 1290 это какой-то кайф. Про то, что ночью светло, молчу, так и должно быть. Но вот есть некоторое чувство, что днем замечают значительно лучше. Правда, я днем езжу с дальним, но все равно
 
Последнее редактирование:

Анатоль

Завсегдатай
Я вообще спокоен, потому что вся это фигня на 1290 пока на максимальную скорость не влияет, а мот в целом очень и очень нравится. Такой себе компромисс между туристом и зажигалкой, который пока прямо в унисон с моими хотелками. Единственный вариант, который пока может отвратить от 1290 - это XR с баком на 5 литров больше, мягким режимом подвески, более высокими 5 и 6 передачами и светодиодной фарой. Но такого варианта, думаю, не будет :)

Ах да - фара на 1290 это какой-то кайф. Про то, что ночью светло, молчу, так и должно быть. Но вот есть некоторое чувство, что днем замечают значительно лучше. Правда, я днем езжу с дальним, но все равно

Новый XR не за горами))