Новый КТМ Adventure 1190

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Доброго времени суток.
Сезон закрыт, Илья (segur) обещал написать отзыв о владении ктм (не r версия), напишите плз. или я пропустил ваш пост??

Действительно обещал, но так как я так и не поехал на катуме в дальнобой, то у меня нет окончательного мнения об этом безусловно интересном мотоцикле.
Пробег у нашего КТМ 1190 где то 20000ка из которых я проехал всего пару тыс, остальные проехал Серёга и я думаю он соберется и как нибудь напишет свое мнение. (ни одной поломки пока не было). Ему мотоцикл понравился гораздо более чем мне. Плюс я волей-неволей постоянно сравнивал катум с ГСА на котором ездил. И хоть мотоциклы совершенно разные, буду сравнивать именно с ГСА, так как именно между этими мотоциклами я делал выбор.
Резюмирую свои личные впечатления:
1. Дизайн штука спорная, но внешне катум мне нравится.
2. Динамика и управление. Тут КТМ на голову выше. В городе я ездил на КТМ гораздо быстрее, у него бездонная тяга, более острое управление и гораздо более лучшие тормоза. К тому же он уже ГСА и в городе на нём значительно легче.
По трассе я ездил на нём не далее 200км в одну сторону. Едешь так же гораздо динамичнее чем на гусе. Перекладывается он отлично. Но доехав до места я понимаю, что это не езда а гонка. Едешь все время на адреналине и на грани своих возможностей. И такое ощущение у меня было постоянно. Это индивидуально, но тем не менее. Наверняка проезжая по 500-1000км в день я ехал бы спокойнее. Больше 220км/ч не пробовал, но без кофра никакого воблинга не было. По мкаду постоянно хотелось погоняться со спортами, чего на гусе никогда не было )
3. Эргономика и комфорт. Мне с ростом 182, был низковат руль, поставили проставки. Высокое стекло отсекает ветер выше головы, но не так комфортно как на ГСА, стекло не такое широкое и чуть ниже. Здесь стоит отметить, что седло на обычно модификации 1190 стоит почему то выше, чем на 1190 R, а руль уже. У меня через 150км начинала затекать задница, на штатном седле от ГСА правда тоже, поэтому тут всё индивидуально  Все остальное было удобно. Бака кстати точно хватает на 300км.
4. Органы управления. В сравнении с 990 ADV, новая модель наконец то шагнула в современный мир . Количесто датчиков даже более чем на гусе. Все удобно и понятно. БК простой и понятный, когда потратишь 15 мин на его изучение. Тормоза отличные. А вот сцепление + коробка полный восторг. Очень мягкая ручка сцепление, в пробках рука не устает. Со слов инженеров это стоит замены каждые 50-60тыс км, но работает на порядок лучше чем у гуся.
5. Подвеска работает на отлично, на ямах ни разу не пробила, но в реально эндурном режиме не использовал. В режиме Спорт мотоцикл жесткий, но руки не отбивает.

Краткий общий вывод. КТМ 1190 мне очень понравился и по городу мне на нем гораздо более интересно и приятно ездить. По серпантинам наверное летать одно удовольствие. А ГСА я в итоге выбираю именно потому, что мне нужен мопед для дальнобоя, более спокойный и более комфортный, ну для пенсионеров :biggrin:
 
Последнее редактирование:

Ryazan

Активный участник
477
2
Бутово
  1. BMW R 1200 GS Adv
А кто нибудь может рассказать про вибрации, в забугорных сайтах пишут трясет так, что зубы крошиться начинают))))
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
уточните плиз как вилка разболталась? и как лечится? спасибо.

У мотоцикла на 16000км появился небольшой люфт подшипника рулевой колонки.
По приезду мастер быстро отрегулировал и всё стало ок.

---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:42 ----------

А кто нибудь может рассказать про вибрации, в забугорных сайтах пишут трясет так, что зубы крошиться начинают))))

Брехня, не слушай.
 

Berserk

Участник
69
0
  1. KTM
так я и не слушаю... насчёт зубы крошатся - то перебор. кстати если из ручек не пытаться воду выжимать (как в той сказке, где великан из камня воду выжимал:biggrin:...), то и с этой вибрацией жить можно...:drinks: а вот проставки руль поднять точно нужны. Кстати вопрос уважаемые - очень хочется повыше сиденье что лучше? сиденье раздельное с пауер партс или подушки аирхог хватит? сильно хочется ноги меньше поджатые чтоб были во время езды... и если поставить подножки поворотные оттуда же они реально удобнее чем сток?
 
Последнее редактирование:

Berserk

Участник
69
0
  1. KTM
так всё же уважаемые, можно же подвести какие то итоги в конце сезона, итак предлагаю сообщить о косяках кто с какими столкнулся лично, у кого какой был пробег, (особенно о неисправностях с двигателем) и кто о чём таком слышал, и кто как и за сколько их устранил, думаю было бы интересно как владельцам так и желающим ими стать....
итак я первый но я мало успел на нём проехать, (неполных 3000) и проблем кроме гавёного штатного сигнала пока что не было. хотелось бы отметить шумную работу двигла, но на забугорных сайтах "лишние" звуки объясняют врождённой шумностью работы всех катумовских двигателей.
 
Последнее редактирование:

Ryazan

Активный участник
477
2
Бутово
  1. BMW R 1200 GS Adv
Да да я бы тоже послушал, выбираю между ктм и гусем. Дело в том, что для меня сумма в лям и почти лям приличные деньги и отдавать их, а потом все лето висеть в сервисе пусть и по гарантии, удовольствие сомнительное честно говоря. Лето оно сами знаете какое короткое))
 

Berserk

Участник
69
0
  1. KTM
покурил 347 страниц форума про 1190 на http://advrider.com. пришёл к выводу что основная проблема-проникновение пыли и т.д. в двиг через неплотно закрытую крышку короба воздушного фильтра. счас пойду в подвал, на всякий случай повешу пару кошек и буду разбирать котофея смотреть что же там у меня... ждите фото.
 

Berserk

Участник
69
0
  1. KTM
вот открыл короб воздушного фильтра. опасения подтвердились внутри полно пыли и какого то белёсого налёта....:dash2:

при попытке оттереть налёт он превращается в ту же пыль. думаю что это из-за влаги... видно собираем дождик на ходу. при осмотре посадочного места под крышку коробки и самой крышки ясно что ни о какой герметичности речи там не идёт... хорошо немного накатал а то через пятёрку тысяч точно "приехал" бы... итак, вечное- что делать? пока в голову ничего лучшего чем посадить всё на герметик в голову не приходит... хотелось бы услышать Ваше мнение уважаемое собрание...
 

Вложения

  • IMAG0851.jpg
    IMAG0851.jpg
    740.6 KB · Просмотры: 321
  • IMAG0856.jpg
    IMAG0856.jpg
    707.9 KB · Просмотры: 290
  • IMAG0859.jpg
    IMAG0859.jpg
    609.5 KB · Просмотры: 261
  • IMAG0860.jpg
    IMAG0860.jpg
    481.1 KB · Просмотры: 254
  • IMAG0864.jpg
    IMAG0864.jpg
    665.2 KB · Просмотры: 242
  • IMAG0865.jpg
    IMAG0865.jpg
    576.9 KB · Просмотры: 239
  • IMAG0854.jpg
    IMAG0854.jpg
    587.8 KB · Просмотры: 240
  • IMAG0852.jpg
    IMAG0852.jpg
    734.9 KB · Просмотры: 251
  • IMAG0858.jpg
    IMAG0858.jpg
    750 KB · Просмотры: 245
Последнее редактирование:

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Ну не все-придется взять за правило промазывать герметиком нижний край воздушного фильтра при установке.
Ну вот что это?!!и ладно б мелочи типа ручки газа или поворотников,тут-жизнь!
 

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Если хочешь глазами посмотреть-это куда нибудь в ДЭКС,на диагностику, у них там камеры есть -через свечное посмотреть задиры на стенках .атак-ну не разбирать же его.Не парься))))
 

Berserk

Участник
69
0
  1. KTM
господа хорошие, немецкие женщины это хорошо... но как мне быть? мне ту коробку в герметике вымазать? или есть другой путь? а если вымазать то какие места? Может готов ли кто подсказать как гневное письмо на завод отправить? чтобы того сына осла, проектируещего систему воздухофильтра как минимум "поругали"?
 
Последнее редактирование:

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
Марат, на силиконовый герметик сажай. Он хорошо удалится при след смене фильтра. Правда каждый раз придется отдирать и мазать по-новой. А за 2700 ничего ему не будет.

История: Я когда покупал первую свою иномарку (машину, с пробегом) аукционную Субару-Легаси из Японии (после Жигулей), открыл капот, а там, как в сказке: все сияет и блестит новизной (видимо, хорошая предпродажка). Через месяц эксплуатации (очень жесткой, по песчанным лежневкам, короче, по месторождениям Сибири гонял, во все говна лез и тд) решил озаботиться покупкой расходников, фильтра, масла и т.д. А был это 1994 год, кстати. Полез смотреть, какой там фильтр воздушный, что бы поискать в магазинах или заказывать. Так вот, выяснилось, что фильтра как такового, там не было вообще! Т.е был фильтр какой-то старый с выломанным нахрен фильтрующим элементом! Получается, я месяц без воздушного фильтра ездил на ней (а у нас в Нижневартовске, летом очень пыльно, даже не пыльно, а песчанно... ну, вы меня поняли, город построен на намывном песке). Так, вот, поставил я новый фильтр и стал ждать, когда же у меня мотор умрет.... Своей смертью не помер за 3 года эксплуатации. Такая вот история... Поэтому, советую сильно не волноваться за такой короткий срок эксплуатации... (с фильтром...)

---------- Сообщение добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:58 ----------

покурил 347 страниц форума про 1190 на http://advrider.com. пришёл к выводу что основная проблема-проникновение пыли и т.д. в двиг через неплотно закрытую крышку короба воздушного фильтра. счас пойду в подвал, на всякий случай повешу пару кошек и буду разбирать котофея смотреть что же там у меня... ждите фото.

Марат, ты, когда спускаешься в подвал, превращаешься, в Товарища Шарикова? Нахрена кошек вешать-то? :)
 
Последнее редактирование:

Berserk

Участник
69
0
  1. KTM
Марат, на силиконовый герметик сажай. Он хорошо удалится при след смене фильтра. Правда каждый раз придется отдирать и мазать по-новой. А за 2700 ничего ему не будет.

История: Я когда покупал первую свою иномарку (машину, с пробегом) аукционную Субару-Легаси из Японии (после Жигулей), открыл капот, а там, как в сказке: все сияет и блестит новизной (видимо, хорошая предпродажка). Через месяц эксплуатации (очень жесткой, по песчанным лежневкам, короче, по месторождениям Сибири гонял, во все говна лез и тд) решил озаботиться покупкой расходников, фильтра, масла и т.д. А был это 1994 год, кстати. Полез смотреть, какой там фильтр воздушный, что бы поискать в магазинах или заказывать. Так вот, выяснилось, что фильтра как такового, там не было вообще! Т.е был фильтр какой-то старый с выломанным нахрен фильтрующим элементом! Получается, я месяц без воздушного фильтра ездил на ней (а у нас в Нижневартовске, летом очень пыльно, даже не пыльно, а песчанно... ну, вы меня поняли, город построен на намывном песке). Так, вот, поставил я новый фильтр и стал ждать, когда же у меня мотор умрет.... Своей смертью не помер за 3 года эксплуатации. Такая вот история... Поэтому, советую сильно не волноваться за такой короткий срок эксплуатации... (с фильтром...)

---------- Сообщение добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:58 ----------



Марат, ты, когда спускаешься в подвал, превращаешься, в Товарища Шарикова? Нахрена кошек вешать-то? :)
:rofl2: нет конечно не вешаю я кошек совсем я же добрый на самом деле знаете же. а кошек и собачек наоборот люблю. в подвал-ходить кошек вешать-это я туда злиться и бухать хожу:rofl2:
за совет спасибо счас всё на герметик посажу как раз у меня локтайт силиконовый есть...