Москва - Прибалтика - Москва. Куда заехать, что посмотреть?

3150

Завсегдатай
5,301
1
TLL
  1. BMW K 1200 S
На границе через Латвию очередей уже года три не видел, полчаса и поехал дальше...

на прошлые майские очередь была с километр. въезжали чуть ли не с мордобоем...
не считая увеселений с диагностической картой.

Не забывайте ее, если мото более 3-х лет.
 

dkv341

Участник
196
0
Москва
  1. Triumph Tiger 800
на прошлые майские очередь была с километр. въезжали чуть ли не с мордобоем...
не считая увеселений с диагностической картой.

Не забывайте ее, если мото более 3-х лет.

где именно была?
а потом въезжать будем 28 апреля, не в сами майские
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
оно может быть где угодно и когда угодно ))

еду из Литвы в Калининград, авто оформлено на юр. лицо, таможенник требует доверенность.
буквально передо мною проехала машина с немецкими номерами. я у таможенника спрашиваю - а вот немцы проехали, у них доверенность была?
он, ничуть не сомневаясь в своей правоте, отвечает - нет, конечно, они же даже не знают, что это такое - доверенность. но вы-то - знаете! поэтому - предъявляй!

удачи на дорогах!
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Байкал, а если из Полоцка поехать по Р-45 и переход через границу сделать через Котловка, на целых 100 км сокращается путь, что думаешь?
По этому поводу я думаю следующее.
У вас изначально прозвучало "где удобней и быстрей пройти границу?" Если время на переход поставить во главу угла - а это действительно актуально в преддверии или майских праздников, или просто выходных дней (кому как удобнее): 28 апреля = пятница, - то ехать, по моему мнению, надо через Урбаны. Разница по расстоянию будет не 100 км, а где-то 70, около часа езды. Но Котловка очень популярный переход, и потерять на ней по времени можете гораздо больше. Например, по той причине, что белорусов, желающих съездить в Литву/Латвию, из Минска гораздо больше, чем из северо-восточной части страны. Другое дело, что действительно техосмотр на мот латыши почти наверняка у вас потребуют, а литовцы на это смотрят сквозь пальцы: скорее нет, чем да. Страховка обязательно нужна в любом случае.
Далее я бы упомянул живописность ландшафта - сформулируем это дело так. И в районе Браслава места очень красивые, и далее из Зарасая советовал бы ехать не "прямо" через Утяну, а чуть косо в левую сторону: через Игналину - Швянченис - Пабраде. Например, нам - где я живу, - без разницы, как ехать до Вильнюса, но практически всегда все едут через Швянченис. Просто красивее и уютнее, я бы сказал.
Короче, я изложил свое понимание вашего "вопроса", сам бы я на вашем месте поехал бы именно так, как рассказал, а уж вы там решайте, что вам больше нравится. Потом расскажите что и как вышло. )
 

bankgog

Участник
204
0
Мытищи
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Москва - Прибалтика - Москва 28.04 - 01.05.17

Старый город в Риге очень красив. На мой взгляд, 2 часов очень мало. На Домской площади можно взять экскурсию, потом вкусно ототбедать в Розенграль (но после этого за руль нельзя) и просто побродить по городу.

Не посетить концерт органной музыки в Домсклм соборе - преступление ))

Но я не настаиваю


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
https://www.google.ru/maps/dir/Моск...c5757cf4c!2m2!1d37.6173!2d55.755826!3e0?hl=ru

Мы из СПб всегда едем в ЕС через Прибалтику. Без проблем и очередей. В Эстонию - без очереди, обратно за 2 е и тоже по льготной, без записи и ожидания. В Латвию просто параллельно потоку машин, которых теперь совсем мало, ибо своих "бензовозов" они сами и повывели. В Калининградскую область и обратно - мотоциклы строго без очереди).

ИМХО, рано туда ехать в апреле - холодно и сыро может быть. И по времени - тоже очень мало.

http://www.bmwclub.ru/index.php?gallery/albums/kaliningrad-i-pribaltika-chast-1.20626/

http://www.bmwclub.ru/index.php?gallery/albums/kaliningrad-i-pribaltika-chast-2.38444/

http://www.bmwclub.ru/vb/showthread...F1%EA%EE%E5+%EF%F3%F2%E5%F8%E5%F1%F2%E2%E8%E5

http://www.bmwclub.ru/index.php?gallery/albums/saaremaa-ehzel.16395/

http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=628800&highlight=%F1%E0%E0%F0%E5%EC%E0%E0
 

dkv341

Участник
196
0
Москва
  1. Triumph Tiger 800
Ну посмотрим что будет с погодой, но есть 4 дня, куда то же надо съездить))
Вот и решили, самое ближнее это прибалтика, скорее без Эстонии.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Ну, да: если "изучать" Прибалтику, то 4 дня мало, а если просто прокатиться, то вполне нормальный выбор. Альтернатива - только на Кавказ. Остальное уже экстрим начинается: или по расстоянию, или по климату.
Хотя, в России несколько мест можно подобрать для короткого "трипа". Например, ту же Казань взять: я сам раз 10 ее проезжал, но всегда мимо, и по сути никогда в ней не был. А, ведь, там понастроили - ого-го сколько и чего. Чем не вариант для подобной поездки?

Касательно погоды, то это непредсказуемо. Вот сейчас у меня за окном +6 и светит солнце, а в Вильнюсе, вижу, вообще +9. Вчера дражайшую отвозил в аэропорт, так мотоциклистов человек 20 встретил. С другой стороны, открытие сезона у нас - первая суббота мая. Но это уже реально тепло. Днем. )
Да, холодный дождь может все испортить. Но сейчас прогнозы погоды на пару-тройку дней достаточно точные. Поэтому заготовьте альтернативу - для 4-х дневной поездки это не проблема, - и смотрите прогноз. Над какой "Испанией" будет безоблачное небо, на той и начинайте "войну". )
 

dkv341

Участник
196
0
Москва
  1. Triumph Tiger 800
В Казань можно, но природа в Прибалтике лучше, а про море так вообще молчу. Да еще и ностальгия, очень хочу посмотреть, что стало с учебкой в которой я провел первые свои полгода армии))
 

dkv341

Участник
196
0
Москва
  1. Triumph Tiger 800
Определились с маршрутом:
28.04. в 8.00 стартуем из Москвы до Вильнюса по маршруту вроде Байкал все разъяснил.
28.04 ночевка в Вильнюсе, подскажите если кто знает где можно остановиться, чтобы с нормальной стоянкой, а так же где поесть и что посмотреть.
29.04 еду в сторону Клайпеды и Куршской косы, будем там кататься, так же подскажите кто знает где остановиться, поесть и что посмотреть.
30.04 едем в сторону Риги через мыс Колка и ночуем в Риге, что посмотреть до Риги, где остановиться в Риге, где поесть и что посмотреть.
Ну и 1.05. назад в Москву думаю по М-9, если кто знает где быстрей, буду благодарен.
Спасибо за предыдущую информацию и жду новые пожелания, еще раз спасибо!
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
очень хочу посмотреть, что стало с учебкой в которой я провел первые свои полгода армии))

могу и ошибаться, конечно, но если это Немирсета, то там и сейчас воинская часть, вряд ли удастся посмотреть ))

в Паланге - музей янтаря, пешеходная улица Басанавичаус, там кафе/бары/сувениры, до моря прогуляться.
усадьба HBH, ресторан в деревенском стиле, своя пивоварня, сопутствующие развлекаловки. посетителей много, кухня достойная, рекомендую.
если время позволит - на Кретингу, там усадьба графа Тышкевича, небольшенькая музейная экспозиция, зимний сад, в нем ресторан (но обедать не советую, так, кофейку выпить только).
по Клайпеде - по старому городу погулять, там рестораны/кафе/сувениры, парк скульптур ненадолго, может быть - музей часов, если интересно, круизный терминал рядом со Старым городом, потом морской музей и дельфинарий, писал уже, это на самой оконечности Куршской косы, переправляться паромом, ну и уже оттуда - Юодкранте, там Гора ведьм, часок прогуляться/пофоткать и дальше Нида, там дюны, море, солнечные часы - достопримечательность местная, домик Канта еще, если интересно, опять же...

по дороге в Ниду - экологический пост, собирают плату за проезд, 5 евро за мотоцикл.

где остановиться на ночлег, где пообедать - трудно советовать, не зная ваших пожеланий.
собственно, не сезон еще, туристов еще нет или мало, стандартный номер по сходной цене получите везде,
голодными в Литве тоже не останетесь, практически любой ресторанчик, включая расположенные на автострадах, предложит достойное меню.

пы.сы.
в профиле есть мой мейл и телефон, вроде никуда в указанные даты не собираюсь, если какие-то сложности/вопросы - обращайтесь
 
Последнее редактирование:

George686

Активный участник
352
0
Москва - Одинцово
  1. BMW F 800 GS
28.04 ночевка в Вильнюсе, подскажите если кто знает где можно остановиться, чтобы с нормальной стоянкой, а так же где поесть и что посмотреть

могу посоветовать эту гостишку https://www.booking.com/hotel/lt/guoda-apartments.ru.html?aid=304142;label=gen173nr-1DCAEoggJCAlhYSDNiBW5vcmVmaMIBiAEBmAEhuAEGyAEM2AED6AEBkgIBeagCAw;sid=a5cf8a8c132434be0777240950d629ad , останавливались 1 раз на пару дней и если бы еще раз был в вильнюсе остановился бы там же. Есть закрытый внутренний двор (с воротами) с кучей места, мотик оставить не проблема. Если не брезгаешь фастфудом, то рекомендую это место https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g274951-d7231393-Reviews-Le_Butcher-Vilnius_Vilnius_County.html , вкуснее бургеров я не ел в своей жизни. Либо неплохое заведение по соседству с гостиницей с национальной кухней https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g274951-d815001-Reviews-Snekutis-Vilnius_Vilnius_County.html, тоже понравилось
 
Последнее редактирование:

dkv341

Участник
196
0
Москва
  1. Triumph Tiger 800
могу и ошибаться, конечно, но если это Немирсета, то там и сейчас воинская часть, вряд ли удастся посмотреть ))



пы.сы.
в профиле есть мой мейл и телефон, вроде никуда в указанные даты не собираюсь, если какие-то сложности/вопросы - обращайтесь

это не далеко от Йонава, рядом с городком Рукла, там была наша учебка ВДВ, там еще аэродром рядом, по гуглу смотрю вроде не охраняется))

Если что обязательно позвоню, спасибо!
 

dkv341

Участник
196
0
Москва
  1. Triumph Tiger 800
В Паланге учения были, там то я и узнал о дюнах))
То есть в Рукле скорее не получится посмотреть((, но по Гуглу вроде как аэродром не охраняется, ладно, посмотрим))
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
Гайджюну (Руклос) аэродром по статусу - военный аэродром,
но в интернете полно информации, что там постоянно соревнования по драфтингу проводят, какой-то спортивный клуб там находится, так что вполне возможно, что есть там доступ.