Москва - Прибалтика - Москва. Куда заехать, что посмотреть?

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
а где ж еще быть "жрачке" и сувенирам, как не в центре, где больше всего туристов?
кафе и рестораны, кстати, там самые пафосные и дорогие, местные знают другие хорошие места с разумными ценами, но где ж ты их искать будешь, если на несколько часов заскочил?
я с московских друзей тащился, когда они за полчасика в одной из кафешек за полчасика евро 300, что-ли оставили, не обедали, а так, винца выпили с фруктами...
да и везде так, мне кажется...
в Москве, что, по другому?
 

Sergeant

Активный участник
Член Клуба BMCR
Был в Паланге/Клайпеде/Ниде в прошедшие выходные. Погода ну просто как специально мотоциклетная. За жрачку за двоих не смогли заплатить больше 50 Эуро. Это не возможно! Поддержу утверждение, что апрель, май сухие и комфортные месяцы для поездок на мото с удовольствием.
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
да ладно!
я живу тут, и даже мысли не было выезжать - снег же шел временами, брррррр, да ветер еще...
сочувствую прям...

пы.сы. что посмотреть удалось у нас? что понравилось?
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Да уж: в этом году апрель в Литве выдающийся. Холодный. Как было в марте 0...+5, так эти значения без изменений перешли на весь апрель - прогнозировать по части температуры было нечего. Дождей не так много было, но однажды, недели 2 назад, аж снег лег. Утром смотрю в окно: Здра-а-асьте! Через час всё это добро растаяло, но было такой факт. И только вчера / сегодня погода приходит к норме: сейчас, к примеру +7, днем должно быть градусов 12 - хоть что-то. )

Что касается рассматривания достопримечательностей в "старых городах" прибалтийских столиц, то это дело весьма специфичное. По мне, если просто так начать смотреть - то полная фигня, чего там интересного? Шедевров архитектуры не так уж и много. Но если подготовиться и знать, кто где жил, кого где казнили и кто где сам умер из исторических деятелей, тогда интерес появляется.
Но лучше всего себя ностальгия проявляет. Несколько лет назад я после большого перерыва оказался в Таллине, и мы (был там с сыном) решили найти магазин "Динамо" на улице Пик, в котором я, проживая на Урале, дважды в 70-х годах покупал себе Явы. Запарились искать это здание, ибо теперь там уже не магазин спорттоваров, но когда нашли, эмоциям не было границ: вот дверь, вот внутренний двор, вот я в свои 20 с копейками лет, а вот я 40 лет спустя... Чуть не до слез... Какие, нафиг, костелы могут сравниться по впечатлению! ))
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Красив, но больше поход на туристический аттракцион, одни кафе, жрачка и сувенирные магазины - всю амтосфэру портят, понимаш )

+ музыканты с акробатами и певцами да чудо архитектурного творчества - музей оккупации.
 

Sergeant

Активный участник
Член Клуба BMCR
да ладно!
я живу тут, и даже мысли не было выезжать - снег же шел временами, брррррр, да ветер еще...
сочувствую прям...

пы.сы. что посмотреть удалось у нас? что понравилось?

Выходные были очень мото...бобельные! Не пугай москвичей)))) Ребята литовцы катались.
Что понравилось? Да все мне там у вас нравится! Выгуливал друга, он себе "дальнюю дачу" присматривал.
Много интересного построили за 1,5-2 года.
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
именно в Клайпеде и вокруг только пару дней днем до +10, хотя ночью холодно еще, но процесс пошел ))

по поводу "дальней дачи", вида на жительство - обращайтесь, если нужно, есть варианты.
 
Последнее редактирование:

dkv341

Участник
196
0
Москва
  1. Triumph Tiger 800
Планы изменились, работа сделала коррективы. Путешествие на моте откладывается.
Решено ехать на машине 20 июня всей семьёй, дочка сказала, что хочет в путешествие с нами (вспомнила прошлогоднее путешествие в Италию)
Поэтому предложите маршрут для авто, если он совпадает с мото-маршрутом Москва-Витебск-Полоцк-Браслав-Даугавпилс-Вильнюс, тогда прошу совета.
Что и где по маршруту Вильнюс-Клайпеда-Паланга-Рига есть интересное для ребенка (дочка 6 лет).
Заранее спасибо!
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
а я тебе сразу говорил - морской музей и дельфинарий ))
машину можно оставить в Клайпеде, а через залив - на пароме, или катере, тоже прикольно для детей.
по дороге в Ниду - Гора ведьм, может быть - музей янтаря в Паланге.
возле Паланги - усадьба ХБХ, там, кроме покушать и пивка попить, есть детские аттракционы всякие.
Тракай после Вильнюса - однозначно, на яхте можно по озеру прокатиться там же, да и вообще там хорошо, полдня клади.
 

Дядя Миша

Активный участник
830
0
Moscow
  1. BMW R 1150 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 100 RS
  1. HONDA
Смотрю на 26-ое. Как старт из Москвы в сторону Риги!

с 7-9 июля в нарве пройдет мото фест Mezhdunarodnyj-bajk-festival-Narva-MotoFest-v-Narve_glav7.jpg https://yandex.ru/maps/?mode=routes...28.194323&rtt=auto&ll=33.644262,57.793614&z=6
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Решено ехать на машине 20 июня всей семьёй...
Поэтому предложите маршрут для авто, если он совпадает с мото-маршрутом Москва-Витебск-Полоцк-Браслав-Даугавпилс-Вильнюс, тогда прошу совета.
Что и где по маршруту Вильнюс-Клайпеда-Паланга-Рига есть интересное для ребенка (дочка 6 лет).
Интересное для ребёнка не посоветую, но одну сторону "бытия" наблюдал своими глазами 3 июня. В общем, россиянам не надо ехать через МАПП Бурачки, то есть прямиком по М9. На въезд в РФ было всего несколько машин, но внешность обманчива: очередь открылась за изгибом дороги на нейтральной территории и перед российскими терминалами. Там все выстроились в 4 потока, а каждом машин по 8...10. Не знаю, верить ли соседям по очереди в окошко к таможеннику, но они утверждали, что простояли на границе больше 8 часов. Сам я в трёх местах ускорился (на въезде просто объехал несколько машин, с первым россиянином на шлагбауме договорился, у терминалов пограничница проявила благотворительность), но и то 2,5 часа (правда, полчаса потерял из-за косившего под дурака русскоговорящего немца перед собой у окна таможни).
Проблема возникла потому, что граждан третьих стран сейчас не впускают по М1, поэтому Европа в полном составе едет в РФ через Бурачки. В результате, если это возможно, не надо пытаться въезжать в РФ по М9. Выезжать можно без проблем. Такое положение дел сохранится до окончания процесса воспитания своих белорусских коллег российским МИДом. )
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
А, ты про Урбаны в курсе. Тогда все ОК. Гарантировать, что там не будет вообще никакой очереди не стану, но это самый малоизвестный публике полноценный МАПП в стороне от основных туристических потоков - что ещё надо? Если на нем очередь, значит, где-то "там" все ещё хуже. )
Когда будешь там ехать, то в районе Браслава указатели будут посылать тебя в объезд города. Не верь: езжай через город. Это и живописней, и короче, и городишко совершенно беспроблемный.
 

dkv341

Участник
196
0
Москва
  1. Triumph Tiger 800
Где лучше остановиться после Вильнюса на две ночи, Клайпеда, Паланга, или что то другое. Или по одной ночи в разных местах?