Москва - Прибалтика - Москва. Куда заехать, что посмотреть?

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
а по дороге на мыс Колка, как там дороги, хочется красивых))

До Колка я не помню красивых дорог. Во всяком случае они проложены от побережья на расстоянии или за лесополосой. После Колки - тоже, но если остановиться и выйти за лесополосу - выйдешь на песчаные пляжи. Но искупаться я там не смог и в начале июня, ибо Бррр, как холодно. Дорога узкая, но хорошая. Машин мало. Нарушать можно). На самой Колке въезд платный, недорого, что-то около пару ойро, но сдачу не дают и карты не принимают). В хорошую погоду везут на лодках к маяку (он в неск км в море и с мыса еле различим), но в мае, думаю, этого не светит. Вентспислс - оч красивый и современный город, но никакой старины и интересностей я там не встретил. В таком центноте, я был через Колку не поехал, а с Риги напрямую к Лиепая. Лиепая разваливается по-тихоньку, но на северном и южном фортАх, КАросте, Морском соборе, а также в царских купальнях еще можно узреть хоть какие-то остатки былого величия. А оттуда, все-таки на Куршскую КосУ. Пройтись по променаду в Нида и посмотреть на дюну Эфа.
А с точки зрения красоты дорог, мне больше на Сааремаа понравилась. Но там тоже есть свой местный "гаишник". "Имеет по полной программе". Но посмотреть есть на что. Один епископский замок и п-ов Сырве - чего стОит! А Ориссарская дамбы - на о-ве Муху! А мельницы Англа!
 
Последнее редактирование:

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
согласен с предыдущим оратором: от Лиепаи до Вентспилса никаких особых красот не ожидайте,
дорогу Лиепая-Рига (без побережья и Вентспилса) в основном отремонтировали в прошлом году, радаров вроде еще не успели поставить, я бы тоже рекомендовал ехать по ней - ближе, а мыс Колка - ничего особенного.
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Кроме побережья с Косой и Сааремой, трех столиц (да и то только в черте старых городов), Каунаса и Тракая, крепости в Нарве, вся Прибалтика - узкие дорожки промеж полей, насквозь пропахших, пардон, навозом. Гора Крестов, в Шауляе, если присмотреться - тоже фигня. В Усть-Двинске - от старинной крепости и фортА почти ничего не осталось.
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
... вся Прибалтика - узкие дорожки промеж полей, насквозь пропахших, пардон, навозом.
Рекламу Прибалтике делать не стану, это не Норвегия с Альпами, и даже не Греция с Испанией. Действительно, на любителя регион. Но, вот, где вы здесь запах навоза нашли? Я уже лет 5 (или 10?) ни одной живой коровы тут не видел, не говоря уже о свиньях. В силу сельскохозяйственных процессов нахождения в составе ЕС, крестьяне извели почти всю такого рода живность, а у горожан тем более здесь ее давно не было. И если вдруг захотите на нее посмотреть, придется попотеть с поисками. С дороги разве что лошадь иногда увидишь... И аистов. Совсем редко косуля какая выбежит. Собственно, всё. )
Короче, или вы сильно преувеличиваете, или вам еще более сильно не повезло с навозом. ))

Насчет "узких дорожек промеж полей" тоже не очень понял. Ну да, Россия потихоньку догоняет Прибалтику по качеству дорог, но по советским меркам тут вообще всё с дорогами зашибись, а по современным - не айс, конечно, не Германия, но и постоянных ям и колдобин, типичных для российской провинции, тут тоже много не встретишь.
 

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
а по дороге на мыс Колка, как там дороги, хочется красивых))

Нечего в это время года делать на Колке. Разве что в погожий день, побродить часик по дикому пляжу. Я бы, как местный абориген, порекомендовал прокатиться
от по маршруту Лиепая- Юркалне - Кулдига. В Юркалне ( https://www.google.lv/search?q=jurk...9ZLTAhWBkywKHSR7AA8Q_AUICCgB&biw=1398&bih=614) красивое побережье, есть уютное местечко, облюбованное мотоциклистами, где можно покушать, и
(Zaku Crogs https://zakukrogs.wordpress.com/galerija/ ) . В Кулдиге интересно посмотреть самый широкий в Европе водопад и еще много чего (http://www.latvia.travel/ru/gorod/kuldiga)
 

вадим zzz

Активный участник
490
0
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Нечего в это время года делать на Колке. Разве что в погожий день, побродить часик по дикому пляжу. Я бы, как местный абориген, порекомендовал прокатиться
от по маршруту Лиепая- Юркалне - Кулдига. В Юркалне ( https://www.google.lv/search?q=jurk...9ZLTAhWBkywKHSR7AA8Q_AUICCgB&biw=1398&bih=614) красивое побережье, есть уютное местечко, облюбованное мотоциклистами, где можно покушать, и
(Zaku Crogs https://zakukrogs.wordpress.com/galerija/ ) . В Кулдиге интересно посмотреть самый широкий в Европе водопад и еще много чего (http://www.latvia.travel/ru/gorod/kuldiga)

Да! По этим дорогам красивые места! Лет 10 назад, ходил там на спорте. В Кулдиге не далеко от водопада мотослёты проходили! Водопад не большой по высоте,(метра 3-4))) но он действительно самый широкий в Европе.! Немного ещё по погоде! Вы собираетесь на Балтику! Посмотрите циклоны с балтийского моря! Когда идёшь по дорогам в Прибалтике, рядом с морем, самое главное море!!!! Идёт тёплый циклон с моря..... и поездка в кайф, но если холодный ветер и вдобавок дождь, то лучше не ехать. Удовольствия не получите!
 

Андрюха1980

Участник
100
1
Красногорск
  1. BMW K 1600 GT
Добрый день всем!
Ребят подскажите пожалуйста, хочу с женой прокатить не далеко на выше указанные даты, почему то выбрали Прибалтику))
Хотелось заехать в Палангу, вспомнить молодость, где когда то был на учениях в далеком 89 году.
А вот об остальном прибалтику не знаю, подскажите что можно еще посмотреть интересного в эти временные рамки.
И где удобней и быстрей пройти границу и туда и обратно, может это будет в разных местах.


Привет!
Ездил на прошлые майские в Ригу с женой
(с 6 по 9)
Туда с ночевкой в Витебске. Граница Белорусь-Латвия заняла мин 15
Обратно по прямой на Москву без остановки
По самой стране ничего особенного сказать не могу: чисто, аккуратно, приветливо
Рига понравилась весьма. Не ожидал даже
Съездил в Юрмалу, тоже ничего
Погода была +25 и на небе ни облачка
Хотя для балтики это необычно
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
=Андрюха1980;579161]

Погода была +25 и на небе ни облачка
Хотя для балтики это необычно

в этом году понятно уже, что все гораздо хуже, весна запаздывает, надо быть готовым к низким температурам.
сейчас ночью около ноля, днем около 10-12.
 
Последнее редактирование:

Lamer

Завсегдатай
2,427
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Свежая фотка из Питера
2acacaa57eb67ebe3cde9f092321af67.jpg


отправлено из одного места...
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
ну не, не все так плохо у нас, асфальт сухой, снега-то уж точно нет, а через пару недель, надеюсь, совсем тепло будет.

выезжал уже, в экипе и с подогревом нормально, но капать начало, обратно на машину пересел.
мне как-бы утром надо выезжать - на работе вовремя появиться, а по утрам - беда, градусов 5-6 только, но к обеду и позже - вполне.
 
Последнее редактирование:

dkv341

Участник
196
0
Москва
  1. Triumph Tiger 800
Я все таки надеюсь, что будет хотя бы 15 и без дождей.
Хочется наслаждаться поездкой, да и в городах и по природе чтобы пешком приятно походить.
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
На первомайские погода в наших широтах, как правило, препоганейшая - дождь, ветер и холодно. А на 9 мая - просто холодина и ветер, ибо ледодоход. Хотя, из всех правил возможны исключения). По-настоящему тепло и сухо БЫВАЕТ в июле. Иногда в конце июня.
 

dkv341

Участник
196
0
Москва
  1. Triumph Tiger 800
В том году были в Питере 29.04-02.05 было тепло и солнечно, попали один раз в дождь на обратном пути перед Москвой
Так что надо мониторить перед поездкой. Прогноз на 3-4 дня почти всегда бывает точным на 70-80%.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
На первомайские погода в наших широтах, как правило, препоганейшая - дождь, ветер и холодно. А на 9 мая - просто холодина и ветер, ибо ледодоход. Хотя, из всех правил возможны исключения). По-настоящему тепло и сухо БЫВАЕТ в июле. Иногда в конце июня.
В Литве, во всяком случае, где я живу - в восточной ее части, - всё немного не так. Самые сухие месяца как раз апрель и май, а самый дождливый - июнь. По температуре в начале мая: средняя максимальная 21...22 градуса, средняя минимальная 12 градусов. Дальше в сторону лета температура немного вырастет, но дождей резко прибавится. Поэтому май - идеальное время путешествий в Литву на моте.

Что касается прогнозов, то я в эти дела немного вникал: даже - еще при Советах, - выиграл литр водки, сделав коллегам по работе прогноз по температуре на месяц вперед точнее, чем Гидрометцентр. Так вот, точность прогноза на 2...3 дня сейчас зашкаливает за 90% - этому научились. На 4 и дальше уже резко хуже. А прогнозы свыше 2-х недель или сообщения из серии "Каким будет лето" можно вообще не читать - это туфта полнейшая. Во всяком случае, французский "гидрометцентр" в свое время прекращал давать долгосрочные прогнозы с формулировкой, которая мне очень нравится: "Чтобы не дискредитировать науку". Хотя, не проверял, может, снова начали... ))
 

Den Drakon

Новичок
43
0
Москва
  1. BMW K 1300 R
Старый город в Риге очень красив. На мой взгляд, 2 часов очень мало.
Красив, но больше поход на туристический аттракцион, одни кафе, жрачка и сувенирные магазины - всю амтосфэру портят, понимаш )