Кто в каком доме живет.

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Видел какой дом себе отец Никито забабахал. Интересное кино!
Каркас из лиственницы, наполнение прессованная солома.
Жутко экологично! И достаточно бюджетно.
Считаю если есть газ, нужно строить что нибудь экологичное - дышащее.


Если бюджет 6, а площадь 150, то можно себе позволить не особо экономить.
 

HunterX5

Участник
216
0
СПб
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW R 1250 GS Adv
плюсанусь за дерево. Живу сейчас в деревянном доме (оцилиндровка) - спится(дышится) супер. Но как правильно было замечено - теплопотери большие. Строил один из ГББ и второй из кирпича Rauf ,продал ((. Сейчас собираюсь строить из клееного бруса с каркасными перегородками.И на этом остановиться )). Считаю -оптимальным вариантом. А вот баню из кирпича. Гараж из ГББ или тоже из кирпича.
 

отец Никито

Активный участник
465
0
Москва
  1. Ducati
  2. SUZUKI
Видел какой дом себе отец Никито забабахал. Интересное кино!
Каркас из лиственницы, наполнение прессованная солома.
Жутко экологично! И достаточно бюджетно.
Считаю если есть газ, нужно строить что нибудь экологичное - дышащее.




Если бюджет 6, а площадь 150, то можно себе позволить не особо экономить.

400 м2 жилая площадь, бурозаливной фундамент (85 свай на 2,2 м диам. 350 мм), двухконтурный каркас из лиственницы с заполнением блоками прессованной ржаной соломы (её не грызут и в ней не селятся мыши). Черновая обшивка фиброцементными плитами снаружи. В итоге толщина стен 500 мм. те же блоки, но распиленные вдоль надвое (толщина 250 мм) в перекрытиях и тёплой кровле. Бюджет - 1 лям на фундамент, стены, кровлю, зарплату рабочим и инструмент для строительства. 1 лям - на отделку, систему отопления, водоснабжение, электрику, вентиляцию, окна и двери.

"В США число, описывающее теплоизолирующие свойства стен, равное 18, считается очень хорошим показателем для жилых помещений. Стены из соломенных блоков имеют значение в 45—50 единиц"

http://real.no-mo.ru/real-news/105-dom-soloma-avtonomno
http://jivadom.ru/energoeffektivnyj_dom
http://www.ecodom.ru/Ecodoma/Belarusky-experience/Articles/Articles_82.html

Летом сниму на видео, как политый солярой соломенный блок только обугливается и перестаёт гореть после того, как выгорает соляра, а бревно продолжает гореть. Пробовал прошлым летом. Это к вопросу горючести.

Недавно ездил на стройку, нашёл мышиное гнездо под куском старого рубероида, хотя рядом склад ржаной соломы. Поперекладывал блоки - в соломе мышей реально нет. Даже мышиного помёта не нашёл. Что-то их в ней (соломе) отпугивает. А вот в стекловате мыши живут с удовольствием, и пенопласт грызут. Это к вопросу "Мыши же сожрут"

Единственный враг - влага. Но это решается хорошей гидроизоляцией утеплителя.

Кому интересен мой опыт и практические наработки такого строительства - обращайтесь.
 
Последнее редактирование:

SLavamax

Завсегдатай
1,037
0
МО Малаховка
  1. BMW R 1200 RT
  1. HARLEY-DAVIDSON
  2. KAWASAKI
  3. YAMAHA
Провел некоторе время в штатах,и пожив, в как у нас называют "фанерных домиках"(каркасных), стал вообще по другому подходить к строительству дома.
Минусы есть в каркасной технологии,но плюсов больше. Бюджет, энерго-эффективность ,скорость возведения,облегченный фундамент,возможность достроить или перестроить и т.д..
Самое главное понял для себя,что не буду ни когда "в это время и в этой стране " СТРОИТЬ НА ВЕКА !!! Многое меняется -в жизни ,предпочтениях,технологиях строительства,а про политко-экономическую часть даже не буду говорить.
С уважением .......
ps
Ржаная солома +100500 , конечном если соответствует действительности.
 
Последнее редактирование:

отец Никито

Активный участник
465
0
Москва
  1. Ducati
  2. SUZUKI
Один из минусов - недостаточную толщину стен (в России всякие "Зодчие" делают стены каркасных домов толщ. всего 150 мм) решил двухконтурным каркасом, в итоге ни внешняя, ни внутренняя обшивка с утеплителем не соприкасаются, остаётся пространство для пароизоляции, коммуникаций, + вентилируемый фасад.
 

SLavamax

Завсегдатай
1,037
0
МО Малаховка
  1. BMW R 1200 RT
  1. HARLEY-DAVIDSON
  2. KAWASAKI
  3. YAMAHA
Один из минусов - недостаточную толщину стен (в России всякие "Зодчие" делают стены каркасных домов толщ. всего 150 мм) решил двухконтурным каркасом, в итоге ни внешняя, ни внутренняя обшивка с утеплителем не соприкасаются, остаётся пространство для пароизоляции, коммуникаций, + вентилируемый фасад.

Думаю получится зачетно .....
 

MALER

Заблокирован
В бане
4,695
0
живу: саман+ кирпич
строю: бетон, керамзито-бетонный блок, натуральный камень, штукатурка
 

отец Никито

Активный участник
465
0
Москва
  1. Ducati
  2. SUZUKI
Простая схемка
 

Вложения

  • Схема.JPG
    Схема.JPG
    84.9 KB · Просмотры: 140

отец Никито

Активный участник
465
0
Москва
  1. Ducati
  2. SUZUKI
Да ну нах, не верится чего то, больно дёшего.

Совершенно реально при условии трезвого подхода к выбору технологий/материалов и выполнения некоторых работ самостоятельно, а мне это в удовольствие, да и возможности позволяют. Отлить из бетона ванну 2 х 3 метра и облицевать чумовой итальянской мозаикой - это копейки и 4 дня работы, лепили с другом-скульптором такую в один недешёвый дом. Меньшая по размерам и акриловая будет стоить от 50000.

Можно положить паркетную доску за 2 т.р/квадрат, и она будет нормально эксплуатироваться, а можно за 8, и человек будет в ахуе от "качества". Строительная компания осметит строительство дома в Раздорах или Жуковке в разы дороже, чем такого же в Ногинске или Дубне. Хотя строить будут из тех же материалов и те же узбеки и молдаване. Диммер от Сименс стоит в два раза дороже, чем турецкий из леруа мерлен, а служит меньше и гудит громче. Примеров масса, что товар стоит столько, сколько за него готов заплатить покупатель. И высокая цена не всегда гарантирует качество

Хочу заселиться побыстрее, поэтому на это лето запланирован некий минимум, без которого жить круглогодично нельзя. Отопление, электро - и водоразводка в доме, полы, потолки, окна и двери. и пр. А например мансардные окна, сауну, ограждения балконов из нержи и термообработанного стекла буду позже делать, и в эти деньги они не входят. Септик уже сделан, вода к дому подведена.
 
Последнее редактирование:

dneezz

Участник
174
0
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
А вот у меня как раз раздумья сейчас. Собираюсь строить и не знаю из чего)) Думал пеноблоки - дорого потом отделывать. Цилиндровка очень нравится, но есть сомнения. Рассматривал брус, теперь нашел технологию двойного бруса. А между брусьями утеплитель задувается. Пока остановился на ней. Может кто что слышал?)
 

Вложения

  • brus.jpg
    brus.jpg
    6.6 KB · Просмотры: 88

отец Никито

Активный участник
465
0
Москва
  1. Ducati
  2. SUZUKI
Думаю, что однозначно теплее, чем просто брус или бревно. Надо, мне кажется, стену/утеплитель со стороны подпола от мышей сеткой стальной защищать, они в целлюлозе любят гнёзда делать. В смысле - могут прогрызть ход в брусе и начать жить в утеплителе. ИМХО
 

AlekseyRAA

Участник
Продал старую двушку. Купил дом деревенский в 15 км. от города, хотел дальше и глуше, супруга забунтовала. Дом рубленый (примерно лет 50 -60 назад по бтишному паспорту, а сколько на самом деле неизвестно, перевезен с Мологи там он тоже не один год стоял), на бутовом фундаменте, по углам столбы. Лучше бы я его наверное разобрал, но нет пошел другим путем. Убрал нижние бревна и заменил верхние два ряда, рядом на новый фундамент (столбчатый с ростверком) поставил каркас (сосна) и собрал все под одну крышу (сруб и каркас связаны только сверху). Стену бревенчатого сруба утеплил одним слоем роквула 50 мм. дальше мембрана и обшито имитацией бруса, в каркасе 150 мм. роквула, и снаружи каркаса так же слой роквула мембрана и имитация бруса. Стропила собраны из доски 200х50, между стропилами тот же роквул с мембраной. Домушка получилась почти 8.5 на 8.5 с мансардным этажом. Сразу после нового года подключили газ (в эту зиму не планировал топить, но из-за подключения газа пришлось с начало греть тремя обогревателями), собрано только три батареи (одна ветка), при -25 и -30 по ночам за бортом, при подключеных трёх батареях по 5 секций и двух электрообогревателях по 1.5 киловата в доме было +10 (котел выше 75 градусов на выходе не нагревал (т.е. диапазон температур теплоносителя от 40-60 градусов), сейчас в доме 22 - 24 только 3 батареи, а на монтаж следующей ветки пока нет сил. Почти все делаю сам, помощники жена, сын, отец поэтому говорить о значительных вливаниях средств не приходится. Нанимал только крышу собрать по тому как по черепице лазать не комфортно, а падать высоко и опять же быстро собрать надо, ну и колодцы дренажные с септиком копать, спина иногда напоминает о себе. Какие минусы у данного строения: первый и основной это бутовый фундамент он живет сам по себе отдельно от угловых столбов, возможно в ближайшем будущем разломаю и заменю на столбы с ростверком, на доме это практически не сказывается по этому и не спешу. Второй минус касается не эксплуатации, а стройки, роквул роквулу рознь, я не знаю что не докладывает теперь производитель, но с первыми партиями роквула такого не было, его можно было укладывать практически голыми руками и из него ни чего не сыпалось, последние пачек 50 покупал это что то (марлевая повязка, очки и рукавицы обязательны). Ну и последний минус это то, что все нужно обшивать как снаружи так и внутри.
Буду пристраивать к нему продолжение, сделаю из бревна, снаружи слой утеплителя, мембрана и обшивка. Фундамент опять будет столбчатый с ростверком.

P.S. Никита от мышей ни какая сетка металлическая не защитит, по тому как где нибудь все равно не доглядишь, лучше кошки еще ни чего не придумали, от мышей стоит только кабели защитить, убрав их в металлические рукава. Кроме того, есть еще осы и прочие многоногие и многокрылые которые не прогрызают разве что металл.
 
Последнее редактирование:

отец Никито

Активный участник
465
0
Москва
  1. Ducati
  2. SUZUKI
Про кошку согласен, но это надо, чтоб кто-то постоянно жил. Осы селятся, когда есть пустоты (софиты, чердаки, обшитые фасады). Если все пустоты заполнить, вроде не должны селиться.

Про отопление. Я пришёл к тому, что расчёт/проект отопительной системы обязательно должен делать профессионал - инженер-теплотехник. А монтировать при наличии знаний и навыков можно и самому. Тогда в доме +10 не будет.
 
Последнее редактирование:

AlekseyRAA

Участник
Есть еще один проверенный способ от мышей, еду в доступном для них месте не оставлять, луковицы цветов на газетах не сушить. Короче жратвы нет и мышей нет тоже.

Никита я написал про +10, что бы было понимание что даже на трех батареях в доме в мороз тепло, а про инженера теплотехника это вы загнули, вы же пардон не атомную станцию проектируете и строите, на сегодняшний день практически не возможно достоверно оценить расчетными методами теплопотери в том или ином строении, потому как крайне сложно описать расчетную модель без значительных упрощений и допущений. А проектировщики в основном используют методики расчета применяемые с советских времен с массой поправочных коэффициентов на то на это, не жалко деньги заказывайте проект и расчет, "колхоз дело сугубо добровольное".
 
Последнее редактирование:

отец Никито

Активный участник
465
0
Москва
  1. Ducati
  2. SUZUKI
Я у себя в офисе сахар для мыши оставляю. Если её не подкармливать, грызёт, сука, кабели от оргтехники. Один раз сгрызла резиновый ремень от экшн-камеры :)
 

отец Никито

Активный участник
465
0
Москва
  1. Ducati
  2. SUZUKI
Никита я написал про +10, что бы было понимание что даже на трех батареях в доме в мороз тепло, а про инженера теплотехника это вы загнули, вы же пардон не атомную станцию проектируете и строите, на сегодняшний день практически не возможно достоверно оценить расчетными методами теплопотери в том или ином строении, потому как крайне сложно описать расчетную модель без значительных упрощений и допущений. А проектировщики в основном используют методики расчета применяемые с советских времен с массой поправочных коэффициентов на то на это, не жалко деньги заказывайте проект и расчет, "колхоз дело сугубо добровольное".

Понятно, что суперточно посчитать невозможно. Понятно, что инженеры бывают разного уровня ответственности и грамотности. Но на основании расчётов, пускай и не стопроцентных, можно строить систему, добавив, например, процентов 30 мощности. Я вот так собираюсь делать, тем более что по деньгам это будет дороже не на 30%, а на 10-15%.

У моего отчима каркасный дом на 750м2, 26 помещений, отапливает котлом на твёрдом топливе, когда дома, и переключает на соляру, когда в отъезде. Котёл установлен в 2 раза более мощный (объём топки 400 литров, топит метровыми брёвнами), и им он нагревает воду в системе, куда включены 2 буферных накопителя по 2500 литров каждый, поэтому, когда на улице не сильно морозно, он топит раз в 2 - 3 дня. Проект системы отопления делал грамотный инженер, в доме тепло, система работает уже 20 лет.
 
Последнее редактирование: