Новый KTM Adventure 1290

Ivan Fedorov

Участник
77
0
  1. BMW F 800 R
  1. KTM 1190 Adventure
)))))))))))))))
25cefa04c795124295853f6573efce31.jpg

дяденька! Вам на мотоцикле слово нехорошее написали!))))))))))))))))))))
 

vs1910

Участник
134
0
Новосибирск
  1. BMW F 850 GS
Вопросы есть у меня:
как SAR ведет себя на асфальте? или на шашках непонятно?
какой межсервисный интервал на 1290?

На Байкал гонял на дорожной резине(штатно идет).Ключевое слово ГОНЯЛ) Постоянно хотелось открыться на полную!) Но, здравый смысл победил) Около 180 начинало так нехило руль болтать. Все таки 21-е переднее колесо играло роль и багаж.Ну и нафиг не надо так ездить. Но,зато как классно он подрывается на обгонах! Ускорение со 130-140 - легко! Особенно в режиме SPORT.
Позже переобулся в ТКС-80 и прошли по Горному Алтаю. Вот стихия R версии! Камни,разбитый грейдер - подвеска глотает все! И это подтвердил друг,который первый раз пересел на Рыжего с Водяного- он был в а..уе)) Прешь и не паришься - цепь фигачит об успокоитель, ну и ладно (цена комплекта со звездами 15т)) С карданом как-то маленько все по-другому)
Про шашки: я был приятно удивлен на асфальте(на бездорожье ожидаемо) - отличная управляемость и держак ! Ограничивал индекс скорости (а он не маленький - 160 для заднего) - за глаза!
Вообщем, если преимущественно асфальт - T , в моем случае - R.
Как-то так...)
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Вот ещё инфа по амортам 1290 Т. Делали диагностику на Ильменском. Юра говорит, что аморт не тёк, стал "как мяч". Считает, что накрылся клапан перепускной. Застрял в самой мягкой позиции. Я так понял, это родовой косяк этих амортов.

Принято решение пока внутрь не лезть, просто заменить по гарантии. Если повториться, что будет означать, что завод косяк не исправил, тогда будем вскрывать и думать сами.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

ЗЫ. Аморт поменяли по гарантии. Спасибо БЛ за чёткую работу. Еще раз - это ПОТРЯСАЮЩИЙ мот.
 
Последнее редактирование:

Pechan

Участник
132
0
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Господа добрый день! Скажите плиз у кого есть опыт эксплуатации Скотойлера на 1290? Вообще имеет смысл его ставить или нет? если да то какой электрический или обычный?
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Господа добрый день! Скажите плиз у кого есть опыт эксплуатации Скотойлера на 1290? Вообще имеет смысл его ставить или нет? если да то какой электрический или обычный?

Тут мнения разделяются диаметрально. Вопрос веры. Я свой снял (с 990-го) за полной ненадобностью, а порой и вредностью и ставить на 1290 не собираюсь. Там, где я езжу, порой, сухая цепь лучше. И, потом, современные цепи, если качественные, живучие. БОльшее значение, ИМХО, имеет правильное натяжение цепи. Особенно опасен перенатяг. Помните, что рекомендованный провис нужно выставлять в полной загрузке мота с седоком (-ами) как будет эксплуатироваться, под каждое путешествие. Это недолгая процедура, но требует второго человека.
 
Последнее редактирование:

Ivan Fedorov

Участник
77
0
  1. BMW F 800 R
  1. KTM 1190 Adventure
Сегодня в БЛ пытался вытянуть инфу про 1290 Т с айпадом и фарой как на S ...говорят инфы нет, ждем интермота..ну ок чо, ждем

увы, на 90% T-версии с айпадом и диодами в фаре не будет в следующем году. Покупаем R и дооснащаем баком, подогревом и будет счастье...
 

13.

Новичок
8
0
Новый Уренгой
  1. KTM 1290 Adventure
Доброе утро друзья! Принимайте в свой круг! В июле сего года стал обладателем KTM 1290 SAR. Кратко о себе : проживаю в г.Новый Уреногой ,Ямал. После 20 летнего перерыва в 2012 г. приобрел BMW f650gs twin ( после двух лет езды почувствовал что слабоват), в 2014 пересел на хонда vfr1200f ( хорош но нужны хорошие дороги , живет после 120 и до ...) Так как в приоритете мото туризм озадачился приобретением мощного , проезжабельного, комфортного мотоцикла. Мук в выборе не было -BMW 1200 gsa ,но подумав решил что данный мот куплю обязательно, но не сечас ближе к пенсии, чтоб уже не о чем было мечтать! А к КТМу пришёл в 2015 г.после двух дневного теста 990 и все , больше он у меня из головы не выходил. После покупки 1290SAR проехал около 11 тыс. Москва- Севастополь-Москва-Новый Уренгой. Очень своеобразный мот , но мне нравится. Самое главное что он дарит массу положительных эмоций. А теперь кратко без эмоций: 1.удивил воблинг, который начинался на 140-150 ( мот с тремя кофрами туратеч и ветровое стекло от s).Позвонив БКЛ порекомендовали отрегулировать подвески и действительно отрегулировав для полной загрузки ( стояли - стандарт) скорость увеличилась до 180. Думаю поставить в будущем регулируемый демпфер.
2. Ветро защита на больших скоростях тоже желает лучшего- и ладно бы ощущалось постоянное давление но оно рывками и хорошими. Пробовал стеклом подобрать оптимальную ветро нагрузку , не получилось, опустил в нижнее положение и забил.
В итоге рассудил философски- универсальных мотов не бывает чтоб мчался 250км.ч и по кочкам умел скакать, плюс поймал себя на мысли что сравниваю его с выфером.Описал кратко свои первые впечетления.
 

vs1910

Участник
134
0
Новосибирск
  1. BMW F 850 GS
Доброе утро друзья! Принимайте в свой круг! В июле сего года стал обладателем KTM 1290 SAR..

Привет! Нас становится больше!) А вообще интересно , что КТМщики представляются на этом форуме))
Почему S не взял?
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Доброе утро друзья! Принимайте в свой круг! В июле сего года стал обладателем KTM 1290 SAR..

.....Нас становится больше!) А вообще интересно , что КТМщики представляются на этом форуме))

Всё просто, в 2014г мы стали офиц сервисом КТМ, и т.к. для меня этот форум родной, а отдельного по ктм в России нету, то решил создавать темы по катумам здесь. Кого то из бмвэшников пересадили на ктм, кого то наоборот. Потом купили в сервис 990, потом первый 1190, потом эндурики.... Так и пошло-поехало :)
И хотя историю с диллерством мы прекратили, тема ктм живёт уже сама :))

- - - Добавлено - - -

Доброе утро друзья! Принимайте в свой круг! В июле сего года стал обладателем KTM 1290 SAR. Кратко о себе : проживаю в г.Новый Уреногой ,Ямал. После 20 летнего перерыва в 2012 г. приобрел BMW f650gs twin ( после двух лет езды почувствовал что слабоват), в 2014 пересел на хонда vfr1200f ( хорош но нужны хорошие дороги , живет после 120 и до ...) Так как в приоритете мото туризм озадачился приобретением мощного , проезжабельного, комфортного мотоцикла. Мук в выборе не было -BMW 1200 gsa ,но подумав решил что данный мот куплю обязательно, но не сечас ближе к пенсии, чтоб уже не о чем было мечтать! А к КТМу пришёл в 2015 г.после двух дневного теста 990 и все , больше он у меня из головы не выходил. После покупки 1290SAR проехал около 11 тыс. Москва- Севастополь-Москва-Новый Уренгой. Очень своеобразный мот , но мне нравится. Самое главное что он дарит массу положительных эмоций. А теперь кратко без эмоций: 1.удивил воблинг, который начинался на 140-150 ( мот с тремя кофрами туратеч и ветровое стекло от s).Позвонив БКЛ порекомендовали отрегулировать подвески и действительно отрегулировав для полной загрузки ( стояли - стандарт) скорость увеличилась до 180. Думаю поставить в будущем регулируемый демпфер.
2. Ветро защита на больших скоростях тоже желает лучшего- и ладно бы ощущалось постоянное давление но оно рывками и хорошими. Пробовал стеклом подобрать оптимальную ветро нагрузку , не получилось, опустил в нижнее положение и забил.
В итоге рассудил философски- универсальных мотов не бывает чтоб мчался 250км.ч и по кочкам умел скакать, плюс поймал себя на мысли что сравниваю его с выфером.Описал кратко свои первые впечетления.

Тема с воблингом вечная и непобедимая на 1190/1290 :)) Что то они с аэродинамикой не доделали.
п.с. проверь, с вторым номером воблинга ваще не будет.
 

Takeda

Завсегдатай
4,082
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Смелые люди: со здоровым передним колесом и аэродинамикой кирпича, а вернее четырех кирпичей, включая кофры жаловаться на воблинг :)))

Даже на XR с парой маленьких и кругленьких задних при ветре на 170+ начинается какой-то дискомфорт и пустота в руле, а тут "SAR с тремя кофрами туретеч"... Может надо было хаябусу покупать? У нее проблем на скоростях около 200 никаких :)
 
Последнее редактирование:

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Тема с воблингом вечная и непобедимая на 1190/1290 :)) Что то они с аэродинамикой не доделали.
п.с. проверь, с вторым номером воблинга ваще не будет.

Лично я налетел на воблинг один раз, исключительно по дорожным условиям. Согласен с Ильёй - нужно пошаманить с настройками подвески и развесовкой. Упоминаемый тут часто воблинг носит явно резонансный характер. Мот получился чуть короче, вот какие-то собственные частоты и сблизились. Кста, я бы за чуть длиннее проголосовал. Для такой мощи, высоты центра тяжести оно бы самое то. На центральную подножку да, ставить стало легче, чем тот же 990-ый, вертлявее, манёвренней, но на скоростях - нужно приноровиться.
 
Последнее редактирование:

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Поправлюсь, что с 19-м передним колесом всё хорошо :)
Австрияки говорят, что хочешь гонять за 200, нех брать R версию :)) (Но это они конечно так свой косяк прикрывают).
 

Pechan

Участник
132
0
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Поправлюсь, что с 19-м передним колесом всё хорошо :)
Австрияки говорят, что хочешь гонять за 200, нех брать R версию :)) (Но это они конечно так свой косяк прикрывают).
Нее, все нормально... 1290s воблит поворот также как и обычный 1190. И на мелких скоростях если разгрузить переднее колесо и на высоких если подвеска не самом жёстком режиме. Так что либо демпфер менять либо усиливать.

Отправлено с моего F8332 через Tapatalk
 

Vladrive

Завсегдатай
1,297
0
Железнодорожный МО
  1. BMW R 1200 GS LC
Нее, все нормально... 1290s воблит поворот также как и обычный 1190. И на мелких скоростях если разгрузить переднее колесо и на высоких если подвеска не самом жёстком режиме. Так что либо демпфер менять либо усиливать.

Отправлено с моего F8332 через Tapatalk
Не заметил я на эске какого-то воблинга о котором стоило бы говорить и уж тем более бороться с ним.
 

Pechan

Участник
132
0
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Не заметил я на эске какого-то воблинга о котором стоило бы говорить и уж тем более бороться с ним.
Примерно так: подвеска в режиме нормал, скорость 70, отпускаем руль и отклоняемся немного назад. Руль начинает немного играть. 1190 делал также.

Отправлено с моего F8332 через Tapatalk
 

Takeda

Завсегдатай
4,082
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Примерно так: подвеска в режиме нормал, скорость 70, отпускаем руль и отклоняемся немного назад. Руль начинает немного играть. 1190 делал также.

Отправлено с моего F8332 через Tapatalk

Это не воблинг.
1190 на 180 плюс иногда колбасил руль и с руками