Пермь->Кейптаун

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Молодец! Отлично.
Если выгонят с работы в ближайшие пару месяцев - поеду в Африку. :)

---------- Сообщение добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:39 ----------

Только карнет очень не хочется делать. :(
 

rogonov

Участник
101
0
  1. BMW F 800 GS
  1. KAWASAKI
Кения, теперь Судан

http://el-murid.live...om/1328292.html

Блин как же не вовремя все :(. Наводит грусть.
Ну до Асуана доеду, дальше буду думать.
Завтра буду звонить своему Суданскому товарищу, блин.

Собака сутулая.
 

rogonov

Участник
101
0
  1. BMW F 800 GS
  1. KAWASAKI
Ну в Кении все более или менее. Я бы поехал.
Вот с Суданом вообще не понятно, завтра буду звонить узнавать. Обплыть есть два варианта

1) Иметь паспорт безвизовый с Саудовской Аривией (например США) и уплыть оттуда в Джибути.
2) Найти какое-нибудь грузовой судно из Египта до Джибути.

Первый вариант отпадает сам сабой. Второй крайне сложно реализуемый да и не быстро это все будет, абсолютно точно.

---------- Сообщение добавлено в 02:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:40 ----------

А объехать никак вообще.
 

rogonov

Участник
101
0
  1. BMW F 800 GS
  1. KAWASAKI
Дозвонился суданскому товарищу. Вообще если в двух словах, то народ в столице сидит по домам и без особой нужды не выходит. Интернет не работает, сотовая связь с перебоями. Уже с неделю активно бастуют, кругом военные. Посоветовал подождать недели 2-3 в Египте.

Я готов ездить по бедным странам, по очень бедным странам, по очень бедным странам где в деревнях у каждого третьего мужчины под подушкой калашников, по странам с плохой и очень плохой криминогенной обстановкой — эти риски мне понятны и мною принимаемы. Но я ни готов не в каком виде ездить по странам с нестабильной политической обстановкой — революциями, протестами, выстрелами по мирному и не очень населению, так как что-либо спрогнозировать в таком месте крайне сложно.

В Судане сейчас именно так и переждать у меня не получится, так как а) Нет уверенности, что ожидание мне поможет б) У меня просто нет времени, так как до НГ, а в идеале до середины декабря я должен был вернутся в Россию в) Если буду ждать, то вполне возможно не успею доехать до ЮАР и у меня сгорит виза.

И в Кении сейчас так же не спокойно. Если бы не Судан, то скрепя сердцем в максимально быстром режиме постарался бы страну проскочить, но на данный момент в сумме риски выходят за рамки разумного.

Сори, кина не будет, папа сдулся.

Попробую с новыми силами через год или два.

На данный момент принял решение дальше не ехать, разворачиваюсь и еду назад. В четверг отходит паром их Хайфы, надо успеть. Хотелось бы доехать домой до заморозков на своих двоих, колесах.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Надо понимать когда приключение превращается в п...ц.
Молодец что трезво оцениваешь ситуацию и не пытаешься пройти во чтобы-то ни стало.
Удачи на обратном пути!
 

xxlich

Активный участник
564
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
  1. YAMAHA
Не доехал, да и ладно... Поездка хоть на половину но состоялась и это уже хорошо... А ведь говорил тебе в самом начале - без калаша пути не будет.))
Удачного возвращения домой. Там твои земляки названивают, глядя на тебя тоже хотят приобрести 800gs который я продаю.
 

Kchons

Активный участник
336
0
Москва
  1. BMW K 1200 LT
Все правильно решил!!! Холодная голова и трезвый рассудок! А путешествие оно в любом случае состоялось и еще продолжается!! Так что следим и ждем дальнейших сообщений! Удачной дороги домой!!
 

Ильич

Активный участник
754
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
Внимательно следил за твоим путешествием, жаль что не удалось закончить. Но лучше закончить через год или два, чем так рисковать .)
 

MALER

Заблокирован
В бане
4,695
0
Дозвонился суданскому товарищу. Вообще если в двух словах, то народ в столице сидит по домам и без особой нужды не выходит. Интернет не работает, сотовая связь с перебоями. Уже с неделю активно бастуют, кругом военные. Посоветовал подождать недели 2-3 в Египте.

Я готов ездить по бедным странам, по очень бедным странам, по очень бедным странам где в деревнях у каждого третьего мужчины под подушкой калашников, по странам с плохой и очень плохой криминогенной обстановкой — эти риски мне понятны и мною принимаемы. Но я ни готов не в каком виде ездить по странам с нестабильной политической обстановкой — революциями, протестами, выстрелами по мирному и не очень населению, так как что-либо спрогнозировать в таком месте крайне сложно.

В Судане сейчас именно так и переждать у меня не получится, так как а) Нет уверенности, что ожидание мне поможет б) У меня просто нет времени, так как до НГ, а в идеале до середины декабря я должен был вернутся в Россию в) Если буду ждать, то вполне возможно не успею доехать до ЮАР и у меня сгорит виза.

И в Кении сейчас так же не спокойно. Если бы не Судан, то скрепя сердцем в максимально быстром режиме постарался бы страну проскочить, но на данный момент в сумме риски выходят за рамки разумного.

Сори, кина не будет, папа сдулся.

Попробую с новыми силами через год или два.

На данный момент принял решение дальше не ехать, разворачиваюсь и еду назад. В четверг отходит паром их Хайфы, надо успеть. Хотелось бы доехать домой до заморозков на своих двоих, колесах.

все правильно сделал!
 

Хитрый Лис Вук

Участник
56
0
Москва
  1. KTM
Правильно.
В таких странах все может измениться в худшую сторону не только за несколько дней, но и часов.
В какой-то мере теперь понимаю напряженность наших дипломатов хотя бы в том же Тунисе.
И, конечно, же все впереди, все только начинается.
Наверное, после длительных поездок и несколько тысяч пройденных километров как-то меняется восприятие расстояния.
Мир становиться ближе: Норвегия совсем рядом, Италия вроде недалеко и.. Африка где-то там за углом :smile:
 

rogonov

Участник
101
0
  1. BMW F 800 GS
  1. KAWASAKI
Египет, Шарм

Ладно, заканчиваем ловить печальку. Поехали дальше.

1.jpg


Проснувшись в Нувейбе взял курс на Шарм-эль-Шейх. Дорога очень живописная.

2.jpg


3.jpg


На трассе было два поста, на обоих суровые дяди с автоматами остановили, посмотрели паспорт, египетский тех. паспорт на мотоцикл и пропускали дальше.

По дороге попадались хуторки

4.jpg


Вот интересно, чем занимаются местные жители? Верблюдов пасут? или просто ничего не делают? Не представляю себе чем можно заниматься живя в таком месте.

В связи с недавними событиями в Египте туристический рынок заметно просел и отели стали стоит крайне дешево — решил ни в чем себе не отказывать :). Остановился в Sunrise Grand Select Arabian Beach Resort, 46$ за ночь с завтраками. Все круто, кроме интернета — не работал почти.

5.jpg


Так как от Нувейбы проехал всего ничего, то получилось, что провел в Шарме почти два полных дня. Вообще, редкостно не интересное место, что там народ делает непонятно. Развлечений два — покупаться и побухать. Так как к морю я равнодушен и вообще почти не пью, то получилось, что делать мне там вообще было нечего.

Немного покатался по городу, грусть тоска.

6.jpg


7.jpg


8.jpg


Куча какого-то заброшенного недостроя.

9.jpg


На третий день, понял что путешествие закончилось и пора ехать назад.

Кстати, можно переименовать поездку в "Египет, 5 звезд, все включено" :).

Решил не мудрствовать с паром в Иорданию и двинул напрямую к Израильской границе. По дороге напоролся на базу где тренируются местные футболисты — бедняги.

10.jpg


Доехал быстро, так как больше не останавливали — толи помнили меня, толи их не особо интересуют те, кто двигаются с севера на юг.

По дороге был один кирпичненький момент — лечу километров 160-170 в час, дорога одна полоса в одну одна в другую, жара, над асфальтом марево. Смотрю по середине дороги, на разделительной полосе, параллельно движению что-то стоит, издалека подумал что ограждение какое-то забыли. Уже в метрах в 30 ограждение хоп и повернулось боком в мою сторону — оказался верблюд. Разошлись :).

Доехал до границы, на Египтской стороне на все про все минут 40. Поразительно — они до сих пор все записывают в здоровые амбарные книги :). Заплатил в районе 10$. На Израильской стороне привычный допрос минут на 30, просветка всего багажа, так же в этот раз просветили и сам мотоцикл на специальном стенде. Потом меня еще отдельно подробно расспросила паспортистка, реально минут 15 у окошка стоял. По времени ушло около 2 часов, все бесплатно.
 

Nik

Активный участник
880
0
Лесной городок
  1. BMW K 1600 GT
Дозвонился суданскому товарищу. Вообще если в двух словах, то народ в столице сидит по домам и без особой нужды не выходит. Интернет не работает, сотовая связь с перебоями. Уже с неделю активно бастуют, кругом военные. Посоветовал подождать недели 2-3 в Египте.

Я готов ездить по бедным странам, по очень бедным странам, по очень бедным странам где в деревнях у каждого третьего мужчины под подушкой калашников, по странам с плохой и очень плохой криминогенной обстановкой — эти риски мне понятны и мною принимаемы. Но я ни готов не в каком виде ездить по странам с нестабильной политической обстановкой — революциями, протестами, выстрелами по мирному и не очень населению, так как что-либо спрогнозировать в таком месте крайне сложно.

В Судане сейчас именно так и переждать у меня не получится, так как а) Нет уверенности, что ожидание мне поможет б) У меня просто нет времени, так как до НГ, а в идеале до середины декабря я должен был вернутся в Россию в) Если буду ждать, то вполне возможно не успею доехать до ЮАР и у меня сгорит виза.

И в Кении сейчас так же не спокойно. Если бы не Судан, то скрепя сердцем в максимально быстром режиме постарался бы страну проскочить, но на данный момент в сумме риски выходят за рамки разумного.

Сори, кина не будет, папа сдулся.

Попробую с новыми силами через год или два.

На данный момент принял решение дальше не ехать, разворачиваюсь и еду назад. В четверг отходит паром их Хайфы, надо успеть. Хотелось бы доехать домой до заморозков на своих двоих, колесах.


Очень мудрое решение.