Пермь->Кейптаун

rogonov

Участник
101
0
  1. BMW F 800 GS
  1. KAWASAKI
Все ок, спасибо.
Поехали дальше.

Опять Израиль, опять Кипр

1.jpg


Выехав из Египта, решил дальше не ехать и переночевать в Эйлате. Фоток нет, так как пока доехал до отеля, пока сходил в душ и поел уже стемнело.

Единственное, что успел приметить — офигенно расположенный аэропорт, от кафешек на берегу до начала взлетной полосы метров 200 по прямой, т.е. садятся самолеты просто на голову отдыхающим, кайф. Ну а вообще, город не похож на сильно интересный.

Так как до парома на Кипр было еще 4 дня, решил осмотреть Тель-Авив.

В дороге, по знакомой уже пустыне, наблюдал тренировочные полеты двух истребителей. Похоже, что они отрабатывали воздушый бой — один догонял, второй убегал, все это на очень малых высотах прямо над дорогой — очень и очень круто. Прям пожалел, что гопрошка не была включена в тот момент.

Тель-Авив понравился, приятный старый город и современный центр.

2.jpg


3.jpg


Обожаю такие магазинчики, правда еще ни настолько просветлился, чтоб там что-то покупать, но глаза по-пучить места лучше не придумать.

4.jpg


Дальше была короткая дорога до Хайфы, ночевка и тот же самый паром, правда в этот раз только до Кипра. Цена вопроса 250 евро билет на меня + 250 за мотоцикл, прямо скажем дороговато, за путь в три раза дальше (Греция -> Израиль) две недели назад взяли 700 евро.

В попутчиках были уже знакомые Румынские шоферы (кстати мясо они оказывается везли в Иорданию) и семейная пара бывших соотечесвтенников уезжающая на ПМЖ в Болгарию (прожили в Израиле очень прилично, жена с 70ых годов, муж с начала 90ых), едут без транспортного средства — оказалась жена оооооочень боится летать, а еще она вегетарианка лет 20 и с кучей тараканов в голове.

Доплыл без приключений, на Кипрской границе на все про все ушло порядка 4 часов и 25 евро.

Так абсолютно случайно вышло, что в Лимассоле в тот момент отдыхал брат с семьей, живем мы с ним в 700 км друг от друга, так что видимся не часто — ну хоть тут пересеклись :).

5.jpg


6.jpg


Подрастающий второй номер :), а хотя может и первый.

7.jpg


В субботу уехал на северную часть острова, за билетами. Оказалось, что ближайший рейс в Турцию только в понедельник вечером. Купил билеты (за все 110 евро) и поехал назад в Лимассол, так как всего 100 км и там брат, ну и повеселее будет.

В понедельник выписался в 12 из отеля и так как паром только 23:55, тупил до упора в кальянке. В итоге немного не подрасчитал и больше половины пути ехал в темноте по жутко вертлявым горным дорогам. Вообще очень рекомендую, дорога чуть восточнее трассы B8 идущая из Лимассола на север — виды отменные.

На пристани возле парома встретил около 10 мотоциклистов, все из Алании (какой-то клуб местный), человека 4 на 1200ых гусях остальные кто на чем. По английский не говорит ни кто :), ну как смогли пообщались.

8.jpg


Погрузившись на корабль, пошел договариваться о спальном месте, в итоге по английский не говорит ВООБЩЕ ни кто из команды, язык жестов не помог. Сидя спать я не умею, а ложиться было совершенно не на что (был спальник, но мотоцикл так заставили, что к нему не подойти было). Сижу на палубе, грущу. Заглянул в элюминатор, а там столовка для команды и нет никого. Нашел туда вход (оказалось не заперто) и знатно забомжевал на мягкой лавочке — проснулся, а мы уже никуда не едем и за окном Турция.
 

rogonov

Участник
101
0
  1. BMW F 800 GS
  1. KAWASAKI
Турция, моя новая любовь

1.jpg


Утром вторника, выгрузившись из парома и часа за 2,5 закончив все приграничные бюрократические дела на границе (вообще все очень быстро, кроме одной очереди в которой простоял почти два часа) рванул в сторону черного моря. Так как в запасе было три дня, решил разбить 1200 км на три дня и не торопясь прокатиться.

Маршрут в итоге получился такой — Кайсери, Сивас, Трабзон. Ну, что сказать, для меня эти три дня стали откровением в этом путешествии. До этого я тут ни разу не был, и из-за пакетного туризма Турция стояла у меня примерно на одном уровне с Египтом, нет ну я понимал, что тут будет немного поприличнее, но не представлял себе на сколько.

Оказалось, что тут почти Европа. Ну прям вообще очень очень и в то же время приятный налет востока. По всей стране отличные дороги с обалденными видами.

Из 1200 км около 1000 были примерно вот такого качества
2.jpg


3.jpg


6.jpg


Виды отменные
4.jpg


5.jpg


7.jpg


В городах скоростные низкопольные трамваи Siemens, кафешки на каждом углу, все выложено плиточкой — красота.
8.jpg


9.jpg


10.jpg


11.jpg


12.jpg


13.jpg


Народ веселый, приятный — все тебе искренне рады. Улыбки сопровождают все время — почти как в Таиланде :).
14.jpg


15.jpg


Вот у этих товарищей пытался купить гранат — дали фрукт, денег ни взяли ни в какую.
16.jpg


В Сивасе зашел в кафе, пообедать. Место очень приличное, я был единственным посетителем. Заказал там что-то, сижу жду. Подсаживается администратор, начинает расспрашивать: "кто, куда, откуда и зачем". Узнав что я русский, выдал с пару десятков слов на великом и могучем, говорит, что учит языки сам и это его хобби, знает некоторый набор слов на русском, арабском, грузинском, греческом и еще на каких-то там языках, забыл уже. Кроме слов знает алфавиты этих языков и может читать, в подтверждение берет мой айфон и начинает зачитывать открытую страницу. Читать говорит могу, но не понимаю почти ничего :). Потом просит объяснить несколько непоняток с русским, мол почему пишем "Хорошо", а читаем "Харошо" и что это за фигня твердый знак и мягкий, мол сам по самоучителю он никак не может разобраться :). Ну как смог объяснил. Потом подсел его отец (как оказалось владелец этого заведения) и еще какой-то родственник. Оба вообще ни слова по-английски не говорят — младший выступал переводчиком. Прообщались часа полтора, на тему как живут в России, как там с коррупцией (так же как у нас или лучше), о религии пообщались и еще на какие-то там темы. После непонятный родственник откланился, а отец с сыном начали угощать меня всякими сладостями, чаем, кофе. Потом еще завернули с собой пакет с теми сладостями что мне понравился. Денег не взяли ни за обед, ни за десерт.

Вообщем на таком позитивчике добрался до Трабзона, с утра в пятницу оплатил билет (250 + 150 долларов) + 50 долларов помогалщику в порту, ну вообще я думаю можно было бы и без него, правда он такой настырный товарищ :). У порта встретился с еще одним русским мотоциклистом из Геленджика, тоже возвращался домой. Заезжаем в порт, подъезжаем к короблю — о думаю какой красавей нас повезет.

17.jpg


Заезжаем за него, а там стоит наш дружок — именно на этом пыхтелкине мы и поехали :). Реально самый мелкий из всех кораблей на которых я плавал в этом путешествии — больше одного грузовика туда зайдет наврятли.

18.jpg


При оформлении оплатил штраф, долларов 100 за превышение скорости. На все про все ушло меньше часа.

В завершении, могу добавить, что Турция мне очень и очень понравилась, с учетом того что там куча интересных достопримечательностей, появилось острое желание зависнуть тут как-нибудь на пару месяцев и плотно осмотреть страну.
 

rogonov

Участник
101
0
  1. BMW F 800 GS
  1. KAWASAKI
Морской торговый порт Сочи — порт будущего. Конец путешествия.

И так, выплыв из Трабзона около полуночи в час дня пришкандыбали к родным берегам. На рейде уже стоял наш сосед по стоянке в турецком порту.

1.jpg


По громкой связи объявили, что стоять нам на рейде часов 7, пока не уйдет этот круизник. Как потом оказалось в олимпийском порту всего один пирс (или как это называется правильно) с которого можно попасть к пограничникам и на данный момент он занят мелкими корабликами которые возили отдыхающих на берег (пришвартоваться сам он там не может, место мало).

Погрустив до вечера на пароме, дождавшись пока отдыхающие нагуляются поплыли швартоваться. Вы будете смеяться, но места для нормальной паромной швартовки в порту не предусмотрено (ну, т.е. чтобы паром встал "задом" и опустил автомобильный трап) — встать можно только боком.

Выезжали из корабля через "форточку"
2.jpg


Байк геленджикского товарища прошел в притирочку, в прямом смысле слова — шоркнули задний кофр. Мой не проходил вообще, даже если бы стекло сняли уперся бы рулем. В итоге доску эту убрали, свесили переднюю часть мотоцикла с корабля и вытянули его наверх — участвовало мужиков 10, не притерли чудом.

Ситуация комичная конечно. Но это позор — ни в одном из портов за это путешествие не было ничего похожего. Как мне потом рассказали, порт специально к олимпиаде отремонтировали.

После была ни чем не примечательная дорогая домой. Я уже в Перми, всем спасибо кто следил за поездкой — в этот раз до ЮАР доехать не получилось, попробую с новыми силами через год или два.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Спасибо.
С портом не удивил.
Молодец. Турция реально интересная страна, если не ехать в туристические места. Да даже в туристических местах можно интересно и необычно отдохнуть.