Неисправности GTL/GT

Maxie Max

Участник
75
1
Москва/Лимассол
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1600 GT
  3. BMW K 1600 GTL
  1. HONDA
  2. YAMAHA
Я проехал на GT 31000 км по Европе за последние 3 месяца, и вот что могу сказать.
Греется сразу после остановки, независимо от температуры окр. воздуха. Повышается на 1-2 деления (6е и 7е), на восьмом делении включается вентилятор, дальше не повышалась никогда. Радиатор чистейший, уровень ОЖ по максимуму. Дилеры говорят, что это норма и это не называется "греется". В принципе согласен - стоит тронуться, падает до обычных 5 делений из десяти.
Поменял катушку 3 цилиндра на 42000 км. Дилеры в Питере и в Европе хором сказали, что это не массовая болезнь, некоторые услышали об этом впервые от меня. Колодцы все были сухие, хотя валил бывало целыми днями под такими ливнями и однажды даже градом, что промокал до трусов. Ошибка сбрасывалась после перезапуска мотора, потом появлялась через 20-200 км, субъективно ни на что не влияло, т.е. видимо пропуски были нечастые, соотв. незаметные для водителя. Решил поменять, так в Питере у обоих дилеров они были под заказ, пришлось брать в Финляндии, благо цена была такая же - 152 Евро.
Поменял подшипники переднего колеса с сальниками - при очередной замене резины на станке выявился шум в Швеции, после этого доехал до Москвы, а это еще где-то 6000 км со всеми заездами по друзьям в Европе, ну на подъезде к МКАДу тормозить было совсем уже некомфортно, ибо на руле появился четкий расколбас от квадратных шариков.
Масло кушает умеренно, подливал превентивно по щупу порядка 200-400 грамм каждые 5-7 тыс. км. т.е. где-то грамм 600-700 на 10000 км между заменами, но надо учитывать, что 50% времени валил 160-200, опять же дилеры сказали, что это НОРМА. Субъективно, если ездить на тяге и не крутить, то угар масла сильно меньше или нулевой.
Мотоцикл выдал просьбу подлить масла всего один раз, сам прощёлкал, забыл проверить уровень. Это тоже пишется как ошибка в комп (но ЧЕК не загорается, просто выводится сообщение на панель).
В левом пульте стал глючить левый поворотник, в дождь иногда не включается.
Ветровое стекло в среднем положении слегка подколбашивает, видимо надо подтянуть что-то в механизме, или под замену. Хотя не напрягает совершенно.
Западло, конечно - при таком МОТОРЕ и подвеске не уделить внимание всем этим мелочам.
Задний баллон ходит четко половину пробега переднего.
На дорогах в РФ и в Прибалтике в морде слегка гремит, хотя всё хорошо и надёжно закреплено.
В Москве вчера проехал без багажа - и теперь не понимаю тех, кому он "слишком большой в городе". Он валится в повороты так, и подхватывает так, что приходится жрать лимон после каждой поездки, чтобы стереть улыбку с довольной морды :)
Чувства смешанные - продаю только по банальнейшей причине потребности в деньгах.
 
  • Like
Реакции: Cerepuga

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
Мотор как раз самый обычный. С таким мотором вообще масла жрать не должен не при каких условиях. У меня на скутере, которому 10 лет и пробег под 100 т. км., ровно треть такого мотора стоит. Так эта треть не уедает ни грамма масла как не крути движек. Мне кажется это косяк БМВ. Причем жесткий.
 

Yankee

Завсегдатай
1,069
0
Петергоф - Миккели
  1. BMW K 1600 GTL
  1. HARLEY-DAVIDSON
Про масло жорево- печаль конечно дикая. Проехал 10ткм не доливал ни капли, но правда я и не кручу выше 6000 ну и всю обкатку провёл по инструкции:)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
А есть какой нибудь тюнинг от засирания радиатора? Расширитель переднего крыла я поставил уже!

Нужно узнать у сервисменов - если радиатор у нас от Кисы, то может и решётка от Кисы к нам установится?!
За 65000км на Кисе только один раз мыл радиатор благодаря этой решётке.

8160477_k12.jpg


8160477.jpg
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Мдааа. Это просто на крестовине лопнула или вылетела чашка. У меня такая же хрень была , но ехать нужно было. Поменял чулок и кардан. В Молдове у хорошего человека купил за пол цены от нового.
99d8b6a35bef446d9df3034ca79f052b.jpg
f5e587147c0ee9194b55164e2b9c3c10.jpg
2f2b7c60269c394e3111c23b4fcce6a4.jpg



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk



thumb.png
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
..может и решётка от Кисы к нам установится?!

Решетку можно любую примудрить.. причём без всякого колхоза, аккуратно.
Тема - хорошая. Надо подумать-померить..
Сильно не хотса заниматься этим в сезон.

ПыСы: За 32.000 км пробега, радиатор мылся один раз в 27.000. Удлинителя крыла - нет. Ни разу не кипел и не перегревался, даже в самых жестких заторах.
 

SpIDer

Активный участник
871
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Нужно узнать у сервисменов - если радиатор у нас от Кисы, то может и решётка от Кисы к нам установится?!
За 65000км на Кисе только один раз мыл радиатор благодаря этой решётке.

8160477_k12.jpg


8160477.jpg

Не, Федь, разные они по парт номерам, но визуально один в один, правда не было возможности сравнить два вместе, нужно экспериментировать)
 

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
Не, Федь, разные они по парт номерам, но визуально один в один, правда не было возможности сравнить два вместе, нужно экспериментировать)

Если бы она стоила подешевле 110 евро, я бы на своём уже давно проэксперементировал...)))
 

SpIDer

Активный участник
871
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Сетки как правило защита от камней, в целом у k1600 и в стоке отличная защита. Удлинитель крыла помогает. Но мыть радиатор все равно периодически надо, отлично совмещается с проверкой зазоров клапанов и заменой свечей.
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
Сетки как правило защита от камней, в целом у k1600 и в стоке отличная защита. Удлинитель крыла помогает. Но мыть радиатор все равно периодически надо, отлично совмещается с проверкой зазоров клапанов и заменой свечей.

Я думаю и проверять клапана на таком моторе надо раз в 60 тысяч не чаще... А радиатор мыть походе надо каждые 5-6 тысяч...)))