На майские праздники (2022 год) в Грузию

GRITS

Участник
55
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
Сергей, молодец! Кто смотрит глазами смелости, тот будет в целости! Рванул не смотря ни на что! Серьезный подход к цели. Пробил тропу, где казалось бы нет дороги! Когда-то маршрут поездки на майские в Грузию считался классикой, а теперь закрылся занавес. Вспоминаю свою поездку в мае с ностальгией. Летал и самолетом, но эмоции абсолютно разные. Грузины в целом приветливые, не думаю, что вся ситуация кардинально повлияла на отношение к русским. Ровных дорог тебе в путешествии! Выкладывай фото из поездки что видел, пиши про ситуацию, правда очень интересно!
 

Stray cat

Участник
183
0
Москва, Кожухово
  1. BMW S 1000 RR
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
Брал месяца полтора назад на Голду пару Метцзелер, отдал 49 тыр. Смотрел через 3 недели, подорожало на 5 тыр. Год назад брал в БЛ, в этом году нашел значительно дешевле на Колесадаром.

Сергей, зависть! Давно мечтаю через Грузию в Турцию попасть на мото. Удачи вам!
 

Sergei1191973

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 RT
Сегодня перешел Грузино- Турецкую границу. Очереди со стороны Грузии не было. Переход занял около 2-х часов. Сами формальности по 10 мин на каждую сторону. Остальное времяждал когда разберутся с тетенькой на машине с болгарскими номерами передо мной, очень удачно встал за ней , соседняя очередь прошла а я стоял, ждал))) Пцр тест и справку о вакцинации турки не спрашивали. Досмотр был очень поверхностный. Попросили показать грин карту ( как всегда на границе). Деньги обменял в Батуми ( евро на лиры), так что бы хватило на заправиться и перекусить. Сейчас в Самсуне банкоматов принимающих карту мир не нашел, за отель заплатил в евро. Дорога отличная, как и везде в Турции, доеду до Стамбула и замкну побережье ( до этого ездил из Стамбула до Антальи) по дороге встретил 5-6 постов и военные и полиция, военные даже не останавливали, полиция перед Трабзоном остановила пробила номер мотоцикла, права. Может быть смотрели нарушения, пробивали по планшету. Так что ехал , почти не нарушал. Как пройду границу Турция - Греция ( 28 апреля) отпишусь.

- - - Добавлено - - -

Литр бензина 95 стоит 19-21 лира за литр.
 

Sergei1191973

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 RT
Добрый вечер. Прошел турецко- греческую границу. Без проблем. За 15 мин. Это был самый быстрый переход в шенген за все время. На выезде турки не выходя из будки поставили штамп, на вьезде греки так же не выходя поставили второй штамп. Не смотрели ни грин карту ни пцр тест. До 1 мая греки требуют даже у вакцинированных пцр тест. Доехал до Салоников. Литр бензина 2,1 -2,2 евро.
 

@lexus

Завсегдатай
3,948
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Да, прилично 2,2 евро..... Что с картами? Не работают? Только нал? Букинг даёт нормально бронировать гостиницы без работающей карты? или приходится подстраиваться и выбирать соответствующие гостиницы?
 

Sergei1191973

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 RT
Картой мир расплатился за билеты в Стамбуле ( дворец топкапы, списалось по курсу центробанка 1 лира- 5 руб примерно). В Греции думаю что не работает, я и не пробовал. Да, нал. Букинг все дает бронировать с моей российской картой. Просто выбираю гостиницы с оплатой при заезде.
 
Последнее редактирование:

Sergei1191973

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 RT
Добрый день. Взял билеты на паром Патры - Бари. Пока все по плану. Что касается отношения людей к туристам из России.
Грузия ( первый раз был). Везде где связано с туристами только доброжелательное отношение. Где местные- будут вежливы , как максимум попросят разговаривать на английском, типа ноу руссия, лечится переходом в другой ресторан или магазин. За все время было только два случая, первый в ресторане где то в закоулках Тбилиси , встали и пошли в другой. Тут же мы подошли к группе местных , что были рядом и спросили где поесть-куча советов и рекомендаций. Второй раз в магазине, просто ушли. Все было без агрессии, единственное затрахивает везде наличие украинских флагов, но дальше этогг дело не идёт. Есть такое выражение- разговоры в пользу бедных, вот в Грузии- разговоры в пользу Украины. И большинству я думаю фиолетово, в Батуми на парковке стояли автомобили и с российскими номерами и украинскими и все было нормально.
Турция - большинство относится очень комплиментарно. Нет нигде никаких проблем.
Греция . Большинство доброжелательны, остальные- равнодушны. Нигде нет никаких проблем. В Афинах встретили только женщину в венке в цветах флага Украины и все. Все очень милы и радостны. На парковке на трассе ( я остановился воды попить) подошёл дальнобойщик , живет в Греции много лет, сам с Украины, разговор - что за мот, сколько прет, сколько жрет , все спасибо, удачи. Сейчас в Патрах разговаривал ( ну как , размахивал руками , и что то пытался обьяснить и он и я) мотоциклист из Испании. Суть - молодцы, все хорошо. Так что все более менее нормально. В Италии тоже думаю проблем не должно быть. Самое интересное будет в Чехии ( я там кстати записался на то в Праге) и в Польше, но ее я хочу проехать транзитом. В Чехии и Польше я был много раз так что будет с чем сравнить.

- - - Добавлено - - -

Кстати когда покупал билеты на паром, тётенька в кассе увидела паспорта прям радостно- руссия, вау, мото , вау. Приходите завтра на паром я вам все расскажу, пцр - фиг с ним , не надо ( хотя для въезда в Италию нужен пцр, сегодня в Греции тоже выходной, ни один магазин и аптека не работает). Так что я думаю туристам рады а вот тем кто постоянно живёт- фиг его знает.
 

Юрий 505

Активный участник
729
14
Смоленск
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  1. BMW R 1250 GS Adv
Добрый день. Взял билеты на паром Патры - Бари. Пока все по плану. Что касается отношения людей к туристам из России.
Грузия ( первый раз был). Везде где связано с туристами только доброжелательное отношение. Где местные- будут вежливы , как максимум попросят разговаривать на английском, типа ноу руссия, лечится переходом в другой ресторан или магазин. За все время было только два случая, первый в ресторане где то в закоулках Тбилиси , встали и пошли в другой. Тут же мы подошли к группе местных , что были рядом и спросили где поесть-куча советов и рекомендаций. Второй раз в магазине, просто ушли. Все было без агрессии, единственное затрахивает везде наличие украинских флагов, но дальше этогг дело не идёт. Есть такое выражение- разговоры в пользу бедных, вот в Грузии- разговоры в пользу Украины. И большинству я думаю фиолетово, в Батуми на парковке стояли автомобили и с российскими номерами и украинскими и все было нормально.
Турция - большинство относится очень комплиментарно. Нет нигде никаких проблем.
Греция . Большинство доброжелательны, остальные- равнодушны. Нигде нет никаких проблем. В Афинах встретили только женщину в венке в цветах флага Украины и все. Все очень милы и радостны. На парковке на трассе ( я остановился воды попить) подошёл дальнобойщик , живет в Греции много лет, сам с Украины, разговор - что за мот, сколько прет, сколько жрет , все спасибо, удачи. Сейчас в Патрах разговаривал ( ну как , размахивал руками , и что то пытался обьяснить и он и я) мотоциклист из Испании. Суть - молодцы, все хорошо. Так что все более менее нормально. В Италии тоже думаю проблем не должно быть. Самое интересное будет в Чехии ( я там кстати записался на то в Праге) и в Польше, но ее я хочу проехать транзитом. В Чехии и Польше я был много раз так что будет с чем сравнить.

- - - Добавлено - - -

Кстати когда покупал билеты на паром, тётенька в кассе увидела паспорта прям радостно- руссия, вау, мото , вау. Приходите завтра на паром я вам все расскажу, пцр - фиг с ним , не надо ( хотя для въезда в Италию нужен пцр, сегодня в Греции тоже выходной, ни один магазин и аптека не работает). Так что я думаю туристам рады а вот тем кто постоянно живёт- фиг его знает.

Спасибо, ценная и интересная информация! Доброго пути и счастливого возвращения домой.
 

Sergei1191973

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 RT
По Италии коротко.
Отношение самое радушное, ждут российских туристов ( ну или их денег если быть честнее). В джелатерии девушка, приехала из Грузии, очень доброжелательно общалась на русском . Флаг Украины видел 2 раза- один когда ехал по дороге на Везувий( какая классная дорога!!) Телка и парень выбегали на дорогу ( вдоль обочины) и телка размахивала флагом, парень тусил рядом. проводили взглядом мой номер вот и все. И во Флоренции висит флаг Украины и радужный флаг ( толи за мир толи за секс меньшинства), но это какое то муниципальное здание. Вот и все. Плохо что не работает карта, фиг смог купить билет на вулкан , а там оплата только безнал. Приехал, посмотрел и поехал обратно. И не смог попасть в Колизей, тоже оплата только безнал. Пришел к кассам , отстоял в очереди, они работают до 18.30, к кассиру попал в 18.10. Вот думаю свезло так свезло, успел. А фиг тебе только оплата картой. Ладно будет повод приехать еще раз.
 
Последнее редактирование:

@lexus

Завсегдатай
3,948
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
По Италии коротко.
Отношение самое радушное, ждут российских туристов ( ну или их денег если быть честнее). В джелатерии девушка, приехала из Грузии, очень доброжелательно общалась на русском . Флаг Украины видел 2 раза- один когда ехал по дороге на Везувий( какая классная дорога!!) Телка и парень выбегали на дорогу ( вдоль обочины) и телка размахивала флагом, парень тусил рядом. проводили взглядом мой номер вот и все. И во Флоренции висит флаг Украины и радужный флаг ( толи за мир толи за секс меньшинства), но это какое то муниципальное здание. Вот и все. Плохо что не работает карта, фиг смог купить билет на вулкан , а там оплата только безнал. Приехал, посмотрел и поехал обратно. И не смог попасть в Колизей, тоже оплата только безнал. Пришел к кассам , отстоял в очереди, они работают до 18.30, к кассиру попал в 18.10. Вот думаю свезло так свезло, успел. А фиг тебе только оплата картой. Ладно будет повод приехать еще раз.

Надо было попробовать в очереди с кем-нибудь договориться, что б они своей картой расплатились, а вы им нал. А вообще здорово, что у вас там всё нормально проходит!! Хорошего продолжения путешествия!! И не забывайте отписываться нам тут)) Очень интересно и познавательно!
 

Sergei1191973

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 RT
Добрый вечер. Я добрался до Праги. При пересечении итальянско- австрийской границы стоит пост и через него медленно проезжает весь поток , выборочно останавливали но редко и фуры. Так же было когда между границами стран внутри евросоюза отлавливали афроафриканцев , типа беженцев. Между австрийско- немецкой границы так же, между австрийско- чешской вообще никого нет. Стоят вагончики пустые из под карантиных служб. И на выезде с платной австрийской дороге прямо возле пунктов оплаты стоят полицейские нигде повышенного внимания я не вызвал. Что касается остальных участников дорожного движения- все нормально, начиная с Австрии опять здороваемся с другими мотоциклистами, много раз меня обгоняли , то есть видели мой номер, или поднятая рука или отставленная в сторону нога и дальше в путь. Завтра сдам мотоцикл для то в праге, посмотрим что в самом городе и дальше домой. Отпуск почти закончился
 

Sergei1191973

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 RT
По техническому обслуживанию мотоцикла-- общий счет 6800 крон, курс примерно 2,8 рубля за 1 крону.это замена масла, фильра и т.п. Официальный дилер. Сдал без проблем, единственное чтобы обьясниться приемщиквызвал девушку русскоговорящую, все очень позитивно, народ что сдавал вместе со мной моты - дружелюбны, адекватны.кстати на окраинах Праги флагов Украины нет, сегодня вечером поеду в центр, говорят там их больше чем флагов Чехии. Прокатился до сервиса без кофров и 2-го номера, блин мотоцикл это для одного.))) Легкий, послушный, кайф.
 

Sergei1191973

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 RT
Уточнение- флагов в центре Праги почти нет, и до пандемии в Праге на русском говорили чуть ли не чаще чем на чешском так и сейчас много русской речи ( не украинской мовы) , идем говорим вроде проблем нет. По деньгам , теперь только нал((( официальный курс кроны к рублю 1=2,57 , в арабских обменниках 1=4 , то есть за 100 рублей дают 25 крон, здесь же купил злотые что бы было на что заправить и на что покушать. Так что в принципе с рублями можно ехать , единственное получиться при обмене курс 1 евро - 100 рублей, но и до этого всего было не очень выгодно ехать с рублями.

- - - Добавлено - - -

Еще к слову, общаюсь с местными , ну как, уехали лет 15 назад из России. На сегодняшний день " беженцы" во многом вызывают глухое раздражение у местных, очень много дорогих машин с украинскими номерами и их много ходит по люксовым магазинам, то есть на несчастных они слабо похожи. Так что не все так однозначно ( тафтология, ну ладно). Кстати когда беседовал с русскоязычной девушкой в салоне( сервисе) бмв, она сказала что до сих пор продажи машин не восстановились, работают с 7 до 18 и в субботу- воскресенье закрыты в т.ч и сервис. Не очень много людей.
 

@lexus

Завсегдатай
3,948
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Уточнение- флагов в центре Праги почти нет, и до пандемии в Праге на русском говорили чуть ли не чаще чем на чешском так и сейчас много русской речи ( не украинской мовы) , идем говорим вроде проблем нет. По деньгам , теперь только нал((( официальный курс кроны к рублю 1=2,57 , в арабских обменниках 1=4 , то есть за 100 рублей дают 25 крон, здесь же купил злотые что бы было на что заправить и на что покушать. Так что в принципе с рублями можно ехать , единственное получиться при обмене курс 1 евро - 100 рублей, но и до этого всего было не очень выгодно ехать с рублями.

- - - Добавлено - - -

Еще к слову, общаюсь с местными , ну как, уехали лет 15 назад из России. На сегодняшний день " беженцы" во многом вызывают глухое раздражение у местных, очень много дорогих машин с украинскими номерами и их много ходит по люксовым магазинам, то есть на несчастных они слабо похожи. Так что не все так однозначно ( тафтология, ну ладно). Кстати когда беседовал с русскоязычной девушкой в салоне( сервисе) бмв, она сказала что до сих пор продажи машин не восстановились, работают с 7 до 18 и в субботу- воскресенье закрыты в т.ч и сервис. Не очень много людей.

1 евро- 100 рублей хороший курс))) В Москве можно по такому курсу купить только наличные доллары)) И то надо постараться)) Вообще, нал в путешествиях это, конечно, ужас... Отвык сильно))
 

Sergei1191973

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 RT
Да, карта очень сильно жизнь облегчает, в особенности когда едешь через разные страны в которых разная валюта а запас хода 350 - 450 км.

- - - Добавлено - - -

Наличные рубли можно обменять и в Грузии, и в Польше и в Чехии. Но в Польше и в Чехии только в центре а до него еще доехать нужно.