COVID-19 наступает, СПУТНИК-V( и прочие прививки)

ddp

Активный участник
348
7
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Ответ на первый вопрос - Высоко. Ежегодно и много лет подряд делаю прививки от гриппа. В результате стал болеть существенно меньше (наверное на 90%) и более легко.

Ни разу в жизни не ставил прививку от гриппа. Не помню когда последний раз им болел. Да и больничный за последние 10 лет точно ни разу не брал. Но есть другая статистика: у отца на работе (летное училище) все кроме него ставили прививку от гриппа ежегодно и все кроме него ежегодно им болели.

PS. Все остальные прививки из детства стоят и я не антипрививочник.
 
G

grekk

Гость
Вывод очень простой: ковидом тяжело болеть очень тяжело и, как оказалось, чревато последствиями. Больше тяжело болеть не хочется.


Мнение чьих-то знакомых врачей в форумах почему-то отличается от мнения врачей, которых я знаю лично. Это настораживает.

Выводы я дал в первом тексте. Чем они не подошли?

Я тоже начал с того, что болезнь опасна, и лучше ее предотвратить в т ч способом профилактики. Увы, эта позиция никак не отвечает на вопрос, а защитит ли любая из 4 отечественных вакцин. Если вы хотите дальше дискутировать в этом ключе - я готов.

Разница мнений - это вообще ерунда. Мало того что это нормально, так в отсутсвие объективных фактов (опубликованных результатов) это единственное, что возможно. Но это ни о чем на говорит и ни к каким выводам не подталкивает.
 

Warik

Участник
193
15
ЗаМКАДыш
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW R 1250 GS Adv
3. Антипрививочная тенденция - результат, к сожалению, недоверия к власти. Теперь режим видит, к чему приводит такой режим.
Не к власти, а к собственной медицине.
И второй момент - дайте людям выбор, не загоняйте их в рамки отечественных вакцин , предоставьте доступ к Файзеру, Модерна и прочим и пускай человек сам выберет.
 

Defender63

Завсегдатай
1,276
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
С помощью прививок было побеждено много смертельно опасных недугов. Из наиболее известных - оспа и полиомиелит. Это исторический факт. Если бы ждали тогда сертификации евросоюза, до сих пор бы болели.
Второе. Кто имеет высшее техническое образование, тот знает, что тезис "сделал прививку и не заболел" это то же самое, что "изменил форму крыла и устранил флаттер", "изменил то или иное конструктивное решение, и дефект пропал" и т.д. и т.п. - это самый правильный тезис в как в технике, так и в любой прикладной науке, в том числе и медицине. И называется это - подтверждение статистикой. Все медицинские исследования подтверждаются только статистикой и все сертификации основаны только на ней. У нашей вакцины хорошая статистика.
Третье. Статистика допускает и даже подтверждает какой то процент отрицательного эффекта (осложнений или отсутствия положительного эффекта). Но вероятность наступления нежелательных эффектов сильно меньше, чем пользы. Достаточно взвесить для себя: на одной чаше весов слабая вероятность небольшого недомогания на один-два дня при прививке, на другой летальный исход, или приобретенной опасное хроническое заболевание. Образованный человек скорее всего выберет вакцинацию. Тем более, вероятность неблагоприятных исходов отсекается перечнем противопоказаний.
Четвертое. Социальный аспект. От количества вакцинированных зависит количество запретительных противоэпидемиологических мер в стране. Это известный факт. Так что размер сообщество "бегемотов, боящихся прививок" прямо влияет на ограничение свобод перемещения, отдыха, посещения развлекательных и др. мероприятий окружающих граждан, и в том числе членов их же семей.
И пятое. Не надо прививки политизировать. Я сам не совсем доволен многими процессами в стране. Но прививки здесь не причем.

- - - Добавлено - - -

Не к власти, а к собственной медицине.
И второй момент - дайте людям выбор, не загоняйте их в рамки отечественных вакцин , предоставьте доступ к Файзеру, Модерна и прочим и пускай человек сам выберет.

А кто кому мешает прививаться любой вакциной? Велкам.
 

Warik

Участник
193
15
ЗаМКАДыш
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW R 1250 GS Adv
Четвертое. Социальный аспект. От количества вакцинированных зависит количество запретительных противоэпидемиологических мер в стране. Это известный факт. Так что размер сообщество "бегемотов, боящихся прививок" прямо влияет на ограничение свобод перемещения, отдыха, посещения развлекательных и др. мероприятий окружающих граждан, и в том числе членов их же семей.
И пятое. Не надо прививки политизировать. Я сам не совсем доволен многими процессами в стране. Но прививки здесь не причем.

- - - Добавлено - - -

А кто кому мешает прививаться любой вакциной? Велкам.
Сейчас это больше политика в чистом виде, чем медицина.
ЗЫ Расскажите как получить зарубежную вакцину у нас , с удовольствием послушаю.
 

Defender63

Завсегдатай
1,276
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Высоко это хорошо, но вопрос был про способ… можно кончено изобразить КВН, но я как то расчитывал на аргументацию.
Пример насчёт гриппа прекрасен но, строго говоря, не позволяет даже утверждать что вы не болели именно по причине вакцинации. А уж экстраполяция этого примера на ковид или других людей не корректна даже на лавочке у подъезда.

Обычно мы доверяем врачам инфекционистам, это правда. Но раз тут вмешалось исследование - а они вам показывали какие то результаты этого исследования? Объяснили как это работает? Какие выводы? С какой вакциной?

Насчёт критического снижения уровня антител - извините, это вас обманули. До сих пор н кто не знает каков уровень антител защищает от ковид а какой нет. Да и вообще специфический иммунитет не так работает - прочитайте хотя бы в Википедии о т н клетках памяти, в чем их функция и как они появляются и дальше себя ведут. Так что это все - антиномии, бессмыслицы, призванные компенсировать либо профессиональную неграмотность, либо решить задачу по вакцинации, или и то и другое.

Кто то делает, а кто то ищет повод не делать. Я отношусь к первой категории)). Ваше право поступать по своему.
 
G

grekk

Гость
С помощью прививок было побеждено много смертельно опасных недугов. Из наиболее известных - оспа и полиомиелит. Это исторический факт. Если бы ждали тогда сертификации евросоюза, до сих пор бы болели.
Второе. Кто имеет высшее техническое образование, тот знает, что тезис "сделал прививку и не заболел" это то же самое, что "изменил форму крыла и устранил флаттер", "изменил то или иное конструктивное решение, и дефект пропал" и т.д. и т.п. - это самый правильный тезис в как в технике, так и в любой прикладной науке, в том числе и медицине. И называется это - подтверждение статистикой. Все медицинские исследования подтверждаются только статистикой и все сертификации основаны только на ней. У нашей вакцины хорошая статистика.
Третье. Статистика допускает и даже подтверждает какой то процент отрицательного эффекта (осложнений или отсутствия положительного эффекта). Но вероятность наступления нежелательных эффектов сильно меньше, чем пользы. Достаточно взвесить для себя: на одной чаше весов слабая вероятность небольшого недомогания на один-два дня при прививке, на другой летальный исход, или приобретенной опасное хроническое заболевание. Образованный человек скорее всего выберет вакцинацию. Тем более, вероятность неблагоприятных исходов отсекается перечнем противопоказаний.
Четвертое. Социальный аспект. От количества вакцинированных зависит количество запретительных противоэпидемиологических мер в стране. Это известный факт. Так что размер сообщество "бегемотов, боящихся прививок" прямо влияет на ограничение свобод перемещения, отдыха, посещения развлекательных и др. мероприятий окружающих граждан, и в том числе членов их же семей.
И пятое. Не надо прививки политизировать. Я сам не совсем доволен многими процессами в стране. Но прививки здесь не причем.

- - - Добавлено - - -



А кто кому мешает прививаться любой вакциной? Велкам.

Мой дорогой друг, вы с одной стороны все смешали в кучу, с другой - не понимаете, о чем пишете. Но мы поняли, что вы считаете - что любая отечественная прививка от ковида очень эффективна для всех вообще и для вас в частности (настолько, что сделаете ещё разок).

Это все не интересный для меня уровень беседы - сертификация ем какая то, статистика которая вам что то подтверждает, но никто ее не видел отродясь…

Спасибо за любопытный обмен мнениями
 

v1adimir

Активный участник
875
6
Мск
  1. BMW R 1250 RT
Враги народа. Ох как. А вы то кто? Извините конечно за переход на личности, но вы как то же должны себе отчёт отдавать в том, что мерзость пишете.
В условиях пандемии, вакцинация это то, что может спасти жизни. Что может свести течение болезни к легкой форме, человек не будет занимать оборудование, которое необходимо "тяжелым".
В условиях пандемии невозможно вакцине проделать полный цикл, на это уходит 2-3 года. Поэтому после первых двух фаз и добровольцев ее колят всем.



Не к власти, а к собственной медицине.
И второй момент - дайте людям выбор, не загоняйте их в рамки отечественных вакцин , предоставьте доступ к Файзеру, Модерна и прочим и пускай человек сам выберет.
Так платите деньги - вам сделают и Файзер и Модерну )
Пандемия это не сезонный грип. Тут все не так просто..
И вакцинированные модерной и прочими файзерами - так же заболевают, потому что принцип я еще ранее описал..
если забивать болт на защиту, то один хрен заболеешь.
 

volvul

Участник
180
5
Москва
  1. BMW R 1250 GS Adv
Ну напишите ещё раз :) слова о «понятной причине» того, что что-то кто-то не делает потому что не выгодно - это так же загадочно, как и общо, что так можно обосновать все что угодно. Какие вакцины не разрабатывают? В чем именно мотив не разрабатывать? Что будет если разработают? Продолжите мысль…

Зачем тратить средства на то, что предотвратит заболевание с одной(образно) дозы, когда можно производить и дорого продавать лекарство, которое заболевшие вынуждены покупать постоянно иначе умрут?
 
G

grekk

Гость
В условиях пандемии, вакцинация это то, что может спасти жизни. Что может свести течение болезни к легкой форме, человек не будет занимать оборудование, которое необходимо "тяжелым".
В условиях пандемии невозможно вакцине проделать полный цикл, на это уходит 2-3 года. Поэтому после первых двух фаз и добровольцев ее колят всем.




Так платите деньги - вам сделают и Файзер и Модерну )
Пандемия это не сезонный грип. Тут все не так просто..
И вакцинированные модерной и прочими файзерами - так же заболевают, потому что принцип я еще ранее описал..
если забивать болт на защиту, то один хрен заболеешь.

Я про Фому а вы - про Ерему. Пусть хотя бы неполный цикл - те исследования которые заявили - опубликуют.

Не так просто, а как? Просветите! В самом деле, я вот вам отвечу, в том же духе, как вы себе позволили. За этой многозначительностью кроется невежество и глупость.

Вы ещё какой то принцип описали. Что вы в этом понимаете, каков ваш авторитет? Покажите…
 
G

grekk

Гость
Зачем тратить средства на то, что предотвратит заболевание с одной(образно) дозы, когда можно производить и дорого продавать лекарство, которое заболевшие вынуждены покупать постоянно иначе умрут?

Логично. Но так ведь проблема же с вакциной вич в том что вирус атакует Т-хелперы - медиаторы специфического иммунитета. И как будет работать вакцина, по-вашему? Как, если по-простому, проснуться и начнут синтезировать антитела клетки памяти? Подскажите в личку, мы с вами ни от какой масонской ложи не зависим, все сделаем и заработаем для нас какие то деньги.
 

v1adimir

Активный участник
875
6
Мск
  1. BMW R 1250 RT
Я про Фому а вы - про Ерему. Пусть хотя бы неполный цикл - те исследования которые заявили - опубликуют.

Не так просто, а как? Просветите! В самом деле, я вот вам отвечу, в том же духе, как вы себе позволили. За этой многозначительностью кроется невежество и глупость.

Вы ещё какой то принцип описали. Что вы в этом понимаете, каков ваш авторитет? Покажите…

https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)00234-8/fulltext

вот например почитайте. Много поймете?

или вы думаете, что "физраствор" закупали бы многие страны?
 
G

grekk

Гость
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)00234-8/fulltext

вот например почитайте. Много поймете?

или вы думаете, что "физраствор" закупали бы многие страны?

Да, я эту статью имел в виду выше. В принципе я в состоянии понять все из того что там написано. К этой статье были вопросы касательно идентичных титров антител разных больных в разных контрольных точках. Если перевести на обычный язык - авторов спрашивали как получается что у разных больных на разных этапах после вакцинации концентрации антител совпадают до предела погрешности - ранее таких наблюдений не было, и теоретически не может быть обосновано. В связи с этим авторов попросили предоставить raw data - необработанные показатели измерительных приборов. Так можно было бы убедиться в достоверности полученных показаний. Автор отказались предоставить такие данные, но выступили с предположительным объяснением, почему такое возможно. На этом история закончилась, насколько мне известно.

Выводы, которые делаю лично я: предоставление raw data - простой и эффективный способ доказать достоверность и снять единственный барьер на пути к безусловному международному признанию результатов исследования эффективности вакцины. Рисков для авторов с точки зрения утечки know how или других каких то видов интеллектуальной собственности я не вижу. Т е выигрыш от предоставления большой, а потерь нет. Напротив, непредоставление таких данных - компрометация результатов. По какой то причине решили компрометироваться результат.

По остальным вакцинам и таких то статей нет.

Это что касается науки.

Что касается закупок - я не знаю какие страны что там покупают, и чем при этом руководствуются.

Я отвечал на вопрос надо ли прививаться, здесь и сейчас, тем что есть. Я допускаю, исходя из того, как вакцины созданы, что они могут работать. Это все известные технологии. Я тем не менее утверждаю, что нам не известны достоверно доказанные в эксперименте показатели эффективности этих вакцин и степень их безопасности у человека. Я не утверждаю что они бесполезны или вредны. В качестве собственного мнения я написал - кто уже переболел, думаю лучше не спешить; кто не переболел - надо подходить к решению индивидуально (при этом мне сложно сказать, на что обращать внимание).
 
Последнее редактирование:

72AG_lawyer

Участник
137
6
Мск
  1. Ducati
сейчас в процессе выздоровления
половину июня псу под хвост
в какой то момент думал не выживу...очень тяжело, хотя до больницы не дошло
сейчас даже бы не задумывался ставить или нет вакцину
врагу не пожелаю такого состояния и еще не понятны какие последствия будут
 

Юрий 505

Активный участник
735
14
Смоленск
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  1. BMW R 1250 GS Adv
Жаркие споры вызвала данная тема, это свидетельствует о том, что тема очень актуальна. У людей много вопросов, непонимание или заблуждение присуще практически каждому человеку (включая профильных врачей и учёных).
Страна разделилась на "ЗА", "ПРОТИВ" и "ПРОТИВ, но надо". На мой взгляд ( не претендую на экспертное мнение) государство само спровоцировало рост армии антипрививочников, своей "гиперзаботой" о людях. Государство не может наладить выпуск печенья без пальмового масла, нормального молока и колбас, а прививку от Ковида сделали и срочно надо её всем вколоть! В стране из каждого "утюга" трезвонят о сборе средств для больных детей, тесты - бизнес, маски - бизнес, штрафы, сборы, нормального грамотного врача можно ( ещё пока можно) найти через знакомых за дорого, работа практикующего хирурга скатилась к заполнению отчётов и отпискам в надзорные органы. Кстати такова ситуация не только в медицине, так везде ( работал главой МО 5 лет, если коротко - дно!), но статистика должна быть "правильная"! Так вот, при многолетнем наплевательском отношении к гражданам ( поднятии налогов, пенсионного возраста, штрафов, оптимизации здравоохранения , образования, культуры), государство, как помешанное начинает настойчиво рекомендовать гражданам привиться отечественной вакциной и всё это сопровождается "закручиванием гаек" и разного рода заманухой типа розыгрыша автомобиля и прибавкой к пенсии.... Понятно, что такая "забота" людей настораживает и разделяет... Полагаю, что стратегия выбрана неправильно, ибо стратеги оторваны от реальности и что делать дальше никто не знает.. остаётся срочно внести изменения в УК РФ и штрафовать, арестовывать, лишать имущества и т.д. (в этом направлении вариантов море).
Свела и морковь подорожала до 150 р./кг., про металл, дерево и некоторые другие стройматериалы я вообще молчу... сейчас может кто-то скажет, что имею Гуся , а "плачусь" про дорогую морковку, увы нет, но в целом народ еле выживает, экономит на всём... Нет доверия к государству и его заботе. Народ устал терпеть и напрягся.. на мой взгляд ограничительные меры непременно усугубят это напряжение и разделение, что приведёт к ещё большей стагнации экономики.
 
G

grekk

Гость
Жаркие споры вызвала данная тема, это свидетельствует о том, что тема очень актуальна. У людей много вопросов, непонимание или заблуждение присуще практически каждому человеку (включая профильных врачей и учёных).
Страна разделилась на "ЗА", "ПРОТИВ" и "ПРОТИВ, но надо". На мой взгляд ( не претендую на экспертное мнение) государство само спровоцировало рост армии антипрививочников, своей "гиперзаботой" о людях. Государство не может наладить выпуск печенья без пальмового масла, нормального молока и колбас, а прививку от Ковида сделали и срочно надо её всем вколоть! В стране из каждого "утюга" трезвонят о сборе средств для больных детей, тесты - бизнес, маски - бизнес, штрафы, сборы, нормального грамотного врача можно ( ещё пока можно) найти через знакомых за дорого, работа практикующего хирурга скатилась к заполнению отчётов и отпискам в надзорные органы. Кстати такова ситуация не только в медицине, так везде ( работал главой МО 5 лет, если коротко - дно!), но статистика должна быть "правильная"! Так вот, при многолетнем наплевательском отношении к гражданам ( поднятии налогов, пенсионного возраста, штрафов, оптимизации здравоохранения , образования, культуры), государство, как помешанное начинает настойчиво рекомендовать гражданам привиться отечественной вакциной и всё это сопровождается "закручиванием гаек" и разного рода заманухой типа розыгрыша автомобиля и прибавкой к пенсии.... Понятно, что такая "забота" людей настораживает и разделяет... Полагаю, что стратегия выбрана неправильно, ибо стратеги оторваны от реальности и что делать дальше никто не знает.. остаётся срочно внести изменения в УК РФ и штрафовать, арестовывать, лишать имущества и т.д. (в этом направлении вариантов море).
Свела и морковь подорожала до 150 р./кг., про металл, дерево и некоторые другие стройматериалы я вообще молчу... сейчас может кто-то скажет, что имею Гуся , а "плачусь" про дорогую морковку, увы нет, но в целом народ еле выживает, экономит на всём... Нет доверия к государству и его заботе. Народ устал терпеть и напрягся.. на мой взгляд ограничительные меры непременно усугубят это напряжение и разделение, что приведёт к ещё большей стагнации экономики.

Я во многом разделяю ваши мысли, но не буду развивать.

Я лично противник обязательной вакцинации, т к это угнетает волю человека - наверное единственное неотъемлемое свойство человека как мыслящего и разумного существа - тем более в той части, которая глубоко личная - в части решения о самом себе и своей судьбе.

Разговоры об общественном благе - чушь. Если отдельные индивидуумы общества хотят не болеть, то они могут вакцинироваться и тогда невакцинированные им не страшны. Если общество в целом не рассматривает это как угрозу - то тем более не за чем. Такая моя личная позиция.
 

Юрий 505

Активный участник
735
14
Смоленск
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  1. BMW R 1250 GS Adv
Может это мои фантазии, но создаётся мнение, что всё это заранее спланированная акция в мировом масштабе ( наконец-то сработало и теперь это не остановить). Может Джо на переговорах шепнул что-то Володе.. мол выбиваетесь.. соберитесь, мобилизуйтесь, а то вдруг мутация какая внезапно появится...вот и завертелось всё....:wacko3: Слухов, мнений много разных, а вот здоровье и жизнь у человека - одна. Да и за я молодёжь переживаю, как это отразится на потомстве? Уверен точно в одном: мы многого не знаем и нам много чего не договаривают..
колоть себя или не колоть - это каждый решает сам ( пока сам).
 
Последнее редактирование:
G

grekk

Гость
Может это мои фантазии, но создаётся мнение, что всё это заранее спланированная акция в мировом масштабе ( наконец-то сработало и теперь это не остановить). Может Джо на переговорах шепнул что-то Володе.. мол выбиваетесь.. соберитесь, мобилизуйтесь, а то вдруг мутация какая внезапно появится...вот и завертелось всё....:wacko3: Слухов, мнений много разных, а вот здоровье и жизнь у человека - одна. Да и за я молодёжь переживаю, как это отразится на потомстве? Уверен точно в одном: мы многого не знаем и нам много не договаривают..

Вера в потустороннее и всемогущее - не мой конёк :)
Мне больше по душе слова Черчиля - на самом деле вы может контролировать только свой следующий шаг.