Как правильно сконектить навик шлем и телефон?

У меня новая прошивка 062021, не отваливается. Наооборот, отрубает скалу нафиг. В такой комбинации работать точно не будет, сегодня приехал на 20 минут раньше, все комбинации испробовал. Сделаю проще: 2мой телефон в качестве навика привяжу к моту, а первый со стрелкой и музыкой оставлю со скалой. Завтра попробую и отпишусь.
 

mikle49

Завсегдатай
Да, интересно. Но мне кажется, в этом только какой-нибудь хакер разберётся

Отправлено с моего SM-G988B через Tapatalk

Через месяц экспериментов, мы с мотоциклом нашли компромисс в области коммуникаций.
Покупая очередной RT, был морально готов, что этот точно вынесет мозг, пока я найду привычный алгоритм коммуникаций с мотоциклом, навигатором, пассажиркой и музыкой. Но я его победил.:yahoo:
 
Понакупают, мля, транзисторных мотиков))Ламповый надо, ламповый))Как и машину))

Да не говори! И я уверен на 100% ,как только все получится, забью и буду ездить как ездил)). Прикольно, что на 2 телефоне там другой гуглпрофиль, скачать бмв коннектед нельзя, он его тупо не показывает. Придется сначала его подключить к мотику, видимо))
 

Ru$lan

Активный участник
312
7
С-Пб
  1. BMW F 850 GS
Прикольно, что на 2 телефоне там другой гуглпрофиль, скачать бмв коннектед нельзя, он его тупо не показывает. Придется сначала его подключить к мотику, видимо))

Если в андроиде не поставить BMW Connected то меняйте телефон на аппарат с более свежим андроидом.
Прошлым летом у меня на 7-ом без проблем работало, на зиму удалил, к весне вышла новая версия и уже не встала.
Попробовал у приятелей, у кого 9+, ставится без проблем.
Купил с 10.
 
Прошлым летом у меня на 7-ом без проблем работало, на зиму удалил, к весне вышла новая версия и уже не встала.
.
У меня 7ка. Все, расходимся, тратить деньги,чтобы опция заработала, принципиально не буду. Хотя "бабок нет" пишется короче, так лучше звучит))
 
Последнее редактирование:

72AG_lawyer

Участник
137
6
Мск
  1. Ducati
Если в андроиде не поставить BMW Connected то меняйте телефон на аппарат с более свежим андроидом.
Прошлым летом у меня на 7-ом без проблем работало, на зиму удалил, к весне вышла новая версия и уже не встала.
Попробовал у приятелей, у кого 9+, ставится без проблем.
Купил с 10.

да хоть в 20))) не работает я так понимаю в заявленном режиме функции... вот думаю, если не заработает у меня, может попробую вынести мозг производителю, представительству и дилеру. Посмотрим, что ответят. Только инструкцию сначала почитаю.

- - - Добавлено - - -
 
У меня 7ка. Все, расходимся, тратить деньги,чтобы опция заработала, принципиально не буду. Хотя "бабок нет" пишется короче, так лучше звучит))

Нашел на поюзать 10ку, он приложение видит, но не качает,"чтобы настроить подключения к серверу, перейдите в мои приложения"а там только список приложений и никаких настроек...
 

Ru$lan

Активный участник
312
7
С-Пб
  1. BMW F 850 GS
Нашел на поюзать 10ку, он приложение видит, но не качает,"чтобы настроить подключения к серверу, перейдите в мои приложения"а там только список приложений и никаких настроек...

Возможно имеется в виду, что нужно почистить кэш Play Маркет.
https://tehnotech.com/kak-ispravit-oshibku-v-play-market-na-androide-pri-zagruzke-prilozhenij/
 
Чтстка кэша и обновление маркета не помогли, идем дальше)).

- - - Добавлено - - -

Безделье побеждает все. Изменения в политике конфидециальности гугла подтвердил и все заработало. Теперь надо опробовать всю схему вместе с мотом
 
Ну, бюджетная схема: 1 телеыон как навик через панель мотика, другой- музыка и стрелка в гарнитуру работает(нафига оно нужно, когда я и сам знаю, куда ехать)), вопрос к счастливым обладателям гарнитуры бмв, как все работает по задумке бмвшников? Ну подключили вы телефон и гарнитуру к панели, а как музыка, звонки? Есть какие то преимущества? И кроме бмшной гарнитуры что нибудь к мотику цепляется, скала, сена поновее?
 

mikle49

Завсегдатай
вопрос к счастливым обладателям гарнитуры бмв, как все работает по задумке бмвшников? Ну подключили вы телефон и гарнитуру к панели, а как музыка, звонки? Есть какие то преимущества? И кроме бмшной гарнитуры что нибудь к мотику цепляется, скала, сена поновее?

Чтобы не портить настроение с первых дней пользования мотоциклом и дабы разобраться во всех оригинальных задумках производителя, я на всякий случай, вместе с мотоциклом, купил БМВэшный шлем с родной гарнитурой.

Как организован родной алгоритм подключений:
Телефон подключается к мотоциклу, шлем к мотоциклу, шлем второго номера подключается и к мотоциклу (для музыки), и к шлему водителя (поговорить, но только если все с BMW гарнитурой!) И в этом варианте все классно работает, и громкость колёсиком, и подружка музыку слушает, в общем connecting счастье. Телефонный интерфейс с удобным поиском, отображается фото контакта, который звонИт. Музыка с телефона (меня еще не дооснастили недостающим модулем для мультимедиа), поэтому можно только листать тот плейлист, который запущен в телефоне. Навигация по WiFi или по BT в лайт варианте. Удобно, что на шлеме из четырех кнопок нужна только одна – вкл/выкл. Громкость колесиком, пассажир всегда на связи, все с руля.
Кроме этого, все сервисы из телефона тоже транслируются в шлем, это информация «стрелки», проговаривание любых поступающих сообщений на выбор. (естественно с приглушением музыки)

Но!
Это все хорошо если: вы ездите один и только в одном шлеме (естественно BMW с родной гарнитурой) и ваши вторые номера все с одинаковым размером головы и заслуживают переходящий шлем BMW с гарнитурой. И еще, если вам не надо общаться с другими байкерами при совместных поездках.

А в жизни все по-другому)))
У меня, за десятилетия мотоциклизма скопилось пять шлемов с гарнитурой Sena и выстраданное понимания как я хочу коммуницироваться с окружающим миром и это не совпадает с концепцией BMW.
Но, как я писал ранее, я их победил и вот мой путь:
1. К мотоциклу подключается любой смартфон (айфон), на котором есть BMW motorrad connected. Если вы хотите эту программу установить на несколько телефонов, то это возможно, но телефону надо в первый раз показать мотоцикл и все получится. Притом, что оба будут синхронизировать всю информацию о мотоцикле и поездках, даже если один из них лежит дома. И все что есть в телефоне будет транслироваться в подключенный к мотоциклу шлем.
2. К мотоциклу можно подключить несколько шлемов, притом, что их можно разбить на две группы: пилот и второй номер. Но эти две группы нужны если у вас оба шлема BMW, тогда второй номер будет слушать музыку, но не слышать команды навигатора.
3. К мотоциклу можно подключить несколько шлемов с нормальной гарнитурой Sena, Scala…. Подключать их нужно по алгоритму подключения к телефону, где мотоцикл – это телефон.
4. Косяки при подключении нормальных гарнитур к мотоциклу: колесиком громкость не регулируется, второй номер слышит все, что и пилот, включая личные сообщения (если они включены). Поэтому я второй номер к мотоциклу не подключаю, только к своему шлему.
5. Положительный результат подключения Sena, Scala и тд, - работает весь функционал задуманный BMW (кроме громкости колесиком) и весь функционал нормальных гарнитур.
6. Как я победил косяки с подключение всей этой ботвы при включении зажигания. Ведь для работы навигатора надо чтобы был включён WiFi, чтобы играла музыка должен быть запущен плеер, желательно и стрелку запустить, и включить проговаривание сообщений. У меня Samsung, и там есть приложение «Сценарии Bixby», где надо создать сценарий, что при обнаружении по BT мотоцикла выполнялись все перечисленные выше условия, а при выключении мотоцикла все возвращалось обратно. (яблочники, у вас тоже должно быть подобное приложение)
И последнее, основной косяк гарнитуры BMW, это то, что она не позволяет подключить к себе нормальную гарнитуру второго номера и при этом сохранить соединение с мотоциклом. Дело в том, что сторонняя гарнитура подключается к BMWшной как к телефону, а у неё только один канал для этого. Поэтому если вы хотите разговаривать со вторым номером, то все связанное с мотоциклом и телефоном будет недоступно.
 
Искреннее спасибо за развернутый ответ, пару слов по п.3 можно? У меня при подключении скалы к мотику телефон самсунг теряет ее наглухо, надо ее переподключать, предварительно отключив все блютуз соединения, где копать?))
 

mikle49

Завсегдатай
Искреннее спасибо за развернутый ответ, пару слов по п.3 можно? У меня при подключении скалы к мотику телефон самсунг теряет ее наглухо, надо ее переподключать, предварительно отключив все блютуз соединения, где копать?))

Она, Scala, все правильно делает, гарнитура может дружить только с одним телефоном, а её телефоном теперь будет мотоцикл.
Нужно удалить в телефоне соединение с гарнитурой, а гарнитура его сама удалит когда подключится к мотоциклу. Второй номер подключается к гарнитуре пилота.
Все должно работать, при подключении чужеродной гарнитуры мы теряем только громкость колесиком.

И еще раз, телефон подключается только к мотоциклу, и гарнитура тоже к мотоциклу.
 
Последнее редактирование:

Сергей Питер

Активный участник
995
1
  1. BMW R 1200 RT
Михаил, а ты твёрдо уверен про Скалу? Я просто на примере колонки недавно открытие сделал, чуть в драчку по пьянке не перешедшее))Прекрасно "пихается" в неё аж три телефона, приоритет зависит только от мощности передатчика и расстояния до колонки. Забавно вышло, т. к. у нас с дружбанами есть некие расхождения в музыкальных пристрастиях))
Она же тупо приёмник, чего видит лучше, то и "хавает".

- - - Добавлено - - -

Это Михаилу из Питера, если чё)д
 

72AG_lawyer

Участник
137
6
Мск
  1. Ducati
Она, Scala, все правильно делает, гарнитура может дружить только с одним телефоном, а её телефоном теперь будет мотоцикл.
Нужно удалить в телефоне соединение с гарнитурой, а гарнитура его сама удалит когда подключится к мотоциклу. Второй номер подключается к гарнитуре пилота.
Все должно работать, при подключении чужеродной гарнитуры мы теряем только громкость колесиком.

И еще раз, телефон подключается только к мотоциклу, и гарнитура тоже к мотоциклу.
схема понятна, спасибо за информацию
у меня только такой в голове вопрос
скала (на моем примере 9 ка) поддерживает подключение по блютуз нескольких устройств спокойно и по идее спокойно должна держать и приборку и телефон
 

mikle49

Завсегдатай
Михаил, а ты твёрдо уверен про Скалу? Я просто на примере колонки недавно открытие сделал, чуть в драчку по пьянке не перешедшее))Прекрасно "пихается" в неё аж три телефона, приоритет зависит только от мощности передатчика и расстояния до колонки. Забавно вышло, т. к. у нас с дружбанами есть некие расхождения в музыкальных пристрастиях))
Она же тупо приёмник, чего видит лучше, то и "хавает".

У колонок другая задача, да и телефон может транслировать музыку по ВТ на несколько устройств

А у меня всё подключено ко всему и прекрасно работает (ХР 2020, Сена 5с и айфон 10ХS)

В принципе у Sena есть возможность подключиться одновременно к телефону и к навигатору по разным каналам, где в роли навигатора будет выступать мотоцикл, но я не нахожу логику в этом варианте, получается очень запутанная схема коммуникаций, которая полностью противоречит заложенному алгоритму BMW.
2021-07-26_105627.jpg
Ведь суть в том, что подключив телефон к мотоциклу мы передаем честь функций управления телефоном мотоциклу и видим их на дисплее, а гарнитура только передает звук. Непонятно, зачем её еще параллельно подключать к телефону, когда она и так подключена к телефону которым выступает мотоцикл.

И я в данный момент обсуждаю систему соединений для R1250RT 2021, предполагаю, что у других моделей может быть расхождения в алгоритме.
 
Последнее редактирование:

mkov1979

Завсегдатай
1,037
14
Москва
  1. BMW S 1000 XR
В принципе у Sena есть возможность подключиться одновременно к телефону и к навигатору по разным каналам, где в роли навигатора будет выступать мотоцикл, но я не нахожу логику в этом варианте, получается очень запутанная схема коммуникаций, которая полностью противоречит заложенному алгоритму BMW.
Посмотреть вложение 101465
Ведь суть в том, что подключив телефон к мотоциклу мы передаем честь функций управления телефоном мотоциклу и видим их на дисплее, а гарнитура только передает звук. Непонятно, зачем её еще параллельно подключать к телефону.

Михаил, у меня нет навигатора. Я все устройства подключаю к бошке мотика. Все функции - за исключением регулировки громкости колесом на руле - прекрасно работают. Меня это совершенно не парит - громкость регулирую один раз за поездку, как правило.
 

72AG_lawyer

Участник
137
6
Мск
  1. Ducati
Михаил, у меня нет навигатора. Я все устройства подключаю к бошке мотика. Все функции - за исключением регулировки громкости колесом на руле - прекрасно работают. Меня это совершенно не парит - громкость регулирую один раз за поездку, как правило.

значит не все ко всему? телефон подключен к гарнитуре?