Всё о кредитах. Брать иль не Брать?

bankgog

Участник
204
0
Мытищи
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Вызывает антерес, вот такой ишшо процесс, как бы в ежемесячном платеже, доля основного долга была больше, а доля процентов за кредит меньше.
А то понимаш, оне сразу всю прибыль с клиента состругивают, а потом только основной долг.

Раньше можно было выбирать, сейчас, насколько мне известно, большинство банков перешли на такие - аннуитетные платежи. Сначала забирают свои, а твои никуда не денутся )))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Willy

Участник
107
0
Москва
  1. BMW F 750 GS
Таки где гешефт тогда, если без дополнительных платежей?))) он, вроде как, не благотворительность предлагает


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Как же они выдаются, Алексей? Сертификат "поверенного" - это льготы для клиента в банке. Да это и не важно, как выдаются. Я их не покупал:smile: Под 10% ипотеки в России нет даже с рисованием. Во всяком случае на рынке. Хочу кое-что пояснить сразу: кредиты я не "делаю" Просто хорошо знаю этот рынок и помогаю избежать ошибок и уменьшить процент. Сейчас есть одна уникальная программа у Райфайзена, Ипотека на вторичку под 11% при 50% первоначальном. Если интересно, расскажу подробно.

- - - Добавлено - - -

Вызывает антерес, вот такой ишшо процесс, как бы в ежемесячном платеже, доля основного долга была больше, а доля процентов за кредит меньше.
А то понимаш, оне сразу всю прибыль с клиента состругивают, а потом только основной долг.

Самый лучший вопрос на сегодня:smile: Денис, а кто мешает гасить частями досрочно хоть каждый месяц. И отдавать основной долг когда и как ТЕБЕ удобно? Процедура сейчас упрощена максимально, можно из-за стола не вставать, всё через интернет.

- - - Добавлено - - -

А я бы взял в кредит один миллион. На завершение строительства. Чтоб работу не тревожить. Какие проценты можете предложить? Залог есть. На срок не более года. Лучше пол года.


При всех плюсах такой кредит можно взять от 12. 75% годовых
 
Последнее редактирование:

Крокодилыч

Завсегдатай
Раньше можно было выбирать, сейчас, насколько мне известно, большинство банков перешли на такие - аннуитетные платежи. Сначала забирают свои, а твои никуда не денутся )))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Не совсем так в аннуитентном платеже тоже есть погашение основного долга (в каждом платеже). И в каждом платеже % начисленые на остаток долага исходя из периода и проц ставки. Вперед проценты банк не берет. Только если кредит лет на 10 то первые годы заемщик платит в основном (95% платежа) проценты, зато эта система позволяет уменьшить ежемес платеж и взять необходимую сумму кредита (При дифф плетеже процентов столько же, только платеж больше за счет больших сумм в погашение основного долга) .При аннуитенте по чуть-чуть сумма основного долга уменьшается и в структуре платежа становится больше в погашение и меньше в уплату процетнов.
Никто не мешает при наличии денег добавлять ежемесячно в погашение долга (при любых платежах аннуитентных/дифференцированных) правда каждый раз придется писать заявление чтоб списали со счета больше чем ежемесячный платеж. Проценты и график платежей при этом пересчитывают. Мзды за досрочку нет. ЦБ запретил.
Так из аннуитента можно сделать диф платеж в "ручном режиме"
Там достаточно простая математика.
 

MIK55

Завсегдатай
2,564
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
В Сбере вчера был, там 18%. Но с моей официальной зарплатой мне отказали. Залог многократно перекрывающий сумму займа не помог. И мотоцикл купить у меня для Грефа не захотели ))

Открытие Банк. Иди по следам Овечкина.
 

Крокодилыч

Завсегдатай
Сейчас есть одна уникальная программа у Райфайзена, Ипотека на вторичку под 11% при 50% первоначальном. Если интересно, расскажу подробно.

Ну это не секрет.Вся инфа на сайте банка. РосЕвроБанк от 11,25% (поправил. за снижение до 9,75 берут конскую комиссию) и у дельты с их платежом раз в две недели тоже неплохо. Калькулятор есть на сайте любопытствующие могут посчитать.

+ у всех банков добавится страхование,а это удорожание кредита еще на процентик.
 
Последнее редактирование:

Willy

Участник
107
0
Москва
  1. BMW F 750 GS
Таки где гешефт тогда, если без дополнительных платежей?))) он, вроде как, не благотворительность предлагает


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Гешефт - это мой интерес, что-ли?:biggrin: Я же сказал, за совет ничего, а он тоже иногда чего- то стоит:smile: Но часто нужна работа, один кредит мы получали аж полгода!!! Получили.

- - - Добавлено - - -

Насчёт "говнобанков" я бы вот так резко не сказала бы. Среди представленных сертификатов есть Райффайзенбанк (хоть и так себе обслуживание у них) и Абсолют (в котором я брала ипотеку как раз на 10% годовых).
Насчёт конских процентов тоже вопрос относительный - стоимость денег складывается из двух составляющих: цена закупки денег (которая включает инфляцию) и ожидаемая маржа (которая включает риски). Инфляция (то есть обесценивание денег) у нас не европейская, а страховой риск в том числе обуславливается менталитетом населения, которое благодаря 90-м ожидает быструю наживу и не уважает правовые нормы (пример как раз: взять кредит и не отдать).
В любом случае моя ремарка не связана с оценкой профессиональных или личных качеств топикстартера.
Всем хорошего дня!:)

Спасибо, Екатерина!

- - - Добавлено - - -

Ну это не секрет.Вся инфа на сайте банка. РосЕвроБанк от 11,25% (поправил. за снижение до 9,75 берут конскую комиссию) и у дельты с их платежом раз в две недели тоже неплохо. Калькулятор есть на сайте любопытствующие могут посчитать.

+ у всех банков добавится страхование,а это удорожание кредита еще на процентик.

Вадим, да и не волшебник и секретов не делаю, не открываю.

- - - Добавлено - - -

нуевонах эти кредиты))))....

если денег уже хватает на все - 100% прав:smile: В жизни по-другому. 50% молодых ( до 45 лет) людей брали и берут кредиты. Более 50% прямых покупателей квартир - ипотека. Ну что им, всю жизнь с мамой жить или в коммуналке. Надо просто очень правильно оценивать все выгоды и последствия. В этом и пытаюсь помочь.
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Сбербанк снизил ставки по ипотеке на приобретение первичного и вторичного жилья. Ставки снижаются на 0,5 процентного пункта до базовых 11,5-13% годовых в рублях. Акция Сбербанка будет действовать до 31 января 2017 г.


Всегда брал кредиты на максимальный срок.
Т.о. уменьшая ежемесячный платеж и стоимость кредита.
Всегда гасил сильно заранее.
Но вот не нравиться, что в ежемесячном платеже такая большая доля, это % за пользование.
Понимаю, что математически их уменьшить невозможно.
Ибо они начисляются на остаток долга в годовом выражении.

Но очень хочется))))
Ищу способ)
 
Последнее редактирование:

Willy

Участник
107
0
Москва
  1. BMW F 750 GS
Сбербанк снизил ставки по ипотеке на приобретение первичного и вторичного жилья. Ставки снижаются на 0,5 процентного пункта до базовых 11,5-13% годовых в рублях. Акция Сбербанка будет действовать до 31 января 2017 г.


Всегда брал кредиты на максимальный срок.
Т.о. уменьшая ежемесячный платеж и стоимость кредита.
Всегда гасил сильно заранее.
Но вот не нравиться, что в ежемесячном платеже такая большая доля, это % за пользование.
Понимаю, что математически их уменьшить невозможно.
Ибо они начисляются на остаток долга в годовом выражении.

Но очень хочется))))
Ищу способ)

Ну всё правильно, Денис. Тут два варианта: или сильно уменьшать срок, или гасить частями досрочно по возможности. По-моему лучше второе. Есть ещё вариант - рефинансирование. Но это в основном для "собирания" в один банк несколько мелких кредитов. Или , бывает, что взял неудачно, под большой%, в кризис. Кстати, сейчас проценты в банках снижают, тема вполне актуальна:smile:
 
Последнее редактирование:

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Проходил это на крайнем кридите.
Взял в 15-м при ключевой ставке 15 что ли.
Потом ключевую ставку уменьшили до 11,5 но банк процент за кредит уменьшать не захотел. Хотя при оформлении кредита я это обсуждал и мне обещали.
 

Willy

Участник
107
0
Москва
  1. BMW F 750 GS
Проходил это на крайнем кридите.
Взял в 15-м при ключевой ставке 15 что ли.
Потом ключевую ставку уменьшили до 11,5 но банк процент за кредит уменьшать не захотел. Хотя при оформлении кредита я это обсуждал и мне обещали.

Денис, банк сам у себя НИКОГДА не уменьшит ставку. Надо уходить в другой. У тебя сейчас что за кредит, в каком банке? Позвони, я просто подскажу, для того и здесь
 
Последнее редактирование:

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Уже никаких, тфу, тьфу.
Это был зарплатный банк. Обещали уменьшить, но уперлись потом.
 

Willy

Участник
107
0
Москва
  1. BMW F 750 GS
Немного о РЕФИНАНСИРОВАНИИ. Тема сейчас актуальна.
Случай из практики:
Приходит в конце 2010 года такой кекс, деловой, зам начальника отдела в Газпромнефти. Оф. з/п под 400тр. Взял в Газпромбанке ипотеку в конце 2008 под 17%!!! на панике.
Сейчас плачет, но платит, везде уже ставки упали до 12-13%, в т. ч. и в Газпроме, а по старым программам банк не падает. Даже ему, своему. У парня мат сквозь слёзы:biggrin: Ладно, давай рефинансировать, уходить в другой банк, короче. Посмотрел, на тот момент интересней всего ВТБ, около 12% что-то.
Тут надо пояснить, рефинансирование - процесс сложный, не каждый банк его делает, это как две сделки в одной. Оценка, весь пакет документов, доход, проверка банком. Ну ладно, месяца 1.5 нас ВТБ мучил, но сделали:smile:
И тут самое смешное - как только вышли мы на сделку, этот парень приводит своего коллегу из соседнего кабинета. У того кредит наоборот в ВТБ и та же хрень!!! Т.е платит 16.5% и банк ни в какую! И так уже 2 года. Оказалось эти два друга почти одновременно влезли в ипотеку в самое то время - один в ВТБ, другой в Газпромбанке. Короче, этого второго я не долго думая перекинул из ВТБ в Газпромбанк. Вот такая получилась рокировочка.:smile: А могли б ещё лет 10 сидеть на процентах в 1.5 раза выше нормальных. Ну или гасить досрочно.
 
Последнее редактирование:

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Фишка в том, что с банком НЕЛЬЗЯ договориться.
Есть готовый продукт, хотите жрите, хотите не жрите.

Вспоминаю историю с Тинкоф банк.
Когда физик получив по почте текст договора, изменил его и отправил скан в банк.
Уж не знаю как, но все подписали. Оказалось, что банк должен клиенту))))
Долго они судились.
 
Последнее редактирование:

Willy

Участник
107
0
Москва
  1. BMW F 750 GS
Фишка в том, что с банком НЕЛЬЗЯ договориться.
Есть готовый продукт, хотите жрите, хотите не жрите.

Во-первых это тоже НЕ так. Сейчас один мой клиент очень успешно торгуется. Но там особый случай - человек известный.
Но мы с тобой о другом говорили. Даже если взял раньше не удачно, надо рефинансироваться, т.е. поменять банк. А там выбирай, жрать - не жрать:smile: Банков много, а ТЫ - один. Пойми одну вещь, для банка ты покупатель, даже скорее арендатор...денег.:smile: Вопрос в одном - насколько добросовестный, вернёшь ли и в "каком состоянии", т.е. надо будет с тебя их выбивать. Так вот, если ты докажешь, что ОЧЕНЬ добросовестный, разговор совсем другой. В этом, отчасти и есть моя работа))
 
Последнее редактирование:

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Мне проще было загасить по быстрому ибо брал под спекуляцию с валютой. Вышел в плюс и захлопнул кредит.
 

Willy

Участник
107
0
Москва
  1. BMW F 750 GS
Мне проще было загасить по быстрому ибо брал под спекуляцию с валютой. Вышел в плюс и захлопнул кредит.

ну и хорошо. тогда вообще о чём разговор?))

- - - Добавлено - - -

Вот кстати, свежие новости от Райфа.

Уважаемые Партнеры, добрый день.
Информирую Вас , что с 01.12.2016 вступают в силу изменения в тарифах по ипотечным программам АО РайффайзенБанк:

Изменения:
1. Снижена ставка до 11,5 % годовых, по следующим программам кредитования:
• «Покупка недвижимости на вторичном рынке жилья (залог квартира в многоквартирном доме или таунхаус), в том числе с использованием МСК;
• «Приобретение недвижимости под залог квартиры в собственности».

2. Снижена ставка до 10,9 % годовых. , по программе «Рефинансирование задолженности по ипотечному кредиту иных банков (кроме выданного на любые цели).

Рефинансирование по 10.9 !!! Ребята, такого не было даже в лучшие 2011-12 годы.

+ льготы от партнеров банка.))
 
Последнее редактирование:

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Насчёт "говнобанков" я бы вот так резко не сказала бы. Среди представленных сертификатов есть Райффайзенбанк (хоть и так себе обслуживание у них) и Абсолют (в котором я брала ипотеку как раз на 10% годовых).
Насчёт конских процентов тоже вопрос относительный - стоимость денег складывается из двух составляющих: цена закупки денег (которая включает инфляцию) и ожидаемая маржа (которая включает риски). Инфляция (то есть обесценивание денег) у нас не европейская, а страховой риск в том числе обуславливается менталитетом населения, которое благодаря 90-м ожидает быструю наживу и не уважает правовые нормы (пример как раз: взять кредит и не отдать).
В любом случае моя ремарка не связана с оценкой профессиональных или личных качеств топикстартера.
Всем хорошего дня!:)

Виват WACC!
 

stray bullet

Завсегдатай
В бане
3,157
0
МО
Насчёт "говнобанков" я бы вот так резко не сказала бы. Среди представленных сертификатов есть Райффайзенбанк (хоть и так себе обслуживание у них) и Абсолют (в котором я брала ипотеку как раз на 10% годовых).
Насчёт конских процентов тоже вопрос относительный - стоимость денег складывается из двух составляющих: цена закупки денег (которая включает инфляцию) и ожидаемая маржа (которая включает риски). Инфляция (то есть обесценивание денег) у нас не европейская, а страховой риск в том числе обуславливается менталитетом населения, которое благодаря 90-м ожидает быструю наживу и не уважает правовые нормы (пример как раз: взять кредит и не отдать).
В любом случае моя ремарка не связана с оценкой профессиональных или личных качеств топикстартера.
Всем хорошего дня!:)

Катя. При всей моей неграмотности, хочу изложить свою историю. Брал потребительский кредит в 2011-ом. обращался в несколько банков. Сбербанк - 19,4 - ежемесячный платеж - 14790 р. "ГовноБанк" - 17,8 - ежемесячный платеж - 16200 р. И это было лучшее предложение по пониженной ставке и платежу.
А это скрытые комиссии ребятки!
Для себя выделил Сбербанк или ВТБ. Исключение БМВ Банк, если вдруг надумаю покупать этот ломучий отстой.))))
Все ведутся на большие проценты по вкладам и меньшие по кредитам. А потом стоят в очереди за компенсацией.
"Храните деньги в сберегательной кассе!"(с)
 

Willy

Участник
107
0
Москва
  1. BMW F 750 GS
Катя. При всей моей неграмотности, хочу изложить свою историю. Брал потребительский кредит в 2011-ом. обращался в несколько банков. Сбербанк - 19,4 - ежемесячный платеж - 14790 р. "ГовноБанк" - 17,8 - ежемесячный платеж - 16200 р. И это было лучшее предложение по пониженной ставке и платежу.
А это скрытые комиссии ребятки!
Для себя выделил Сбербанк или ВТБ. Исключение БМВ Банк, если вдруг надумаю покупать этот ломучий отстой.))))
Все ведутся на большие проценты по вкладам и меньшие по кредитам. А потом стоят в очереди за компенсацией.
"Храните деньги в сберегательной кассе!"(с)

Кстати, тоже тема. Потребительский кредит, я считаю, лучше вообще не брать, кроме крайней нужды. А скрытые комиссии...да раньше некоторые, даже крупные банки практиковали. Только на потребах. Что сказать - читайте договор, наймите юриста, попросите друга, наконец. Я за шесть лет отбил больше десятка таких "нахлобучек" без "суда и следствия":smile: Уже после получения кредитов, когда клиенты поняли, где обман. Надо просто грамотно составить претензию. Но, уважаемый Вячеслав, называть теперь все банки....Тот же Сбер и, местами ВТБ....ладно, они партнеры, не хочу о плохом про них:smile: И уж тем более говорить, что я никуда больше не пойду, это....ну всё равно, что ...дать зарок ходить только пешком, потому что остальное опасно. Могу привести сотни примеров только моей практики, когда Не то что Сбер, вообще ни один крупный банк не хотел рассматривать клиента по ипотеке или бизнес-кредиту. Мы получали кредит в среднем или вообще маленьком, клиент счастлив, потом быстро гасил кредит или переходил в другой банк.
 
Последнее редактирование: