S1000XR, он же ХеР, он же Хрюша. Всё о нём.

fedya

Новичок
7
0
СПб
  1. BMW S 1000 XR
Отвыкайте пользоваться тормозами "по старинке". Просто переучите сами себя немного)) Это не сложно))

Та нее, так то я понимаю, как у мотоцикла тормоза работают. Я как-то на мотоцикле из Питера во Владивосток прокатился, ну и вообще поездил.

Я имел в виду, что всегда хочется иметь право на ошибку, как бы это сказать. Вот едешь ты в пробке 20 км/ч. Тиснул передние тормоза, а под колесом песок, или масло. И тут же в бок колесо ушло и зеркало какому автомобилю БМВ оторвал, и начинается дискуссия с автолюбителем ни о чём :)

А зад тиснул - всегда более предсказуемо заднее колесо в юз уходит. И я пробираюсь в пробке, руками что-то делаешь, валохаешь туда-сюда эту тушу, сцеплением-газом играешь, а нога всегда над лапкой заднего тормоза висит. И кто-то открыл дверь пассажира высадить, автоматом тискаешь именно по задку. Потому что на 10 км/ч эффективности заднего тормоза хватает, а опасности, что колесо переднее пойдёт в сторону и ты машину соседнюю поцарапаешь - нет.

Или на большой скорости на трассе, обгон. Тебя и так колбасит, а тебе чтобы на встречку вырулить надо колейностей пару штук преодолеть, в которых жижа может быть, линию разметки скользкой, песок собирающийся на разделительной. А тебя и так колбасит от скорости. И ногу над лапкой заднего тормоза держишь. И если что не так пошло. Не что-то экстренное, а именно непонятка какая-то образуется - ты задок придавил немного, мотик осел чуток и можно вернуться безопасно, а если что-то экстренное то уже и передок давить эффективней выходит - мотик-то уже прижатый и не колбасится.

Поздно уже переучиваться, мне 53 года :) Хочется чтоб задний тормоз был чёткий, как у японцев на бронированных шлангах - вот свободный ход, вот замедление, а вот ещё чуть вниз и юз.

Неужели никто такую проблему на XR не решал?

Может надо правда какие рейсинговые пластилиновые колодки поставить, пусть они стираются мгновенно, но чтоб хватали клещами?

Но не те, которые прогревать нужно, а именно просто мягкие.
 

Musson

Завсегдатай
9,571
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Не, это конечно всё обслужено. Жижу думал погуще немного залить. Но гидравлика как раз устраивает. Именно пружинки хочется пожестче. Типа каких-нибудь Progressive Suspension. Или даже вон Ёлинс какой, раньше стоили совсем не дорого: https://motorrika.ru/ohlins-brand?only_active=&filter=258

Вопрос в том, что купишь бывает, а они ничем от штатных не отличаются. Думал многие с пружинами экспериментировали и уже есть опыт накопленный.
Это все в Вас предыдущий опыт играет. Как правило в BMW не требуется вносить чужеродности. Все в целом тщательно проработано и выверено производителем. Лучше сложно что-то сделать заменой колодок, пружин и прочего. Или уж подходить к этому серьезно и менять целиком например на подвеску Ёлинз.
И обслуживаться лучше там, где понимают, что такое BMW и что с ним делать
 

Musson

Завсегдатай
9,571
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Та нее, так то я понимаю, как у мотоцикла тормоза работают. Я как-то на мотоцикле из Питера во Владивосток прокатился, ну и вообще поездил.

Я имел в виду, что всегда хочется иметь право на ошибку, как бы это сказать. Вот едешь ты в пробке 20 км/ч. Тиснул передние тормоза, а под колесом песок, или масло. И тут же в бок колесо ушло и зеркало какому автомобилю БМВ оторвал, и начинается дискуссия с автолюбителем ни о чём :)

А зад тиснул - всегда более предсказуемо заднее колесо в юз уходит. И я пробираюсь в пробке, руками что-то делаешь, валохаешь туда-сюда эту тушу, сцеплением-газом играешь, а нога всегда над лапкой заднего тормоза висит. И кто-то открыл дверь пассажира высадить, автоматом тискаешь именно по задку. Потому что на 10 км/ч эффективности заднего тормоза хватает, а опасности, что колесо переднее пойдёт в сторону и ты машину соседнюю поцарапаешь - нет.

Или на большой скорости на трассе, обгон. Тебя и так колбасит, а тебе чтобы на встречку вырулить надо колейностей пару штук преодолеть, в которых жижа может быть, линию разметки скользкой, песок собирающийся на разделительной. А тебя и так колбасит от скорости. И ногу над лапкой заднего тормоза держишь. И если что не так пошло. Не что-то экстренное, а именно непонятка какая-то образуется - ты задок придавил немного, мотик осел чуток и можно вернуться безопасно, а если что-то экстренное то уже и передок давить эффективней выходит - мотик-то уже прижатый и не колбасится.

Поздно уже переучиваться, мне 53 года :) Хочется чтоб задний тормоз был чёткий, как у японцев на бронированных шлангах - вот свободный ход, вот замедление, а вот ещё чуть вниз и юз.

Неужели никто такую проблему на XR не решал?

Может надо правда какие рейсинговые пластилиновые колодки поставить, пусть они стираются мгновенно, но чтоб хватали клещами?

Но не те, которые прогревать нужно, а именно просто мягкие.



Я об этом. Не ездили Вы на BMW. Не.. Судя по посту ездили, но мало и не поняли. А накатанный опыт говорит свое:pardon:
Если б поняли - не писали такого
 
Последнее редактирование:

Texas

Завсегдатай
1,961
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
А вы много видели таких акб на авто? Может на премиум их и ставят, но стоят они как чугунный мост

Во-первых, причем здесь авто? Во-вторых, я отвечал на вопрос о том, чем заряжать аккумулятор ///М, а он как раз является LiFePo

- - - Updated - - -

А у нас что ЛЖФ аккум стоит???

А кто в своем сообщении спросил про ///М аккумулятор?)))
 

fedya

Новичок
7
0
СПб
  1. BMW S 1000 XR
Начните с установки оригинальных колодок.

И кстати, а что считается оригиналом?

Брембо предлагает 8 вариантов колодок на перед и 2 на зад: https://www.bremboparts.com/europe/ru/catalogue-bike/bmw-s-xr/16223



Вы не ответили на вопросы - как и где прокачивали?

Прокачивали в мастерской, хорошо прокачивали. Это не воздух.
 

Musson

Завсегдатай
9,571
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
И кстати, а что считается оригиналом?

Брембо предлагает 8 вариантов колодок на перед и 2 на зад: https://www.bremboparts.com/europe/ru/catalogue-bike/bmw-s-xr/16223

Оригинальные - колодки BMW.
Перед артикул 34 11 8 548 028
Зад артикул 34 21 8 556 442
Производитель Brembo.


Вы уверены?
 
Последнее редактирование:

fedya

Новичок
7
0
СПб
  1. BMW S 1000 XR
Оригинальные - колодки BMW. Производитель Brembo.

"Колодки BMW" - это в смысле в коробочке с надписью BMW и купленные у дилера?

Есть прецеденты, что Брембо делает для BMW что-то особенное и не пускает это особенное в открытую продажу?

Как я понимаю, ситуация как раз обратная - производитель всегда ставит что-то средненькое, чтоб поэкономней вышло.

Да.
 

Musson

Завсегдатай
9,571
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
"Колодки BMW" - это в смысле в коробочке с надписью BMW и купленные у дилера?

Есть прецеденты, что Брембо делает для BMW что-то особенное и не пускает это особенное в открытую продажу?

Как я понимаю, ситуация как раз обратная - производитель всегда ставит что-то средненькое, чтоб поэкономней вышло.


Да.

Поверьте - и в 53 не поздно переучиваться. У Вас как раз такой момент настал!
 

fedya

Новичок
7
0
СПб
  1. BMW S 1000 XR
Может есть какие прошивки чуток снижающие температуру мотора? Для автомобилей БМВ есть такие прошивки, и температуру снижают и электронные термостат раньше открывается, и смесь богаче делают, в результате мотор менее горячий, меньше ест масла, ресурс возрастает.

Кстати, вот про автомобили BMW - термостат-корректор, все пользуются. Неужели для мотоциклов никто такое не делает?

https://bmwservice.livejournal.com/276510.html
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Поверьте - и в 53 не поздно переучиваться. У Вас как раз такой момент настал!

Поддержу Михаила! Всё у вас будет с тормозами нормально как только вы приноровитесь правильно ими пользоваться) И про пробки всё что вы писали нормально будет работать) Поверьте, многие это уже проходили) Лично мне для этого просто надо было стереть один комплект задних колодок менее, чем за 5 000 км и сразу понять, что я что-то делаю не так. Сделал выводы и быстренько перестроился под новые реалии)) Это никогда не поздно) Просто чем старше, тем немного психологически сложнее))
P.S. Михаил, прошу прощения, что ответил в вашем сообщении)) Но, думаю это не столь важно)
 

tualatin

Участник
116
4
Москва
  1. BMW S 1000 XR
О чём спор? Рабочий и самый эффективный тормоз, передний. На любом мотоцикле и авто, полемике нет места в этом вопросе. Физику не переспорить.

Задний томоз маневровый, для корректировки скорости маневрирования, при проскальзывающем сцеплении. Не умеем использовать его по назначению? Добро пожаловать в мотошколу.

При маневрировании в пробке, удобнее безусловно задний тормоз, но лишь при маневрировании, а при торможении, всё равно передний!

Я пересел на БМВ с харлея, длинная база, тяжёлый и деревянный, там задний тормоз имел лучше обратную связь, чем на БМВ. И меня это по началу смутило. Всё на место встало тогда, когда я понял, что комфортный разгон и средняя скорость на БМВ, в разы превышают всё то же, что может Харли.
 

Egor66

Новичок
29
2
Всем привет.
16год.
Посоветуйте модель резины.
В планах весной по грузии, дегестану катнуть. Пошариться в пределах разумного по горам. Понимаю что мишлен роуд 4 там будет тяжко.
Есть альтернативы для нашего мотика в отношении 70/30 асфальт/грунтовки?
Или надо на гусей смотреть и нам только асфальт?
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Ну не знаю, по сухим грунтовкам можно на чем угодно ездить. У меня на роадтеке и дьябло россо получалось. А в камни лезть - ну прям не знаю :)
 

Egor66

Новичок
29
2
25 000км
Масло в вилке кто менял? Вроде как вязкость 7.5w идет. А какой объем на два пера кто-то знает?
Направляющие, пыльники, сал ники тоже менять? Вилка не бежит и не бежала.
 

Egor66

Новичок
29
2
Тишина такая......
Короче так:
Сальник вилки ariete ARI.146 DCY-1 46*58*8.5

ARI.147 пыльник вилки 46x58,5/62,3x5,8/13,2 Y-9 CAP Ariete​

Дешевле всего сальники и пыльники тут: shbmoto

Масло 7.5w. 1 литр
 

mkov1979

Завсегдатай
1,037
14
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Тишина такая......
У меня последние месяца три старая ссылка на сайт не работала. Я уж было подумал, что ресурс загнулся. Может и остальные так же сидят с ошибкой загрузки сайта...
 
  • Haha
Реакции: Dukat