Ножички)))

Трианон

Активный участник
315
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Нормуль у меня почти такая, для кухни идеально, всегда все ножи острющие будут, но для серьезной заточки не вариант
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Точить обычные ножи на кухне нормально.
Но японские поварские ножи уже не заточишь, точнее может и заточишь, но тогда нет смысла в японских ножах))))


Sent from my K1600GT
 

Мичман

Активный участник
908
0
МОСКВА
  1. BMW R 1200 GS Adv
Для японских ножей тоже есть такие...На сколько я понял разница только угол заточки...Для бытовых и походных ножей 20 градусов,для японских 15...Есть еще для односторонней заточки отдельно
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Кое что и у меня имеется.
Но давно забросил, остановился на нескольких утилитарных ножах.

А дамаск к сожалению часто рвется. :(
 

УРИ

Завсегдатай
3,455
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW K 1300 S
Небольшая история про ножички))
Однажды, в далеком 80-ом, мой отец в тайге нос к носу (около 5 метров) встретился с огромным, с кабину камаза (с его слов) медведем. Увидев батю, медведь встал на задние лапы и своим телом закрыл солнце.....) Отец спокойно достал из ножны свой нож, взял его в правую руку, поднял руку над головой и агрессивно, громко, громко заорал...... Медведь посмотрев на нож, опустился на передние лапы, сьежился, поджал голову, развернулся и оставив за собой каловую дорожку, в доли секунды скрылся в деревьях.......)
Естественно услышав от отца эту историю, я был горд за него, что он в этой ситуации безусловно оказался победителем. Что он не испугался лесного зверя и не растерялся, а когда отец достал из рюкзака этот нож и со словами "Сын, я тебе хочу его подарить", я от счастья был на седьмом небе !!! Вот он нож настоящего охотника, настоящего мужчины, который всегда, в любой ситуации пригодится и выручит в схватке с огромным медведем!!! Нож был красивый, удобно держался в руке, острый, лезвие ножа прям искрило на солнце...... естественно я в него влюбился! ОДНО НО!!! Находясь в эйфории и имея нулевой опыт жизни в тайге, я не обратил внимание на размеры ножа!)) Он по размерам больше смахивал на мачету)))
Спустя какое то время мой отец засобирался на охоту с друзьями. Напросившись с ним и согласовав поездку на настоящую мужскую охоту с мамой, вооружившись тем самым ножом, я был готов к любым приключениям...)))
Тогда мне было 10 лет.....Меня недавно приняли в пионеры, я прочитал "15 летниий капитан", у меня был настоящий НОЖ и я еду с отцом на несколько дней в тайгу......Эмоции меня переполняли!!!) Сидя в лодке я рисовал себе картинки настоящей охоты и рыбалки, кругом семга, глухари, лоси и медведи.....)))
Как же сильно я тогда впервые разочаровался, когда папа с друзьями не выходил из избушки трое суток.....Из избы слышался смех и анекдоты.... Папа с друзьями пил водку, а МОЙ нож применялся только для открывания разных консервов и чистки мною картошки для бухой компании. Шли дни, из избы ни кто на охоту не выходил....
А главное мой нож! Мой сука нож стал меня раздражать.... Лосей нет, медведей нет, а я каждый день хуярю, чищу этой НЕУДОБНОЙ мачетой картошку!!!!!! Вобщем я психанул....
Был вечер, на улице было темно. Изба освещалась двумя обычными парафиновыми свечами, которые стояли на столе, вокруг которого сидели пьяные,небритые, вонючие, распаренные от жаркой печки веселые сытые и довольные мужики. Я зашел в избу с очередной партией чищенной картошки, не чувствуя от холодной воды рук, устав от этой всей "парнухи" заорал на своего отца "Папа, ты пьяница а не охотник! Друзья твои алкоголики! Я хочу домой! Мне это все надоело!" Достаю из за пазухи тот самый нож, поднимаю его в верх и дальше криком "А нож твой полная ерунда...." и бросаю его на пол..... Все тут же замолчали, загрустили и легли спать.....
После этого случая папа меня года два не брал в лес)))))
P.S. Мужской нож должен быть правильный, тем более в лесу.
 
Последнее редактирование:

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Как же сильно я тогда впервые разочаровался, когда папа с друзьями не выходил из избушки трое суток.....Из избы слышался смех и анекдоты.... Папа с друзьями пил водку, а МОЙ нож применялся только для открывания разных консервов и чистки мною картошки для бухой компании. Шли дни, из избы ни кто на охоту не выходил....

Довелось мне один раз быть на охоте. Очень похоже на цитируемую часть. Осталось убеждение, что это разновидность алкоголизма)))...

Допускаю, что есть и другая охота, но мне вот так повезло.
 

Bayn

Завсегдатай
1,500
0
Мск
  1. BMW K 1300 R
На последнем "Малер" в Архызе подарили))

Посмотреть вложение 41856

Да уж в Архызе знатные ножички есть.

64a80dcf7eb4.jpg


ae8e01624e03.jpg


- - - Добавлено - - -

6bb7585acaba.jpg


- - - Добавлено - - -

Привет с ростовской зоны

2fd9a1f54a3a.jpg