BMW K1200GT (41). Содержание и обслуживание.

Bmwgt

Новичок
1
0
Хотелось бы дополнить из своегоопыта.
К1200 по мотору и трансмиссии не сильно отличим от модели К1100 на котором я проехал 70 тыс км и продал с пробегом в 97 тыс км. Отчет по нему и по эксплуатации можно прочесть тут http://oppozit.ru/article94035.html?destination=node/94035
в трех словах повторюсь: мотоцикл и вправду очень хороший. Спокойный, быстрый, удобный и НАДЕЖНЫЙ. Мотор без новомодных удлиняющихся патрубком, Втеков и прочей хитрости. Масло в мотор можно и нужно лить автомобильное. Лично я пробовал разное: мотюль 7100( при покупке было проведено ТО), шелл хелликс ультра 5W40, кастрол 5W50. А затем прочитал тесты масел журнала За Рулем. Второе место из 15 образцов занял Лукойл Люкс 5W40. Его и залил . Мало того, расход масла упал с 300-400 мл/1000 км до 200 мл. Пропал рокот цепи на холостых. На этих маслах я проездил последующие 50 тыс км. Затем был приобретен к1200LT и на нем (масле лукойл) я так же проехал сезон. Работает очень хорошо. Недостатков замечено не было. Более того скажу, что когда пришла пора менять фильтр, то я не смог найти свой чашкообразный съемник (без него снять/поставить фильтр крайне трудно) и снимал поддон, делал из буксировочной стропы хомут и так снимал/ставил. После Лукойла Люкс ( синтетика) мотор изнутри был очень чистый. Ни каких отложений. Светил, лазил, заглядывал- ни какой гадости не нашел. И перед продажей проводил ТО и была замерена компрессия и давление масла: 12,2-12,8 во всех цилиндрах и давление масла 1,5 МПа на 1200 об/мин. Что свидетельствует об отличном состоянии ЦПГ и подшипников. Цепь так же была родная. Мотор позволял в груженом сосоянии ехать 30 км/ч на 5 передаче. Без рывков, стуков, подергиваний. Просто ровная тяга.
Так же весь свой пробег я использовал иридиевые свечи IRIDIUM IX 22. Проехали весь пробег без замечаний.
Сцепление так же отходило отлично. Не менял. Пробуксовок не было даже в таком снаряжении (330 кг мотик + 60 кг груза + 150 кг нас с пассажиркой)
XaYJL1tSCS0.jpg

НА Кирпичах, что бы сцепление жило долго и счастливо его не надо заставлять буксовать. И прежде чем начать газ выворачивать на изнанку, то тронтесь и полностью отпустите сцепление. И спокойно переключайте передачи не используя сцепление, просто сбросив газ.
На счет тормозных колодок: можете говорить ( и законно, с одной стороны), что самопал в тормозах- это опасно. Но мой опыт показал отличный результат. Самодельные колодки выпиленные из газелевских и жигулевских имеют точно такие же останавливающие характеристики, при этом стоят 500 руб за 4 шт и 2 часа работы болгаркой (пыльно правда). При этом тормозные диски не имеют износа вообще. Колодок хватает спереди на 18-20 тыс км , сзади- не более 10 тыс.
pNGldgYuyzo.jpg

wI9nB1ed9N4.jpg

Самое что интересное, так то, что К1100ЛТ и К1200ЛТ- это совсем разные мотоциклы. 1100- это динамичный, удобный и относительно легкий мотоцикл. Я ожидал от 1200 ЛТ- продолжения и развития, но оказалось, что это вовсе другой тип. Потому и продал его. а вот 1200GT- это самое что не на есть продолжение Летающего Кирпича. Только музыку придется самому городить на нем.
Кто хочет подружиться, милости прошу ВК ВКонтакте | ВКонтакте Оригинальная ссылка: http://vk.com/dieselllmail
Нет вас в вк