Памир 2015

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
Откуда 10 литров?! На видео 19 литров. Что странно, потому что 650-й стром имеет бак около 25 литров и расход как у 800го гуся, то есть при полном баке +19 литров это ж около 800 км точно можно проехать.
Блин, да!!! :pardon: Я проехал на баке 450 километров со скоростью 90 км/ч. Когнитивный диссонанс возник от этого и жары на подъезде к Муйнаку. Я весь дополнительный бензин привез к следующей заправке почти.

Кстати, все время возил с собой 5 литров хорошего 95 бензина из Казахстана. На всякий случай.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Для хронологии выложу трек
памир_01.jpg
 

Prinz

Активный участник
659
0
Питер
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Я вернулся . Уже дома.
Прилетел вместе с мотиком, благодаря помощи своего клуба "GoldWing Club" ,в том числе и финансовой.
Поломки у мотика незначительные, перья и верхняя траверса.
У меня больше косметические 11 швов на лице. Так что внешний вид немного изменится)))
Спасибо всем кто помогал и оказывал моральную поддержку. Отдельная благодарность Сергею Выферу.
Саша Ен только здесь увидел твое предложение снять запчасти со своего мотика, спасибо тебе дорогой!!!
На Памире я был, но прошел тракт не до конца, так что будет повод вернутся. А вернутся туда хочется. Очень красивые виды, чудесные чуткие люди. Я очень сильно изменил отношение к таджикам.
Отвечу на некоторые вопросы. С бензином в Узбекистане все было хорошо, он был. Ближайшая заправка от границы 160 км. Но бензин везде 80, 91 был только в Бухаре и Самарканде . Мотик на 80 позванивая клапанами или чем он там звенит ехал прекрасно. В таджикистане с бензином все прекрасно даже 98 есть, таджикистан вообще по уровню жизни лучше чем Узбекистан . А по мотику могу сказать следующее , видимо инженеры Бмв специально рассчитали чтобы при таком ударе ломалась траверса, повреждения минимальные, а влетел я в промоину полметра глубиной, другой бы мотик за вернуло бы в узел. Так что бэха рулит)))
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Я вернулся . Уже дома.
Прилетел вместе с мотиком, благодаря помощи своего клуба "GoldWing Club" ,в том числе и финансовой.
Поломки у мотика незначительные, перья и верхняя траверса.
У меня больше косметические 11 швов на лице. Так что внешний вид немного изменится)))
Спасибо всем кто помогал и оказывал моральную поддержку. Отдельная благодарность Сергею Выферу.
Саша Ен только здесь увидел твое предложение снять запчасти со своего мотика, спасибо тебе дорогой!!!
На Памире я был, но прошел тракт не до конца, так что будет повод вернутся. А вернутся туда хочется. Очень красивые виды, чудесные чуткие люди. Я очень сильно изменил отношение к таджикам.
Отвечу на некоторые вопросы. С бензином в Узбекистане все было хорошо, он был. Ближайшая заправка от границы 160 км. Но бензин везде 80, 91 был только в Бухаре и Самарканде . Мотик на 80 позванивая клапанами или чем он там звенит ехал прекрасно. В таджикистане с бензином все прекрасно даже 98 есть, таджикистан вообще по уровню жизни лучше чем Узбекистан . А по мотику могу сказать следующее , видимо инженеры Бмв специально рассчитали чтобы при таком ударе ломалась траверса, повреждения минимальные, а влетел я в промоину полметра глубиной, другой бы мотик за вернуло бы в узел. Так что бэха рулит)))
С возвращением!
Я серьезно писал!
 

Prinz

Активный участник
659
0
Питер
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
С возвращением!
Я серьезно писал!
Я не сомневаюсь.))))
Эпопея у меня еще не закончилась, мотик до сих пор на таможенном складе . Таможенники не знают как оформлять. Пиздец гемор. Парни при выезде из России берите декларацию о временном вывозе техники, в моем случае это кардильно сберегло бы мои нервы, время и деньги
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Я не сомневаюсь.))))
Эпопея у меня еще не закончилась, мотик до сих пор на таможенном складе . Таможенники не знают как оформлять. Пиздец гемор. Парни при выезде из России берите декларацию о временном вывозе техники, в моем случае это кардильно сберегло бы мои нервы, время и деньги

Мотик хрен с ним! Пускай пылится на таможне, главное, что ты жив!
У моего друга батя после девяти дней с трудом прилетел, а мог и на 40 не успеть с этими волокитными проблемами.
Через месяц приеду к вам пить за твое здоровье!
 

Prinz

Активный участник
659
0
Питер
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Мотик хрен с ним! Пускай пылится на таможне, главное, что ты жив!
У моего друга батя после девяти дней с трудом прилетел, а мог и на 40 не успеть с этими волокитными проблемами.
Через месяц приеду к вам пить за твое здоровье!
Да и пусть бы пылился если б он не хранился в опасных грузах, 10000 в день
Сообщи как приедешь, выпьем по чарочке
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Вот такая обстановка по погоде там всегда, май- не время для Памира. Думаю особого удовольствия вы не получили.
 

Prinz

Активный участник
659
0
Питер
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Хорошее время. Внизу было не жарко не больше +30. На дорогах сухо. Броды не особо широкие.Только на этом перевале было так.
Я только до ишкашима доехал, а дальше ребята говорили вообще хайвэй .))
Местные говорят, что июнь не самый лучший месяц. Самый комфортный сентябрь
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Есть информация, что перестали давать пропуска в Нагорный Бадахшан. Ссылаются на операцию по вытеснению каких-то духов, окопавшихся вдоль реки Пяндж.
 

Лёпыч

Новичок
49
0
Новосибирск
  1. BMW F 800 GS
  1. YAMAHA
Я пока планирую ехать. Сейчас готовлю детальный маршрут.

Тоже читал что пропуска не выдают, Афганцы вытеснили боевиков ИГИЛ к Пянджу и просят помощи у Таджиков для ликвидации группировок. Если с пропусками наладится тоже планирую ехать.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Слежу за ситуацией, готовлюсь, по плану стартую 1 августа. Но уже задумался о запасном маршруте.

Куда?
На самом деле поездка в Среднюю Азию и так будет насыщенная. О Памирский тракт - это десерт, без которого обед не полный.
 

Лёпыч

Новичок
49
0
Новосибирск
  1. BMW F 800 GS
  1. YAMAHA
Куда?
На самом деле поездка в Среднюю Азию и так будет насыщенная. О Памирский тракт - это десерт, без которого обед не полный.

Vir! Поделись мыслями, уже не первый раз слышу от тебя что Памир это десерт. Я по маршруту поработал вижу интересности: Чарынский каньон, Иссыкуль, плато Барскоон (не знаю правильно ли называю, короче подниматься по ущелью Барскоон) это будет тренировка-аклиматизация, Памирский тракт, Самарканд, потом ухожу в сторону Ташкента в Казахстан и до дома.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я пока проработал только Южный Казахстан. Там легко можно потратить 3-4 дня

8.08 Прилет в Алматы.
Забираем мотоциклы, пакуем вещи, гуляем по Алмате, отсыпаемся после ночного перелета.
Обзорная площадка Кок-Тобе – такси или канатная дорога.
Также на Кок-Тобе есть очень крутой аттракцион, называется «Быстрый спуск». Он представляет собой небольшие вагонетки на рельсах, которые проложены по склону вверх-вниз

9.08 Алматы – Медео - Чимбулак – Чарынский каньон 250 км.
Можно вначале заехать на Большое Алматинское озеро (крюк около 50 км).
Утром выезжаем в сторону высокогорного туристического комплекса Медео и г. Чимбулак (немного выше Медео, хорошая дорога и пафосный горнолыжный курорт).
От Чимбулака налево уходит Талгарский перевал (3200 м), на него ведет канатная дорога.
Оттуда едем в Чарынский Каньон.
Ночевка в палатке в парке. Съемки каньона на закате и на рассвете 
Проезд к Чарынскому Каньону. Проезжаем большую часть хребта Заилийского Алатау.
Езжайте из Алматы на восток по кульджинской трассе, через 110 км будет развилка у поселка Чилик (Шелек), надо ехать направо. Далее. на 165 км еще одна развилка: налево в Чунджу, нам-направо. После поселка Кокпек надо проехать еще 23 км и искать отворот налево. Там должен стоят щит с надписью «Чарынский каньон». До этого момента был асфальт разного качества, теперь предстоит проехать по грунтовке, но микроавтобус Ford легко с ней справился.
В урочище Сарытогай на территории парка находятся охраняемые леса, где растёт одно из самых уникальных деревьев на земле – ясень согдийский, который существовал еще в эпоху палеогена. Ясеневая роща - уникальна, вторая подобная роща находится в Северной Америке. Ясеневая роща является особо охраняемым памятником природы под эгидой ЮНЕСКО. Возраст рощи примерно 5 миллионов лет.


Как вариант (2 дня)
г.Алматы – г.Шелек – п.Байсеит – п.Нура (музей Беркутчи) – перевал Кокпек – Чарынский каньон (Долина Замков) – п.Аксай – каньон р.Темирлик

http://vse.kz/topic/5160-kak-proehat-na-charinskii-kanon/page-4
Большое Алматинское озеро (Big Almaty Lake). 20 км от Алматы. Или-Алатауский национальный парк.
Местное название озера — Жасылколь, что переводится как Голубое озеро. Оно небольшое по размерам — около 500м на 1000 м, в зависимости от сезона и уровня воды. Большое Алматинское озеро окружено со все сторон горными вершинами и ледниками. Это довольно популярное место отдыха горожан.
Если ехать 2 км по дороге вверх от Большого Алматинского озера, то будет Тянь-Шаньская астрономическая обсерватория, где можно остаться на ночь и посмотреть на звезды. Еще дальше и выше, в 8 км от озера расположена станция исследования космических лучей или Космостанция.
Каньон Бестамак
К главному каньону реки Чарын примыкают несколько ущелий, одно из них - Бестамак, находится между Долиной замков и каньоном реки Темирлик. Длина основной каньонной части около 6 км, и на всем протяжении Бестамак несколько раз меняет свой облик - классические чарынские виды чередуются с узкими проходами - настоящими каменными саркофагами. Цвета пород, сложивших каньон, очень разные, встречаются например розовые и оранжевые стены.
Каньон Темирлик (Canyon Temyrlyk)
Каньон Узун-Булак - Лунный Каньон
Каньон расположен неподалеку от Долины замков и выглядит очень необычно, так как сложен из глины белого цвета. Это место еще называют Лунным Каньоном. Местность живописная, в каньоне находится родник с чистой водой. Также здесь можно увидеть глиняную пещеру длиной около 30 м.
Долина Замков – место в Чарыньском каньоне.
Если официально, то Долина замков – это широкий, длиной 3 километра высохший каньон, примыкающий к основному руслу реки. Сама река течет теперь по другому пути, а миллионы лет назад это место было просто заливом гигантского древнего моря, раскинувшегося от современного озера Алаколь до Каспия.


Переход в Киргизию КПП «Кеген - Каркыра», возле Чарына-все ок, только очень вяло... Работает с 8-30 до 18-30.