Испания - Португалия

3150

Завсегдатай
5,301
1
TLL
  1. BMW K 1200 S

Kchons

Активный участник
336
0
Москва
  1. BMW K 1200 LT
ценник в нем конский даже для белокаменной...

В Москве много ресторанов со звездами!? Ценник не смертельный , максимум пару сотен евро на человека при заказе по полной программе. Вино кино и домино! Был много раз там.
 

no_mad

Активный участник
681
0
Да я вот сейчас набросал маршрут на поездку с привязкой к датам, километражу и времени в пути. На круг выходит 4400 км за 10 дней.
При условии того что хочется еще достопримечательности посмотреть и непонятно какая будет погода - немало.

Здравия! Если через Францию пойдешь, от Марселя 100 км на север - провинция Drome, городок Colonzelle, у приятеля свой мини-отель, он мотоциклист. Места красивые, тамплиерские замки и тд. Все покажет и расскажет, его зовут Ги "Като", жена - Мари. 26230 Colonzelle, France +33 4 75 91 10 49 moulindelauliere.fr‎
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Здравия! Если через Францию пойдешь, от Марселя 100 км на север - провинция Drome, городок Colonzelle, у приятеля свой мини-отель, он мотоциклист. Места красивые, тамплиерские замки и тд. Все покажет и расскажет, его зовут Ги "Като", жена - Мари. 26230 Colonzelle, France +33 4 75 91 10 49 moulindelauliere.fr‎

Жень, спасибо. Я из Барселоны стартую.

---------- Сообщение добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:46 ----------

В Дении - лесторан http://www.quiquedacosta.es/ - обязателен к посещению.
Поэлья с чернилами каракатицы - рекомендую!

Мне не очень нравится паэлья. Я их разные ел.
 

no_mad

Активный участник
681
0
Барса - классный город! Тогда до Сарагосы стрельни. Там архитектура интересная. Есть приятель, покажет и расскажет, но не мотоциклист, а даже пешеход.
Простите за офф, только заметил: КЛУБ ПУТЕШЕСВЕННИКОВ - товарищ Вайфа, поправьте )
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я бы, если честно, не стал портить себе нервы и пожертвовал бы Португалией. В свое время, когда первый раз ехал в Андалузию на две недели (не на мото, своим ходом, транспорт общественный), имел наполеоновские планы посетить все ключевые места и еще в Лиссабон заскочить. В результате и Андалузию-то, мягко говоря, не досмотрел. А места там такие, что торопиться не хочется ну то есть вот совсем. И это я уж не говорю про херес и sherry brandy ;)

Кстати, рядом с Гранадой есть небольшие горки, местная Sierra Nevada (прям так и называется) и предгорья их, Las Alpujarras, с деревеньками вроде Pampaneira. Там офигенно (и через ущелье от, кажется, деревни Bubion, есть единственный в Европе буддийский монастырь красношапочников-гелугпа, примерно как у нас в Питере (но у нас архитектура круче! :)) - вот этот - http://www.oseling.org/ ). Но, правда, это хоть и маленькие но горы и что там будет с погодой и дорогами в районе НГ, предсказать не могу.

Сам я давно смирился, что Испания огромная как сволочь, и что ни за один, ни за пять раз ее всю не посмотришь, так что буду частями. Португалия хоть и поменьше, но тоже за раз не охватишь. Надеюсь в один из ближайших годков закатиться на Иберийский полуостров месяца на два и катать просто маленькими дорожками приятственно, куда глаза поведут. Из "легкого экстрима" есть оффроадная трасса, которая идет от верха до низа Португалии вдоль испанской границы, тоже думаю об этом :)

Миша, спасибо!

По поводу Андалусии скажу так. Во-первых скорость передвижения на мотоцикле гораздо выше чем на общественном транспорте. Во-вторых - меня никто не гонит. :)
Если что-то понравится - я отрежу кусок маршрута и даже волноваться не буду.

Сейчас набираю максимум красивых мест и интересных дорожек по Валенсии и Андалусии, дальше уже буду прикидывать что возможно, а что нет.
Самое главное - это свобода и я ни от кого не завишу.
То что Испания огромная - это факт. Мысленно разделил ее на три части (без Каталонии) Юг - Центр - Север и хочу поездки за три обкатать по максимуму. Что из этого выйдет - не знаю.
У них только объектов в Списке Юнеско - 53 штуки. И еще 26 кандидатов.

Каталония - совершенно отдельная песня. :)

IMG_0266.jpg
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Определился с маршрутом.

28.12 Суббота 5-50 Вылет
Домодедово 5-50 – Мюнхен 6-20. Пересадка 8 часов
Сосиски и хофбраухаус. Напиться еще до 12 
Из центра Мюнхена на метро 40-50 минут до аэропорта.
В 13-00 надо выезжать в аэропорт.
Мюнхен 15-35 – Барселона. 17-40 на месте

29.12 Воскресенье
Утром в 10-00 приемка мотоцикла.
Carrer Melcior de Palau 157
08014 Barcelona

Несколько фотографий на фоне Собора Святого Семейства.
Может быть обед морскими гадами на рынке Бакерия.
Я его видел.
Дворец каталонской музыки и больница Сан-По в Барселоне
(кат. Palau de la Música Catalana, Hospital de la Santa Creu i Sant Pau)
Барселона - Валенсия
N-340 370 км 6-30 ч
Барселона – Таррагона 100 км.
Таррагона
Монастырь Поблет (кат. Reial Monestir de Santa Maria de Poblet) — цистерцианский монастырь, основанный в 1151 году. Один из крупнейших монастырей в Испании расположен в комарке Конка-де-Барбера в Каталония. Основан в долине реки Франколи Рамоном Беренгером IV, освободившим Каталонию от господства мавров.
Монастырь был первым из трёх родственных монастырей, образовывавших «цистерцианский треугольник», который помог собрать земли под Каталонией в XII веке (другие два — Сантес Креус и монастырь Вальбона де лес Монжес).

- Тарракон (Tarraco/Colonia Tarraco) — древний город в Испании на побережье Средиземного моря (ныне Таррагона). Был в 218 г. до н. э. завоеван римлянами и стал столицей римской провинции Ближняя Испания. При Цезаре в Тарраконе основана римская колония (Colonia Tarraco
Валенсия регион
Валенсия
Лонха-де-ла-Седа (исп. Lonja de la Seda — «шёлковая биржа») — комплекс зданий в Валенсии, первоначально использовавшийся для торговли шёлком. Сооружённый между 1482 и 1548 годами комплекс представляет собой шедевр архитектуры поздней готики и отражает расцвет Валенсии как крупного торгового города Средиземноморья в период XV—XVI вв.
«Город Науки и Искусства» Калатравы в Валенсии.

Наскальные рисунки

Кастельон
Сооружения, выложенные сухой кладкой
30.12 Понедельник 313 км.
Valencia - Guadalest 140 km
Гвадаласт дорожка по горам и мото музей!
Guadalest – пальмове рощи. 173 км. 2 часа
Пальмера́ль Э́льче (исп. Palmeral de Elche, кат. Palmerar d'Elx) — крупнейшие в Европе пальмовые рощи, расположены в испанской провинции Аликанте. Общая площадь Пальмераля, в состав которого входит Городской парк (Parque Municipal), Уэрто-дель-Кура (Huerto del Cura) и другие сады, составляет 5,1 км², причём 1,5 км² лежит в черте города Эльче.
Пальмовые рощи - Cartagena 160 km
Ночуем в Картахене.

31.12 Вторник НГ. 400 км.
Cartagena – Almeria - Granada 405 km 6-30 h
Альмерия
Альмерии есть и свой Кафедральный собор - La Catedral de la Encarnación (Собор Воплощения)
Так же Альмерия известна своей крепостью - Alcazaba (Алькасаба) и стеной. Постройка ее была начата в 955г.

Дения (русский анклав, паром на Ибицу)
Гранада
Древний квартал Альбайсин (El Albayzín), бывший во времена мавританского правления обителью мастеров, промышленников и аристократов.
Отмечаем Новый Год!

1.01 Среда
Отдых и изучение Гранады? А вечером непременно фламенко! В Гранаде его очень стоит посмотреть в пещерах Сакромонте. Билеты были так же куплены заранее, правда всего за день, через сайт http://www.flamencotickets.com/.
Альгамбра, Хенералифе и Альбайсин в Гранаде
(араб. الحمراء‎‎)
(исп. La Alhambra, Generalife, Albayzín)
2.01 Четверг 300 км.
Granada - Antequera - Malaga – Ronda - Grazalema – Ubrique 300 km 7 h
В Antequera дольменный комплекс.
Ансамбль дольменов Антекеры
* Вьера
* Куэва-де-Менга
(исп. Viera/Menga)
Въезжаем в Sierra de Grazalema
Ronda – крупный и известный город
Три моста – Puente Romano, Puente Viejo, Puente Nuevo
Эрнест Хемингуэй.

Pueblos Blancos (белые деревни)
Zahara de la Sierra - next to a reservoir - typical Cádiz town
Garganta Verde and Ermita de la Garganta - caves with stalactites and stalagmites
Puerto de las Palomas - splendid views
Grazalema - one of the main towns
Villaluenga del Rosario - highest of the White Towns and one of the prettiest
Benaocaz - an Arab town with remains of a fortress
Ubrique - largest of the White Towns
Benamahoma - contains the Fuente de Nacimiento of Majaceite river
El Bosque - trout fishing and hang gliding from here
Prado del Rey - a more modern village
Puerto Serrano - nice quiet town
Algodonales - 16th-century town with some Roman ruins
El Gastor - Balcón de los Pueblos Blancos with an interesting church
Setenil de las Bodegas - village built into the rocks - Arab fortress
Alcalá del Valle - pretty town - megalithic standing stones nearby
Torre Alhaquime - good holiday village
Olvera - main town of the area
Arcos de la Frontera - perched on a cliff - Baroque churches
Algar - up a mountain road
Espera - panoramic views
Bornos and Villamartín - reservoir, Roman ruins
Vejer de la Frontera

3.01 Пятница 210 км
Ubrique – El Gastor – olvera – Cadiz 210 км
Cadiz - база для осмотра хересского треугольника
Jerez de la Frontera, Puerto de Santa Maria, San-Lucar de Barrameda.
Куча виноделен
В Хересе есть высшая школа верховой езды.
Бодега Sandeman находится буквально в паре минут от Королевской школы верховой езды. Пришла я как раз вовремя, вскоре должна была быть экскурсия на английском. Так же есть на испанском, немецком и французском. На английском языке время начала экскурсий: 11-30, 12-30, 13-30, 14-30. Выбрать можно с различной "степенью дегустации" - разное количество напитков, а так же добавить тапас. Больше информации можно посмотреть на официальном сайте Sandeman.

4.01 Суббота 200 км
Cadiz - Национальный парк Доньяна - Sevilla 200 км
Национальный парк Доньяна
(исп. Espacio Natural de Doñana
Севилья
стоит памятник Кармен. Прообраз ее тоже жил(а) в этом городе. Девушка работала на городской табачной фабрике, крутила сигары. Табачная фабрика тоже осталась и является одной из городских достопримечательностей.

Из лабиринта Санта Круз и попадаем в "сады Мурильо"
дворец Сан Тельмо
Куча соборов, музей корриды
А в Севилье вам обязательно покажут дом, где жил Дон Гуан. Вернее, не Дон Гуан, а его прототип - некий идальго, живший в конце ХV века и отличавшийся феноменальной ходкостью по женской части.
Севильский собор, Севильский Алькасар и Архив Индий
(исп. Catedral de Sevilla)
(Reales Alcázares de Sevilla)
(Archivo General de Indias)

5.01 воскресенье 140 км
Отдых в Севилье. Утром гуляем, потом Севилья – Кордова 140 км
Кордова
Исторический центр города Кордова
6.01 Понедельник 340 км
Кордоба – Ubeda 120 км
- Хаэн
Памятники ренессанса в городках Убеда и Баэса
Кафедральный собор Хаэна
(исп. Úbeda)
(Baeza)
Ubeda – Albacete 220 км

7.01 Вторник 510 км
Albacete – Barcelona 510 км 7 часов
В Барселоне надо быть в вторник днем. Около 15-00 чтобы отдать спокойно мотоцикл и немного передохнуть.

8.01 Среда Вылет в Москву
Барселона 7-10 – Франкфурт на Майне 9-35 Пересадка 7 часов
Франкфурт 16-55 – Домодедово 23-10
Полуторачасовая прогулка по центру Франкфурта, потом Пьем пиво в паулайнер хаус.
 

данила

Активный участник
382
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 RT
Маршрут интересный, буду ждать отчета и устного рассказа. Собираюсь весной проехать Испанию и захватить Португалию, очень пригодится твой опыт.