Новый KTM Adventure 1290

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
как умудрился?


SEGUR
PS. Надо ли на 15ткм лезть под клапанную крышку? Ничего не беспокоит есличо.

это будет первое ТО?
я бы на первом и втором обязательно проверял зазоры на клапанах.

п.с. Несмотря на заявления ктм, они так и не исправили до конца крышку воздушного фильтра (попадает пыль в мотор и уходят зазоры на клапанах). Касается новых 1190 и 1290SA.
благо дешевое решение с установкой юнифильтра решает проблему.

Передние воздуховоды и крышку вроде в Испании делают, но это никак не отменяет австрийский ОТК:))
 
Последнее редактирование:

dimon

Участник
120
0
г.Тверь
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM 1190 Adventure
Всем доброго времени суток.
Я тут между делом проехал 18000км на 1290 СА, в общем не много но уже что то. Хочу поделиться некоторыми соображениями на это счет.
Первый вопрос всех волнующих это надежность-доставайте ручки и записывайте..
Вот значит, что собственно произошло, так минуточку ээээ сейчас припомню(просто у водяного ГСА 2015 года к этому пробегу у меня стоял уже новый мотор, кнопка стартера и заменены обе туманки). А вот вспомнил - подножка, подножка попыталась центральная открутиться! Но была во время замечена и поставлена на место. А еще регистратор накрылся из-за дождя.:smile:
Вот что еще, материал ручек очень мягкий и нежный чуть-чуть потерся.
Масло не ест совсем а антифриз ушел 1 см уровня.
Это все, как бы...
Про то как Валит, рулит, тормозит писать не буду. Уже сто раз писано- тут все ОК.
, 20160817_201755.jpg

- - - Добавлено - - -

Еще в Стокгольме дали потестить новую Африку.
Едем мы с товарищем, значит мимо дилера Хонды и видим ЕЕ на улице, руль как то сам повернул и тормоз сам затормозил. Красивая! Красная с белым и диски черные. Говорим на ломаном английском, мол можно попробовать, а они можно. Права покажите только. Я им в залог ключ от ктм пихаю а они не нужно езжайте так. Вот люди...
Большое им спасибо.
20160822_152747.jpg ,
А хонда ничего так бодрячком. Едет старается понравиться. Только не понял я после ктм, где у нее режим rein отключается))))).

- - - Добавлено - - -

И еще хотел добавить к спору о низах моторов у 1290 и водяных гусей. В ТЕОРИИ конечно одно, но жизнь гораздо суровее)). Вы попробуйте на ГСА с первой передачи тронуться без газа(вы скорее всего заглохните, потом еще попытка, еще и может с 5 го раза что то получится). 1290 трогается так да же со второй.))) Проверено лично. Если что, водяных гусей у меня было 3.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Дима, а как управляемость на разного рода бездорожье. Видно на фото, ты с асфальта съезжал. Сохранилось ли что от КТМ? Рама жесткая или появилась "ватность", которая, лично меня, в Гусях напрягает? Езда в стойке комфортна?

И у тебя еще в профиле 1190 записан. Как они в сравнении?
 
Последнее редактирование:

AK74

Активный участник
915
0
Бирюли Хиллз
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
Передние воздуховоды и крышку вроде в Испании делают, но это никак не отменяет австрийский ОТК:))

"австрийский ОТК" со того момента как я увидел набор ключей для КТМ это словосочетание обрело оттенок издевки )))
 

dimon

Участник
120
0
г.Тверь
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM 1190 Adventure
Дима, а как управляемость на разного рода бездорожье. Видно на фото, ты с асфальта съезжал. Сохранилось ли что от КТМ? Рама жесткая или появилась "ватность", которая, лично меня, в Гусях напрягает? Езда в стойке комфортна?

И у тебя еще в профиле 1190 записан. Как они в сравнении?

По порядку.
У 1290 очень жесткая ходовая, проблем с движением по грунтам нет никаких, плюс высокий клиренс, плюс классная подвеска, плюс адекватный мотор - можно заехать в любую разумную горку внатяг, чуть страхуя сцеплением. На ГСА это было для меня мучением. Когда бмвешники наконец вернут в список опций off-road трансмиссию с короткой первой передачей?!
В общем 1290 настоящий 100% ктм!!!
Про езду в стойке я промолчу. При моих 2м роста мне не очень.
Если сравнивать с 1190 то при всей схожести они в восприятии очень отличаются.
У 1290 мотор тянет с более низких оборов, 1290 может преображаться из асфальтовой мультистрады в всеядный 1190R.
Меньше вибраций, лучше ветрозащита. 6 передача более скоростная, бак конечно большой, круиз есть.
По ширине конечно 1190 уже но не сильно.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Дима, спасибо! Теперь картина ясна. Как-то внедорожные аспекты исчезли из рассмотрений. Все грят про могучий движок. Что, несомненно, важно. Но иногда хочется и с асфальта съехать. Вот еще - надеюсь, воздухозабор не опустили?
 

dimon

Участник
120
0
г.Тверь
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM 1190 Adventure
Дима, спасибо! Теперь картина ясна. Как-то внедорожные аспекты исчезли из рассмотрений. Все грят про могучий движок. Что, несомненно, важно. Но иногда хочется и с асфальта съехать. Вот еще - надеюсь, воздухозабор не опустили?
Воздухозаборник на 1290 аналогичен 1190.
С асфальта на них можно и нужно съезжать!
 

Jagurda

Участник
111
0
Москва
  1. KTM 1190 Adventure
это будет первое ТО?
я бы на первом и втором обязательно проверял зазоры на клапанах.

п.с. Несмотря на заявления ктм, они так и не исправили до конца крышку воздушного фильтра (попадает пыль в мотор и уходят зазоры на клапанах). Касается новых 1190 и 1290SA.
благо дешевое решение с установкой юнифильтра решает проблему.

Передние воздуховоды и крышку вроде в Испании делают, но это никак не отменяет австрийский ОТК:))


на 6000км открывал воздушный фильтр, там было девственно чисто.

Unifilter - это многоразовый который?

Сейчас пробег 17к, вот думаю насчет клапанов... БЛ однозначно сказал, что они на ТО-15к это не делают.
 

dimon

Участник
120
0
г.Тверь
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM 1190 Adventure
а кто нибудь сталкивался с таким - сломалась личинка замка открывающего сидушку?
Я тут в Европу напихал всякой всячины под сидение, так вообще еле открыл-в замок что то уперлось. А так вроде норм. Вообще есличе личинка вместе с пластиковым треугольником снимается на раз. Так что открыть сидение на ктм можно при помощи пасатижей)))
 

AK74

Активный участник
915
0
Бирюли Хиллз
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
Я тут в Европу напихал всякой всячины под сидение, так вообще еле открыл-в замок что то уперлось. А так вроде норм. Вообще есличе личинка вместе с пластиковым треугольником снимается на раз. Так что открыть сидение на ктм можно при помощи пасатижей)))

это односторонний процесс иди двусторонний? закрыть обратно при помощи пасатижей смогу? ))
 

dimon

Участник
120
0
г.Тверь
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM 1190 Adventure
это односторонний процесс иди двусторонний? закрыть обратно при помощи пасатижей смогу? ))
Закрывать и открывать можно сколько хочешь. Закрывать можно без дополнительных приспособлений)))))
 

Alexey555

Новичок
43
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. BMW R 1200 GS LC
Приветствую. Есть пару вопросов.
1. как дела с вибрацие от двигателя ? больше чем на Дукати или БМВ ?
2 . Как ветрозащита ?
 

dimon

Участник
120
0
г.Тверь
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM 1190 Adventure
Приветствую. Есть пару вопросов.
1. как дела с вибрацие от двигателя ? больше чем на Дукати или БМВ ?
2 . Как ветрозащита ?

Прочти повнимательнее всю ветку. Там не все так однозначно))))
 

AK74

Активный участник
915
0
Бирюли Хиллз
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
50 оттенков оранжевого (с) приехали детальки powerparts... Они конечно оранжевые, но они каждая - оранжева по своему )) разная шлифовка, разная обработка, разные логотипы и даже оранжевый цвет у каждой детальки свой уникальный )) Что то посветлее, что то потемнее, что то совсем темное и не блестит )) хорошие закуперы у КТМ )
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    849.1 KB · Просмотры: 671
  • image.jpeg
    image.jpeg
    776.5 KB · Просмотры: 151

dimon

Участник
120
0
г.Тверь
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM 1190 Adventure
50 оттенков оранжевого (с) приехали детальки powerparts... Они конечно оранжевые, но они каждая - оранжева по своему )) разная шлифовка, разная обработка, разные логотипы и даже оранжевый цвет у каждой детальки свой уникальный )) Что то посветлее, что то потемнее, что то совсем темное и не блестит )) хорошие закуперы у КТМ )

Это наверное сделано для того, что бы не перепутать тормозной бачок со сцеплением и крышкой фильтра!))))
 

AK74

Активный участник
915
0
Бирюли Хиллз
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
Это наверное сделано для того, что бы не перепутать тормозной бачок со сцеплением и крышкой фильтра!))))
на тормозной бачек - кораллово оранжевую, на крышку сцепы - морковную, на расширитель амортов - лососевую, а не масляную дырку - тыквенную.. гейство какое то ))