Черногория - пока не знаю что...)))))

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Ну почему мне так везет попадать в последнее время под дождь и еще обязательно в горах?:)))
И еще и температура снизилась до +4,5. После южного тепла это как-то совсем не гуд. Крайние 120 км, как пишет Серега шел по приборам. Паровозиком за машинами.
Мне сегодня очень сильно понравилось в Венгрии. Суперсовременные дороги. По всем правилам сделаны. Новенькие! Супер. Потом была Словакия. Ну, сразу разительная разница. А когда тонкая дорога в горы пошла, да еще потом и темень настала вот тут-то опа и пришла. К слову сказать, польские дорожки такие же по ширине, но по качеству получше. Их хоть видно. По центру и по бокам катафоты вделаны. Едешь как по взлетке. Дорожка петляет, но ты ее видишь. Но обочину уже нет...
Наконец-то я доехал до Польского города Rzeszow. Поселился в маленькой уютной частной гостишке с перспективным названием "Два брактка". Привет 90-м, тьфу, тьфу...(Польша все-таки)...
 

Musson

Завсегдатай
9,572
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Дорожка петляет, но ты ее видишь.
Не в тему чуть - вот в этом ракурсе навигация от IGO очень хороша, особенно в темноте, тем более на серпантине! Экран очень реально показывает изгибы трассы. С ним можно идти "по приборам".

По теме - СУПЕР! Зачитываюсь, засматриваюсь. Как там со скоростными режимами? Не нарушаем? ;-) Что полиция?

Даешь продолжение!!!
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Полицаи меня только раз остановили. В Черногории. Отпустили правда. Сжалились.:)))
По Венгрии валил на всю где мог. 140 - 160 - 180.
По Словакии и Польше не разбежишся... Дороги не те. Но так 80 - 120. Такой примерно диапазон.
660-й Гармин благодаря широкому экрану тоже хорошо дорогу показывает в деталях. Тоже смотрю за изгибами. Если бы не он запросто и улететь с дорогом можно... А так действительно, отмасшабировал его и смотришь. Я автомасштабирование у него для этого отключаю.
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Административный центр Подкарпатского воеводства польский город Жешув раскинулся на обоих берегах реки Вислок, что на юго-востоке Польши. Город находится примерно в 100 км от границы со Словакией и около 90 км от украинской границы. В 1354 году Жешув заложил польский король Казимир III. Долгое время эти земли были владением знатного и достаточно влиятельного в Польше рода Любомирских. Здесь в 1658 году Ежи Себастьяном Любомирским была основана вторая в Польше средняя школа. Однако интенсивное развитие города началось после сосредоточения в городе военной и авиационной промышленности.
Из достопримечательностей здесь стоит посмотреть замок Любомирских, построен в конце XVI в., древнюю ратушу на Рыночной площади, стоящую уже почти шесть веков. Благодаря владельцам города, приглашавшим сюда самых известных мастеров своего времени, город Жешув стал вторым после Варшавы центром саксонского искусства в Польше. Каждые три года летом здесь встречаются фольклорные ансамбли поляков со всего света. Осень – время театральных встреч. Кругом много памятников природы, заповедников, парков.
 
Последнее редактирование:

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
В предверии праздника победы.
Вчера по Словакии вечером еду и ups стоит на постаментах техника времен войны. Все ухожено. Как-то приятно стало.
Фото не мог делать. Ехать надо было, да и темнело.
Вот инфо об этом ИЗ НЕТА

Название памятника Мемориальный комплекс Дукленской долины*
Описание памятника От Свидника к Дукле по долине идет дорога. Вдоль дороги расставлена техника, дорога заканчивается на Польско-Словацкой границе - на Дуклинском перевале, где установлен памятники и находится братское кладбище.
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Я, жена Андрея, осталась в Черногории и волнуюсь, что Андрей ОДИН едет в такой длинный маршрут. Сегодня меня напугали: Звонит телефон, звонок от Андрея, а в телефон говорят чужим голосом: Вы говорите по-английски? Вы жена Андрея Клецко? Мы звоним Вам из Польши. Сердечко-то у меня и упало, думала, что-то случилось. Оказалось Андрей забыл телефон в отеле - это они мне и хотели сообщить! Слава Богу! Сейчас уже он вернулся в отель и позвонил мне. Но, момент волнительный для меня оказался. Всем, кто в пути желаю - легкой дороги! Наталья Клецко
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Да уж! Это действительно: Дурная голова, ногам покоя не дает...
Сегодня все было не так.
1) Выехал утром не торопясь. Еду, вижу кто-то на скутере на встречу. Думаю не буду здороватся (они это никогда не делают), а оказалось это кто-то на каком-то старом гусе эндурике. Не удобно было.
2) После польско/украинской границы которую по совету Вождя прошел на ура началась дорога, шо писец просто... Только и уворачивайся. Я такого в Албании не видел. До самого Львова. А народ ржет в деревнях... Стыдно должно быть Вам украинцам! Я не шучу. Это престиж все-таки. 70 км дерьма до крупного города.
3) Уже во Львове обнаружил, что Бля забыл телефон в отеле. Стою! И что делать? И блин поехал назад!
4) На обратном пути кончилась батарейка в споте.
Вот такой у меня день.
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Да уж! Это действительно: Дурная голова, ногам покоя не дает...
Сегодня все было не так.
1) Выехал утром не торопясь. Еду, вижу кто-то на скутере на встречу. Думаю не буду здороватся (они это никогда не делают), а оказалось это кто-то на каком-то старом гусе эндурике. Не удобно было.
2) После польско/украинской границы которую по совету Вождя прошел на ура началась дорога, шо писец просто... Только и уворачивайся. Я такого в Албании не видел. До самого Львова. А народ ржет в деревнях... Стыдно должно быть Вам украинцам! Я не шучу. Это престиж все-таки. 70 км дерьма до крупного города.
3) Уже во Львове обнаружил, что Бля забыл телефон в отеле. Стою! И что делать? И блин поехал назад!
4) На обратном пути кончилась батарейка в споте.
Вот твоей у меня день.
Блин, за телефон обидно.(((.
сегодя поставил в спот обычные батарейки ААА. Работает.))

Андрей аккуратней по маршруту. Удачи.
 

S'Negnaya

Завсегдатай
1,867
0
Russia
Это те самые два братка где мне пришлось две ночи переночевать



 
Последнее редактирование модератором:

S'Negnaya

Завсегдатай
1,867
0
Russia
По дороге начиная с Венгрии на столбах в деревнях встречаются гнезда аистов. Красиво и очень не обычно для нашего глаза. Иногда гнезда очень большого размера. Даже не понимаю как они там держаться. Видимо делают под них подставки какие-то и уж потом птицы вьют гнездо. Если повезет можно увидеть аистов гуляющих вдоль дорог или летящих вдоль дороги.

Собственно это мой родной город. Я там родился. Поэтому и захотелось заехать повидать родные места.

Современное название города*— Луцк*— происходит от более старого наименования «Луческ». Единого мнения насчёт происхождения этого слова нет, но учёными неоднократно выдвигались гипотезы об этимологии названия. Вот наиболее популярные предположения:
Название происходит от слова «Лук», то есть «изгиб реки»;
Название*— связано с именем вождя восточнославянского племени дулебов*— Луки, который и основал этот город;
Название*— кельтского происхождения, и также как Лион и Лондон происходит от имени бога Луга (ирл. Lugh);
Название происходит от самоназвания племени «лучан».
Учёный Срезневский утверждает, что название города происходит от слова «луга»,*— выгон возле реки.
[править]История города

Время основания летописного «Луческа Великого на Стыри» не известно. Согласно одним источникам, он основан дулебами в VII*в., а по другим*— Владимиром Великим около 1000*г. В летописи впервые упоминается под 1085*г., когда был уже укрепленным городом, выдержавшим в конце 1060-х гг. 6-месячную осаду Болеслава Смелого. Первоначальными его жителями были представители восточнославянских племен дулебов и волынян. В 1097*г. Святополк II отдал Луцк Давиду Святославичу, который вскоре был выгнан Давидом Игоревичем. С тех пор Луцк до середины XII*в. оставался пригородом Владимир-Волынского княжества, несмотря на притязания князей киевских.
 
Последнее редактирование модератором: