Баня из клеенного бруса от компании GOOD WOOD

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Роман у вас действительно много написано, пришлось перечитать несколько раз, хочу отметить следующее, что изнутри ни кто срубы (какие бы они не были) не утепляет, это делается снаружи, как раз для того чтобы точку росы сдвинуть наружу, изнутри ставится отражающая изоляция и обшивка, все делается через вентилируемый зазор, да объем уменьшается но не катастрофически.
Да понятно, что здание грамотнее снаружи утеплять.
Но.)
Топикстартер в начале треда озвучил баню из клеенного бруса. А значит, он захотел красивую обертку.
И как такую обертку утеплять снаружи?)
Потому я и озвучил альтернативу в виде каркаса.
Покупаешь у того же производителя блок-хаус под такой же клееный брус, и используешь этот блок-хаус в качестве наружной обшивки. В формате классического вентилируемого фасада.
Получаешь грамотное здание с точки зрения тепло-технических характеристик, и визуально максимально близкое к желаемому клеенному брусу.

Роман вы говорили о холодных печах закрытого типа, если не сложно приведите пример, а то я в терминологии не разбираюсь, ранее Леонид про "Ангару" писал, это похоже?
Печи такие не продаются в готовом виде.
Их стоят.)
И удовольствие недешевое, к сожалению.
Конструктив примерно вот такой:

pic3[1].gif


Закрытый короб из нержавейки находится внутри внутреннего кирпичного колпака и обогревается со всех сторон.
Дым в него не попадает. И париться можно одновременно с дополнительным прогревом, если будет такая необходимость.
Есть еще и наружная кирпичная оболочка. Она позволяет исключить перегрев парной.

Правда, у печей "холодного" типа есть один минус. Их нельзя устанавливать в помещениях, не имеющих постоянного отопления.
Баню придется отапливать.
 
Последнее редактирование:

Sergeant

Активный участник
Член Клуба BMCR
Три года назад торкнуло) меня и я решил в собственной квартире парилку построить.
Ликвидировал второй санузел и таки построил.
Условные 1.8х1.5 м, вся обшивка и полок - из осины.
Шедевр не строил, просто для жизни делал.
Получился конечно компромисс, но работает)
Цена вопроса - 100 тыщ рублей.
При том что из них 40 тыщ - печка.
35 - все материалы (включая дверь)
И 15 - зарплата работника. Потому как самому было просто лень ковыраться.

П.С.
2,5 млн - это должен быть действительно шедевр, да)))

Точку росы нашел?:biggrin:
 

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Покупаю участок на Новой риге по соседству с СанСанычем, очень хочу шале из клееного бруса. Уже выслушал массу доводов против строительства дома из деревяшки. Но хочу и всё тут. Начну с гаража 54 кв.м. и примыкающий к нему гостевой дом на 80 кв.м. Перееду туда и начну думать над основным домом и баней. Всё хочу из клеенки. У нас тут есть кто в клееном больше 10 лет живет? Можете посоветовать хорошего (с учетом курса отечественного) производителя бруса? Гуд вуд не хочу. Сильно элитные у которых дороже 40 000 за метр тоже не потяну. Спасибо.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Покупаю участок на Новой риге по соседству с СанСанычем, очень хочу шале из клееного бруса. Уже выслушал массу доводов против строительства дома из деревяшки. Но хочу и всё тут. Начну с гаража 54 кв.м. и примыкающий к нему гостевой дом на 80 кв.м. Перееду туда и начну думать над основным домом и баней. Всё хочу из клеенки. У нас тут есть кто в клееном больше 10 лет живет? Можете посоветовать хорошего (с учетом курса отечественного) производителя бруса? Гуд вуд не хочу. Сильно элитные у которых дороже 40 000 за метр тоже не потяну. Спасибо.
Сережа).
Тупо садишься перед компом, исполняешь "Ок, гугл"(с), и составляешь перечень московских производителей.
Потом отрабатываешь этот список и выбираешь наиболее удобного.
Другого пути нет, к сожалению)
Единственное что посоветую, если стоишь дом для постоянного проживания, то толщину стены делай не меньше 200 мм.
А лучше и больше.
 

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Сережа).
Тупо садишься перед компом, исполняешь "Ок, гугл"(с), и составляешь перечень московских производителей.
Потом отрабатываешь этот список и выбираешь наиболее удобного.
Другого пути нет, к сожалению)
Единственное что посоветую, если стоишь дом для постоянного проживания, то толщину стены делай не меньше 200 мм.
А лучше и больше.

Процесс выбора понятен, просто дополнительно хотел услышать пользователей.
Толщина 200 самая оптимальная из расчета стоимость постройки\ энергорасход.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Процесс выбора понятен, просто дополнительно хотел услышать пользователей.
Пока сам не прокатишься, ни на производство, ни на строящиеся объекты, все равно не получишь объективной информации.
Это если ты хочешь результат получить, а не фуфло.)
Это я тебе как строитель счас говорю.)))

Толщина 200 самая оптимальная из расчета стоимость постройки\ энергорасход.
Почти. Оптимальнее все же 240 мм. Но, сцуко, и дороже.
А если ты еще и теплые полы (водяные, например) заложишь в проект, то ваще будет шоколад.
Сильно рекомендую.)
 
Последнее редактирование:

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Пока сам не прокатишься, ни на производство, ни на строящиеся объекты, все равно не получишь объективной информации.
Это если ты хочешь результат получить, а не фуфло.)
Это я тебе как строитель счас говорю.)))


Почти. Оптимальнее все же 240 мм. Но, сцуко, и дороже.
А если ты еще и теплые полы (водяные, например) заложишь в проект, то ваще будет шоколад.
Сильно рекомендую.)

Увеличение стоимости строительства при толщине 240 относительно 200 это 8 лет окупаемости по экономии на отоплении. Оно того не стоит. В прошлые выходные в Крокусе на выставке со многими этот вопрос обсуждали.
 

Sergeant

Активный участник
Член Клуба BMCR
Увеличение стоимости строительства при толщине 240 относительно 200 это 8 лет окупаемости по экономии на отоплении. Оно того не стоит. В прошлые выходные в Крокусе на выставке со многими этот вопрос обсуждали.
Тезка! Самый лучший дом - тот, который ты придумаешь сам. Рискую быть забросанным какашками, но уверен, что материал стен и прочего далеко не главное. Убеждался я в этом на собственном опыте. К сожалению, у наших строителей очень маленький... опыт создавать дома в которых жить, зато они готовы тратить уйму времени на то, чтобы продавать чужие идеи, переплетать их в хаотическом порядке и выдавать за свои. Я от восторга прыгаю, когда слышу истории про "фанерные американские домики", которые то и дело сдувает ветром. Этим рассказчикам и невдомек, что в америке домов столько же, сколько жителей, а тех в два раза больше, чем у нас. Представляешь как им не легко! С президентом не повезло, да еще и в воздухе постоянно неконтролируемые дома! Жуть! А эта магическая теория про "каплю росы"... Позволю себе грязно проассоциировать. Одна их любимых историй. Электричка, конечная остановка, мужик спит, в руках книжка Ландау "Теория поля". На обходе мусор из местного ЛУВД: "Просыпайся, агроном, конечная!" Я вот к чему клоню. Ты наверняка так делал: закрой глаза, и представь, каким будет твой дом. Получится не сразу, зато результат будет волновать тебя долгие долги годы. Удачи!)))))
Живу в своём доме 6-й год. Естественно, готов делиться практическим опытом и знаниями.
 

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Тезка! Самый лучший дом - тот, который ты придумаешь сам. Рискую быть забросанным какашками, но уверен, что материал стен и прочего далеко не главное. Убеждался я в этом на собственном опыте. К сожалению, у наших строителей очень маленький... опыт создавать дома в которых жить, зато они готовы тратить уйму времени на то, чтобы продавать чужие идеи, переплетать их в хаотическом порядке и выдавать за свои. Я от восторга прыгаю, когда слышу истории про "фанерные американские домики", которые то и дело сдувает ветром. Этим рассказчикам и невдомек, что в америке домов столько же, сколько жителей, а тех в два раза больше, чем у нас. Представляешь как им не легко! С президентом не повезло, да еще и в воздухе постоянно неконтролируемые дома! Жуть! А эта магическая теория про "каплю росы"... Позволю себе грязно проассоциировать. Одна их любимых историй. Электричка, конечная остановка, мужик спит, в руках книжка Ландау "Теория поля". На обходе мусор из местного ЛУВД: "Просыпайся, агроном, конечная!" Я вот к чему клоню. Ты наверняка так делал: закрой глаза, и представь, каким будет твой дом. Получится не сразу, зато результат будет волновать тебя долгие долги годы. Удачи!)))))
Живу в своём доме 6-й год. Естественно, готов делиться практическим опытом и знаниями.

С моим воспаленным воображением задача не простая. Это будет уже третья стройка в моей жизни. Но я справлюсь, обещаю)
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Мастер интриг, говори давай)
Бани, гаражи - это вполне нормально, это вспомогательные постройки.
А вот собственно дом из деревяшки - это неликвид. С точки зрения как объекта недвижимости.
Подумай над этим. Денег вбухаешь столько же сколько и на "каменный", а ликвидность будет много меньше.

- - - Добавлено - - -

Но версия про "дятла" мне понравилась)
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Деревянный дом это шалаш)))))))кидайте камни господа!)

Искусствоведов группа тихо восторженно глядит на холст и вдруг один седой и строгий отчетливо сказал - "Говно!" (С)
 
Последнее редактирование: