Баня из клеенного бруса от компании GOOD WOOD

BRMBR

Новичок
12
0
Вот моя. Строил недавно, рубили здесь, в Шуе. Рубщик очень сильный, даже конопатить не пришлось. Просто приносишь эскиз - и вперед.





Проект подсмотрел у конторы, указаной на плане, только ширину чуть увеличил.

Ну и цена, само собой. Сруб, на память, что то около 200 т.руб. встал.

Телефон этого замечательного человека есть? Тоже хочу баню поставть.
 

AlekseyRAA

Участник
Я сейчас заказываю баню на местной лесопилке, из профилированного бруса 200Х150 размер 5.25 на 5.5 (5-ти стенок) плюс веранда шириной 3м. Стоимость сруба вышла 250т.р. Работы по сборке сруба плюс крыша еще столько же (материал для кровли в стоимость не входит) . Фундамент тоже отдельно. 4.jpg
Печки дровяные какие используете, каковы впечатления, у меня парная получается около 14 кубов?
 
Последнее редактирование:

Spine

Активный участник
474
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Алексей, у тебя снег с короткого крышного ската за забор сьезжает или между баней и забором?


- - - Добавлено - - -

Печки дровяные какие используете, каковы впечатления, у меняпарная получается около 14 кубов?
Я пользовал Ангара 2012 Витра от Термофора, был очень доволен. Обьем парной был 12.5 кб.м. Особенность этой печки в том, что там 2 каменки (внутренняя и внешняя) 2 типа пара (сухой и влажный).
 

AlekseyRAA

Участник
С веранды в огород, со сруба к забору, форма крыши обусловлена местоположением, спереди теплица у супруги , а сзади летний "скворешник".
Леонид за Ангару спасибо.
 
Последнее редактирование:

Дед Smirnoff

Завсегдатай
3,968
0
Иваново
  1. BMW S 1000 XR
Алексей, у тебя снег с короткого крышного ската за забор сьезжает или между баней и забором?



- - - Добавлено - - -


Я пользовал Ангара 2012 Витра от Термофора, был очень доволен. Обьем парной был 12.5 кб.м. Особенность этой печки в том, что там 2 каменки (внутренняя и внешняя) 2 типа пара (сухой и влажный).
Между, конечно. Мы же цивилизованные люди:))
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Сейчас по рынку бегает еще один вариант - сухой профилированный брус. Что-то посередине по цене между клееным и профилированным.

Что до ГудВуда - имхо, это "эконом вариант". У нас в поселке стоит дом охраны и администрации в их исполнении. Через 3 года пришлось утеплять, ибо, усадка - щели - продувает.

Баню хорошо бы их чего-нибудь настоящего, без клея.
 
Последнее редактирование:

MIK55

Завсегдатай
2,564
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
Да уж. После применения плоскогубцев, гудвуд наконец выдал ценник. Баня выйдет в районе стоимости однокомнатной квартиры в Мытищах. Я конечно все понимаю, но........займуська я дальше маркетингом. Благо вы мне ссылок накидали и на выставку вовремя направили.


С уважением

Жень, там на выставке мой близкий друг выставляется, если надо дам контакт, он проконсультирует.
 

Sergeant

Активный участник
Член Клуба BMCR
Эксплуатирую баню 5 лет. Проектировал и ставил "под себя". Выводы:
- по большому счету по-фигу из чего сделаны стены;
- парилка не должна быть огромной, плюс маленькая хитрость - на потолке надо делать двойное утепление;
- помывочная должна быть, напротив просторной с всевозможными "верхними", гибкими и другими лейками и брызгалками, ведрами и пр. и др., а дети и вовсе предпочитают устраивать в бане праздник Нептуна;
- печка должна быть только дровяной;
- "рекреационного" пространства должно быть как можно больше, чем больше в бане воздуха и света, тем меньше хочется уходить;
- со временем хочется дополнительно и хамам, и купель и бассейн, да еще уличный, и вообще накрыть это все огромным прозрачным шатром...
Учитывая изложенное, искренне завидую тебе Женя, потому что ты "созрел"! У меня, похоже, это процесс бесконечный...
А банька - дело полезное...
Удачи!
 

Вложения

  • DSC03005.JPG
    5.3 MB · Просмотры: 199
  • баня хоз вариант 2 к1.jpg
    баня хоз вариант 2 к1.jpg
    149 KB · Просмотры: 200

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Эксплуатирую баню 5 лет. Проектировал и ставил "под себя". Выводы:
- по большому счету по-фигу из чего сделаны стены;
- парилка не должна быть огромной, плюс маленькая хитрость - на потолке надо делать двойное утепление;
- печка должна быть только дровяной;
Выводы очень спорные. А местами, и абсолютно ошибочные.
Извините! (с)
Позволю себе немного подискутировать и внести свои пять копеек в тему.

Конструктив стен бани - очень актуальный вопрос.
Баня из бруса - это по сути заложенная изначально проблема в дальнейшую эксплуатацию.
Потому как утеплять парилку изнутри под вагонку в брусовом здании (как и в любом другом деревянном, да и кирпичном, тоже) нужно с воздушными зазорами между утеплителем и брусовой стеной, в том случае если парная формируется наружными стенами здания.
Причина одна - точка росы.
В итоге, будет изрядная потеря площади.
Посему, самый разумный конструктив стен бани, как ни странно - это традиционный каркас.
В качестве утеплителя порекомендую льняные маты, а не стекло или базальтовую вату. Хотя бы - в стенах парной.

Размер парилки однозначно определяется тем, какую баню ты стоишь, русскую или же суховоздушную баню (в простонародии называемую финской сауной).
Совершенно разные идеологии. Общее в них только одно, это шоковое) воздействие на организм.
Основные постулаты просты:

1. Русская баня - это баня избыточного давления. Низкотемпературная и высоковлажностная.)
Парилка для русской бани должна быть минимум 8-9 метров квадратных (а лучше больше), и с потолками ближе к 2.5 метрам.
Нужно это для того, чтобы было достаточно объема помещения для формирования "пирога" пара под потолком, того самого пара, который вы будете вениками потом разгонять.
По той же причине, полок на котором лежит парящийся), строится высотой в районе 60 см. Дабы парильщику было удобно работать вениками сверху вниз. Полки "для полежать, чтобы погреться" можно делать высокими, где-то на уровне 1-1,1 метра.
Дверь - обязательно с порогом.
Вентиляция парной - "залповая". Посредством открытия двери и открытого окна, которое оптимальнее всего напротив двери и разместить.
Объем. Достаточно большой объем! Вот что важно для парной русской бани.

2. Парилка для "сауны" строится по абсолютно другой идеологии.
Суховоздушная баня, она же "сауна" (хотя это очень условно) - это баня равного давления.
Т.е., вентиляция осуществляется при равенстве давления внутри и снаружи парной. Это достигается забором воздуха и возвратом его из одного того же помещения.
В этом - кардинальное отличие ее от русской бани, помимо того, что сауна - это еще и высокотемпературная баня с очень невысокой влажностью.
Есть два вида саун с точки зрения подхода к вентиляции, это "финская" и "шведская".
Углубляться в дебри не буду, просто скажу, что лично мне нравится шведский вариант.
Суть его в в том, что воздух возвращается в тоже помещение, из которого и поступает в парилку. Это важно!)
Из основного.
Печка устанавливается у той же стены, в которой установлена дверь, желательно рядом с дверью.
Дверь - без порога, со щелью под ней.
Приток воздуха в парную осуществляется через решетку воздухозаборника в стене (у пола) напротив печки и через щель под дверью.
Выход воздуха - через решетку в потолке или стене (под потолком) на расстоянии равном самой дальней диагонали от приточной решетки.
Практически (например у меня так сделано) это реализовано вот так - к этой решетке подсоединяется воздуховод, который выводится на ту же "лицевую" стену, на которой расположены приточная решетка и дверь в парилку.
Помятуя о том, что сауна - высокотемпературная баня, то парилка как правило небольшой площади, и потолки в ней оптимальный в районе 2-2,1 метра.
По той же причине полки следует размещать как можно ближе к потолку. Обычно, на высоте 1-1,1 метра.

3.
Что касается печей.
Для русской бани, я убежден, нет ничего лучше "холодных" печей закрытого типа.
В таких печах ёмкость с камнями полностью изолирована от топочной части печи, и закрыта дверцей.
Только в такой печи можно достичь температуры камней в 650-700 градусов.
И только камни, разогретые до такой температуры, смогут позволить получить тот самый мелкодисперсный пар, который и называют "легким".
А предварительный прогрев парной происходит с помощью конвекционных отверстий в пространстве между кирпичной облицовкой печи и и стенками емкости из нержавейки, в которой камни находятся.
В парной, прогретой до 50-55 градусов, уже можно подбрасывать на камни, создавая под потолком пирог пара и доводя влажность до 50-60%.
По сути, такая печь может быть любой.
Хоть дровяной, хоть газовой, хоть электрической.
Просто дровяная печь такого типа будет топиться от 5 до 6 часов.
А газовая, например, на пару часов меньше. Как впрочем, и электрическая.
у электрической правда будет существенный недостаток - это большая подводимая мощность.
Не меньше 13-15 кВт. Что не всегда доступно.)

Печь для сауны, если она "открытая" может быть и дровяной, и электрической.
Все равно, температура открытых камней не получится больше 220-250 градусов. Это физически невозможно.
В том числе и поэтому, париться вениками в сауне не комильфо. Пар тяжелый.
И веники пересыхают быстро, из за высокой температуры и низкой влажности.
Немного улучшает ситуацию применение электрических печей-термосов.
В них камней больше чем в печках открытого типа (около 100 кг против 20-30 кг), корпус печи имеет внутренню термоизоляцию и утепленную верхнюю крышку.
И за счет всегда включенного тэна-"подогревателя" и закрытой конструкции, температура камней может достигать 300-320 градусов (а иногда и больше)
Это конечно еще недостаточно для "легкого" пара, но уже много лучше, так или иначе.
У меня вот именно такая в парилке в квартире стоит.)

п.с.
Невозможно сделать универсальную русско-финскую парную.
Априори невозможно.
Абсолютно разная идеология у этих бань.

п.п.с.
Все эти многабукф выше написаны на основании и моего, и не только, опыта.
Практического. Мало-мало))
А за "много" этих букв, прошу прощения. Но короче не получается мысль донести.)))
 
Последнее редактирование:

ПУХ97

Активный участник
773
0
Берлога
  1. BMW K 1300 S
Рома - красава!

Не пинайте сильно, что думаете про баню-бочку???
Была мысль купить - быстро, не дорого и если что, можно перевезти, переставить, подарить и т.д.:biggrin:


Общался с одним спецом банного дела, который профессионально занимается банным делом и строит бани-сауны.
Так вот хорошая сауна дома размером 2,5х2,5 примерно (точно не помню размеров) - обойдется около 2-2,5 млн:bye: (по старому курсу было:smile:)
Видел этот шедевр, круто конечно!
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Общался с одним спецом банного дела, который профессионально занимается банным делом и строит бани-сауны.
Так вот хорошая сауна дома размером 2,5х2,5 примерно (точно не помню размеров) - обойдется около 2-2,5 млн:bye: (по старому курсу было:smile:)
Видел этот шедевр, круто конечно!
Три года назад торкнуло) меня и я решил в собственной квартире парилку построить.
Ликвидировал второй санузел и таки построил.
Условные 1.8х1.5 м, вся обшивка и полок - из осины.
Шедевр не строил, просто для жизни делал.
Получился конечно компромисс, но работает)
Цена вопроса - 100 тыщ рублей.
При том что из них 40 тыщ - печка.
35 - все материалы (включая дверь)
И 15 - зарплата работника. Потому как самому было просто лень ковыраться.

П.С.
2,5 млн - это должен быть действительно шедевр, да)))
 

AlekseyRAA

Участник
Роман у вас действительно много написано, пришлось перечитать несколько раз, хочу отметить следующее, что изнутри ни кто срубы (какие бы они не были) не утепляет, это делается снаружи, как раз для того чтобы точку росы сдвинуть наружу, изнутри ставится отражающая изоляция и обшивка, все делается через вентилируемый зазор, да объем уменьшается но не катастрофически.
Роман вы говорили о холодных печах закрытого типа, если не сложно приведите пример, а то я в терминологии не разбираюсь, ранее Леонид про "Ангару" писал, это похоже?
В деревне у нас (у деда) была "сибирская" баня, это каркас наполненный соломой и обмазанный глиной, в качестве печи была каменка, камни были закрыты и чтобы поддать приходилось открывать дверцу и не дай бог встать перед ней. Данный экземпляр был всем хорош, кроме одного он не ремонтно пригоден, а вот бревно и брус перебираются и заменяются.
 
Последнее редактирование:

превед

Активный участник
304
0
котлас
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. MINSK
И мои пять копеек Цель деревенская баня по всем канонам в городе ,баня 6 на 3.5 печь дрова, каменка открытая, материал тесанный зимний лес, стоимость 200 тр под ключ с тазиками и мылом, от первой топки до пара 3 часа, ЁН проверил ее на себе. Задний фон правда не айс
 
Последнее редактирование: