Сериал «Чернобыль»

Motoenthusiast

Активный участник
271
0
Moscow city
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 R
  3. BMW R 1200 GS Adv
Отлично, спасибо за разъяснения. Немного поработаю над аббревиатурами, а так общая картина стала более понятной.
 

Ol'chik

Участник
230
0
Нижний Новгород
  1. BMW R 1200 R
Или там по сюжету - то рабочая смена длится 1,5 минуты, когда люди очищают крышу блока "Д" от графита (и это достоверно), а то Легасов с Щербиной наблюдают, как куча людей одевают троицу, вызвавшуюся открыть задвижку, прямо у стен блока "А", то есть в нескольких метрах от взорванного реактора. А потом всилу "художественного элемента" десятки минут толпа народа ждёт эту троицу. И никакой радиации, всем как с гуся вода. Да там полчаса - и покойник. "Придираться к мелочам"? Да там туфта полная.
Если это лучший сериал, то я балерина Большого театра.

"Да там полчаса - и покойник." - скажите мне, почему тогда водолазы жили еще долго и.. далее должно последовать счастливо, но увы, не так счастливо, как заслужили этого. Один скончался в 2005 от сердечного приступа, а один еще жив до сих пор. Интервью с ним смотрела как то. Про первого не помню, он по моему еще дополнительно получил дозу и скончался в ближайшее время.

Я работник атомной отрасли, как и вы, поэтому данную тему тоже изучала. Виновных искать не буду, ибо не все знаю, так же как и вы, кстати. Но думаю, все не так категорично, как вы описали. Виноваты не только сотрудники смены. Но описывать подробно не буду, про проектирование, про установку реактора, про сроки. Не могу по понятным причинам.

Но если виноваты только сотрудники смены.. Это ужас, товарищи! Мы не должны строить такие АЭС, где один человек может повлиять на всю планету! Это бомба, которой когда-нибудь суждено взорваться. Тогда мы совершаем ошибку человечества. аминь.

- - - Добавлено - - -

Ингалину давно выключили, погугли.
Я где то сказала, что Игналина "включена"?) Отключение реактора и полный вывод из эксплуатации, это разные вещи. Погугли(с)
Захоронение РАО и ОЯТ один из этапов вывода, если что.

- - - Добавлено - - -

п.с
не стоило наверное Игналину закрывать. Нам экскурсовод с грустью рассказывал как Евросоюз кинул Литву с АЭС....
п.п.с.
но ничего, сча в Беларуси рядышком запустят новую АЭС.

‎А в БелАЭС уже другой тип реактора ВВЭР - 1200, он надежнее, соответственно безопаснее.
 
Последнее редактирование:

Defender63

Завсегдатай
1,276
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
В атомной отрасли не разбираюсь. В другой области специалист... Но я категорически "ЗА" соблюдение корректности в технических элементах при показе техногенных фильмов. Ну назовите его - фэнтези и там хоть человека-паука снимайте! Любой, а тем более претендующий на звание хорошего художественный фильм должен нести помимо других ценностей образовательную миссию. Иначе это чревато глубоким отуплением аудитории и последующим идиотизмом уже в подходе к их работе.
Почему пошла череда глупых фильмов, показывающим героизм отдельных персонажей в якобы "реальных" ситуациях (Экипаж-2; Т-34 и пр. хрень)? Да потому что, режиссеры этих творений сами уже выросли на подобной хрени. И продолжают множить в геометрической прогрессии недоумков и недоучек такими фильмами.

Художественный вымысел может и должен быть! Пусть это относится к личной жизни персонажей, их характерам, жизненным ситуациям. В конце концов для поддержания интереса зрителя нужен острый и увлекательный сюжет. Но не за счет откровенного вранья и ненаучной фантастики в фильмах претендующих на изложение реальных исторических событий.
 

Ol'chik

Участник
230
0
Нижний Новгород
  1. BMW R 1200 R
Кстати. Читаю сейчас, что под Горьким серьёзно шарахнуло.
Стоит ли нам волноваться? [emoji2369][emoji573]

Не волнуйтесь) Взрыв тротила вроде как, ничего более.

- - - Добавлено - - -

в Фукусиме тоже водно-водный реактор был. Не сильно это им помогло.

Надежнее, чем РБМК, это не значит надежный на 100%. Поэтому, работая в Росатоме, и положа руку на сердце, считаю все же строительство аэс ошибкой человечества( солидарна с Меркель.
 

Neodinok

Активный участник
406
0
Москва, Киров
  1. BMW R 1200 R
  1. BMW F 650 CS Scarver
Но если виноваты только сотрудники смены.. Это ужас, товарищи! Мы не должны строить такие АЭС, где один человек может повлиять на всю планету! Это бомба, которой когда-нибудь суждено взорваться. Тогда мы совершаем ошибку человечества. аминь.

Поддержу. Человек при любой степени ответственности и ознакомлением под роспись с чем угодно остается человеком, который совершает ошибки. Это надо учитывать в любых процессах. В свое время понравилась книжка на тему проектирования интерфейсов в широком смысле «психбольница в руках пациентов». Легкая и интересная.
 

ret

Завсегдатай
1,188
0
Minsk (BY) Nicosia (CY)
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW F 650 CS Scarver
Надежнее, чем РБМК, это не значит надежный на 100%. Поэтому, работая в Росатоме, и положа руку на сердце, считаю все же строительство аэс ошибкой человечества( солидарна с Меркель.

А Угольные электростанции? А Газовые? а солнце и ветрогенерация? :)
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
"Да там полчаса - и покойник." - скажите мне, почему тогда водолазы жили еще долго и.. далее должно последовать счастливо, но увы, не так счастливо, как заслужили этого. Один скончался в 2005 от сердечного приступа, а один еще жив до сих пор. Интервью с ним смотрела как то. Про первого не помню, он по моему еще дополнительно получил дозу и скончался в ближайшее время.

Но если виноваты только сотрудники смены.. Это ужас, товарищи! Мы не должны строить такие АЭС, где один человек может повлиять на всю планету! Тогда мы совершаем ошибку человечества.

Я где то сказала, что Игналина "включена"?) Отключение реактора и полный вывод из эксплуатации, это разные вещи.
Захоронение РАО и ОЯТ один из этапов вывода, если что.
Я не знаю истории с водолазами. Но если они "жили еще долго", то значит точно всё происходило не так, как показано в кино.
Смотрите, тот же ВИУР почему умер в муках (в фильме это красочно показано)? Потому что его послали с БЩУ, где относительно безопасно, посмотреть на реактор. Он действительно сходил на блок "А" и заглянул в воронку, убедился, что взрыв был. По времени для этого надо минут 20. Можно и за 5 сбегать, когда всё исправно и освещено. Так или иначе, но за пару-тройку десятков минут человек в том месте получал смертельную дозу. Факт.
Поскольку я знаю "географию" АЭС с реактором РБМК, то вижу, что водолазы готовятся к вылазке прямо у стены блока "А" - то есть на том же расстоянии от реактора, с которого на него смотрел ВИУР. Понимаете, что если бы так было на самом деле, то водолазы лежали бы на соседних койках с ВИУРом. Но вы говорите, что они жили долго. Это возможно только если они готовились и заходили внутрь не с того места, как это показано в кино. Плюс, ждать их несколько десятков человек не могли в том месте, как в фильме - по той же причине (неминуема смертельная доза).
Вариантов, собственно, два:
- ваш: там не было такой радиации;
- мой: в фильме в данном эпизоде косяк, ибо радиация там была "по определению".
Теперь угадайте с одного раза, кто из нас прав по данному вопросу. )

То, что виноваты сотрудники смены, это не ужас. "Мы не должны строить такие АЭС, где один человек может..." Да? Но тогда люди не должны строить пассажирские самолеты, да и просто автомобили. Думайте, что говорите.

Игналинская АЭС была остановлена в вечернюю смену 31 декабря 2009 года. Я сам работал в этой смене, у меня график снижения мощности остался на память...
Было всё начальство. Я стоял рядом с главным по эксплуатации. О чем-то спросил его. Он не ответил. Повернул голову - по его лицу катились слезы. ((
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Вот читаю третью страницу и стойкое ощущение что все плохое,начальство тупое,плохо строили,ничего не соблюдали,
ну и так далее было только в РИ,СССР,РФ.А все остальные(хозяева HBO:))))),прекрасные,правильные ну и пук...... бабочками).
Как дожили до нынешних времен,непонятно?)))))
Давно должны исчезнуть в аналах истории,типа Майя:biggrin:
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Почему всё плохое? Сама АЭС с реактором РБМК - по сложности и масштабам примерно как американский суперавианосец. Те же 300+ метров длины, 60+ высоты, 200 тонн урана в реакторе на благо людей. Подобные авианосцы до сих пор в РФ строить не научились, а АЭС таких построили 5 штук. Это очень сложное "изделие", и оно было по зубам советской науке и технологиям уже в конце 60-х, начале 70-х. Просто разговор не об этом.

А начальство - партийное, - да, "специфичное". По мере развития социализма, его квалификация падала, "свои да наши" вытесняли более-менее грамотных, деградация пошла лавинообразно. В итоге пришли к "перестройке", делали ее половинчато, пришли к краху. Прямо как в Чернобыле, только в области управления государством.
Ну да, Америка, Афганистан, цены на нефть - всё это играло роль, было фактором, но погубило СССР именно собственное некомпетентное "партийное" руководство.

Встретил сейчас в магазине коллегу. Он высокопоставленный: когда станция работала - НСС (начальник смены станции), сейчас вообще там самый главный по остающейся технологической части. Рассказал, что фильм у нас снимали в октябре 2018. Огромное впечатление производили "те" машины, одежда и прочие атрибуты времени. Консультацию "брали" только по поводу выполнения оперативных переключений на БЩУ, в смысле, чтобы артисты более-менее правильно подходили к кнопкам и переключателям. А вот город в основном снимали как раз не у нас, нашли в Литве другой, более похожий на Припять.
 

Motoenthusiast

Активный участник
271
0
Moscow city
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 R
  3. BMW R 1200 GS Adv
Не волнуйтесь) Взрыв тротила вроде как, ничего более.

- - - Добавлено - - -



Надежнее, чем РБМК, это не значит надежный на 100%. Поэтому, работая в Росатоме, и положа руку на сердце, считаю все же строительство аэс ошибкой человечества( солидарна с Меркель.

И ещё волнуюсь, как там господин Кириенко. Прекрасный руководитель Росатома был. Прекрасный. [emoji24][emoji2356]
 

Ol'chik

Участник
230
0
Нижний Новгород
  1. BMW R 1200 R
Я не знаю истории с водолазами. Но если они "жили еще долго", то значит точно всё происходило не так, как показано в кино.
Смотрите, тот же ВИУР почему умер в муках (в фильме это красочно показано)? Потому что его послали с БЩУ, где относительно безопасно, посмотреть на реактор. Он действительно сходил на блок "А" и заглянул в воронку, убедился, что взрыв был. По времени для этого надо минут 20. Можно и за 5 сбегать, когда всё исправно и освещено. Так или иначе, но за пару-тройку десятков минут человек в том месте получал смертельную дозу. Факт.
Поскольку я знаю "географию" АЭС с реактором РБМК, то вижу, что водолазы готовятся к вылазке прямо у стены блока "А" - то есть на том же расстоянии от реактора, с которого на него смотрел ВИУР. Понимаете, что если бы так было на самом деле, то водолазы лежали бы на соседних койках с ВИУРом. Но вы говорите, что они жили долго. Это возможно только если они готовились и заходили внутрь не с того места, как это показано в кино. Плюс, ждать их несколько десятков человек не могли в том месте, как в фильме - по той же причине (неминуема смертельная доза).
Вариантов, собственно, два:
- ваш: там не было такой радиации;
- мой: в фильме в данном эпизоде косяк, ибо радиация там была "по определению".
Теперь угадайте с одного раза, кто из нас прав по данному вопросу. )

Виур и водолазы находились совершенно в разных областях риска, хоть и на примерно том же расстоянии от источника излучения. Ключевое слово СТЕНА. Она и спасала жизнь тех, кто за ней стоял. Конечно дозу получили все, но заглянуть в реактор и получить ПРЯМЫЕ лучи радиации - это смертельно, а стоять некоторое время у стены - нет. Так же лучи радиации можно было отразить свинцом, что ликвидаторы и делали. Защищали грудь, мозг и шею. И если прямые лучи в тебя не попали, и ты все сделал БЫСТРО, то шанс выжить есть.

Фото водолазов: 932685_900.jpg

Можете загуглить и посмотреть интервью одного из них. Он жив!

- - - Добавлено - - -

То, что виноваты сотрудники смены, это не ужас. "Мы не должны строить такие АЭС, где один человек может..." Да? Но тогда люди не должны строить пассажирские самолеты, да и просто автомобили. Думайте, что говорите.
Это вы думайте. Взрыв реактора сравнили с падением самолета. Масштаб как бы другой, не?
 

Ol'chik

Участник
230
0
Нижний Новгород
  1. BMW R 1200 R
Учить глупца, шутить над дураком
И спорить с женщиной - всё то же,
Что черпать воду решетом...
От всех троих избавь нас, Боже!

М. Ю. Лермонтов

Пфф)) И вам всего хорошего)
 
Последнее редактирование:

Ol'chik

Участник
230
0
Нижний Новгород
  1. BMW R 1200 R
извини, а ты не могла бы раскрыть смысл термина "прямые лучи".

Может "лучи" не совсем подходящее слово.. но я имела ввиду примерно это:
Посмотреть вложение 89401

Предполагаю, что за бетонной стеной реактора стоять было все же безопаснее, чем на крыше или заглядывая внутрь реактора. Ну есть же выжившие. Фон естественно везде был, просто где то больше, где то меньше.
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Вот англичане тоже возмущены сценарием!!!)
«Чернобыль» без чернокожих: Британская сценаристка осудила культовый сериал из-за отсутствия цветных актеров.
- Посмотрела два эпизода «Чернобыля», очень хорошо! Только есть одна мысль... я понимаю, что все персонажи в реальной жизни были белыми, но они также говорили с украинским акцентом. А здесь актеры с акцентами со всей Великобритании. Так если они не следуют достоверности в этом, почему не ввести в сериал темнокожих людей? -написала в своем Твиттере сценаристка Карла Мари Свит.
Это на тему вранья и достоверности о которой писал и Байкал.
Потому что таким макаром,на самом деле,можно и негров туда запихнуть и сказать что это же художественный фильм!)))
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
... "экспериментаторы" были редкостные п.сы
Не совсем "экспериментаторы" - исполнители (БЩУ-шники) - нормальные ребята: чему были научены, то и делали. "п.сы" - те, кто их готовил: Директор, Главный инженер, замы директора / ГИ по эксплуатации, члены экзаменационных комиссий (там каждые 2 года экзамен "на рабочее место")...

Еще представители "науки", придумывающие нелепые, в общем-то, эксперименты. Тот, который проводился, насколько знаю, был по инициативе "военных": типа, разбомбили дизельные генераторы, которые автоматически запускаются при АЗ на энергоблоке и подают питание на управление, разбомбили сети "на собственные нужды"... Но если всё перечисленное разбомбили, то "поздно пить боржоми". Короче, "рукоделие от безделья", а скорее всего, какому-то высокопоставленному чудаку на букву "М" от науки материал на диссертацию нужен был - слышал такую версию на нашем БЩУ.
 
Последнее редактирование:

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Не совсем "экспериментаторы" - исполнители (БЩУ-шники) - нормальные ребята: чему были научены, то и делали. "п.сы" - те, кто их готовил: Директор, Главный инженер, замы директора / ГИ по эксплуатации, члены экзаменационных комиссий (там каждые 2 года экзамен "на рабочее место")...

Еще представители "науки", придумывающие нелепые, в общем-то, эксперименты. Тот, который проводился, насколько знаю, был по инициативе "военных": типа, разбомбили дизельные генераторы, которые автоматически запускаются при АЗ на энергоблоке и подают питание на управление, разбомбили сети "на собственные нужды"... Но если всё перечисленное разбомбили, то "поздно пить боржоми". Короче, "рукоделие от безделья", а скорее всего, какому-то высокопоставленному чудаку на букву "М" от науки материал на диссертацию нужен был - слышал такую версию на нашем БЩУ.

Ну и чуть чуть конспирологии))):biggrin: