"Навигаторы Garmin nuvi, ZUMO (в т.ч. порт. нав. BMW) - помощь в решении проблем "

dude

Завсегдатай
1,974
1
Ленинский проспект
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1300 R
  1. HARLEY-DAVIDSON
Поддался на провокацию, и заменил смартфон-навигатор на гамин зумо. К сожалению , все еще не могу понять, чем именно вариант гармина зумо лучше? Почему все его предпочитают? .....мне по первости показалось, что работает медоеннее, чем смартфон. Откройте мне глаза на достоинства гармина, пожалуйста, какой именно "фишки" я не "просек" ?
Ну какбэ здесь попытались ответить на ваш вопрос
https://youtu.be/o7bUbiz0xnM
 

RTuERkaM

Модератор
Команда форума
1,418
2
Обновление - автодорожная карта City Navigator Europe 2019.20 NT (вся Европа) - 24.10.2018 (zumo 220, 400, 500, 550, 660, 665, BMW IV...)
 

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
В описании ZUMO написано: ".....предусмотрен встроенный путевой компьютер с цифровым датчиком топлива. Таким образом, вы сможете легко оценить, сколько километров вы сможете проехать до тех пор, пока бак полностью не опустеет...."

В мануале ничего не сказано про "цифровые датчики" . Поясните пожалуйста , как это всё работает, откуда черпает информацию о топливе в баке?
 

RTuERkaM

Модератор
Команда форума
1,418
2
В описании ZUMO написано: ".....предусмотрен встроенный путевой компьютер с цифровым датчиком топлива. Таким образом, вы сможете легко оценить, сколько километров вы сможете проехать до тех пор, пока бак полностью не опустеет...."

В мануале ничего не сказано про "цифровые датчики" . Поясните пожалуйста , как это всё работает, откуда черпает информацию о топливе в баке?
Это на программном уровне отслеживание, с заранее заданными параметрами. В первом посту темы (шапке) ссылка на мануал для BMW IV (аналогично будет и на ZUMO 660), там на 35 странице найдете "изменения параметров прибора контроля".
 

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
Это на программном уровне отслеживание, с заранее заданными параметрами. В первом посту темы (шапке) ссылка на мануал для BMW IV (аналогично будет и на ZUMO 660), там на 35 странице найдете "изменения параметров прибора контроля".

В моей инструкции тоже это написано. А где нужно вводить, сколько топлива в баке на момент начала движения?
 

dude

Завсегдатай
1,974
1
Ленинский проспект
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1300 R
  1. HARLEY-DAVIDSON
В моей инструкции тоже это написано. А где нужно вводить, сколько топлива в баке на момент начала движения?

могу ошибаться, но ничего вводить не надо,
количество (остаток) топлива навик скачивает через пины кредла из мозга мотоцикла, если конечно он правильно подключен (хотя вы эту информацию видите и так на своей приборной панели).
Другое дело если у вас такой мот!


З.Ы.
если честно считаю эту опцию навигатора абсолютно useless, потому что бортовой комп мотика и сам показывает сколько вы проедете на остатке топлива ( и такая информация/опция есть почти у всех мотоциклов)
 

kosha

Участник
119
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
В моей инструкции тоже это написано. А где нужно вводить, сколько топлива в баке на момент начала движения?


нигде. В зуме задается пробег на баке в км, и и потом цифра сбрасывается на ноль на каждой заправке. Я пользуюсь в дальняке, когда едешь по какой-нить скучной трассе типа М1 слушая музычку, про топливо как-то забывается. А тут он оп-па - "мало топлива в баке" :)
а сейчас когда у меня 800GS, который остаток на пробеге не пишет, стало еще актуальнее
 

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
могу ошибаться, но ничего вводить не надо,
количество (остаток) топлива навик скачивает через пины кредла из мозга мотоцикла, если конечно он правильно подключен (хотя вы эту информацию видите и так на своей приборной панели).
Другое дело если у вас такой мот!
З.Ы.
если честно считаю эту опцию навигатора абсолютно useless, потому что бортовой комп мотика и сам показывает сколько вы проедете на остатке топлива ( и такая информация/опция есть почти у всех мотоциклов)

Мне по большому счету эта опция навика тоже не нужна. Просто увидев фичу в описании, хочется уже разобраться...
У меня 396 LMT-S, в держателе только 2 пина на питание, про подключение, нет никакой инфы, что нужно подключать через кан шину.
Я пока питание кредл не устанавливал, и питание на него подводил, при поездках использовал уже установленный держатель от смартфона с УСБ питанием.
 

kosha

Участник
119
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Мне по большому счету эта опция навика тоже не нужна. Просто увидев фичу в описании, хочется уже разобраться...
У меня 396 LMT-S, в держателе только 2 пина на питание, про подключение, нет никакой инфы, что нужно подключать через кан шину.
Я пока питание кредл не устанавливал, и питание на него подводил, при поездках использовал уже установленный держатель от смартфона с УСБ питанием.

инфа с каншины придет только на bmw navi и только на моделях с шиной lin (кажется так ?) , это от 15 года гс гтл хр.
 

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
инфа с каншины придет только на bmw navi и только на моделях с шиной lin (кажется так ?) , это от 15 года гс гтл хр.

Дело в том, что они в описании фич девайса, этого , и ряда остальных, везде пишут, что "A built-in trip computer with digital fuel gauge comes standard with your zūmo...."
При подключении питания по УСБ , некоторые кнопки в наджежащем разделе меню неактивны, написано, что из-за того, что навик не вставлен в держатель.

.....блин, теперь голове покоя нет (((
 

kosha

Участник
119
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
у меня был 660, 340, 390, 590. Во всех моделях эта фича с громким названием работала примерно как суточный одометр с обратным отсчетом и alert'ом за 50 км до нуля . Ты не там ищешь ) Держатель он видит да но это тоже не более чем некая фишка.
BMW Motorrad Navi IV/ V / VI работает чуть по иному, несмотря на то что внутри гармин. Прошивку от нави на гармин мы внедрить пытались , но тщетно. Вообщем либо меняй на Navi (если у тебя новый GS) либо забей и удовольствуйся тем что есть :)
 

Александрыч

Активный участник
286
1
Ессентуки
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Дело в том, что они в описании фич девайса, этого , и ряда остальных, везде пишут, что "A built-in trip computer with digital fuel gauge comes standard with your zūmo...."
При подключении питания по УСБ , некоторые кнопки в наджежащем разделе меню неактивны, написано, что из-за того, что навик не вставлен в держатель.

.....блин, теперь голове покоя нет (((

Вот нафига остаток топлива в навигаторе смотреть? на приборке полная инфа по этому вопросу есть. пусть голова отдыхает. )))
 

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
Недавно изучил, как заставить навигатор увидеть гарминовские карты с текера. Можно здесь делиться знаниями с сообществом?
 

RTuERkaM

Модератор
Команда форума
1,418
2

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS

Спасибо.
Не знал, пришлось в другом месте искать ))

++

Уже несколько раз поездил с Гармином. Беру свои не лестные слова о нем назад. .....удобная штучка

Пытался проложить путь из Риги до деревни в Тверской. Так он как то криво прокладывает. Это из-за того, что разные карты?
Как в этом случае правильно делать?
 

RTuERkaM

Модератор
Команда форума
1,418
2
Пытался проложить путь из Риги до деревни в Тверской. Так он как то криво прокладывает. Это из-за того, что разные карты?
Как в этом случае правильно делать?
Наладка карт Европы и России. Включать по отдельности. По европейской доехать до границы с РФ, на границе включить карту РФ, а европейскую отключить.
 

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
Наладка карт Европы и России. Включать по отдельности. По европейской доехать до границы с РФ, на границе включить карту РФ, а европейскую отключить.

А как на компе маршрут готовить, по какой схеме? там ведь только одну карту можно включать?
 

Vlad_B

Участник
85
1
Rīga
  1. BMW K 1600 GT
  1. HONDA
А как на компе маршрут готовить, по какой схеме? там ведь только одну карту можно включать?
Совершенно верно - только одну.
- в начале на компе (вкладка карты) открываешь карту Европы, рисуешь маршрут до границы с РФ. Конечная точка - пограничный пункт. Маршрут сохраняешь как законченный под своим названием и отправляешь на навигатор.
- затем открываешь карту РФ, начельная точка - она-же конечная в предыдущем, и рисуешь новый маршрут по карте РФ. Старайся ставить промежуточные точки по маршруту, иначе навигатор может перерисовоть маршрут по своему, после сохранения проверяй - совпадает ли расстояние маршрута на компе и навигаторе.
И так - у Тебя в итоге два маршрута - каждый по своей карте. Как уже писалось выше - карту на навигаторе активизируешь только одну, на тот момент нужную.
 

RTuERkaM

Модератор
Команда форума
1,418
2
Да, правильно, составляем два маршрута. Ток оправлять их на навигатор желательно за один раз.
 

Alon

Участник
115
0
М.О. Хотьково
  1. BMW R 1200 RT
Александр добрый день! Подскажи пожалуйста можно ли что либо сделать с Garmin Street Pilot 2820 (BMW Motorrad III). Карты поставить России? Вообще сталкивался с таким?