Цепи-натяжители или все еще хуже.

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
У меня весь мотор грохочет с самого начала.. Как ведро с болтами. 62 000 уже)) Клапана не разу не потребовалось регулировать.

Грохочет? возможно. НО я же слышу "здоровый " это грохот или нет. К тому же я слышал как работает мотор водяного адвенчера. Этого треска точно нет
 

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA

@lexus

Завсегдатай
3,948
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Хотите, приезжайте ко мне, послушайте, как мой гремит. Но чур без меня:biggrin:, а то понарасскажете мне потом страшилок всяких)))) А так я езжу, гремлю себе потихоньку:biggrin:
 

nabezpecny

Активный участник
320
0
Москва, Красногорск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Поехал на Ильменку, договорился на понедельник поковырять.

Расскажи потом че как

Вчера вечером в очередной раз пытался понять откуда звук, но так и не понял. Если слушать стетоскопом, то где то в районе фланца глушителя...
 
Последнее редактирование:

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Со звуками в этих моторах беда... Вчера наслушался. У кого-то 2 распредвала сточило за 5 тысяч, у кого мотор сразу после гарантии застучал.. Но с цепью это мне одному по ходу так повезло. Пока таких косяков не встречалось. Как говорит мастер , на цепи распредвала даже нет регламента. Т.е. они в принципе не вытягиваются.
 

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Продолжение.
После целого дня поисков вместе с мастером сервиса на Ильменке, которому отдельное спасибо за интерес к моей проблеме и желание разобраться, решение что гремит так и не принято. Одно вроде бы понятно, что это не цепь, хотя кое-что для 100% уверенности придется сделать. Замененные натяжители не принесли желаемого результата. В начале показалось, что изменился характер звука, но на самом деле нет. Более того, новый натяжитель через неделю езды стал очень похож на тот, что отходил 45000 км. Цепи натянуты. Но кое-что и нашли. Например есть ощутимый люфт шестерни на нижнем распредвалу. На картинке он отмечен красной стрелкой. Допустимый зазор между зубьями шестерни должен не превышать 0,02 мм. На моем же зазор равен 0,05 ! Как такое могло произойти не ясно. Ведь в той же паре на верхнем распредвалу зазор как и положено не более 0,02. Есть предположение, что мотик падал на эту сторону и заломило шестерню, а поставили то, что было. Ведь немцы блин придумали , что эти шестеренки имеются разных размеров... (ну почему не сделать как у япошек?) А шестерни есть с шагом как раз в 0,02. Посмотреть вложение IMG_20180611_194042.jpg
Правда прежде чем заказывать шестеренку стоимостью 6500 хочется быть уверенным, что дело в ней.
 

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Продолжение.....
Целый день на Ильменке. Шестеренку поменяли. Ее в любом случае менять надо было. Зазор был большой. НО.... Звук не пропал. К мотику собрались все мастера от мала до велика. Весь цвет сервиса. Короче треск как был, так и остался... Как раз в тот день к ним приехал еще один водяной. Годом или двумя помладше. Завели его, прогрели. Иногда на каких-то оборотах у него тоже был похожий стрекот, но гораздо тише. Володя проверил ВСЁ! Что может стрекотать непонятно. Пока минус 19000 рублей и ноль результатов. Знакомые предложили повесить датчики акустические. У дилеров ауди вроде есть аппаратура, типа микрофонов крепится в разных местах мотора и в наушниках находишь тот звук, что необходим и локализуешь его. Но там и так явно слышно , что звук идет из левой головы в задней ее части, там где цепь.... По крайней мере фонендоскопом там звук сильнее всего.
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
м б форсунка? Или что еще не лучше - болтается палец в поршне? Надо попробовать стетоскопом прослушать.
 

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Так повторю как это происходит. Холодный мотор, и соответственно густое масло, звуков нет. Как только мотор набирает температуру 58 С стрекот проявляется на 2000 оборотов, больше на 2500. Потом на трех практически пропадает. Но с 3300 опять появляется. Именно стрекот. Звук как у цепи. Но цепи гремят на сбросе как правило. А этот и при открытии дросселя, так и на сбросе. Это точно не форсунка. Может и палец, но звук именно стрекочащий.
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Так повторю как это происходит. Холодный мотор, и соответственно густое масло, звуков нет. Как только мотор набирает температуру 58 С стрекот проявляется на 2000 оборотов, больше на 2500. Потом на трех практически пропадает. Но с 3300 опять появляется. Именно стрекот. Звук как у цепи. Но цепи гремят на сбросе как правило. А этот и при открытии дросселя, так и на сбросе. Это точно не форсунка. Может и палец, но звук именно стрекочащий.

Еще раз почитал тему сначала. Подобное было у товарища на квадрике (БРП). При этом плавали холостые и мотор, (карбюраторный), богатил смесь на холостых. Сначала грешили на карбюратор, но регулировки изамены ни к чему не привели. В итоге у него все него все завершилось заменой цепей и успокоителей с натяжителей цепи. Причем один натяжитель, который видно - был как новый, а внутренний полностью изношен.
Имхую, что все-таки придется искать хорошего моториста, полностью разбирать мотор и дефектовать все детали.
 

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Где же их взять хороших :) Натяжители я поменял. Вынимал потом через несколько дней, они стали выглядеть ровно так же, как те, что отходили 45000. На Ильменке цепи смотрели. За все время пока никто не видел вытянутых цепей на жидких. Да и нагрузка там не очень. Состояние цепи оценить конечно сложно, но когда звенья вытянуты, то на звезде цепь начинает болтатьсяв продольном направлении. А там она сидит плотно. Вот сейчас бы очень пригодились те прозрачные клапанные крышки... Но на али они по 36000 и не факт, что это поможет определить источник звука
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Где же их взять хороших :) Натяжители я поменял. Вынимал потом через несколько дней, они стали выглядеть ровно так же, как те, что отходили 45000. На Ильменке цепи смотрели. За все время пока никто не видел вытянутых цепей на жидких. Да и нагрузка там не очень. Состояние цепи оценить конечно сложно, но когда звенья вытянуты, то на звезде цепь начинает болтатьсяв продольном направлении. А там она сидит плотно. Вот сейчас бы очень пригодились те прозрачные клапанные крышки... Но на али они по 36000 и не факт, что это поможет определить источник звука

Сорри я про успокоители хотел написать. Могу дать тлф того чела о котором писал. Но это СПб.
 

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Теоретически с успокоителями все в порядке. Их видно. Они не изношены. Но добраться к болту их крепления можно только сняв мотор и отсоединив коробку
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Я тут себе шапку купил (open face) на пляж ездить))) Так столько всего нового услышал[emoji15]
А если ноги раздвинуть, сидя на мопеде, то стрекотание такое, что кажется что это его последнее стрекотание[emoji38][emoji38][emoji38]