Выбор нижних и верхних дуг на GS c 2017 года

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Всем привет!

Кто введет в курс дела по дугам? Как я знаю, защита цилиндров это первое, что надо сделать для LC. Дилер предлагает за 400 евро только нижние. У GIVI есть специфик для 2017 верхние, и "начиная с 2016" нижние, для цилиндров. Ну, как положено для гиви, с ходу разобраться, что к чему подходит, трудновато. Вроде я пока понимаю так: TNH5124OX это верх для модели с 2017, TN5108OX с 2016 нижние. Все хром-сильвер.
Так вот, друзья, может быть вы скажете что-то фундаментальное и очевидное, чего может не знать еще начинающий гусевод, например, что оригинальные лифчики мастхэв, или св-мотеч мастхэв, или что-то другое? По картинкам, блестящие GIVI выглядят неплохо, в моем вкусе, и за цену штатных нижних можно укомплектоваться GIVI верх и низ.

Оригинал не бери. Они не имеют жеских точек крепления и падение на таких дугах часто приводит к не желательным последсвтиям.
Эти дуги необходимо усиливать дополнительными дугами за 10000 руб.
Лучше брать варианты от св мотека туратека, вундера, гиви.
Они отличаются дизайном, Дуги хорошего качества и отлично справляются с задачей защиты двигателя.

Главное не бери оригинал, в остальном дело вкуса и цены.

- - - Добавлено - - -

Проясните, кто компетентен, верно ли я понимаю:

нижние дуги все универсальны и ставятся на все GS c 2013 года?
Верхние дуги отличаются и в зависимости от года подходят от 13 до 15 включительно и с 16 и по текущий год включительно?

в 2017 году дуги уже другие.
до 2017 года производители делали верхние дуги как к своим дугам, так и к оригинальным.
вот так работают дуги от св мотек.
человек разложился на срезаном асфальте и с его слов мотоцикл проехал около 50 метров.
Мотоцикл поднял и поехал дальше. ДУги св мотек.
Полностью отработали и выполнили свою задачу.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
22e0c6c22f4d88704dbc16e326f4a01c.jpg


6a959aa805a1f6d5e596a2cf78832766.jpg


b1dc2a9ef18eb13984f8f3164b1c8775.jpg


14a9df729c20cd2aef85d06b669da4ad.jpg


d80ef7890f141c896108a34a19a059ea.jpg



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Garrett_bro

Активный участник
647
0
Москоу
  1. BMW S 1000 RR
  1. BMW R 1200 GS LC
таки хотел бы поднять темку - закупил дуги из нержавейки и лифчики фирмы SW-MOTECH у оф дилера..и чтобы вы думали? невозможно установиьт и лифчики и нижние дуги - какой то заводской брак, под лифчики тупо нет места. сдал назад.
Как я понял из темы - ориг лучше не брать, остается вундер да гиви? и в целом они одинаковые по своим св-вам и вопрос только в толщине кошелька?
 

Musson

Завсегдатай
9,572
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
таки хотел бы поднять темку - закупил дуги из нержавейки и лифчики фирмы SW-MOTECH у оф дилера..и чтобы вы думали? невозможно установиьт и лифчики и нижние дуги - какой то заводской брак, под лифчики тупо нет места. сдал назад.
Как я понял из темы - ориг лучше не брать, остается вундер да гиви? и в целом они одинаковые по своим св-вам и вопрос только в толщине кошелька?

Не думаю, что это брак. У вундера например отдельно специальный набор проставок и более длинных болтов на случай установки дуг с лифчиками.
 
Последнее редактирование:

Garrett_bro

Активный участник
647
0
Москоу
  1. BMW S 1000 RR
  1. BMW R 1200 GS LC
Это не брак. У вундера отдельно специальный набор проставок и более длинных болтов на случай установки дуг с лифчиками.

дело не в длине болтов...приезжал даже представитель..там тупо нет места. К сожалению какая то ерунда с фотками - не могу прикрепить(
 

Musson

Завсегдатай
9,572
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
дело не в длине болтов...приезжал даже представитель..там тупо нет места. К сожалению какая то ерунда с фотками - не могу прикрепить(
Странно конечно... Еще можно понять, когда детали разных производителей, но один обычно все это совместно рассчитывает и навьючивает на свои демобайки

- - - Добавлено - - -

Если будет интересен Вундер, то
Дуги серебро (есть еще черный, красный, синий)
https://motormir.com/product/zaschitnye-dugi-r-1200-gsrrs-lc

Набор для установки лифчиков
https://motormir.com/product/montazhnyy-komplekt-dlya-zaschity-kryshek-tsilindrov-35610-101-i-35610-102

Лифчики
https://motormir.com/product/zaschitnye-nakladki-dvigatel-bmw-r1200gs-lcgsa-lcr-lcrs-lcrt-lc-chernye
 

Garrett_bro

Активный участник
647
0
Москоу
  1. BMW S 1000 RR
  1. BMW R 1200 GS LC
Странно конечно... Еще можно понять, когда детали разных производителей, но один обычно все это совместно рассчитывает и навьючивает на свои демобайки

Да вообще мрак какой то..сам был ступоре и шоке. но факт есть факт


а в набор лифчиков не входит крепежный комплект ?
 
Последнее редактирование:

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Еще вопрос: кроме нижних дуг еще необходимо ставить накладки "лифчики"?
Или если есть дуги, лифчики не обязательны??

Лифчики желательно ставить, если планируешь кататься по грунту. А то бывает дуга легла на землю - а рядом каменюка лежит и эта каменюка взяла и вошла в крышку цилиндра

Виноват, некропостинг :)
 
Последнее редактирование:

proslava

Участник
162
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
Да вообще мрак какой то..сам был ступоре и шоке. но факт есть факт



а в набор лифчиков не входит крепежный комплект ?

Если ставишь с дугами Вундер - крепеж отдельно.

Но я скажу, что дуги вундер загнулись после трех-четырех укладываний мотоцикла, не падений.
Вот теперь думаю по весне где их обратно выпрямить.
 

Garrett_bro

Активный участник
647
0
Москоу
  1. BMW S 1000 RR
  1. BMW R 1200 GS LC
Если ставишь с дугами Вундер - крепеж отдельно.

Но я скажу, что дуги вундер загнулись после трех-четырех укладываний мотоцикла, не падений.
Вот теперь думаю по весне где их обратно выпрямить.

Однако ж..получается только Туратек остался?
 

Musson

Завсегдатай
9,572
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Все гнется, смотря как укладывать.
К лифчикам свой комплект болтов конечно идет. Этот комплект крепежа для дуг при установке лифчиков - чтобы лифчики влезли
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Из дуг пользовал Оригинал и СВ-М (на воздухане), Тур и Вундер (сейчас) на водяном. Самые хорошие (правда и самые дорогие) на мой взгляд - это Туратек. Потом СВ-М. Вундер замыкает. Оригинал после Вундера.
 

Владимир77

Завсегдатай
1,522
1
Москва
  1. BMW K 1200 S
Но я скажу, что дуги вундер загнулись после трех-четырех укладываний мотоцикла, не падений.
Вот теперь думаю по весне где их обратно выпрямить.

Есть предел прочности конструкции, либо гнется защита либо ломает места креплений.