Памир 2018

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Перечитал тему, посмотрел на карту, и ясно понял, что если бы это я собирался на Памир (то есть, мне нужно в Душанбе), то я вообще не поехал бы в Узбекистан. Пусть отдыхает со своими вечными проблемами с бензином и придирками с многочасовым ожиданием на МАПП.
А поехал бы я прямо в Сары-Таш, оттуда по Алайской долине в Душанбе (проверил бы это дело, но МАПП там должен быть).
Поскольку пропуск в погранзону, по рассказам, бывает, требуется подождать пару-тройку дней, съездил бы в это время в Фанские горы - там рядом. Переделав эти дела, через Хорог и Мургаб, то есть по Памиру, снова приехал бы в Сары-Таш. Далее снова на Ала-Бель, первый раз на Туу-Ашу (заходил бы на Тянь-Шань через Тараз и перевал Отмёк) и домой.
Если бы мне очень захотелось на Иссык-Куль, то теперь никаких проблем. Сам бы я, как уже говорил, туда не поехал бы, ибо это пошлость: смотреть на "архитектуру" местных отельеров по всем берегам того озера. Особенно после Памира с его Кара-Кулем. Но люди все разные, и если кому-то нравится, то почему нет? Только фокус в том, что в таком случае, во-первых, с Иссык-Куля надо начинать горную часть путешествия, а во вторых, тогда уж заехать и на тамошний каньон. Короче, в варианте с Иссык-Кулем я заходил бы на него через Алма-Ату с востока или севера, если последнее будет возможно. Логика в том, что если предстоит посмотреть, скажем, Альпы и Карпаты, то начинать следует с Карпат. Если наоборот, то Карпаты, при всей своей живописности, покажутся недоразумением. Короче, в результате после Памира домой поехал бы уже через Отмёк и Тараз.

Возможно, во всем сказанном - другая крайность. Кому-то исключить Узбекистан - святотатство. Но я говорю "чисто" про себя: да, именно так и поехал бы, как рассказал. Потому что тот же Регистан меня никак не трогает, а на перевалах типа Талдык у меня, что называется, в душе поют ангелы. Так я лучше их лишний раз послушаю, чем буду несколько часов смотреть на жадные рожи узбекских таможенников.
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Вроде все прочитал. Накидал план:
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=banmefsyjuduymor
против часовой

От Москвы До Оша все понятно.

Далее вопросы, если кто из проходивших подскажет буду признателен(даты поездки - с 06,06,18) :
1, Надо ли в принципе включать исык-куль в такой маршрут или это перебор?
2, От Оша вверх до джиллабата через узген и направо или дойти вверх до перевала ала-бел и там направо? там дороги есть две границы не пересекая или надо через андижон?
3, по маршруту везде есть погран переходы живые или я что-то нафантазировал?
4, и вопрос резины. если с исык-кулем то это минимум 11000 и понятно, что надо переобуваться в душанбе. А если без , то уже ясности нет. У кого-то получалось 10 и более на шашках(не более чем кара) проходить в бодром асфальтовом режиме?

ВАня, С Оша если поедешь на Сары-Таж и дальше на ГБАО то будет большой набор высоты. где то с 1200 на 4600 на перевали и таможне. Это все в течении одного светового дня, потом спуск на Мургаб где то 3600м, можешь хапнуть горняжку.

И начало июня наверное рановато по этой дороге подниматься, возможно еще будет лежать снег.
лучше заезжай через Хорог.
там более плавный набор высоты и даже если будет снег на перевали, то это будет спуск, а не подъем.
Хорошоей дороги
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
ВАня, С Оша если поедешь на Сары-Таж и дальше на ГБАО то будет большой набор высоты. где то с 1200 на 4600 на перевали и таможне. Это все в течении одного светового дня, потом спуск на Мургаб где то 3600м, можешь хапнуть горняжку.

И начало июня наверное рановато по этой дороге подниматься, возможно еще будет лежать снег.
лучше заезжай через Хорог.
там более плавный набор высоты и даже если будет снег на перевали, то это будет спуск, а не подъем.
Хорошоей дороги

Ненене - едем против часовой. Будет ночевка и прогулка в Фанских , средства с собой. Очень хочется заночевать имеенно в Мургабе - должны быть готовы).
 

Lamer

Завсегдатай
2,427
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
В Вайбере есть Памиро-Магадано-Монгольская ветка, там Фарход, Стас Жуков, Паша Кобяк, Дима Белорус и т.д. если кого добавить туда-дайте знать.
 
Последнее редактирование:

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
В Алаайской долине, на дороге СарыТаш-Душанбе, нет международного погранперехода. ((((
Это все усложняет и лишает возможности закольцевать красивый маршрут.
Памир легко проходится на Анаки3, если не случится катаклизма, а если случится то и Кару не поможет ))))).
На перевалах дороги ухоженные, всепогодные. Остальные дороги вообще асфальт ))))
Народ на чопперах там проходит спокойно.
Если хочешь позвони мне, я постараюсь все рассказать.
 
Последнее редактирование:

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
И телефона в личке тоже нету))

уже есть) 10символов

- - - Добавлено - - -

В Алаайской долине, на дороге СарыТаш-Душанбе, нет международного погранперехода. ((((
Это все усложняет и лишает возможности закольцевать красивый маршрут.
Памир легко проходится на Анаки3, если не случится катаклизма, а если случится то и Кару не поможет ))))).
На перевалах дороги ухоженные, всепогодные. Остальные дороги вообще асфальт ))))
Народ на чопперах там проходит спокойно.
Если хочешь позвони мне, я постараюсь все рассказать.

Я буду пытать клубней после НГ, сейчас больно суетно. Если после пыток Михаила останутся вопросы - наберу с удовольствием)) Спасибо))))
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Не могу найти ветку.
Ктото кому не лень внесите меня туда.
Тел в личке есть.
Буду премного благодарен)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Жуля

Активный участник
486
1
Город дождей
  1. BMW K 1600 GT
  1. HARLEY-DAVIDSON
  2. KTM
  1. BMW S 1000 R
В Вайбере есть Памиро-Магадано-Монгольская ветка, там Фарход, Стас Жуков, Паша Кобяк, Дима Белорус и т.д. если кого добавить туда-дайте знать.

Если не сложно, можно меня добавить в эту группу. Изучаю данное направление для движения в 2018. Заранее спасибо


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Если не сложно, можно меня добавить в эту группу. Изучаю данное направление для движения в 2018. Заранее спасибо


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

и меня добавьте тоже)))
 

Lamer

Завсегдатай
2,427
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Не могу найти ветку.
Ктото кому не лень внесите меня туда.
Тел в личке есть.
Буду премного благодарен)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

добавил!...

- - - Добавлено - - -

Если не сложно, можно меня добавить в эту группу. Изучаю данное направление для движения в 2018. Заранее спасибо


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

добавил!...
 

Lamer

Завсегдатай
2,427
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Если не затруднит и меня.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

не затруднит! )))

только сделайте скидку на то, что сейчас зима, мототокситоз и т.п. (сисьски, бухло, тра-та-та и т.д. и т.п.)
ну и тут какие-то ключевые вещи сообщайте, для будущих поколений памирцев, так сказать...))