Хочу построить каркасный дом. Нужны советы.

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Вижу один существенный минус в проекте.
Это балкон на втором этаже.
Убери его, не пожалеешь ни разу.
Полезную площадь крадет, теплоизоляцию ухудшает, ибо пол балкона, это потолое 1-го этажа, а пользы от балкона НОЛЬ!
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
Вижу один существенный минус в проекте.
Это балкон на втором этаже.
Убери его, не пожалеешь ни разу.
Полезную площадь крадет, теплоизоляцию ухудшает, ибо пол балкона, это потолое 1-го этажа, а пользы от балкона НОЛЬ!

даже не так, балкон просто не востребован, не пользуется им никто (я про свою семью).
хочется свежего воздуха или на солнышке посидеть - пошел на улицу или на террасу.

желание иметь балкон - оно понятно психологически, в моем случае, например - жил в квартире без балкона, очень это раздражало, тем более, что я курящий, вынашивал даже идею добиться получения всех разрешений и балкон "пристроить", невзирая на сложности и расходы. увы...
поэтому, когда строил загородный дом, балкону - однозначно быть!
десять лет живу, на балкон никто не выходит от слова "совсем"...
другая жизнь в доме по сравнению с квартирой, это там выйти больше некуда, кроме как на балкон, а тут самое востребованное место - терраса, рядом с которой качели для детей, песочница, бассейн надувной, стол с тентом, мангал, вокруг - цветочки, рядышком - плодовые кусты и деревья...
вся жизнь тут и происходит, когда все съезжаются.

и еще, несмотря на использование всех современных материалов и все меры по гидроизоляции пола балкона - со временем влага проникла-таки в паркет комнаты, ничего критичного, но внешний вид пола попорчен.
 

IvanPro

Новичок
49
1
Челябинск
  1. BMW F 800 GS
  1. HONDA
Поддержу в плане бесполезности балкона. Кроме технологического усложнения/удорожания ничего не дает. Убрал его на стадии проектирования.
Я бы подумал насчет мансардного этажа. Сам проектировал дом изначально в 1.5 этажа. Но быстро ушел на 2 полноценных этажа. Так получается более универсальные помещения:
  • нет низких стен вдоль которых нельзя поставить стандартный шкаф.
  • можно расположить нормальные окна вдоль стен под скатами крыши.
Как можно не иметь окон на юг и запад одновременно? Может в Сочи и нет такой проблемы, а вот у нас на Урале солнца много не бывает :)
Короче, надо понять расположение дома по сторонам света и смотреть планировку.
 

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
А моё желание иметь балкой похерили сами проектировщики с объяснениями изложенными выже. Чистая декорация фасада и то сомнительная. А если планируешь оформлять дом законно, то имеет смысл изучить тех требования к жилым и не жилым помещениям, в дальнейшем сильно сэкономишь на налогах и соответственно на продаже в далёкой перспективе. На пример, помещение с высотой до нижней точки потолка 1,4 метра не считается жилым (мне так сказали сами инспекторы), делаешь фальш балку во весь чердак на высоте 1,4м, приезжают из БТИ, делают замеры и признают помещение не жилым с минимальными налогами. Потом балкуубираеш и живешь полноценно. Так и с террасами и с подвалом (да Megs?))). Будь адаптированным к реалиям.
 

motobiene

Завсегдатай
Абсолютно согласен!!!Поменял бы на террасу примыкающую к кухне...

Выход из кухни на террасу обязателен!

Потом, правда, кто-нибудь может рождественское тирамису, стоящее на терассе, с ковриком перепутать!))))
 

Laks

Активный участник
463
0
Сочи
  1. BMW R 1200 GS
Поддержу в плане бесполезности балкона. Кроме технологического усложнения/удорожания ничего не дает. Убрал его на стадии проектирования.
Я бы подумал насчет мансардного этажа. Сам проектировал дом изначально в 1.5 этажа. Но быстро ушел на 2 полноценных этажа. Так получается более универсальные помещения:
  • нет низких стен вдоль которых нельзя поставить стандартный шкаф.
  • можно расположить нормальные окна вдоль стен под скатами крыши.
Как можно не иметь окон на юг и запад одновременно? Может в Сочи и нет такой проблемы, а вот у нас на Урале солнца много не бывает :)
Короче, надо понять расположение дома по сторонам света и смотреть планировку.

Косые окна смотрят на восток. Крыльцо- с южной стороны.
Стены под кровлей - 180 см примерно. Так что норм. Там же не тусить, а спать )
Планировки:
1f.jpg 2f.jpg

- - - Добавлено - - -

А моё желание иметь балкой похерили сами проектировщики с объяснениями изложенными выже. Чистая декорация фасада и то сомнительная. А если планируешь оформлять дом законно, то имеет смысл изучить тех требования к жилым и не жилым помещениям, в дальнейшем сильно сэкономишь на налогах и соответственно на продаже в далёкой перспективе. На пример, помещение с высотой до нижней точки потолка 1,4 метра не считается жилым (мне так сказали сами инспекторы), делаешь фальш балку во весь чердак на высоте 1,4м, приезжают из БТИ, делают замеры и признают помещение не жилым с минимальными налогами. Потом балкуубираеш и живешь полноценно. Так и с террасами и с подвалом (да Megs?))). Будь адаптированным к реалиям.

А подробнее можешь? Заинтересовало весьма!

- - - Добавлено - - -

Балкон - это съеденная мне плешь женой... Сам настаиваю убрать. Вроде получается...
Терраса из кухни будет. Просто не стал проектировать на этом этапе. И так понятно...
 

IvanPro

Новичок
49
1
Челябинск
  1. BMW F 800 GS
  1. HONDA
Косые окна смотрят на восток. Крыльцо- с южной стороны.
Стены под кровлей - 180 см примерно. Так что норм. Там же не тусить, а спать )

170 см вроде было указано. Ну с таким расположением сторон света еще более-менее. Кукушка на втором этаже смотрит на юг.


Балкон - это съеденная мне плешь женой... Сам настаиваю убрать. Вроде получается...
Терраса из кухни будет. Просто не стал проектировать на этом этапе. И так понятно...

По балкону надо "добивать" вопрос:) - 100%.
По террасе. Исходя из практики она должна быть крытой. Летом можно укрыться от солнца, и не метаться с посудой в виду внезапно нашедшей тучки с дождиком. А посему, с точки зрения конструктива, ее надо делать одновременно с постройкой основного каркаса. ДО обшивки сайдингом.

На скринах с планировкой есть пирог стены. Но там очень мелко - можно крупнее глянуть?
И да, это дача или пмж планируется?
 

Laks

Активный участник
463
0
Сочи
  1. BMW R 1200 GS
170 см вроде было указано. Ну с таким расположением сторон света еще более-менее. Кукушка на втором этаже смотрит на юг.




По балкону надо "добивать" вопрос:) - 100%.
По террасе. Исходя из практики она должна быть крытой. Летом можно укрыться от солнца, и не метаться с посудой в виду внезапно нашедшей тучки с дождиком. А посему, с точки зрения конструктива, ее надо делать одновременно с постройкой основного каркаса. ДО обшивки сайдингом.

На скринах с планировкой есть пирог стены. Но там очень мелко - можно крупнее глянуть?
И да, это дача или пмж планируется?

ПМЖ. Кровлю над террасой не буду делать точно. Скорее - рулонный навес. Чтоб свет не заслонять.
Пирог обычный. По проекту - ГКЛ, пароизоляция, 150мм утеплитель в каркасе, ОСП 12мм, обрешетка, перекрестное утепление 50 мм, ветро-влагозащита, контробрешетка, садинг.
ГКЛ думаю заменить на вагонку.
 

IvanPro

Новичок
49
1
Челябинск
  1. BMW F 800 GS
  1. HONDA
ПМЖ. Кровлю над террасой не буду делать точно. Скорее - рулонный навес. Чтоб свет не заслонять.
Пирог обычный. По проекту - ГКЛ, пароизоляция, 150мм утеплитель в каркасе, ОСП 12мм, обрешетка, перекрестное утепление 50 мм, ветро-влагозащита, контробрешетка, садинг.
ГКЛ думаю заменить на вагонку.

По поводу кровли над террасой. Я так и сделал сначала. Соорудил просто саму террасу. Лето пользовались. Сколько раз было именно так: тепло, облачка + солнце; Сели обедать, тут начинает капать. Все в охапку и в дом. Короче, к осени вопросов с чего начинать следующий строительный сезон не было - с навеса. По весне первым делом накрыл террасу поликарбонатом волнистым. Они разных цветов есть. Свет пропускают. Я ничего не навязываю - просто делюсь тем, через что сам уже прошел. Но я живу на Южном Урале и все это справедливо к нашему климату.

Сочи это 4 ветровой район. Так что с тряпочными решениями надо очень аккуратно, а то улетит все :)

По замене ГКЛ на вагонку. Я бы сто раз подумал. Гкл можно перекрашивать хоть раз в год. Вагонку только демонтировать. И как за ней не ухаживай, она все равно желтеет и надоедает.

- - - Добавлено - - -

Кстати, посмотрел: кол-во осадков с апреля по октябрь в Сочи в 2 раза больше, чем в Челябинске. Так что.....
 

Laks

Активный участник
463
0
Сочи
  1. BMW R 1200 GS
Ну, вагонка так же красится в любой цвет...Да и гусь не продается - приходится экономить (
Если так дальше пойдет - буду проситься к одноклубникам на работу скоро. С августа без работы сижу

- - - Добавлено - - -

По поводу кровли над террасой. Я так и сделал сначала. Соорудил просто саму террасу. Лето пользовались. Сколько раз было именно так: тепло, облачка + солнце; Сели обедать, тут начинает капать. Все в охапку и в дом. Короче, к осени вопросов с чего начинать следующий строительный сезон не было - с навеса. По весне первым делом накрыл террасу поликарбонатом волнистым. Они разных цветов есть. Свет пропускают. Я ничего не навязываю - просто делюсь тем, через что сам уже прошел. Но я живу на Южном Урале и все это справедливо к нашему климату.

Сочи это 4 ветровой район. Так что с тряпочными решениями надо очень аккуратно, а то улетит все :)

По замене ГКЛ на вагонку. Я бы сто раз подумал. Гкл можно перекрашивать хоть раз в год. Вагонку только демонтировать. И как за ней не ухаживай, она все равно желтеет и надоедает.

- - - Добавлено - - -

Кстати, посмотрел: кол-во осадков с апреля по октябрь в Сочи в 2 раза больше, чем в Челябинске. Так что.....

Стационарная кровля над террасой испортит весь вид.
 
Последнее редактирование:

Мичман

Активный участник
908
0
МОСКВА
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ну, вагонка так же красится в любой цвет...Да и гусь не продается - приходится экономить (
Если так дальше пойдет - буду проситься к одноклубникам на работу скоро. С августа без работы сижу
Гкл не дороже вагонки,шпаклюй,наноси один слой грунтовочной краски и живи...Деньги появятся сделаешь любое покрытие...Вагонка это бытовка а не дом...Уже писали...
Стационарная кровля над террасой испортит весь вид.
Многоскатная,сложная крыша не портит вид дома,а делает его вид интереснее и богаче...
Помнишь каркасные коттеджи которые я строил в Сочи???Ты же был у меня на объекте...Вот там были открытые террасы...Была большая проблема с полами,которые размокали ночью и рассыхались днём...Листья и иголки которые забивали дренаж и еще куча недостатков...
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Ну, вагонка так же красится в любой цвет...Да и гусь не продается - приходится экономить (
Если так дальше пойдет - буду проситься к одноклубникам на работу скоро. С августа без работы сижу
Тут соседняя тема есть про то как грамотно жечь электричество во благо своего кармана:))
 

IvanPro

Новичок
49
1
Челябинск
  1. BMW F 800 GS
  1. HONDA
Гкл не дороже вагонки,

.....

Листья и иголки которые забивали дренаж и еще куча недостатков...

Детально не считал, но уверен что вагонка (если делать не самому) на круг будет дороже чем гкл.

Настил террасы это вообще отдельная тема :((( Купил самую дорогую террасную доску из лиственницы, экстра, вельвет... Постелил, промазал маслом.... красота ушла через месяц. Грязь, пыль забивается в вельвет. Веником не выметается - только водой под давлением. Через год отдельные доски начало вести, пару досок поимели трещины. Пока не было навеса от дождя и снега доска набухала так, что соседние доски смыкались друг с другом. Короче дерево оно и есть дерево. Сейчас надо еще одну террасу стелить - смотрю на ДПК.
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
оченно правильный совет по поводу крыши над террасой - прозрачный пластик.
свет пропускает, от дождя защищает, террасная доска на полу менее подвержена воздействию стихии.
сам строил - не додумался до такого решения, сделал под общей с домом крышей, два окна на террасу выходят, крыша от солнца/света их закрывает.
зять позже строил, использовал прозрачное покрытие, завидую ))