Пинлок. Что? Зачем он нужен? Снимать или не снимать его для чистки?

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Визор с пинлоком что это и как работает?

Визор и пинлок составляют единую систему - два слоя, соединеные силиконовым герметизирующим слоем по краю пинлока.
Воздух между этими слоями создает изолирующий слой, предотвращающий охлаждение пинлока и выпадения на нем конденсата - пинлок не потеет и вся система остается прозрачной.
Разные производители по-разному торгуют этими составляющими, но BMW, например, с недавних пор продает визор с пинлоком только в сборе.
Почему это важно?
Во-первых не все покупатели способны грамотно собрать эту систему без отпечатков, без пыли и волокон и, самое главное установить правильно пинлок. Пинлок должен по всей длине герметизирующего слоя плотно прилегать к визору и быть зафиксирован в этом положении эксцентриками, при этом должен быть учтен изгиб визора, в положении, когда он стоит на шлеме.
При хранении пинлока отдельно герметизирующий слой со временем теряет адгезионные свойства и не обеспечивает герметичности при соединении с визором.

Главный минус пинлока - он не имеет такой стойкости к истиранию. Поэтому его ни в ком случае нельзя протирать так же как визор!
В идеале его вообще не надо протирать! Но как не старайся на нем все же какие-то отложения, пятна и пр. появляются...
Что делать?
Допустимо слегка касаясь поверхности пинлока натянутой с двух сторон влажной мягкой тканью очистить его, провода вдоль поверхности, например при поднятом визоре.
Ни каких очистителей и прочего!

Главной ошибкой, по моему мнению, является снятие пинлока для промывки его под водой.
В следствии этого, уже после первого снятия, нарушается герметичность всей системы. Адгезионный слой теряет свои свойства, перестает герметично скреплять слои и система превращается просто в два слоя пластика между которыми постоянно затекает вода, попадает пыль, и самое главное туда попадает холодный воздух, который охлаждает пинлок и он потеет!
Тогда уж лучше совсем без него!

Миша,главный минус пин-лока , его нельзя использовать в тёмное время суток!!!)
 

HASHIRIYA

Активный участник
858
0
Струнино 33RUS
  1. BMW F 800 GS
На систем 6 эво всегда протираю и пинлок и сам визор влажными салфетками для стёкол и фар. Именно протираю, а не тру. Сейчас (пробег больше 42 тык) визор забился царапинами соразмерно пинлоку. Полная гармония))) И пинлок не особо хорошо прилегал к визору с момента извлечения шапки из коробки. С запотеванием проблем не было и нет до сих пор. Может, дело в подшлемнике, надетом на нос и отводящим дыхание вниз?
п.с. после хороших вечерних возлияний на утро визор никогда не потеет)))
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Миша,главный минус пин-лока , его нельзя использовать в тёмное время суток!!!)

Я все свои пинлоки на Систем 6 и Мультитекек выкидывал обычно под дождем в ночи. Останавливался на обочине и вырывал его с фразой: - "нихрена не видно!"
 

Musson

Завсегдатай
9,572
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Я все свои пинлоки на Систем 6 и Мультитекек выкидывал обычно под дождем в ночи. Останавливался на обочине и вырывал его с фразой: - "нихрена не видно!"

Следующий шаг - с той же фразой выкинуть сам визор!
 

ДенисСергеич

Активный участник
272
0
СПб
  1. BMW R 1200 GS
Я все свои пинлоки на Систем 6 и Мультитекек выкидывал обычно под дождем в ночи. Останавливался на обочине и вырывал его с фразой: - "нихрена не видно!"

По этой причине езжу с поднятой челюстью и очках защитных. В темноте и сумерках очень плохо вижу. Спасают очки желтые, в них намного лучше.
20016972_450_FR01_13.JPG
 
Последнее редактирование:

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
По этой причине езжу с поднятой челюстью и очках защитных. В темноте и сумерках очень плохо вижу. Спасают очки желтые, в них намного лучше.
Посмотреть вложение 68595

Две пары очков- тёмные и жёлтые- всегда со мной. Тоже ночью не айс. Пинлок - раз попробовал, теперь только с ним. Не запотевает ни разу.
 

Дед Smirnoff

Завсегдатай
3,968
0
Иваново
  1. BMW S 1000 XR
Насчет пинлока мои две копейки:
1. Дима прав: формально - daytime use only ( для езды только днем). Разводы света при определенном положении головы он дает неслабые, но тут индивидуально.
2. Мыть его можно сколько душе угодно, вот официальное видео SHOEI, как это правильно делать:https://youtu.be/eq0SNaSwuE4 , главное - нив коем случае не потирать, никогда и ничем.
3. Новые модели Pinlock (которые с приставкой EVO) бликуют значительно меньше.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Следующий шаг - с той же фразой выкинуть сам визор!

Я же не максималист. А без шлема у меня уши мерзнут.

- - - Добавлено - - -

Сейчас на новом шлеме для Москвы пинлок хорошо работает.
 

Musson

Завсегдатай
9,572
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Миш, а в чем чушь? уже пару лет так стираю регулярно - кайн проблем!

Приходишь на кухню, берешь мочалку... ею только что посуду помыли.
Нет! С собой возишь! С пылью и песком...
А с пьяну еще сторону мочалки перепутал...

Леша, у тебя два года нет нормальной антизапотевающей системы. Тогда уж лучше без пинлока.
 

Дед Smirnoff

Завсегдатай
3,968
0
Иваново
  1. BMW S 1000 XR
Приходишь на кухню, берешь мочалку... ею только что посуду помыли.
Нет! С собой возишь! С пылью и песком...
А с пьяну еще сторону мочалки перепутал...

Леша, у тебя два года нет нормальной антизапотевающей системы. Тогда уж лучше без пинлока.

Именно так и было во время поездки на МЭП 2017. Остановился в мотеле в Ростовской области, решил помыть забрызганый в дождь Пинлок, попросил на кухне губку и Фейри, заткнул раковину в номере и помыл Пинлок. Поставил на тумбочку, к утру он был сух и чист. А вот насчет отсутствующей у меня антизапотевательной системы - совсем не понял, кинь партнамбер - я куплю :))
 

Мичман

Активный участник
908
0
МОСКВА
  1. BMW R 1200 GS Adv
Я одно точно знаю за много лет - пока пинлок не трогаешь он работает нормально...Начинаешь снимать получаешь вечный гемор
 

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
Тут по гарантии менял визор, так новый в коробке был с перевернутым пинлоком - то есть уплотнителем не к стеклу , а наоборот)
Может в этом причина запотевания?))


Мощно послал тапком
 

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Добрый день. Ребят, подскажите , купил новый визор и пинлок, думал покататься пока без пинлока , температуры высокие и не потеет шлем, а потом , ближе к осени , одеть пинлок. Или лучше все сразу собрать?