КоАП 12.5 (Дуги)

Arkanoid

Завсегдатай
1,097
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Так в итоге что делатт и какой документ с собой возить?
Как я понимаю, в данной ситуации только СТС с внесенными как доп.обрудование дугами является индульгенцией от подобных залётов.
Качание прав и взывание к КОАП или регламентам на месте не работает.
А получив штраф однозначно его оспаривать через жалобу (ссылка от Юли на подобную ситуацию с happy end-ом размещена ранее в теме), благо что как выписывают так и отменяют..
hEIzHix.png
 

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
Проблема ни в дугах, ни в регламентах ни в инспекторах, нет.. хотя в них.
Раньше постановление мог выписать только начальник инспекторов (простите я не знаю как там они делят звания и должности), рядовые инспектора писали протокол и затем в группе разбора офицер, наделенный правом выносить постановления, это делал, а с 2015 года постановление может выписать любой рядовой инспектор.
Раньше их за неправильно или неправомочно составленный протокол имели начальники еще на этапе разбора, поэтому они всякую хрень не писали. А теперь не так)))
Так было со мной, мне по зиме один смешной инспектор пытался обгон справа вменить, я ему сказал, что такого понятия даже в правилах не существует. Мы немного поспорили и он выписал постановление за езду по тротуару. На мое возражение сказал, -"я выпишу, что считаю нужным, а ты потом обжалуй, это твое право". В итоге постановление конечно отменили, так как там тротуара на дороге на было, но я потратил кучу времени.
Дал задание юристу, чтобы найти способ наказать именно этого инспектора через суд (например возместить мне убытки связанные с оспариванием постановления), НО такого способа нет. Так как инспектор находился при исполнении, то ответчиком в данном случае является МинФин.
Инспектор понимая свою БЕЗНАКАЗАННОСТЬ может выписывать в принципе постановления за ЛЮБЫЕ (реальные или нет) нарушения , а мы потом вынужденны доказывать, что не верблюды ))))
Выписывая неправомерное постановление на 500 руб (250 со скидкой), они понимают, что 99,9% людей его оплатят безналом через приложение и забудут. А им "галочки", "палочки", работа с поте лица, нужность для страны, ну и копеечка в бюджет.
Эта просто схема зарабатывания кому чего ))))
 
Последнее редактирование:
А прокуратура и осб мвд юрист не рассматривал? Превышение полномочий,некомпетентнос... Почему в суд,денег много не срубишь,по профессиональной линии нагнуть много желающих найдется...
 
Последнее редактирование:

ADBJJJ

Участник
89
4
  1. BMW R 1200 GS LC
В случае возникновения претензий к установленным дугам говорим, что они предусмотренны конструкцией мотоцикла, по крайней мере в моей комплектации, и управление с их ОТСУТСТВИЕМ, равно как отсутствие подножек и пр., влечет административное ответственность по 12.5.1. И вписывать в СТС не надо ничего. Туда же не вписаны седло, подножки, зеркала, фара и пр.
Постановление по делу об адм. Правонарушении составлять без протокола возможно вроде как только в случае неоспаривания нарушения.
Если водитель не согласен, то сначала протокол, где в объяснении будут указаны все возражения, а уж потом если хочет, пусть составляет постановление об административном наказании в виде штрафа.

- - - Добавлено - - -

"внесение изменений в конструкцию транспортного средства" - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения;
Вот, из тех регламента. Я ничего не предусмотренного конструкцией моего мотоцикла не устанавливал и соответственно исключать как либо элемент конструкции не имею права.
 

Father

Активный участник
413
0
Люберцы
  1. BMW R 1200 R
Пока трем на форумах за кофры и дуги,не проще ли, знающим людям, сочинить писульку,под которой подписаться всем миром и отправить по назначению.Думаю,что ответ официальный будет-можно или нельзя,чем терпеть поодиночке двусмысленные домогательства наших полицаев.
 

Sergeant

Активный участник
Член Клуба BMCR
Отговорка, если нет сертификата, это обычная самоделка.
А как выглядит сертификат? Кем он выдается? На каком основании? Где регистрируется?
Продолжить вопросы? У вас на "Жирного" его тоже нет! Потому что его в природе нет!
Не выдумывайте, Алексей... Ту принцип простой: все, что не запрещено, разрешено. Не хотел тут умничать, придется.
Обязанность доказывания вины в совершении правонарушении возложена на орган, возбудивший производство, составивший протокол в нашем случае. Позиция полицейского должна быть следующая: это нельзя, потому, что... Дальше короткое, как выстрел основание!
Все прочие рассуждения также интересны, как то в какой позе он жену свою предпочитает. Мне - не интересно!
На первой странице ветки фото протокола. ВСЕ! Указанные там основания просто статьи различных документов. Ничего про дуги в них нет!
Квалификация гайцев? Да! Надуманный повод? Да! Еще всякой чуши куча? Да! Только вот нарушения нет!
Зато поржать есть! Из ответа на электронное обращение коллеги все-же следует, что он нарушал! НО! Это нарушение не подпадает под действие ст.12.5 КоАП. "Я так хохоталса!" (из к/ф Мимино):biggrin:
 

Хулюган

Завсегдатай
1,951
14
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
А как выглядит сертификат? Кем он выдается? На каком основании? Где регистрируется?
Продолжить вопросы? У вас на "Жирного" его тоже нет! Потому что его в природе нет!
Не выдумывайте, Алексей... Ту принцип простой: все, что не запрещено, разрешено. Не хотел тут умничать, придется.
Обязанность доказывания вины в совершении правонарушении возложена на орган, возбудивший производство, составивший протокол в нашем случае. Позиция полицейского должна быть следующая: это нельзя, потому, что... Дальше короткое, как выстрел основание!
Все прочие рассуждения также интересны, как то в какой позе он жену свою предпочитает. Мне - не интересно!
На первой странице ветки фото протокола. ВСЕ! Указанные там основания просто статьи различных документов. Ничего про дуги в них нет!
Квалификация гайцев? Да! Надуманный повод? Да! Еще всякой чуши куча? Да! Только вот нарушения нет!
Зато поржать есть! Из ответа на электронное обращение коллеги все-же следует, что он нарушал! НО! Это нарушение не подпадает под действие ст.12.5 КоАП. "Я так хохоталса!" (из к/ф Мимино):biggrin:
Как это на жирного нет, есть , иначе его, жирного , в России продать нельзя было бы, как и все железки которые БМВ продаёт на территории РФ.
Поэтому с всем железом продаваемым и установленным под марком БМВ думаю не будет проблем, а вот со всеми остальными , какими бы они не были крутыми и брэндовамыми, пока нет сертификата качества, считаются самоделками.
Поверте мне, я на запчастях, не собаку, стадо слонов сожрал
 
Последнее редактирование:

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
А есть список оборудования для мото транспорта, которое необходимо вносит в свидетельство о регистрации?
 

Мичман

Активный участник
908
0
МОСКВА
  1. BMW R 1200 GS Adv
Не буду перечитывать все с начала,может кто то уже писал,но КоАП 12.5 запрещает эксплуатацию мотоцикла:
7.16. На мотоциклах нет предусмотренных конструкцией дуг безопасности.
7.17. На мотоциклах и мопедах нет предусмотренных конструкцией подножек, поперечных рукояток для пассажиров на седле.

Больше о дугах там ни чего нет...
 

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
Не буду перечитывать все с начала,может кто то уже писал,но КоАП 12.5 запрещает эксплуатацию мотоцикла:
7.16. На мотоциклах нет предусмотренных конструкцией дуг безопасности.
7.17. На мотоциклах и мопедах нет предусмотренных конструкцией подножек, поперечных рукояток для пассажиров на седле.

Больше о дугах там ни чего нет...

Но есть:

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Пункт который перечеркивает все остальное. Т.Е. Если на мотоцикле установлены не предусмотренные конструкцией дуги безопасности, то это нарушение )))
 
Последнее редактирование:

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
Ту принцип простой: все, что не запрещено, разрешено. Не хотел тут умничать, придется.
Обязанность доказывания вины в совершении правонарушении возложена на орган, возбудивший производство, составивший протокол в нашем случае. Позиция полицейского должна быть следующая: это нельзя, потому, что... Дальше короткое, как выстрел основание!
:

Прошу прощения Сержант: а Вы в какой стране живете? В Швейцарии? Меня не покидает ощущение, что все Вами написанное-это тонкий троллинг? Про НОНД не слыхали? Или у Вас для разговора с ИДПС есть некая корочка, которая позволяет Вам подобные вольности, после того как Ваши аргументы просто проигнорируют? Или может у Вас в распоряжении штат юристов, истомившихся от безделья и жаждущих доказать свою профпригодность в тяжбах с ГИБДД?

Охотно верю, что Вы прекрасно умеете дискутировать с ИДПСами. Но не все это умеют, да и не должны уметь. Проблему надо решать в корне: у гайцов должна быть исключена возможность докопаться до дуг безопасности. Как, впрочем, и до кофров, ветровиков и расширителей подножек.
 
Последнее редактирование: