Всем привет! Представляюсь и прошу совета - как сгонять в Калининград на майские

GrimmVR

Активный участник
439
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
А что мешает пройти ТО на всякий случай?

Ну это когда опытный , и сейчас на новый мот сразу за 1000 руб сделал диагностическую карту, теперь с собой вожу. А года три назад это было сюрпризом , новый мот и такой поворот.

Вопрос то не в этом ещё , просто кто отправляется таким маршрутом - это стоит помнить. Хотя мне больше нравится вариант с Хельсинки и оттуда на пароме в Таллин , граница за 30 мин без всяких гиммороев и маршрут хороший. До Питера сейчас дорога на одном дыхании проходится , и по объездной на Выборг.
 

GrimmVR

Активный участник
439
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
А ее как то сделали чтоль? Расширили?


---------------------
Таки отправилось!

А то , не зря налоги платим ) лес вырубили , шлагбаумы поставили , посты поубирали. В хорошую погоду туда - обратно одним днём одно удовольствие )
 

Garrett_bro

Активный участник
647
0
Москоу
  1. BMW S 1000 RR
  1. BMW R 1200 GS LC
А то , не зря налоги платим ) лес вырубили , шлагбаумы поставили , посты поубирали. В хорошую погоду туда - обратно одним днём одно удовольствие )
Это не трололо? Серьезно??

---------------------
Таки отправилось!
 

GrimmVR

Активный участник
439
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Это не трололо? Серьезно??

---------------------
Таки отправилось!

Ну... На моте последний раз в прошлом году в конце августа ездил туда, как раз одним днём . Все более менее прилично. Думаю сейчас ещё лучше будет.
 

Garrett_bro

Активный участник
647
0
Москоу
  1. BMW S 1000 RR
  1. BMW R 1200 GS LC
Ну... На моте последний раз в прошлом году в конце августа ездил туда, как раз одним днём . Все более менее прилично. Думаю сейчас ещё лучше будет.
Это приятная новость :) я туда собирасюь в скором времени. Особенно в Выборг [emoji173]

---------------------
Таки отправилось!
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Хотел вопрос задать , раньше , при въезде , требовали диагностическую карту. И то что мопед новый, на который в России не выдают её не прокатывало. Сейчас так же ?
У меня нулевой опыт въезда в ЕС с не ЕС-ким паспортом и, скажем, на российском ТС, но отмечу, что если раньше забота была пройти россиян, то теперь как раз тех же латышей. Последние годы даже у "своего" обязательно требуют страховку и лист техосмотра. Сначала я их спрашивал: Как у меня может не быть того или другого при обратном въезде? Пожимали плечами, но требовать не переставали.
А потом до меня дошло, как. В РФ при въезде ТС оформляют на 3 месяца пребывания. Но есть возможность не выезжать по истечении первоначального срока, а продлить его. Это время и деньги, но можно. В результате запросто может возникнуть ситуация, когда к моменту пересечения границы страховка или ТО уже за пределами срока действия. Вот тогда наступит праздник для проверяющих, ибо по теории владельцу надо вызывать эвакуатор...

Касательно новизны ТС. Тут опять я не в курсе российской практики, а у нас новизна ТС не означает допустимости отсутствия документа о прохождении ТО. Она означает отсутствие необходимости проходить сам ТО при получении документа. ))
Проще говоря, перед тем, как я забирал свой новый мот из салона, клерк съездил в диагностический центр (без мота) и получил лист ТО - пробег мота остался нулевым.

Из сказанного вытекает, что если страховку и ТО спрашивают у своих, то тем более спросят у "чужих", а поскольку проверяющие привыкли к тому, что ТО должен быть всегда, безотносительно к новизне ТС, то советовал бы приобрести такую бумажку. Ибо без нее вы явно попадаете в зависимость от воли таможенника. Поэтому решайте, что вам проще преодолеть: прохождение ТО дома или волю служивого на границе. ))
 

GrimmVR

Активный участник
439
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
В России на новые ТС , до скольких то там лет , не нужно проходить тех осмотр и соответственно получать диагностическую карту. Но теперь делаю её всегда, несмотря на изумленные высказывания страховщиков))) При въезде через Финку , Польшу в Европу , равно как и с другой стороны , со стороны Турции - нигде данный вопрос не возникал никогда.


Race never ends!
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
В России на новые ТС , до скольких то там лет , не нужно проходить тех осмотр и соответственно получать диагностическую карту. Но теперь делаю её всегда, несмотря на изумленные высказывания страховщиков))) При въезде через Финку , Польшу в Европу , равно как и с другой стороны , со стороны Турции - нигде данный вопрос не возникал никогда.


Race never ends!
Кажется 3 года, потом 2 года, потом каждый год.
 

@lexus

Завсегдатай
3,948
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
В России на новые ТС , до скольких то там лет , не нужно проходить тех осмотр и соответственно получать диагностическую карту. Но теперь делаю её всегда, несмотря на изумленные высказывания страховщиков))) При въезде через Финку , Польшу в Европу , равно как и с другой стороны , со стороны Турции - нигде данный вопрос не возникал никогда.


Race never ends!

Соглашусь полностью. Вот читаю тему и в первый раз узнаю про диагностическую карту вообще! Ни разу не спрашивали. Хотя мот всегда был мягко говоря не новый))) Вот сижу теперь думаю: надо карту что ли делать? Мот новый. Ну как новый- год. Прям заронили зерно сомнения....
 

GrimmVR

Активный участник
439
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Соглашусь полностью. Вот читаю тему и в первый раз узнаю про диагностическую карту вообще! Ни разу не спрашивали. Хотя мот всегда был мягко говоря не новый))) Вот сижу теперь думаю: надо карту что ли делать? Мот новый. Ну как новый- год. Прям заронили зерно сомнения....

Кроме Латвии, Литвы и Эстонии - нигде данные документы не требовали. Но ... в теории, все может быть. Поэтому лучше сделать наверно. Чем решать вопрос на месте, во первых решить на месте не всегда возможно, а во вторых опять же время, нервы, сбитый план поездки....
 

@lexus

Завсегдатай
3,948
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Кроме Латвии, Литвы и Эстонии - нигде данные документы не требовали. Но ... в теории, все может быть. Поэтому лучше сделать наверно. Чем решать вопрос на месте, во первых решить на месте не всегда возможно, а во вторых опять же время, нервы, сбитый план поездки....

У меня как раз в Прибалтике тоже не спрашивали.... Ну да ладно, буду иметь ввиду... Вот талон ТО как-то давно помню спрашивали! Ну как спрашивали- поинтересовались есть или нет. Сказал есть, на этом вопросы закончились))
 

GrimmVR

Активный участник
439
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
У меня как раз в Прибалтике тоже не спрашивали.... Ну да ладно, буду иметь ввиду... Вот талон ТО как-то давно помню спрашивали! Ну как спрашивали- поинтересовались есть или нет. Сказал есть, на этом вопросы закончились))

Они поверили ))))
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Тут можно вспомнить и о том, что "диагностическая карта" ТО придумана не для того, чтобы проверять ее наличие на границе. Вообще-то эта бумага документально свидетельствует о том, что ТС технически исправно. Во всяком случае, было на момент осмотра.
А теперь представьте, что случается ДТП с пострадавшими. В этом случае отсутствие каких-то "бумаг" всплывет просто неизбежно. Уже можно задавать вопрос: А оно вам надо? Оно же легко догадаться, что будет большая разница в последствиях для водителя при наличии и при отсутствии этого самого ТО. Даже если границу и удалось успешно преодолеть при его отсутствии.
Проще говоря, при поездках в Европу иметь все "бумаги" в порядке элементарно выгодно. И может обернуться большим разочарованием та радость, когда изначально что-то было не так, а вы лихо запарили мозг служивому на границе... )
 

@lexus

Завсегдатай
3,948
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Тут можно вспомнить и о том, что "диагностическая карта" ТО придумана не для того, чтобы проверять ее наличие на границе. Вообще-то эта бумага документально свидетельствует о том, что ТС технически исправно. Во всяком случае, было на момент осмотра.
А теперь представьте, что случается ДТП с пострадавшими. В этом случае отсутствие каких-то "бумаг" всплывет просто неизбежно. Уже можно задавать вопрос: А оно вам надо? Оно же легко догадаться, что будет большая разница в последствиях для водителя при наличии и при отсутствии этого самого ТО. Даже если границу и удалось успешно преодолеть при его отсутствии.
Проще говоря, при поездках в Европу иметь все "бумаги" в порядке элементарно выгодно. И может обернуться большим разочарованием та радость, когда изначально что-то было не так, а вы лихо запарили мозг служивому на границе... )

С тем, что надо иметь все бумаги никто и не спорит. Просто по законам РФ: диагностическая карта для транспортных средств до 3-х лет НЕ НУЖНА. Вот об этом и спич. Транспортное средсдво считается новым и производитель несёт за него ответственность( гарантию). Ну это так, грубо если.
 

GrimmVR

Активный участник
439
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Тут как обычно, наше нежелание знакомится с правилами и законами региона куда направляемся. Да и как еще, я например решение о поездке принимаю чуть ли не в последний день. В теории то да, надо прочитать правила, сложить в папочку все необходимое и тд. Как итог, до сих у меня на всех границах в Европе (ну там где бывший соц лагерь проверяют), интересуются почему это поляки мне отказ во въезде штампанули ... И ведь попробуй объясни, что приехал на границу, с визой, которая вступает в действие месяцем позже... В Испанском посольстве, делая срочно визу, перепутали что-то и штампанули, ну а я и не заметил...Торопился уехать) Паспорт забрал и тут же свалил.
 

Garrett_bro

Активный участник
647
0
Москоу
  1. BMW S 1000 RR
  1. BMW R 1200 GS LC
Тут как обычно, наше нежелание знакомится с правилами и законами региона куда направляемся. Да и как еще, я например решение о поездке принимаю чуть ли не в последний день. В теории то да, надо прочитать правила, сложить в папочку все необходимое и тд. Как итог, до сих у меня на всех границах в Европе (ну там где бывший соц лагерь проверяют), интересуются почему это поляки мне отказ во въезде штампанули ... И ведь попробуй объясни, что приехал на границу, с визой, которая вступает в действие месяцем позже... В Испанском посольстве, делая срочно визу, перепутали что-то и штампанули, ну а я и не заметил...Торопился уехать) Паспорт забрал и тут же свалил.
Сорян за оффтоп но твои псто читать прям за радость. Побольше бы таких юзеров

---------------------
Таки отправилось!
 

Макс Москва

Новичок
23
0
Москва СВАО
  1. BMW R 1100 GS
По гостишкам могу подсказать по Риге, ездил туда в прошлом году на майские первые. Гостиница называется Two Wheels http://www.twowheels.lv, правда далековато от центра города. Зато опятьже парковка крытая на территории от посторонних глаз. До центра города 4 остановки на трамвае. Если селиться в центре, проблема с парковкой. Посмотри вообщем , может понравится.
По Литве я останавливался в Тракай, красивый городок с замком и озером большим вокруг него. Обязательно покатайся на лодках с парусом, капитан он же экскурсовод.
Вильнюс так же интересен только центр. Как то так.