Всем привет! Представляюсь и прошу совета - как сгонять в Калининград на майские

Андрюха1980

Участник
100
1
Красногорск
  1. BMW K 1600 GT
Привет!
Я тут тоже новенький. Тут прям все очень позитивно и дружественно
Я вот тоже собрался на майские (вторые) с 7 по 9 в Прибалтику ( в Ригу)
Тоже многие советуют не ехать, тк холодно
Но думаю по погоде решить ближе к делу
 

Garrett_bro

Активный участник
647
0
Москоу
  1. BMW S 1000 RR
  1. BMW R 1200 GS LC
Здаров! Отличный маршрут и идея. Пожалуй реализую ее в середине лета :)

---------------------
Таки отправилось!
 

Musson

Завсегдатай
9,574
13
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Добро пожаловать!
Лемур - оригинально. Не оригинально - плавки. Но их почему-то нет.(((

По теме в июле в Прибалтике подмерзали, правда экип был в расчете на июль))
Если нет желания посетить все заправки по дороге (в поисках отнюдь не бензина), лучше направиться вниз от Москвы.
Если был в Крыму на самолете - это в Крыму не был)))
Что смотреть в Калининграде? Могилу Канта! Кто продолжит? На А!
 

FBS

Новичок
38
0
Москва
  1. BMW K 1200 GT
  1. Ducati
  2. Когда-то был
Хорошо! Уговорили. Чтобы езда была в удовольствие, а не мучения ради... думаем над Тбилиси

В Грузии то по-теплее будет :) там тоже ещё не были, но очень хотим. Катя переживает, что это сильно дальше ехать

Посмотрел отчёты в интернета, поглядел youtube - в основном народ едет на Эндуро
 

Rezident

Активный участник
564
0
новая москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM 1190 Adventure
дык, присоединяйтесь к клубному майскому выезду. Не обязательно дубасить до финальной точки, я с женой например только до Владикавказа и обратно. Тоже первый опыт дальняка будет - немного нервозно, но уже предчувствие приключений :)
 

otomoto

Активный участник
496
0
Калининград/Koenigsberg
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. Ducati
привет, поздравляю с мото, жаль, что не гусь :)
ничего, потом купишь :)
я как раз из Калининграда, так что если все таки решишься, пиши, пообщаемся..
 

@lexus

Завсегдатай
3,948
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Добро пожаловать!!! По теме: решил ехать- езжай! Дождь, не дождь, какая разница. Всё равно когда-нибудь попадёшь))) На майские погода непредсказуема. Я бы 2 маршрута придумал и ближе к делу решил.
 

Витальсон

Завсегдатай
3,590
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Хорошо! Уговорили. Чтобы езда была в удовольствие, а не мучения ради... думаем над Тбилиси

В Грузии то по-теплее будет :) там тоже ещё не были, но очень хотим. Катя переживает, что это сильно дальше ехать

Посмотрел отчёты в интернета, поглядел youtube - в основном народ едет на Эндуро

Эндуро в грузии совсем не обязателен, если Сванетию насквозь проехать не собираешься))
 

George686

Активный участник
352
0
Москва - Одинцово
  1. BMW F 800 GS
Что смотреть в Калининграде? Могилу Канта! Кто продолжит? На А!

На это я как раз бы времени не тратил. а смотреть там очень много всего, в легкую на неделю как минимум можно зависнуть - 2 косы, по области много интересных городков, да и по городу есть где погулять по старым районам. Был там уже раз 5, и съезжу еще, очень приятный город, как родной.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Утверждаю, что мнение о каких-то особых холодах на майские в Прибалтике, по меньшей мере, поверхностное. Достаточно сказать, что живу тут 35 лет, а снега или снегопада в мае еще ни разу не видел. Что уже исчерпывает вопрос на тему "Май - для Прибалтики рано". Ну да, в Грузии наверняка теплее, а у нас может быть плохая погода, и даже дожди. Так оно здесь и в июле может лить весь день при +10 градусов. Но может и сиять солнце с температурой под +30. Короче, как повезет, а по факту средние дневные температуры в первой половине мая отличаются от оных в июле, думаю, максимум градусов на 5, что совершенно не критично. Типа в среднем 20 и 15 - и что?

По маршруту "согласен": туда по М9, обратно по М1. В Таллин? Ну, если хочется, то да, а так особо там делать нечего. Я бы советовал сразу в Ригу - Юрмалу, потом в Палангу - Клайпеду и обязательно на Куршскую косу. Вот тут (в Юодкранте или Ниде) советовал бы зависнуть минимум на пару дней - в тех местах удивительнейшая аура. Ну, и дальше по маршруту...
Поскольку он не сложный, то советовать особо нечего. С ночевками не парьтесь. По М9 несколько мотелей... В Прибалтике на эту тему вообще нет смысла говорить, особенно во времена интернета и букинга. В смысле вообще не надо ничего заранее бронировать и тем самым себя привязывать к месту и времени. Единственное, что российскую часть М1 советовал бы пройти без ночевок, ибо переночевать или неоправданно дорого, или бомжатник-клоповник (это чисто мои впечатления, да там и не проблема проехать без ночевки).

Ну, еще визу в Прибалтику надо. На переходах очередь из машин сейчас редкость. Но если будет, аккуратно всех объехать и скромно так, не выпендриваясь, к будочке у шлагбаума с паспортом за входной бумажкой... А если выпендриваться, могут поставить в общую очередь. Но, повторюсь, это сейчас, да еще в мае, совершенно маловероятно.
На самом погранпереходе никаких поперечных сплошных и красных светофоров без команды (приглашения) служивых не пересекайте. Иначе 50:50, что или обернут в шутку, или обидятся и оштрафуют. Особенно прибалты. )
Помните, что контролей два: пограничный и таможенный. По времени на саму границу (без учета очереди, которой, повторюсь, скорее не будет) кладите минимум час. Хотя, если двое, пусть второй сразу занимает очередь на таможню, пока первый ждет погранца - тогда и за полчаса можно управиться. Но в принципе всё это не критично. Да, имейте авторучку для заполнения декларации, чтобы там не искать и не клянчить.
Спиртное и сигареты ограничены к ввозу. Спиртное советую вообще не везти, а сигареты, если хочется своих - проще заплатить пошлину, ибо если без декларирования найдут больше двух пачек, в общем, полный мрак, и нет никакого смысла связываться.
Деньги тут сейчас везде евро. Но наличных больше сотни можно не иметь - везде принимают банковские карты. Если за нарушение остановит дорожная полиция, то с эстонцами и не пытайтесь "договориться", с остальными можно попытаться, но начинайте очень издалека и сугубо эзоповским языком. Прямо в лоб деньги точно не предлагать, что бы вам на этот счет раньше не рассказывали.

В общем, здесь по большей части "всё как у людей", и проще самому проехать, чем читать и вникать во все нюансы. Ибо мелочей много, и когда они все вместе - выглядит устрашающе. ))
 
Последнее редактирование:

GrimmVR

Активный участник
439
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Хотел вопрос задать , раньше , при въезде , требовали диагностическую карту. И то что мопед новый , на который в России не выдают её не прокатывало. Сейчас так же ?


Race never ends!
 

Faza

Завсегдатай
1,081
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Привет, вливайся!В Патигорск езжай,там тепло,Эльбрус, Чегемские водопады,Аушигер Долина Нарзанов!!!Класс!
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Хотел вопрос задать , раньше , при въезде , требовали диагностическую карту. И то что мопед новый , на который в России не выдают её не прокатывало. Сейчас так же ?


Race never ends!
А что мешает пройти ТО на всякий случай?