Господа киборги, подскжите...

Malibu

Завсегдатай
1,034
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 700 GS
Долго.
В выходные оперировать не будут.
В зависимости от больницы операции делают быстро и медленно.
Один раз я месяц валялся с ключицей. Сейчас за 4 дня выгнали
Да, долго. А что делать... Отек...
Да, да, знаю что делать .. Ничего не ломать.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Вообще не парься. Это проходные операции. Я не шучу.
В каждой серьезной травме таких операций делают несколько тысяч в год.

В нмхц пирогова только замена коленного сустава на протез в год делается около 3000 раз. А там протез от 300 до 500 тыс. рублей. Эо мне говорил зав, отделением.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Да, долго. А что делать... Отек...
Если отек, то можешь тупо потерять дней 7 на аппарате, что было в моем случае...;)
60adf32e13791cebeef4823f40fad20f.jpg


Так, что повторюсь! Все будет хорошо!
Димку Вира поддержу! Ничего сложного для знающих костоломов человеческого тела:)
 
Последнее редактирование:

Malibu

Завсегдатай
1,034
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 700 GS
Если отек, то можешь тупо потерять дней 7 на аппарате, что было в моем случае...;)
60adf32e13791cebeef4823f40fad20f.jpg


Так, что повторюсь! Все будет хорошо!
Димку Вира поддержу! Ничего сложного для знающих костоломов человеческого тела:)
Вот это вот они тебе кость спицами протыкают, да?
Это вообще не вариант.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Лодыжка была в хлам, двойной перелом и малая берцовая. Не хотел, но поставил железо, семья настояла. Ногу раскромсали. Через 1.5 месяца вынул нафиг, уже у другого врача. Он сказал, что он бы макс пару шурупов вставил с одной стороны Я спортсмен, а с железом - никак. Много где и с кем общался и понял. Любят они титан ставить, т.к. зарабатывают на этом. Проблему в большинстве случаев можно решить ортезами. А вот потом - к ортопеду, стельки термоформированные чудеса творят. Сейчас функционал восстановил на 90%. Могу дать тел. спеца-ортопеда. А хирурга поищи, уверен, без резни обойдешься. В моем случае резня сильно усложнила проблему.
 
Последнее редактирование:

ElGato

Участник
102
0
  1. KTM
  2. YAMAHA
Лодыжка была в хлам, двойной перелом и малая берцовая. Не хотел, но поставил железо, семья настояла. Ногу раскромсали. Через 1.5 месяца вынул нафиг, уже у другого врача. Он сказал, что он бы макс пару шурупов вставил с одной стороны Я спортсмен, а с железом - никак. Много где и с кем общался и понял. Любят они титан ставить, т.к. зарабатывают на этом. Проблему в большинстве случаев можно решить ортезами. А вот потом - к ортопеду, стельки термоформированные чудеса творят. Сейчас функционал восстановил на 90%. Могу дать тел. спеца-ортопеда. А хирурга поищи, уверен, без резни обойдешься. В моем случае резня сильно усложнила проблему.

Привет Юр - читал твою тему про эту травму на мотогоне.
По сабжу - тут не все так просто. Могу дать ссылку на статью из журнала "Современные технологии", но неподготовленного человека она только введет в заблуждение.
Вариантов лечения - вагон и маленькая тележка, даже винты можно крутить по разному.

gorbatov-ris-5.jpg


Точно определит только хирург, который возьмется делать.
Если б был только перелом малоберцовой кости - наверное можно было бы вылечить консервативно.

- - - Добавлено - - -

У меня у приятеля с cbrclub'а перелом бедра, не срастается уже почти год, несмотря на штифт.
В Пироговке предложили остеотомию - зачистить края, поставить имплант из подвздошной кости, собрать на пластине.
В Боткинской мой травматолог предложил более щадящую операция - убрать старый штифт, поставить новый длиннее и толще, создав компрессию.

Сколько врачей, столько и мнений - смотрят то на одного и того же пациента, на одни и те же снимки, просто кто-то умеет так, кто-то по другому.

З.Ы. Юле скорейшего возвращения в строй.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Привет, Саша. На картинке мой случай, только м берцовая у меня была измочалена. Вот с разными хирургами и пообщался. Под конец друзья "своего" нашли, с которым был душевный разговор. Но главное, потом с ортопедом общался. Т.к. после операции функционал был меньше 10 % и артроз начинался. С титаном невозможно восстановить функционал. Он, в отличии от костей и связок, не пластичный. Так вот, ортопед категорически против титана. Сказал, что с титаном и не взялся бы восстанавливать. А так, спустя полтора года я вижу результат. Там, от нарушения симметрии и позвоночник "поплыл", грыжи повыскакивали. Теперь я опять в форме. Со стельками в прошлом году Памир прошел, теперь вот БАМ. Вот уже понемногу и БИ занялся опять. А в них на лодыжку основные нагрузки, причем, вращательные.

Да, сколько врачей, столько и мнений. Но я понял, что если титан и ставили, то нужно скорее его вынимать. Потом много сложнее, он обрастает тканями. Многие врачи утверждают, что вынимать и не нужно или через несколько лет. Но потом оказывается поздно. Лежали такие в палате.
 
Последнее редактирование:

Malibu

Завсегдатай
1,034
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 700 GS
Про вынимать мне говорили пол года-год.

Но вот только что уже 3й врач, которого мне посоветовали, сказал что он не может.....
 
Последнее редактирование:

Malibu

Завсегдатай
1,034
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 700 GS
Привет, Саша. На картинке мой случай, только м берцовая у меня была измочалена. Вот с разными хирургами и пообщался. Под конец друзья "своего" нашли, с которым был душевный разговор. Но главное, потом с ортопедом общался. Т.к. после операции функционал был меньше 10 % и артроз начинался. С титаном невозможно восстановить функционал. Он, в отличии от костей и связок, не пластичный. Так вот, ортопед категорически против титана. Сказал, что с титаном и не взялся бы восстанавливать. А так, спустя полтора года я вижу результат. Там, от нарушения симметрии и позвоночник "поплыл", грыжи повыскакивали. Теперь я опять в форме. Со стельками в прошлом году Памир прошел, теперь вот БАМ. Вот уже понемногу и БИ занялся опять. А в них на лодыжку основные нагрузки, причем, вращательные.

Да, сколько врачей, столько и мнений. Но я понял, что если титан и ставили, то нужно скорее его вынимать. Потом много сложнее, он обрастает тканями. Многие врачи утверждают, что вынимать и не нужно или через несколько лет. Но потом оказывается поздно. Лежали такие в палате.
Думаешь без операции все могло бы срастись нормально?
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Мой совет: ищи врача, который работает с ортезами. Их мало, но они есть. Там специфический опыт требуется. Прочитай про ортезы. Это реально новое слово. И снимать можно, мыть, мазями мазать. Дождаться, пока отек уйдет и подтянуть-поправить. Потом, по мере заживания увеличивать подвижность позволяют.
 

ElGato

Участник
102
0
  1. KTM
  2. YAMAHA
Мой совет: ищи врача, который работает с ортезами. Их мало, но они есть. Там специфический опыт требуется. Прочитай про ортезы. Это реально новое слово. И снимать можно, мыть, мазями мазать. Дождаться, пока отек уйдет и подтянуть-поправить. Потом, по мере заживания увеличивать подвижность позволяют.

Юр, совет довольно рискованный...
Цитата (2015, статья "Современное оперативное лечение переломов лодыжек и их последствий (обзор)")
...Таким образом, лечение переломов лодыжек сопряжено с рядом трудностей, которые связаны с характером перелома, функциональной значимостью голеностопного сустава и неблагоприятными биомеханическими условиями, действующими на суставную поверхность после травмы. Кроме того, голеностопный сустав, в отличие от других суставов организма, подвергается наибольшей нагрузке на квадратный сантиметр суставной поверхности. Как внутрисуставные, так и околосуставные повреждения требуют точной анатомической репозиции и обеспечения ранней функции с целью восстановления полной опороспособности конечности. Несвоевременное выявление и неадекватное лечение таких повреждений являются причинами неблагоприятных исходов [11, 14]. Кроме того, результаты аналитических исследований [4, 5, 15, 16] показали, что при консервативном лечении переломов лодыжек, которые не сопровождаются смещением отломков или смещение не превышает 1–2 мм, у 12–17% больных происходит быстрое развитие посттравматического остеоартроза или значительное прогрессирование уже существующих дегенеративно-дистрофических изменений. Это объясняется двумя факторами: повреждается суставный хрящ во время травмы и часто не восстанавливается капсульно-связочный аппарат, что приводит к нестабильности и/или инконгруэнтности сустава. Ранняя и технически правильно выполненная операция намного безопаснее и дает меньшее количест*во осложнений, нежели закрытая репозиция [17–19].
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Уверен (про свой случай). И то же самое мне "мой" хирург сказал. Вообще, это у меня 5-й перелом и единственный раз я к врачам обратился. До этого сам фиксировал и лечил. Правда это были лучевые кости и ребра. С ними проще.
ЗЫ. Я не призываю к самолечению - случаи и люди разные. Просто есть варианты.

- - - Добавлено - - -

Юр, совет довольно рискованный...
Цитата (2015, статья "Современное оперативное лечение переломов лодыжек и их последствий (обзор)")
...Таким образом, лечение переломов лодыжек сопряжено с рядом трудностей, которые связаны с характером перелома, функциональной значимостью голеностопного сустава и неблагоприятными биомеханическими условиями, действующими на суставную поверхность после травмы. Кроме того, голеностопный сустав, в отличие от других суставов организма, подвергается наибольшей нагрузке на квадратный сантиметр суставной поверхности. Как внутрисуставные, так и околосуставные повреждения требуют точной анатомической репозиции и обеспечения ранней функции с целью восстановления полной опороспособности конечности. Несвоевременное выявление и неадекватное лечение таких повреждений являются причинами неблагоприятных исходов [11, 14]. Кроме того, результаты аналитических исследований [4, 5, 15, 16] показали, что при консервативном лечении переломов лодыжек, которые не сопровождаются смещением отломков или смещение не превышает 1–2 мм, у 12–17% больных происходит быстрое развитие посттравматического остеоартроза или значительное прогрессирование уже существующих дегенеративно-дистрофических изменений. Это объясняется двумя факторами: повреждается суставный хрящ во время травмы и часто не восстанавливается капсульно-связочный аппарат, что приводит к нестабильности и/или инконгруэнтности сустава. Ранняя и технически правильно выполненная операция намного безопаснее и дает меньшее количест*во осложнений, нежели закрытая репозиция [17–19].

Поэтому и не лез с самого начала с советами. Да, у всех по разному. И еще. Даже мой врач поразился скорости заживления у меня (когда вынимал титан, там всё хрящами заросло, скоблить пришлось). Я использую спецпрепараты спортпита - гидролизат коллагена, глюкозамин и хондроетин. Он и себе лично попросил. Ни один врач, с кем общался, эти препараты не советовал. Вот недавно чел, спортсмен-профи с артрозом колена, опять спать и тренироваться начал, благодаря этим препаратам. С препаратами могу помочь, чтобы на подделку не налететь. Но это после, в реабилитационный период.
 
Последнее редактирование:

Spine

Активный участник
474
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Юлька..., все будет хорошо. Заживет твоя ножка. Не бэ ... ещё станцуем )
 
Последнее редактирование: