Опыт по комбинашкам

Крутов

Завсегдатай
Член Клуба BMCR
2,294
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. SUZUKI
При чем тут навязываю свой выбор, спросил мнение вот я своё и высказал (выписал, тьфу написал)
Я сам любитель поэкспериментировать, но полюбил универсальность.

п/с Теперь хочу воздушку 12 калибра, именно воздушку а не гладкоствол.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Лень Юры))) побуждает к трудолюбию меня))))

Нарыл в Сети о 16 калибре:


"в силу своего природного любопытства множество раз тестировал различные ружья,.разных калибров.

оговорюсь сразу..только с 70мм патронником..(не признаю 76ой..,и один спуск,и ижекторы и вообще подобные навороты моды)только классика.

Двадцатку отметаю сразу,.хиловат калибр,немножко хиловат.,самую чуть.у меня было две двадцатки.,одностволка и Иж 58..на зверя зимой негоже.По птице самое оно.С точки зрения универсальности четыре балла.
16ый,именно этот калибр я считаю лучшим,не буду углубляться в баллистику..Но самым дальнобойным ружьём считаю курковые тулки этого калибра,проверено не раз.
12ый.всё хорошо..но резкость не та.Червячок точит,особенно когда подранков много,.есть с чем сравнить.

патроны фабричные во всех случаях..

Многие гоняются за магнумом.,ВВВ и тп.
Хочешь увидеть хороший бой?Купи БМ 16 го калибра или Тоз 63,.годик поохоться,.а потом купи дорогое,.разочарование гарантированно.

на открытии утиной в воронежской обл,тягался я со стендовиками,.по тарелкам..семеркой.В соперниках беретта сотка,и Беня комфорт.Патроны СКМ,30гр дроби у меня,32 у них.
Свидетелей с десяток.
Там где моя тулка крошила в пыль тарелки,.у них только кусочки отбивала..Ружьями поменялись,.та же песня..ребята были в восторге от курковки.

Стреляли по листам,у тулки ровнее осыпь,стабильнее,явно выраженное сгущение дробовой осыпи к центру.У Бенелли и Беретты,окна,плохая равномерность,сгущение не так явно прослеживается,.нет постоянства..закономерности..то так..то так."

- - - Добавлено - - -

Гриш, со всем уважением к тебе. 12 в комби это перебор и 222 не о чем.



Обоснуй!!!!
 

Крутов

Завсегдатай
Член Клуба BMCR
2,294
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. SUZUKI
Ты только что из тырнета нарыл мнение про 16, зачем мне опять писать про это.
Комбинашка должна быть универсальной, разноствол в 12/222 (ну не знаю) зачем вообще 222.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Ты только что из тырнета нарыл мнение про 16, зачем мне опять писать про это.
Комбинашка должна быть универсальной, разноствол в 12/222 (ну не знаю) зачем вообще 222.

Юр, складывается впечатление, что ты только на кабанов с лосями охотишься)))
222 перекрывает от зайца до сеголетка некрупного, зачем мощнее патрон?
 

Крутов

Завсегдатай
Член Клуба BMCR
2,294
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. SUZUKI
Юр, складывается впечатление, что ты только на кабанов с лосями охотишься)))
222 перекрывает от зайца до сеголетка некрупного, зачем мощнее патрон?

Еще есть такое понятие как вес пули и ее оболочка, так вот у 308 берешь оболочку в самом легком весе и лупи зайца хоть в хвост.
Но тут мы опять сталкиваемся с моделью ружья и ее нарезами ствола, о забыл - расстоянием до цели.
Я не навязываю мною выбранный калибр патрона. Ты хотел услышать мнение, надеюсь ты его услышал.
Выбор за тобою, только один совет не торопись. На амбициях хочу и все я так купил себе несколько стволов, потом благополучно отдал в разрешиловку как подарок. С ув. Юрий.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Гриш!

.222 не просто так мало распространенный калибр. Он находитсся между популярными .22LR (.22WMR почти ни чего не знаю(( ) и .223 Простая логика говорит, что охотники не его жалуют.

Тут надо разбираться со скоростью пуль у цели и их энергии. кмк. К сожалению не помню сейчас по какой причине отмел .222 Но вспомню, расскажу.
 
Последнее редактирование:

Крутов

Завсегдатай
Член Клуба BMCR
2,294
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. SUZUKI
Отпарьте его сегодня в баньке хорошенько, чтоб забыл про это. Может за выходные одумается и примет взвешенное решение.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Юр, я тебя услышал и про твой выбор калибров тоже))))
Я не спрашивал про набор калибров, я спрашивал об опыте вообще, кого удалось добыть, как и что.


Sent from my K1600GT
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Не седня никак. В следующий раз. Пальцы разминай, да. ))))


С уважением.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
В двух словах, что я вынес из изучения вопроса:
222 и 223 очень похожие калибры, можно сказать близнецы братья.
223 это военный калибр, создавался для нанесения максимального ущерба для цели, поэтому он на малых дистанциях очень сильно повреждает не крупного зверя. К плюсам можно отнести то, что он очень распространен в РФ, продается от множества производителей и дешев, особенно отечественного производства.
222 это как раз в большей степени охотничий боеприпас, он более точный, наносит меньшие повреждения, но он малораспространен в РФ, довольно дорог. Кстати в Европе наоборот, считается одним из самых распространенных в малых калибрах.


Sent from my K1600GT
 

Крутов

Завсегдатай
Член Клуба BMCR
2,294
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. SUZUKI
Юр, я тебя услышал и про твой выбор калибров тоже))))
Я не спрашивал про набор калибров, я спрашивал об опыте вообще, кого удалось добыть, как и что.
Sent from my K1600GT

Как я тебя люблю, кто о чем а тебе сегодня в баню.
Вот почему я и не люблю писать, разговаривать проще и понятнее. Приеду, в Москву замучаю.
Из фильма "Бульвар Капуцинов" есть фраза "монтаж" вот я и вырезал всю свою историю оружейного мира.
Лосей у нас почти нет, кобан, мишка, косуля, олень, лиса и пару гусей я снял со своего ружья.
Если честно, то я как и ты спросил мнение друганов. Накупил себе всего и много, начал тестировать.
В принципе, все калибры хороши. Каждый под свою задачу.
Ну Вы блин БМВшники дайоте, раскрутили меня на такие тексты, секретаршу домой буду брать пусть она верстает.
 

Мишган

Активный участник
643
0
Тает в дымке
  1. BMW R 1200 GS
Юр, я про свои личные хотелки и соображалки говорю и никому свой выбор не навязываю.

- - - Добавлено - - -



Паспорт с собой взять проблема чтоли?
Последний раз в Алабино пускали по разрешению, паспорт вроде не просили, Мишка оформлял...

Ну в целом мы на территорию военной части въезжаем :)
Раньше на втором посту докУмент требовали и по списку сверяли. Прав хватало.
Теперь списки на первом посту, пачпорт не требуют, а второй пост упразднили.
Но у меня пачпорт с собой всегда на всякий случай.


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Гриша! [emoji41]



ImageUploadedByTapatalk1441568185.051906.jpg


С уважением.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Вспомнил, почему отмел .222

При стрельбе малыми калибрами возникает проблема сохранения шкурки или дичи в целом. В больших калибрах этой проблемы либо нет вообще или она не так остра, т.к. сам трофей достаточно велик. Энергия пули при встрече с целью настолько велика, что возникает так называемый гидроудар. Который приводит к взрыву добычи. Или он возникает при встрече с костью. Соответственно о шкуре можно забыть. Эффект этот возникает при скорости пули более 700 м/с. Калибр и вес пули здесь почти ни причем. Поэтому некотрые добывали глухарей и 300, кроме магнумов, калибрами. В интернете очень много мусора по этому вопросу, поэтому инфу собирал по крупицам.

Далее я перешел к характеристикам патронов. Они указаны как в каталогах, так и на боковинах упаковок патронов. Большинство патронов .223 обеспечивают падение скорости ниже 700м/с на расстоянии 150-170 метров. Если взглянуть на характеристики .222 то искомые 700м/с мы получаем тоже на 150-170! Вроде все также.

Гриш! На малых и средних дистанциях эти два калибра идентичны и одинаково разбивают дичь. И точность их одинакова. Разница начинается на дальних дистанциях.


Теперь главное в .223 и .222 калибрах:

Надо обратить внимание на плюсы .223 калибра. За счет большей мощности мы получаем отличную настильность на больших, чем у .222 дистанциях. Но главное, ветер. Более устойчива к ветру пуля .223, опять же за счет мощности.

К минусу .223 надо отнести его преимущества. Данный патрон сохраняют свою убойность на больших расстояниях. Поэтому стрелять надо особенно внимательно, учитывая сильные рикошеты.

Все это большую роль играет при стрельбе по птице. В меньшей степени это касается более крупной дичи. Стрельба по птице у нас запрещена. Поэтому эти аргументы можно или принимать во внимание или не принимать вовсе.

Я люблю стрельбу на большие расстояния, поэтому .22LR, WMR, hornet не рассматривал.

В итоге получается, что .223 отличный калибр для дальней стрельбы по мелкой дичи. На расстоянии 50-100 эффективнее пользовать мелкашечные боеприпасы. Но в комбинированном оружие это можно решить гладким магнуновским калибром, причем с лихвой.

Также сыграл свою роль малый выбор патронов среди .222

Все это имхо. Я уже писал выше, что все еще в поиске. Прошу не пинать. Готов учиться у более опытных охотников.

У RWS есть отличный каталог патронов в апсторе. Все характеристики указанные выше, я брал там, а также в каталоге Norma.

Ну вроде все. Вспомню еще чо, допишу.


С уважением.

ПС: Гриш! Бери .222 хочется на практике все проверить. Благо у нас с тобой подход к охоте во многом одинаков, судя по твоим высказываниям. Правда оч интересно сравнить их в живую. Предлагаю зимой за лисичкой на шапки съездить.
 
Последнее редактирование: