Рация для охоты, что выбрать?

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Зачем тебе радиолюбительская радиостанция? Честно, не понимаю. 99% функций вообще не пригодятся.

Мне нужна двухдиапазонка, с вводом нужной частоты с клавиш, а не с программируемыми каналами, при этом в хорошо защищенном исполнении. Можно было взять и FT60R, но тут еще бонусом возможность с допантеной на машине слушать СБ диапазон, шаг 6,25, возможность воткнуть Блютус и т.п.
А то, что 99% функций не пригодится - факт, но я с ним смирился))))))
 
Последнее редактирование:

powrtwin

Завсегдатай
1,954
0
Замкадье
  1. BMW R 1200 GS
Мне нужна двухдиапазонка, с вводом нужной частоты с клавиш, а не с программируемыми каналами, при этом в хорошо защищенном исполнении. Можно было взять и FT60R, но тут еще бонусом возможность с допантеной на машине слушать СБ диапазон, шаг 6,25, возможность воткнуть Блютус и т.п.
А то, что 99% функций не пригодится - факт, но я с ним смирился))))))

Тогда купи еще пару сменных антенн на 2 метра и 70 см., обрежь их под свой диапазон, или Comet 300/600 купи, а то штатная антенна никакая вообще, если только в глаз кому тыкнуть. :)
 
Последнее редактирование:

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Тогда купи еще пару сменных антенн на 2 метра и 70 см., обрежь их под свой диапазон, или Comet 300/600 купи, а то штатная антенна никакая вообще, если только в глаз кому тыкнуть. :)

Да, так и планируется:)
Пока заказал Diamond 771 и докуплю еще отдельно на 2 м и 70 см
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Осталось позывной, разрешение, подключиться к репам и линкам и ты настоящий радиолюбитель!!! :)

Со всем этим пока обожду)))))))))

Тем более что такое репы и линки я еще не совсем догоняю))))
 

powrtwin

Завсегдатай
1,954
0
Замкадье
  1. BMW R 1200 GS
Со всем этим пока обожду)))))))))

Тем более что такое репы и линки я еще не совсем догоняю))))

Репы - Ретрансляторы, но их сейчас очень мало в Москве. Линки - Интернет линки (почти тоже самое, что и репы, только через интернет) - в основном поддерживаются силами Радиокульта, но туда только с официальным позывным. Есть еще эхолинки (попугаи), но их можно по пальцам пересчитать. Вообщем умирает тема радиолюбительства понемногу.
 

powrtwin

Завсегдатай
1,954
0
Замкадье
  1. BMW R 1200 GS
Чем хороша еще двухдиапазонка, можно cross band поднять и координально увеличить дальность связи, километров так до 10. :)
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Репы - Ретрансляторы, но их сейчас очень мало в Москве. Линки - Интернет линки (почти тоже самое, что и репы, только через интернет) - в основном поддерживаются силами Радиокульта, но туда только с официальным позывным. Есть еще эхолинки (попугаи), но их можно по пальцам пересчитать. Вообщем умирает тема радиолюбительства понемногу.

Для чего эти ретрансляторы и попугаи?
Для увеличения дальности связи, типа если между мной и корреспондентом 100 км, но есть несколько ретрансляторов, то мы можем через них связаться?

- - - Добавлено - - -

Чем хороша еще двухдиапазонка, можно cross band поднять и координально увеличить дальность связи, километров так до 10. :)

Это что и как? Паяльник нужен?))))
 

powrtwin

Завсегдатай
1,954
0
Замкадье
  1. BMW R 1200 GS
Для чего эти ретрансляторы и попугаи?

Как ты правильно заметил, все это для увеличения дальности на 2 метрах и 70 см. Самая простая схема увеличения дальности это cross band. Т.е. приём на одной частоте, усиление сигнала и передача на другой частоте. Делается на базе автомобильных радиостанций Yeasu, Icom и т.д., имеющих режим cross band. Типа вы приехали на охоту, подняли штырь на мачте, подключили автомобильную радиостанцию в режиме cross band, включили портативные радиостанции в двух канальный режим и побежали на слонов охотится. Т.е. связь между портативными радиостанциями будет проходить через автомобильную, таким образом передача будет осуществляться на 2 м., а приём на 70 см., таким образом радиосвязь возможна на расстоянии 5-7 км от cross band или 10-14 км между портативными радиостанциями.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Спасибо за ликбез понятными словами. А то как зайдешь на форум радиогубителей, так чувствуешь себя неполноценным))))


Sent from my K1600GT
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Если кому нужна Яша FR-60R по нормальной цене, продаю такую новую, всего 10000 руб, за что покупалась.
Тема в Барахолке ВОТ