БЕГ (Секция)

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Серёж, по стадиону на время и 10 км бегут в шиповках. Это когда быстро надо! А для здоровья зачем это надо? Не бегайте на стопе, иначе ноги загубите, это неправильно!!!

...ещё и сам написал НА СОРЕВНОВАНИЯХ)

я про стопу не писал)
 

Liza G

Завсегдатай
2,499
0
17457563_1432414453498530_2311202916471249435_n.jpg
 

Liza G

Завсегдатай
2,499
0
Вчера прикинул 5км. Старался бежать ровно. Думаю, смогу и 10 в таком темпе пробежать, если икры не отвалятся. В общем, 36:20. Бег это явно не мой конек ))

Молодец! Рано делать выводы о коньке. Бег в любом случаем хорошая дополнительная активность для выносливости и тренировки сердца))
9-го пробежишь быстрее - толпа заведет, главное сдержаться первые два км)))
 

fogarty

Активный участник
723
0
Дзержинский, Химки, Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. MV Agusta
  1. KTM 1290 Super Duke
Молодец! Рано делать выводы о коньке. Бег в любом случаем хорошая дополнительная активность для выносливости и тренировки сердца))
9-го пробежишь быстрее - толпа заведет, главное сдержаться первые два км)))

Спасибо за поддержку!
Надо затейпировать икры, особенно правую.
 

Liza G

Завсегдатай
2,499
0
Собираюсь на лекцию Леонида Швецова по технике естественного бега, присоединяйтесь.

https://lshvetsov.timepad.ru/event/457896/

Как бегать легко и безопасно? Каждый второй бегун хотя бы раз в год обращается к врачам по вопросам травм. Основная причина — ошибки в технике бега, недостаточная работа над укреплением суставов, связок, стоп. Достаточно включить в свои тренировки специальные упражнения – силовые и беговые и через некоторое время ваш беговой стереотип будет меняться и начнете бежать легко!

На семинаре вы узнаете:

- что мешает нам бегать правильно;
- почему мы травмируемся;
- пять принципов правильного (естественного) бега;
- бег: природа, биомеханика, три вида движения.

Лектор: Леонид Щвецов, мастер спорта по легкой атлетике международного класса. Действующий рекордсмен сверхмарафона Comrades, экс-рекордсмен России по марафону (2:09), участник Олимпийских игр 1996 и 2004 г.г., многократный победитель и призер нескольких международных марафонов и полумарафонов, тренер по бегу.

Какие бы цели в беге вы не ставили, правильная техника бега — первый шаг к их достижению!
 

fogarty

Активный участник
723
0
Дзержинский, Химки, Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. MV Agusta
  1. KTM 1290 Super Duke
Собираюсь на лекцию Леонида Швецова по технике естественного бега, присоединяйтесь!

Присоединился с тренировкой в воскресенье. Спасибо за ссылку!
 

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
Вчера пробежал свой первый марафон - Milano Marathon. Незабываемые ощущения от такого интересного старта. Обязательно напишу подробнее: в чем бежал, как бежал, чем питался и тд. ))) Время получилось 3 часа 16 минут.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Вчера пробежал свой первый марафон - Milano Marathon. Незабываемые ощущения от такого интересного старта. Обязательно напишу подробнее: в чем бежал, как бежал, чем питался и тд. ))) Время получилось 3 часа 16 минут.

Ренат, ты красавчик))
поздравляю) Отличный результат
 

Brill

Активный участник
795
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Вчера пробежал свой первый марафон - Milano Marathon. Незабываемые ощущения от такого интересного старта. Обязательно напишу подробнее: в чем бежал, как бежал, чем питался и тд. ))) Время получилось 3 часа 16 минут.

Судя по времени - серьезный вопрос в подготовке!!!! отличное время! поздравляю!!
 

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
Друзья, как и обещал расскажу немного подробнее о своем первом марафоне. Я конечно готовился к нему в меру возможностей по времени, это примерно как у всех, искусно лавируя между рабочим графиком и семейными заботами ))) Был план тренировок, который написал один тренер еще в ноябре, но я его придерживался до какого-то момента, потом понял примерно свое самочувствие и ощущения и стал его менять сам. За время подготовки прошел 2 теста, чтобы понять реальные тренировочные зоны по пульсу. В последний месяц пытался соблюдать режим питания, но тоже не всегда получалось ))) тем не менее стартовал с тем весом, который и планировал. Вопрос с подбором экипировки особо не мучал, но в последние 2 недели я нафига-то начал эксперименты с кроссовками в итоге "найдя" свою модель только за 7 дней до марафона ))) от жены пришлось прятать 5 пар разных купленных кед ))))
Короче денек выдался отличный и бежалось хорошо, удалось выдержать ровненький темп на протяжении всей дистанции, что лично для меня и было планом. Итак, с моей любительской точки зрения важные пункты для подготовки:
1. Тренироваться наобум нельзя, поэтому в процессе подготовки нужно пройти как минимум 2 беговых теста для определения своих рабочих пульсовых зон.
2. Три тренировки в неделю - это достаточно. Не будем забывать, что в процессе бега мы получаем ударную нагрузку и микротравмы в мышцах, нужно время на восстановление.
3. Чем оптимальнее вес - тем легче бежать. Каждый килограмм - это примерно 0,3 км/ч по скорости. Определить состав тела, процент жировой массы и свои оптимальные параметры тоже можно и нужно еще в начале подготовки.
4. В экипировке важно все, а особенно кроссовки. Лично я остановился на Nike, но тут выбор велик и очень индивидуален. Сейчас есть куча мест, где можно пройти специальный тест и определить важные параметры для выбора оптимальной пары кроссовок.
5. Бежать в жару гораздо тяжелее, поэтому лучше для первого раза выбирать весенний или осенний марафон.
6. Питание - это ключевой момент во время дистанции. Булки и бананы - это менее удобный вариант, лучше купить специальные гели и взять с собой, лично я пробежал только на воде и 5 гелях SiS. Важно: не пропускать ни одной зоны питания (как правило каждые 5 км).
7. И самое главное, так как мы не кенийские бегуны и стартуем, чтобы получить удовольствие от выполненной работы, то важно правильно распределить силы по дистанции, а это гораздо проще, чем говорят. Нужно просто стартовать и бежать именно с той скоростью, к которой лично вы готовы. Никаких "перегазовок" с толпой на первых километрах после старта, никаких ускорений за пейсерами в процессе дистанции надеясь улучшить свой результат. Просто стартуем со своей скоростью и держим именно ее не обращая внимание вообще ни на кого.

Мой выбор по экипу и питанию:
- Одежда X-Bionic;
- Кроссовки Nike Vomero 12;
- Пульсометр Garmin Fenix 3;
- Питание SiS.

635082_251587059_XLarge.jpg
 

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
Немного выше в этой ветке написано о Леониде Швецове - он очень очень крутой спортсмен. Кстати, кому интересно узнать о Comrades, то вот ссылка на официальный сайт: http://www.comrades.com/
И подробно на русском:
https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Comrades

Цель на 2018 )
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Ренат, спасибо за отчет! Очень интересно! Время (и логотип на майке) говорит многое! Но не главное: - еще побежите? )))