Италия ДТП.

Mavro Zealot

Участник
70
0
Черногория
  1. BMW R 1200 C Montauk
  1. BMW R 1150 Rockster
Согласен на все 100%, такие случаи в Италии разбирают очень долго, адвокат обязателен, так как главная разборка будет происходить наверняка при вашем отсутствии...Уверен что в оконцовке все получится!
 

settler

Активный участник
577
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Прошло ровно 5 месяцев с момента ДТП, мотоцикл еще во Флоренции, дожидается ремонта.

1. Первые 90 дней в общем-то не происходит ничего. Полиция должна разобраться и определиться с виновным. В моем случае виновным признан итальянец на BMW, который врезался в мотоцикл.

2. Итальянец учудил, и без всяких обоснований (мне показали письмо) накатал претензию в свою страховую на меня, что хочет денег за разбирую машину и ущерб здоровью (он не пострадал, может только подушка ему в лоб ударила, но на месте был совершенно в порядке, только меня увозили в госпиталь на осмотр ноги). Его претензия по цепочке попала в страховую, где я покупал "Зеленую карту". Адвокат просвятила его страховую, кто признан виновным и он нифига не получит. Я сегодня из любопытства позвонил в свою страховую, там мне сообщили по номеру дела, что протокол полиции по ДТП итальянцы не прислали и вообще после первого обращения молчат.

3. Италия - адвокат на письма мои чаще всего просто не отвечает. В августе не работает вообще никто. "Все в отпуске, кофе выпить негде".

4. В общем сначала я думал что все закончится в сентябре и я смогу вернуться на мотоцикле в Москву пока тепло. Потом адвокат пообещала, что "90 дней прошло, ну вот теперь то начнется!" и я размечтался получить свой мотоцикл обратно на день рождения и прокатиться в октябре по Италии-Франции-Испании и оставить его где-нибудь там. Сейчас у меня есть небольшая надежда, что к новому году мотоцикл отремонтируют и я прокачусь на каникулах по Италии кружок и оставлю его где-нибудь там до майских. Хорошо бы конечно.

5. В общем адвокат пропала на три недели и обещанное "на неделе" (когда должен прийти оценщик из страховой) не наступало. Я начал переживать, написал еще и в сервис. Еще сегодня утром оттуда написали, что "никаких новостей, к нам никто не приходил, мы даже не знаем, какая страховая", то полчаса назад радость!

"Good news. This evening, we had the visit of the expert insurance. No problem for the repair estimate. Now we are waiting for news from your lawyer. Best Regards."

У меня конечно куча подолнительных вопросов, самый важный из которых - "когда они начнут заказывать детали для ремонта - сразу или после предоплаты из страховой?" (детали заказываются из Милана и Германии, летом сервисмен говорил "некоторые детали будет ехать месяц"). А вдруг обнаружатся скрытые повреждения, как это решается - опять эксперт/счет/оплата? Или просто страховая оплачивает финальный счет? И куда пропал адвокат?
 
Последнее редактирование:

settler

Активный участник
577
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Как грамотно тянуть время.

27 ноября - договорились с адвокатом, что она мне вышлет бумагу "страховая платит напрямую сервису", я ее подпишу и "тут то все начнется".

2 декабря - мне надоело ждать, когда у адвоката наступит обещанное "завтра пришлю", написал ей "кажется должна быть бумага, которую я должен подписать?"

3 декабря === адвокат ===
Я жду фактуру из сервиса. Он её не выслал потому что ищет такие же кофры здесь и пошлет Вам мейл с фото если устраивают. А потом вышлет мне окончательное письмо для подписки.
===

Пишу ей сразу, что кофры такие "здесь" не найдут, потому что их в Италии не делают, нужны те которые я покупал в Польше/Чехии или родные BMW, которые более всего на них похожи.

Подождал немного ответа и каких-то действий, потому что мне иногда кажется, что я их слишком тороплю.

10 декабря пишу в сервис - "Как ремонт? Уже идет или есть какие-то нерешенные вопросы?"

11 декабря === сервис ===
Hello Mr Nekrasov, the
reparation is not started yet, we are waiting for a document of the lawyer.
As soon as we'll have this document we will start
the reparation. As suggested we will buy the new bags from Albur moto.
Greetings.
===

А всего-то нужно подписать ОДНУ бумажку, для того что-бы сервис начал работу!
 
Последнее редактирование:

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Может устроить вечеринку на квартире адвоката?
Тематика и дресс код 30-е годы в Чикаго.
 

settler

Активный участник
577
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Хотелось бы сначала мотоцикл получить или деньги. А потом пусть к ней домой хоть вся Сицилия нагрянет в национальных костюмах.

Мозг взрывается еще оттого, что за стоимость ремонта в Италии, сейчас в Москве можно купить R1200GSA/RT с кофрами и небольшим пробегом и еще останется пара тысяч евро.
 
Последнее редактирование:

settler

Активный участник
577
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Прошло 7.5 месяцев с момента аварии.
На новый год в Италии опять были каникулы. Я думал они только 1 января не работают, оказалось что с двадцатых чисел по 8 января - адвокат "каталась в горах", страховой агет тоже где-то гулял.

Спросил про пени, потому что как-то уж совсем затягивают. Оказалось, что у меня "ДТП с пострадавшим". Лучше бы я в больничку не поехал.
Формально, я так понимаю, они могут тянуть сейчас до бесконечности, пока я не приеду в Италию и не сделаю осмотр у их врача. А я туда не поеду, пока не будет завершен ремонт мотоцикла.

=== адвокат по дтп из Италии ===
Да, здесь есть сроки выплаты ущерба. Они 30 дней при ущербе только материальном (ремонт), 60 дней в остальных случаях (например, как в нашем). Этот срок начинает истекать не со дня ДТП, а с момента когда ясно кто прав, а кто должен платить, когда ясна сумма ущерба и когда пострадавший вылечился, и об этом есть сертификат (который я и просила сделать, но как я понимаю, в России не предвидена такая форма сертификата). Страховая назначила своего врача для мед. осмотра в декабре 2014. Я запросила назначить встречу на 30 апреля 2015. Поэтому сейчас "задержка" по нашей причине.
Что касается мотоцикла, страховая выписала чек на 5.000 евро, которых не достаточно чтобы отремонтировать его. Поэтому я попросила в сервисе выписать мне фактуру со своим счётом и отправила её в страховую вместе с остальными расходами (все те что вы мне высылали вначале: гостиница, поезд и т. д.).
Обычно в Италии не возмещают расходы на такси, поезд и гостиницу после дтп. Их даже никто не запрашивает. У нас случай особый, и вы приехали из-за границы. Человек из страховой, что ведет наше дело, не знает как быть! Я с ним сегодня разговаривала, и он сказал, что пока не готов дать мне ответ на мой запрос о возмещении всех приложеных расходов. В течении недели обещал дать ответ в письменном виде. В общем, всё не так просто. Но ущерб есть, виновность других мы доказали, и сейчас будем добиваться полного возмещения.
Как получу ответ от страховки, сообщу.
===

На месте ДТП полицейская говорила "вам оплатят все расходы, вы можете сейчас взять машину - оплатят, заказать транспортировку мотоцикла домой до или после ремонта - тоже оплатят". В общем как будто у нас не дтп, а веселое приключение.

Я всё жду, когда или мы границы закроем или шенген перестанет нас пускать. Или просто "Евросоюз забирает все свои финансовые (в том числе страховые) обязательства по отношению в гражданам России". Вот это будет фееричным завершением.
 
Последнее редактирование:

ilyakomar

Участник
203
0
Красногорск
  1. BMW G 650 GS
  2. Когда-то был
А я то грешным делом думал, что только в России все страховщики пид.....сы:diablo:, ан -нет!!!! Теперь беру свои слова обратно, у нас они просто "одуваны". Итальяшки рулят!!!!
Слушай Settler, а может они на тебя санкции наложили:biggrin: и им просто не удобно тебе об этом доложить? А что? политика ......ёпты.................:dash2:
 

settler

Активный участник
577
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Подумал я.. подумал.. и написал адвокату, что раз страховая согласилась (неделю назад) оплатить ВЕСЬ ремонт за исключением кофров, а про кофры немного-тянет-резину, то я сам готов заказать кофры на адрес сервиса в Италию. Главное начать ремонт, что-бы успеть к маю (билеты на самолет куплены, план есть, отели забронированы, в общем пора бы уже и мотоциклу быть готовым к дороге).

=== адвокат ===
Так как страховая уже согласилась на восполнение всей стоимости ремонта мотоцикла, то я попрошу Вас написать мейл в сервис, чтобы они приступили к ремонту, который им будет весь оплачен. Кофры тоже пусть они закажут. Так выйдет дешевле и проще для страховой. Я тоже пошлю сегодня мейл в сервис для подтверждения начала ремонта.
===

Написал письмо Паоло, в сервис, жду ответа.

Позвонил адвокату по телефону, она впервые упомянула, что в Италии страховая оплачивает адвоката, если "все тянется больше 60 дней", надеюсь с этим не возникнет каких-то проблем (у меня).

Финальная процедура получения оказывается чуть сложнее, чем я представлял - "прихожу в сервис, расписываюсь в получении и уезжаю на мотоцикле", потому что где-то там когда-то страховая оплатила сервису всё. Со слов адврката - страховая присылает ей чеки (на ремонт и оплату ее услуг), с ней мы идем в банк, меняем чеки на деньги - потом в сервис оплачивать/забирать мотоцикл.
 

settler

Активный участник
577
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Получается долго, но благополучно?

В том что за всё заплатят (в мои планы входит спросить с них все вплоть до стоимости визы в этом году, если получится) у меня не было повода сомневаться, потому что я доверчивый - раз полиция говорила "должны заплатить", то вероятно они знают, что должны.

Но вот что это будет ТАК долго, я не ожидал.
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
В том что за всё заплатят (в мои планы входит спросить с них все вплоть до стоимости визы в этом году, если получится) у меня не было повода сомневаться, потому что я доверчивый - раз полиция говорила "должны заплатить", то вероятно они знают, что должны.

Но вот что это будет ТАК долго, я не ожидал.

чет как то я думал у буржуев с этим попроще...а оно вон как((((
 

settler

Активный участник
577
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Вводная - счет от сервиса на ремонт мотоцикла 9800 евро. Мотоцикл стоит отремонтированный, кофры куплены, стоят рядом.

Расходы (эвакуатор+такси+самолет оттуда+самолет туда) = 1130 евро.
Не считая отелей, поездов (между городами и в/из аэропорт) и т.д. и т.п. (тоже в общем дофига).

Через полторы недели вылет в Рим, оттуда на поезде во Флоренцию. Один билет с пересадками во Флоренцию - как два прямых в Рим. Поэтому так.

*** тут нужна картинка - сжечь страховую! но гугль такой не нашел ***


Сегодня голосом поговорил с адвокатом и вот какая радужная картина нарисовалась:

1. Деньги посылаются чеками на мое имя, но на адрес адвоката во Флоренции. На ее имя высылать не хотят. Другим способом высылать не хотят. Что-бы эти бумажки превратились в деньги, нужен я и итальянский банк.

2. Сейчас есть только один чек, на 5400 евро, остальную сумму страховая зажимает. Сегодня они согласились отдать 9900 евро и не более.
При этом они считают так - "у вас сумма за ремонт завышена, мотоцикл не новый (внезапно), а значит мы вам дадим не 9800 евро по счету, а только 9000. И еще 900 евро на покрытие расходов (эвакуатор, такси, перелет туда-обратно)".

То есть на самом деле они дают 90 евро за расходы, вместо 1130 евро (не считая отелей и переездов и т.д.)

Что-бы выбить больше, нужно идти в суд. Тогда за ремонт до суда мне платить самому, потому что страховая не вышлет чек "завтра" и через две недели денег не будет.

Ок, мы письменно соглашаемся - "нас все достало, отдайте наши деньги немедленно, пусть и 9900, черт с вами и вашими рассчетами".
И якобы завтра страховая уже вышлет чек на остальную сумму. (слабо верится в их завтра если честно).

Но допустим они действительно отдадут хотя-бы эту сумму. Это только начало.

3. В Италии НЕЛЬЗЯ просто так прийти в банк и сказать "а дайте мне денег, вот вам чеки". Потому что есть закон против отмывания денег. Суммы больше 1000 евро строго контроллируются. Наличные по чеку никто не отдаст. Совсем. Вообще никак.

То есть деньги вроде есть, но на самом деле это еще бумажки.
Адвокат сходила в банк и поэтому знает это все точно, с их слов. Совместно ими придумано:

4. Мне нужно будет открыть счет в банке, для этого нужно получить номер налогоплательщика. Это вроде бесплатно и быстро, но в центре города, а значит минимум полтора часа. А это предпразничный день и их странное время работы.

5. После открытия счета нужно отдать чеки банку. Но деньги на счету появятся только через трое суток.
6. Оставить банку распоряжение - "полученные средства перевести на счет сервиса, который ремонтировал мотоцикл".

Все это будет происходить в компании человека из сервиса, что-бы он видел - деньги будут.

7. После чего мы все идем в сервис и мотоцикл мне отдают.

Все это усложняется тем, что у них есть обеды. Например время работы сервиса с 08.30 - до 12.30 - обед и с 15.00 - до 19.30.
У банков насколько я помню, все еще хуже (после обеда они кажется не работают). Ппц в общем.

А к 16.00 нужно быть у врача для осмотра.
Ляляляляля, я сошла с ума.

- - - Добавлено - - -

10460970_10206496481635211_4021350145915946779_n.jpg


Новые дуги, новая защита картера, новый выхлоп (включая «штаны») и я попросил поставить Акрапович, потому что цена со штатным глушителем одинаковая), новые рамки под кофры (сами кофры лежат в коробках), новый задний кофр, новый стоп сигнал, новый подрамник и новый пластик под задним сидением. Кажется должен быть новый ветровик и защита рук с левой стороны.

Итальянцы просят привести пластиковую рамку для номера, у них таких больших нет (+ сделал дубликат номера, потому что старый похож на жеваную промакашку).
 
Последнее редактирование:

Musson

Завсегдатай
9,572
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Да уж...
Отчасти знакомо зажимание денег. В Болгарии получил половину от суммы. Чтобы получить больше, надо было приезжать в суд. Стоимость билетов, проживания, питания была бы выше...
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Уверен, что ситуация 2 итальянских участника - итальянская СК-деньги-сервис = было бы в 10р быстрее :))

Но тут у Володи VR надо уточнить, он по Италии у нас большой спец.

А так да, ТС терпения не занимать. Хотя 10 евро это прилично.