Упс... какой-то номер.

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
звонит один из участников моего дтп
Фольксваген Пассат 2003гв.
страховая по ОСАГО насчитала и выплатила ему месяц назад 70тр
он мне говорит. что денег не хватает. и вот прислал свою калькуляцию.
позвонила в страховую. мне подтвердили выплату. сказали что считали с учетом амортизации.
так же сказали. что кроме Пассата за деньгами обращалась Мазда, ей выплатили 38тр.
какой порядок действий во взаимодействии с владельцем Пассата?
вот его повреждения
пассат
740a8ce36dfe.jpg


061b5670e1da.jpg


30e63fc05fc1.jpg


62097233359c.jpg

вот что он мне прислал
9457f8eb208a.jpg


cc86e6990362.jpg


84bfdf858788.jpg


e17caa11c9a2.jpg


какой порядок действий дальше?...
 

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
Я думаю так:"160 тысяч рублей в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, но не более 120 тысяч рублей на одного потерпевшего."(это выдержка по возмещению)
Далее мыслим логически: Мазда получила 38000, Пассат-70000. Итого 120000, то есть запас в 40000 у страховой был?( у тебя кстати расширения не было?)
Имея запас по выплате страховая выплатила то - что насчитали её эксперты. Его эта сумма не устроила(а запас есть!) - он должен обращаться в страховую со своей калькуляцией и там его либо посылают в пеший тур и ты спишь спокойно, либо добивают 50000 до 120000 и уже по суду требовать с тебя 20884 р 52 копейки. Если было расширение, то это вообще замечательно. если нет - то как выше, плюс я бы настаивал на "своей независимой" экспертизе. Сумбурно как то так - но в рамках выплат - идите дядя в страховую, я ей оплачиваю ежегодные взносы!
 

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
Я думаю так:"160 тысяч рублей в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, но не более 120 тысяч рублей на одного потерпевшего."(это выдержка по возмещению)
Далее мыслим логически: Мазда получила 38000, Пассат-70000. Итого 120000, то есть запас в 40000 у страховой был?( у тебя кстати расширения не было?)
Имея запас по выплате страховая выплатила то - что насчитали её эксперты. Его эта сумма не устроила(а запас есть!) - он должен обращаться в страховую со своей калькуляцией и там его либо посылают в пеший тур и ты спишь спокойно, либо добивают 50000 до 120000 и уже по суду требовать с тебя 20884 р 52 копейки. Если было расширение, то это вообще замечательно. если нет - то как выше, плюс я бы настаивал на "своей независимой" экспертизе. Сумбурно как то так - но в рамках выплат - идите дядя в страховую, я ей оплачиваю ежегодные взносы!
спасибо. поняла.
значит, я пока все правильно сделала: отправила в страховую с его экспертизой.
про "свою независимую" я говорила, он согласен, но это не Мск, это Кимры, получается надо эксперта туда вести?
он кстати 4 владелец по птс, есть ресурс где можно посмотреть был автомобиль за это 11 лет в дтп или нет?

расширения не было...(((
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Я не юрист и не большой спец. Поэтому просто совет: если человеку-пассату выплата произведена - значит он согласился с ней и принял деньги. И подписал об этом необходимые бумаги с твоей страховой. Если после этого ему не хватает денег - очень жаль. Его проблемы. Не надо было соглашаться раньше.
В любом случае т.к. у тебя ОСАГО - то вопрос от пассата о дополнительных деньгах - к твоей страховой. Действия в его отношении: вежливо попросить все еще раз согласовать с твоей страховой.
Для себя - быть уверенной в своей правоте. Пассат похоже лоханулся и теперь попытается переложить свое расстройство на других. Это неправильно.
Удачи.
 

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
Я не юрист и не большой спец. Поэтому просто совет: если человеку-пассату выплата произведена - значит он согласился с ней и принял деньги. И подписал об этом необходимые бумаги с твоей страховой. Если после этого ему не хватает денег - очень жаль. Его проблемы. Не надо было соглашаться раньше.
В любом случае т.к. у тебя ОСАГО - то вопрос от пассата о дополнительных деньгах - к твоей страховой. Действия в его отношении: вежливо попросить все еще раз согласовать с твоей страховой.
Для себя - быть уверенной в своей правоте. Пассат похоже лоханулся и теперь попытается переложить свое расстройство на других. Это неправильно.
Удачи.
Спасибо!
впервые в такой ситуации со всеми этими страховками.. опыт нулевой!
то есть если бы он не получил деньги или не подписал бумагу о получении денег из-за несогласия с суммой, тогда его претензии имели бы основания, так?
общаюсь с ним вежливо, но не очень уверенно, я же понимаю, чего он от меня хочет))... и в правоте своей "в сухом остатке" неуверенна совсем, все ведь из-за меня..
 

BumerS

Активный участник
794
0
Москва
  1. BMW K 1200 S
Напротив "капот" написано ремонт, а не замена!!! А какого хрена они его включили в запчасти 18.918 ????
Какую переднюю панель он собрался с замком менять ????? 12.586 ????
Какая замена крышки багажника???? 23.216 Даже фонари задние целые! Весь удар принял бампер, до крышки ничего не дошло!!!
Ну это сразу, даже не вчитываясь !!!!!!!!!!!
ОХРЕНЕВШИЙ ДЯДЯ!!!!
Согласен с Фёдором, посылай и не вздумай ничего платить!!!!! РАЗВОД!!!!
 

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
Напротив "капот" написано ремонт, а не замена!!! А какого хрена они его включили в запчасти 18.918 ????
Какую переднюю панель он собрался с замком менять ????? 12.586 ????
Какая замена крышки багажника???? 23.216 Даже фонари задние целые! Весь удар принял бампер, до крышки ничего не дошло!!!
Ну это сразу, даже не вчитываясь !!!!!!!!!!!
ОХРЕНЕВШИЙ ДЯДЯ!!!!
Согласен с Фёдором, посылай и не вздумай ничего платить!!!!! РАЗВОД!!!!
ого!!! спасибо!!!
теперь хоть буду знать что ему отвечать..
он мне еще все время про стапель говорит и ушедшие лонжероны.
 

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
Кать, а какие повреждения написаны в протоколе ДТП?
у пассата
передний бампер
передняя панель
решетка радиатора
капот
передняя левая блок фара
радиатор
деформация передней правой двери
деформация переднего правого крыла
деформация переднего левого крыла
деформация 2х левых дверей
задний бампер
задняя панель
крышка багажника
госномер
деформация лонжерона заднего
выхлопная труба
 
Последнее редактирование:

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
Что показывает это фото?
a1396d60857a.jpg

то что ты видишь всегда только то что видишь ты... а вот почему у тебя, давно и счастливо женатого мужчины, так - это вопрос.
и ведь не поленился обвел)))
столько энергии, сходи на профильные сайты, посмотри фотографии... женщин)))

на этой фото, насколько я помню, шестой час сижу на трассе в жару 28-30 градусов без кондея, воды и с севшим мобильником жду эвакуатор, сижу в машине потому что заипапалась стоять на жаре.
на фото открывшиеся подушки
 

BumerS

Активный участник
794
0
Москва
  1. BMW K 1200 S
ого!!! спасибо!!!
теперь хоть буду знать что ему отвечать..
он мне еще все время про стапель говорит и ушедшие лонжероны.
Да туда же - пол багажника 12.713, а в работах замены пола багажника НЕТ (и быть не может)!!!! Для его замены нужно полностью машине отрезать всю жопу вместе с крыльями по самое стекло!!!!
Итого просто с ходу туфты на 67.433 рублей только на запчастях!!! Это уже не вдаваясь в то что фара практически целая (максимум отломались пластиковые кронштейны крепежа, ну и т.д. ....)
Чтобы закрыть эту тему, нужно получить расчёт страховой с учётом амортизации автомобиля!
Ты компенсируешь не ремонт, а ущерб!!!!! А это вещи разные!!! И отправляй его, как говорит Федя, в страховую!!!
Тем более водила реальный Козёл хитрожопый!!!!
 

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
Да туда же - пол багажника 12.713, а в работах замены пола багажника НЕТ (и быть не может)!!!! Для его замены нужно полностью машине отрезать всю жопу вместе с крыльями по самое стекло!!!!
Итого просто с ходу туфты на 67.433 рублей только на запчастях!!! Это уже не вдаваясь в то что фара практически целая (максимум отломались пластиковые кронштейны крепежа, ну и т.д. ....)
Чтобы закрыть эту тему, нужно получить расчёт страховой с учётом амортизации автомобиля!
Ты компенсируешь не ремонт, а ущерб!!!!! А это вещи разные!!! И отправляй его, как говорит Федя, в страховую!!!
Тем более водила реальный Козёл хитрожопый!!!!

)))))
эту бумагу в страховой запросить, да?
Александр, Спасибо большое за вразумления))) как же классно, когда человек разбирается... столько всего сразу увидели!
ну.. водитель мальчик молодой из Твери.. а тут бац, какая удача, девочка на мерседесе.. как ей не позвонить и вопрос про деньги не задать)))
 
Последнее редактирование:

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
а если он на меня в суд подаст?!...

+ стойка, радиатор, глушитель....
Кать, посылай его в ..... страховую

про стойку и глушитель не знаю, а радиатор ему испортила факт, все вытекло у него, это точно помню.

до конца октября обещают отдать мою машину))) уж не знаю, что это будет за автомобиль))) но уверяют - ездить будет)))
 
Последнее редактирование:

user-095

Активный участник
532
0
Мск
  1. BMW R 1200 RT
имхо... 1) Дядя должен согласовать свою калюкуляцию со страховой, согласно правилам ОСАГО.

2) Дяде откажут :) И ... проведут (если еще не провели) независимую экспертизу

Федеральный закон "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" N 40-ФЗ

Статья 12. Определение размера страховой выплаты

Пункт 3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Пункт 4. Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе самостоятельно обратиться за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

Последний абзац ст. 45 Правил ОСАГО устанавливает, что в том случае, если повреждения, полученные имуществом потерпевшего, исключают его предоставление на оценку по месту нахождения СК (или оценочного бюро), в частности повреждения ТС исключают его участие в дорожном движении.

(очевидно, это требование, не выполнено, либо существуют 2 акта оценки с его подписью - одно в страховой, другое в у Вас в почте)

3) Дядя имеет право обратиться в суд, ответчиком будет Страховая Компания... пока не получит сумму, 120 000 (по правилам ОСАГО)

4) Вам следует сохранять спокойствие, слать дядю в ж***пу (страховую)

5) Если страховая компания проиграет дело и/или заплатит, то Дядя может попросить в судебном порядке уплатить разницу

Например, Дядя получил со страховой виновника максимальную выплату в 120 тыс рублей.
По смете экспертизы от СК вышло 136 тыс. Итого суммарный ущерб: 16 тыс.
По ГК РФ данная сумма должна возмещаться виновником.

6) Дялее Дядя должен составить досудебную претензию с приложением:
1 Всех кассовых и товарных чеков
2 Всех договоров заказ-нарядов на выполненные работы в рамках устранения последствий ДТП
3 Копии платежки что получил 120 тыс от страховой
4 Копию платежки что оплатил услуги сервиса

7) Далее, Вы, либо урегулируете дело в досудебном порядке... Или встречаетесь в суде... Дело должен расс матривать мировой судья, территориально - по месту жительства ответчика. Т.е. на в Кимрах :)

Перспектива п. 5-7 кажется крайне сомнительной...
 

SP

Завсегдатай
3,132
0
MackBa
  1. BMW K 1300 S
а если он на меня в суд подаст?!...



про стойку и глушитель не знаю, а радиатор ему испортила факт, все вытекло у него, это точно помню.

до конца октября обещают отдать мою машину))) уж не знаю, что это будет за автомобиль))) но уверяют - ездить будет)))

Кать, если вытекло то антифриз, а в счете указан радиатор кондиционера
 

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
Аркадий!!!!
просто нет слов!!! чистый восторг!)
вот, что значит системный разум: все четко и по полочкам!!!!! и никаких многоточий в конце!!!
Огромное спасибо за разъяснения!
если мальчик будет звонить, то теперь буду готова к разговору и по неверно указанным запчастям, на которые обратил внимание Александр и по схеме его действий, что расписали вы!


СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТЫ и УЧАСТИЕ!

пс. если есть кто в Перми, с удовольствием выпью кофе.
бедую тут сегодня)))